×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 704
  1. #181
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    я получу первую северную надбавку через полгода
    да

    ссылка есть в этой теме
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Добрый день уважаемые друзья. Натолкнулся на эту тему, когда столкнулся с проблемой выплаты мне северной надбавки. Ситуация такова, что я живу в Красноярском крае(в котором СН составляет 30%) и поступил на работу после окончания института в ноябре 2010г. И мне в настоящий момент не выплачивают северную надбавку, а с мая 2011г она будет составлять всего 10%, с ноября - 20% и 30% соответственно в мае 2012г.
    Ознакомившись с
    - законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
    - разъяснением от 16.05.1994 N 7, утвержденном Постановлением Минтруда России от 16.05.1994 N 37
    - Принятым 22.08.2004 Федеральный заком N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    я пришел к однозначному выводу, что я вправе получать северную надбавку в полном размере с первого дня поступления на работу. В отделе кадров от моих слов отнекиваются, мол вы неправы и цитата: "Вы вообще первый человек, который обратился нам с подобным".
    У меня два варианта: либо я где-то ошибаюсь(что маловероятно), либо они обманывают меня. Рассудите пожалуйста мою проблему, буду очень признателен людям, которые внесут ясность в этот вопрос.

  3. #183
    siroge
    Гость
    Цитата:
    я получу первую северную надбавку через полгода

    да

    в отделе кадров ссылаются на то, что мне необходимо было прожить не менее 1 года на севере или в местах приравненным к ним на момент устройства на работу

    объясните так ли это

  4. #184
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от siroge Посмотреть сообщение
    объясните так ли это
    для того, чтобы вам объяснить, нужно указывать РКС
    Вот разъясняет Мурманская ГИТ
    - Есть решение Мурманского горсовета от 04.02.2005 № 3-31, которым работникам в возрасте до 30 лет устанавливается процентная надбавка к заработной плате в следующем порядке:
    - в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет - суммарно, независимо от периода проживания;
    - тем, кто прожил не менее одного года в районах Крайнего Севера до того, как начал работать, - в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев непрерывного стажа, а по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 процентов за один год также непрерывной работы;
    - приехавшим на Кольский полуостров из других регионов России, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, - в общем порядке и на условиях, установленных правительством РФ для северян.
    А именно:
    в размере 10 процентов - по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 процентов за последующие шесть месяцев непрерывной работы.
    После истечения одного года непрерывной работы - в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.

  5. #185
    mln
    Гость
    .....в размере 10 процентов - по истечении первых шести месяцев непрерывной работы......
    А у вас siroge вахтовый метод 15/15, поэтому первую надбавку получите через год (приблизительно)

  6. #186
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я живу в Красноярском крае
    Молодежи, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (с изм. и доп. от 31.05.1995). И подтверждается п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр и п. 2 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр.
    Поскольку Красноярский край не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр на Красноярский край не распространяется.

  7. #187
    siroge
    Гость
    Это Томская область - местность приравненная к районам севера 50%

    это понятно что мне надо 12 вахт отъездить чтоб набрать 6 месяцев северного стажа

    Подскажите ссылка на правовые документы чтоб я мог чем аппелировать
    а то что в Мурмаске я думаю нашему юристу пофиг
    Последний раз редактировалось siroge; 20.04.2011 в 17:33.

  8. #188
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр на Красноярский край не распространяется.
    mln, а как быть с тем, что согласно постановлению Минтруда РФ №37 от 16.05.1994г в пункте 1 Красноярский край претендует на выплаты Северных? Получается довольно странно, что северные у нас платятся, но мы не попадаем под действие Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр... Вот примерно это мне говорят в отделе кадров. Получается они правы?

  9. #189
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от siroge Посмотреть сообщение
    Подскажите ссылки на правовые документы
    Все "северные" инспекции дают ссылки на:
    Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N (с изм. и доп. от 31.05.1995)
    Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр
    Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр
    Письмо Минздравсоцразвития России от 17 августа 2005 г. №697-13
    Есть еще Постановление Правительства РФ от 13.05.1992г. № 309 (по Томской области)

    Или обратитесь с вопросом в ГИТ Томской обл.http://git70.rostrud.ru/questioner/

  10. #190
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается довольно странно .....
    И очень запутано
    Регионы, где выплачиваются надбавки, разделены на четыре группы (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР № 2).
    Четвертую группу составляют Республика Карелия, южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Читинская область.
    Работникам предприятий, которые расположены в этих районах, надбавка выплачивается в размере 10% заработка по истечении первого года работы.
    За каждый последующий год надбавку увеличивают еще на 10% к заработку до тех пор, пока она не достигнет 30% заработка.

    Вам надо еще посмотреть Закон Красноярского края от 03.12.04 №12–2668 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края с особыми климатическими условиями» (в ред. Законов Красноярского края от 29.09.2005 № 16–3767, от 20.12.2005 № 17–4326, от 26.12.2006 № 21–5671)
    Или все-таки обратитесь тоже в ГИТ Красноярского края http://git24.rostrud.ru/questioner/
    Все трудовые инспекции РФ "охотно" отвечают по любым вопросам....

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    А если дело дойдет до налоговой инспекции, то работодатель получит "по полной" [/QUOTE]

    Добрый день! Возникли проблемы с подачей заявления в трудинспекцию. Говорят так как у вас в филиале Красноярска нет руководителя, бухгалтера и отдела кадров, и трудовой договор со всеми дополнениями к нему заверены генеральным директором Московского головного офиса, то вы должны отправлять все свои заявления в трудовую города Москвы. Думаю и прокуротура Красноярского края тоже самое ответит, хотя пока никакого письма от прокуротуры не поступало. И ещё в нашей трудовой сказали если дело дойдет до суда, то вам могут начислить РК и СН только за 3 месяца, так как вы не сможете доказать, что работая в общем на фирме 11 лет из них 1 год в Иркутске, 4 года в Новосибирске и 6 лет в Красноярске вы не могли не знать о положенных вам дополнительных начислениях и заявили о их компенсации только при сокращении.. А ведь в Иркутске начисляют РК и СН, и в Новосибирске тоже есть РК. Я об этом узнал буквально не давно. Как блин в суде можно доказать судье, что я действительно не знал об этом всё это время? А суд если и будет, то в Москве, а там работодатель думаю подсуетится как надо, ведь сумма в итоге за 11 лет выходит не кислая.. С вытекающими для меня последствиями.

  12. #192
    siroge
    Гость
    входит ли доставка до вахты в северный стаж??
    Если да, то дайте ссылку на правовой документ

  13. #193
    Аноним
    Гость

    Пожалуйста помогите разобраться!

    При начислении по совмещению сумма от основного оклада получается 28%, куда округляются проценты к 25% или к 30%. Правильно ли что бухгалтерия при начислении моей заработной платы по совщению округляет мои 28% к 25%,? Хотя раньше до 2011 года округляли до 30%. Очень прошу дать разъяснение и на какие документы (нормативы, статьи) можно сослаться.

  14. #194
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от siroge Посмотреть сообщение
    входит ли доставка до вахты в северный стаж?
    Входит, ст. 302 ТК
    В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

  15. #195
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    Я об этом узнал буквально не давно.
    Плохо конечно, но в Москве-то должны знать, ..........
    Или назвав себя Генеральным..... на этом и заканчивается его обязанности?

  16. #196
    mln
    Гость
    fore, почитайте, пригодятся ......http://www.klerk.ru/buh/articles/138539/ и http://www.klerk.ru/cons/lobanova/171962/

  17. #197
    Аноним
    Гость
    Доброго времени суток! У меня следующий вопрос: Мне 24 года. Я работаю в РКС в ЯНАО вахтовым методом в пгт.Новозаполярный, с июня 2010г. Объясните пожайлуста, правила начисления северных надбавок к заработной плате, в моем случае. Зарание благодарю за ответ.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    [QUOTE=mln;53199444]За не выплаченные РК и СН вы вправе потребовать возмещение с момента трудоустройства по последний день работы (и не только при сокращении).
    Согласно ст. 392 ТК РФ у вас есть три месяца для обращения в суд.QUOTE]
    Доброго времени суток! При подготовке бумаг для суда я упёрся именно в ст.392 ТК, а именно часть первая и почитав судебную практику и определение КС РФ №295 О-О от 5 марта 2009 пришёл к выводу, за какой интересно срок не выплаченные РК и СН суд примет во внимание в моём случае. Потребовать я, конечно, потребую, но что то мне подсказывает, что влепит суд срок исковой давности 3 месяца и начислят мне РК и СН только за эти месяца. Мне одно только не понятно, чьи интересы суд должен защищать работодателя или работника. Суд будет проходить в Москве, а не в Красноярске (жаль), надежды на выигрышь дела тают. В связи с такой ситуацией вопрос, как можно убедить суд г. Москвы, что срок исковой давности в данном случае составляет не 3 месяца, а именно 6 лет, но на сколько я слышал max. срок исковой давности по ГК РФ, на который вообще можно расчитывать, составляет 3 года? По постановлению пленума верховного суда от 17 марта 2004 года №2 (статья 5) нужно доказать, что срок исковой давности мной не нарушен. Но опять же как это сделать, на что сслылаться, и что суд действительно сможеть принять во внимание, БОЛЬШОЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС???? Сможете помочь советом по выше сказанному?

  19. #199
    НатаНата
    Гость

    северные надбавки

    Здравствуйте.
    Я родилась и всю жизнь прожила в районах крайнего севера. Сейчас устроилась на работу в бюджетную организацию. Сначала мне начислили как и в принципе всем 50 с/к % . Но потом выянилось что мне положено только 30% так как мне уже 30 лет, а стаж общий всего сотавляет 3 года 8 месяцев. При этом ЧП где я работала в этот стаж не вошли так как не положено. не пойму где связь? Объясните пожалуйста.Я думала что если я тут всю жизнь проживаю то мне должны как и всем 50% начислить? И почему ЧП не прошли? И еще в прошлом году я работала мне было 29 лет и получала 50% СЕВЕРНЫХ. Как устроившись на новое предпрятие они могли уменьшится? Проживаю в Республике Коми.

  20. #200
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    Как устроившись на новое предпрятие они могли уменьшится?
    Они то и обязаны объяснить, на что ссылались?

    24 ноября 2005 года Государственным Советом Республики Коми принят Закон Республики Коми № 132-РЗ «О внесении дополнения в статью 1 Закона Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками организаций , финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми", в соответствии с которым определено, что «выплата процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) осуществляется в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

    Пусть вам объяснят……или скажите, что обратитесь в ГИТ за разъяснением http://git11.rostrud.ru/questioner/

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    4
    Они ссылаются на закон который говорит о том что людям после 30 лет надо иметь стаж 5 лет чтоб получать полную северную выплату. Посмотрев законы я не нашла такового, нашла только для тех кто не проживал в местности. А вы сейчас привели статью для тех кому до 30 лет, а мне уже 30 есть . Может вы приведете законы которые касаются моей ситуации. И еще я нашла закон который гласит что если до 2004 года я хоть один день отработала и уроженка севера то в не в зависимости от того сколько у меня лет автоматом мне 50% начислят(если конечно он не отменен). Как бы разобраться, и какие доводы им привести, а то пролечу я с зарплатой ведь мне уже 3 мес начисляли и сейчас вычтут не маленькую сумму. За ранее благодарна.
    За ссылку спасибо.

  22. #202
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    Они ссылаются на закон который говорит о том что людям после 30 лет надо иметь стаж 5 лет чтоб получать полную северную выплату.
    Они руководствуются по-видимому пунктом 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2
    (подп. "в" п. 16 Инструкции N 2)-районы, приравненные к Крайнему Северу - 10% заработка по истечении первого года работы. В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10%. Предельный размер надбавки 50% заработка (достигается через пять лет работы в данных районах)

    Но они не правы в вашей ситуации, .....вам нужен ответ, например из трудовой инспекции .....чтобы ответ был исчерпывающим и официальным

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответ. Обращусь в инспекцию. Хотя если бы тут мне привели законы думаю было бы достаточно, но не уверенна. Экономист которая мне начислила женщина преклонного возраста (спорить с ней сложно, а ответы дает расплывчатые). Мне еще с ней работать поэтому не хотела официальный запрос делать. Хотела принести ей законы и показать. Но так я не юрист мне сложно понять суть законов. Может на сайте инспекции по труду мне ответят и урегулирую этот вопрос. Хотя я тут просмотрела похожие ситуации и вижу что она не права.

  24. #204
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    так я не юрист мне сложно понять суть законов.
    И юристам не всегда понятны , как говорит Председатель Конституационного Суда: " Два юриста - три мнения"
    Но законодательство надо изучать, а ошибиться может каждый.
    Вы сначала прочтите на сайте вопросы-ответы своей инспекции, а потом перейдите на ГИТ Мурманской, или Архангельской, ........(северных ГИТ)
    Закон один для всех, только меняются РК и СН (в зависимости от территорий (регионов, параллели....)

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    4
    Читаю сайт трудовой инспекции, но пока похожее не нашла. Да еще хотела добавить что еще осенью 2010 я получала 50 % северных, после этого сидела дома около полугода. Получется в прошлом году у меня было 50%, а в этом 30%....мне тогда 29 лет было.

  26. #206
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    Получется в прошлом году у меня было 50%, а в этом 30%....мне тогда 29 лет было.
    "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 8
    Т.Зыкина К. ю. н., доцент, зав. кафедрой гражданского и трудового права Института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета
    Пример. Из судебной практики.

    Характерным примером того, что работодателем-организацией, расположенным за пределами северного региона, не были учтены существующие особенности начисления процентных надбавок к заработной плате работникам в возрасте до 30 лет, может служить гражданское дело П., который обратился в Ломоносовский районный суд Архангельска к филиалу ООО "АвтоРим", расположенному в Архангельске, с иском о взыскании процентной надбавки к заработной плате.

    На момент поступления на работу в филиал ООО "АвтоРим" П. исполнилось 33 года, и работодатель полагал, что льгота в отношении П. по поводу начисления процентных надбавок не применяется. Однако работодатель не учел, что П. начал свою трудовую деятельность в возрасте до 30 лет в качестве электромонтера одной из воинских частей, расположенной в местности, приравненной к Крайнему Северу. С первого дня работы электромонтером, на основании ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1), П., как прожившему в районах, приравненных к Крайнему Северу, более 5 лет и не достигшему возраста 30 лет, выплачивалась процентная надбавка к заработной плате в размере 50%, т.е. в полном объеме.

    В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 1 января 2005 г. изменился порядок начисления процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), на что сослался работодатель. В настоящее время эти надбавки необходимо начислять в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых 6 месяцев работы, затем они увеличиваются на 20% за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60%-ной надбавки - по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в размере 10% за каждые 6 месяцев работы. Общий размер надбавок не может превышать пределов, предусмотренных законодательством.

    Однако эти изменения не коснулись тех лиц, которые на 31.12.2004 уже получали процентные надбавки на основании ст. 11 Закона N 4520-1.

    Судом было установлено, что с 1 июня 2007 г. П. состоял в трудовых отношениях с ООО "АвтоРим" (филиалом в Архангельске) сначала в должности механика, а с 1 октября 2007 г. по 4 сентября 2008 г. - в должности менеджера по продажам. Работодатель был обязан выплачивать П. в полном объеме выслуженную надбавку к заработной плате в размере 50%, однако в нарушение действующего законодательства выплачивал ее только в размере 20%. Недоплата составила 35 504 руб. 18 коп. и была взыскана судом в пользу П.

    (Иск П. к филиалу ООО "АвтоРим" о взыскании задолженности по процентной надбавке к заработной плате и денежной компенсации за задержку выплат, дело от 25.05.2009 N 2-1429/09.)

  27. #207
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    Читаю сайт трудовой инспекции, но пока похожее не нашла.
    Статья (выдержка) в Кадровике..... схожа с вашей ситуацией, полностью статью найдите задав поиском..... "Территориальный признак... особенности труда работников в северных филиалах"

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    4
    Огромное спасибо! Все очень доступно и понятно написано , как раз про меня. На 2004 год я получала северные и стаж на то время у меня был около 3 лет. Можно смело идти к экономисту и показать все эти законы. Вы меня очень выручили.

  29. #209
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от НатаНата Посмотреть сообщение
    Да еще хотела добавить что еще осенью 2010 я получала 50 % северных, после этого сидела дома около полугода
    трудовой стаж, необходимый для получения процентной надбавки к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях < ПП РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера">.

    Это выдержка из той же статьи...... найдите ее и прочитайте..... там есть еще примеры из судебной практики

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    233
    Добрый день! Наше педприятие берет на рабогу гражданина таджикистана, стажа работы у него нет. Вопрос в том как ему начислять северную надбавку? Районный коэффициент у нас в Красноярском крае 30%. Т.е. з/п его будет посчитана так: напр. 5000 р. + 30% (р.к.) - первые 6 мес.; 5000 р. +30% (р.к)+10% (с.н) - до истечения первого года работы, с добавлением каждый год 10% пока не будет 30% ??? Выручите, пожалуйста, разъясните.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •