×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Патент в СПб с 2014 года - несколько вопросов

    В связи с появлением в СПб с 2014 года патентной системы налогообложения (меня, в частности, в первую очередь интересуют ее аспекты, связанные со сдачей в аренду недвижимости и мелкой розничной торговлей), подскажите, правильно ли я понял, что:

    1. В отличие от Москвы, при сдаче недвижимости в аренду стоимость патента (и, соответственно, максимальный доход) будут рассчитываться не от какой-то абстрактной величины, а в зависимости от количества и площади имеющихся помещений?

    2. Большинству мелких собственников недвижимости УСН 6% будет более выгоден, чем патент. Например, у меня есть однушка, площадью 35 м2, которую я сдаю за 20 т.р/мес (240 т.р/год). На УСН 6% я плачу 14,4 т.р. налогов в год. А за патент на сдачу той же квартиры придется заплатить 24 т.р/год (6% от 400 т.р.). Похожая ситуация складывается с двушками и трешками. Получается, патент будет выгоден тем, у кого квартира маленькой площади сдается очень задорого (однушка в золотом треугольнике).

    По нежилью, кстати, расчеты и расклады получаются примерно такие же.

    3. Для всей мелкой (10-15 м2) торговли ЕНВД гораздо более выгоден, чем патент. После того, как ЕНВД отменят, всем, у кого площадь торгового зала менее 50 м2, придется платить за патент 120 т.р/год или ставить кассовые аппараты. Что же будет с ИП-шниками, у которых торговые места по 5-10 м2 на различных ярмарках?

    4. Можно ли будет вычитать из стоимости патента взносы в фонды?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    В связи с появлением в СПб с 2014 года патентной системы налогообложения
    Откуда появилась-то вдруг? Законопроект с апреля мертвым грузом лежит в ЗАКСе, и нехай себе лежит. От принятия его в том виде, в котором его г-н Макаров написал, ИПшникам лучше не станет, его практически никто не сможет применять.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А за патент на сдачу той же квартиры придется заплатить 24 т.р/год (6% от 400 т.р.).
    Откуда Вы взяли 400 тыс? В законопроекте 10 млн в год

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда появилась-то вдруг? Законопроект с апреля мертвым грузом лежит в ЗАКСе, и нехай себе лежит. От принятия его в том виде, в котором его г-н Макаров написал, ИПшникам лучше не станет, его практически никто не сможет применять.
    Насколько я понял, хотя закон и не принят, патент в том или ином виде появится в СПб в 2014 году. Поэтому и почитал текст законопроекта.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда Вы взяли 400 тыс? В законопроекте 10 млн в год
    Может, я что-то не так прочитал, поэтому цитирую:

    Статья 1

    1. Установить потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в следующих размерах:

    19. Сдача в аренду (наем) жилых помещений и дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект):

    площадью до 70 кв.м. включительно - 400 тысяч рублей

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Где Вы такое читаете? Такого законопроекта в ЗАКСе нет. Его еще туда никто не внес. Там есть только законопроект от Макарова

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    патент в том или ином виде появится в СПб в 2014 году.
    Да-да, мне лично сиё пообщали несколько госорганов, в ответ на мои запросы ТОлько не факт, что депутаты разродятся. Им некогда, они то с геями борятся, то с оппозицией, то еще с кем...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где Вы такое читаете? Такого законопроекта в ЗАКСе нет. Его еще туда никто не внес. Там есть только законопроект от Макарова
    http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_busin...ona-sankt-pet/

    Основной текст по ссылке "Приложение".

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да-да, мне лично сиё пообщали несколько госорганов, в ответ на мои запросы ТОлько не факт, что депутаты разродятся. Им некогда, они то с геями борятся, то с оппозицией, то еще с кем...
    Мне казалось, на федеральном уровне установлен предельный срок, к которому региональные депутаты должны разродиться.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    GREAKLY, этот проект постановления о внесении законопроекта. Его еще никто не внес

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Мне казалось, на федеральном уровне установлен предельный срок, к которому региональные депутаты должны разродиться.
    Ага. И этот срок истек 1 декабря 2012 года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    GREAKLY, этот проект постановления о внесении законопроекта. Его еще никто не внес.
    Ясно. А где можно посмотреть законопроект от Макарова?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага. И этот срок истек 1 декабря 2012 года
    Понял. Но в любом случае, введение патента в Питере это - дело ближайшего времени. Надеюсь, что будет как в Москве: заплатил 60 т.р. в год и сдавай любое количество квартир и нежилых помещений...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть законопроект от Макарова?
    На сайте ЗАКСа, в банке законопроектов. Только там смотреть нечего )) Проект тупой до безобразия. По всем видам деятельности доходность 1 млн, а по сдаче в аренду и по торговле 10 млн. Макаров не сильно напрягался явно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Вот здесь тема получила продолжение:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...548&highlight=

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •