×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195

    Осторожно Обнаружили не учтенное оборудование

    В одном из помещений обнаружили навесное оборудование (газо анализатор-уловитель газов). На учете не стоит (договор в 2013году был составлен как оказание услуг по установке, есть КС и стоимость по нескольким позициям: 3 аппарата по 2000руб. и один за 12000руб. стоимость работ не разбита по этим объектам) Ставим на учет сейчас те что по 2000 на забаланс и 12000 на ОС. Возник вопрос на что сослаться в акте комиссии ( на то что мы вдруг ?обнаружили? или на договор 2013г.?). Как составить этот акт и нужен ли еще какой документ (конечно приложим договор и КС от 20103года)? Приходуем с учетом износа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    а это оборудование ни к чему не .... =привязано=
    ну например у меня есть подобные приборы, они стоят в котельной (у нас своя, отдельно нас только и отапливает). и эти вещи числятся в составе общей стоимости котельной.
    и когда что то из подобных вещей меняют (ломаются, выходят из строя, истекает срок который они должны работать и после которого конролирующие организации запрещают использовать) я покупаю как з/часть котельной по 340 КОСГУ и списываю как установка на текущие затраты.

    может в своё время и с вашим оборудованием так же поступали ? и продолжать в том же духе ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    нет, его приобрели и установили по какому то требованию, это не зап.часть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    я понимаю, у меня 2 варианта: не заметить или оприходовать (но если заметят проверяющие, заставят оприходовать)

  5. #5
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Лучше не ждать проверяющих и оприходовать в результате частичной инвентаризации. Только не забудьте оплатить налог на прибыль...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    Я так и хочу сделать, но что написать в акте: комиссия обнаружила оборудование? И частичная инвентаризация в нескольких помещениях получается, а какое обоснование?Надо приказ на эту инвентаризацию с какой формулировкой?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    А оприходовать по какой цене? сегодняшней рыночной или можно взять стоимость этого оборудования из договора на установку в 2013 году?

  8. #8
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Для бух.учета - оценочная стоимость, для налогового -рыночная. На дату обнаружения.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,286
    А если сделать исправительные проводки? Получается, в 2013 году договор был закрыт на фин.результат (по 40120226), что не верно.
    Или примите, временно до выяснения всех обстоятельств, на 02 счет.
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    не забудьте оплатить налог на прибыль
    Ага...сначала расходы, потом еще плюсом к этим расходам расходы на НП. Непорядок. Надо все риски минимизировать. Иначе очередные "проверяющие" за бездействие должностных лиц по надлежащему отражению в учете - еще и ущерб на сумму НП нарисуют. Кстати, имеют право, исходя из сущности операции.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •