×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 178
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    23
    Проще но я такой не нашел.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    23
    Нашел вот такое мнение насчет личного счета для ИП:

    Можно ли использовать личный счет для предпринимательской деятельности?
    Нельзя. Личные(лицевые) и расчетные счета различаются по классификации и ваш клиент юридическое лицо или ИП оплачивая на лицевой счет становится налоговым агентом по НДФЛ, скорее всего любой бухгалтер откажется платить на такой счет. ИФНС может признать поступление на лицевой счет доходом физического лица и выставить налог в размере 13%, а также штрафы и пени, если это всплывет.
    Обоснованы такие аргументы?

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Глупость про 13% написана. Потому что предпринимательство определяется не типом счета.

  4. #64
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от nessik Посмотреть сообщение
    Нашел вот такое мнение насчет личного счета для ИП: ... Обоснованы такие аргументы?
    Зачем тогда налоговая проверяет каждый год движения по моей пластиковой карте, которая открыта меня как на физлицо ? Они так и говорят - вдруг Вы там "скрываете" доходы как по ИП.
    Пишите письма ...

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    10
    А об открытии карточного счета нужно также в течение 7 дней сообщать налоговой и ПФ?

  6. #66
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от natako Посмотреть сообщение
    А об открытии карточного счета нужно также в течение 7 дней сообщать налоговой и ПФ?
    А фиг его знает. В налоговой мне сказали, что не надо.
    Однако, пару лет назад была специально целая статья по этому вопросу в журнале "Упрощенка" - так там написано было, что вроде как надо. Были прецеденты, и суд вставал на сторону налоговой, причём не только о картах надо заявлять, но об открытии и закрытии обычных вкладов.
    Пишите письма ...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    А фиг его знает. В налоговой мне сказали, что не надо.
    Однако, пару лет назад была специально целая статья по этому вопросу в журнале "Упрощенка" - так там написано было, что вроде как надо. Были прецеденты, и суд вставал на сторону налоговой, причём не только о картах надо заявлять, но об открытии и закрытии обычных вкладов.
    autobuh, спасибо за ответ! Как-то мне поплохело...

    Вообще у меня были счета и карта, открытые до начала деятельности. О них я не сообщала, так как раньше вроде это было не нужно - сообщать о том, что не используется в предпринимательской деятельности. А теперь что же с ними делать? Это, видимо, нужно в своей налоговой уточнять, какая у них точка зрения по счетам и вкладам?

  8. #68
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от natako Посмотреть сообщение
    autobuh, спасибо за ответ! Как-то мне поплохело...
    Вообще у меня были счета и карта, открытые до начала деятельности. О них я не сообщала, так как раньше вроде это было не нужно - сообщать о том, что не используется в предпринимательской деятельности. А теперь что же с ними делать? Это, видимо, нужно в своей налоговой уточнять, какая у них точка зрения по счетам и вкладам?
    Мне в свое время тоже "как-то поплохело" ))
    Только если в налоговой будете уточнять - не говорите свою фамилию и ИНН. Лучше по телефону уточните. А то мало ли, вдруг у них тут же появится к Вам интерес, и навыписывают штрафов. В особенности те налоговики, которые не очень сами в законах разбираются. По картам и вкладам физлиц есть сроки, после которых они уже не смогут оштрафовать. Так что может есть смысл "не дергаться". По людям они, вроде как, запросы в банки не делают - есть ли у тех вклады или нет.
    Пишите письма ...

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    10
    autobuh, спасибо )) Да, видимо, самый оптимальный вариант для уже существующих карт/вкладов - просто ждать.
    А вот о той карточке, которую сейчас открою для приема платежей от покупателей - сообщу, как и было положено раньше.

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    autobuh, если Вы используете личные счета физлица в предпринимательской деятельности, то Вы обязаны сообщать об этом в налоговую и ПФ. Причем про налоговую уже давным-давно так.
    Если счета не используются в предпринимательской деятельности, то о них не надо сообщать
    Всё очень просто.
    И не надо лишний раз ничего в налоговой спрашивать, там такое могут рассказать, что потом штрафы замучаетесь платить Неграмотность тамошних работников иногда просто потрясает.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    10
    Над.К, спасибо за ответ ) Да, значит, всё по старому ))

  12. #72
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    autobuhЕсли счета не используются в предпринимательской деятельности, то о них не надо сообщать
    А как же статья в журнале "Упрощенка" ?
    Пишите письма ...

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А что с ней? Подсказать куда её использовать?
    В журнале Упрощенка много бреда пишут. Лучше читайте первоисточники - Налоговый кодекс, закон 212-ФЗ и пр.
    Хотя я вот не верю, что они писали о том, что ИП обо всех своих счетах обязаны сообщать. В том числе и о личных. Даже они до такого маразма не могли додуматься.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    ИП. Упрощенка 6%.
    Открывать р/с - ну просто жаба душит отдавать банку свои кровные 1000 в месяц, когда доход 20000 одной платежкой.
    Прочитав форум, понимаю, можно открыть обычный кард-счет физика и сообщить в налоговую и ПФР.
    Главное, не начислят ли ЮЛ, которое будет перечислять эту двадцатку, всякие НДФЛы и не будет ли вообще у них проблем с перечислением?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не будет.
    Best regards, Михаил

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну просто жаба душит отдавать банку свои кровные 1000 в месяц
    банков в РФ полно, ищите

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Нельзя использовать счет физика для ведения предпринимательской деятельности - это условие ЛЮБОГО БАНКА (читайте договора). Да и не каждое юрлицо будет перечислять деньги на счет физика.

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нельзя использовать счет физика для ведения предпринимательской деятельности - это условие ЛЮБОГО БАНКА (читайте договора)
    Но за это нет санкций и многие банки на это закрывают глаза.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но за это нет санкций
    приостановят счет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да и не каждое юрлицо будет перечислять деньги на счет физика.
    +1

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    приостановят счет?
    Если совмещение личных и предпринимательских операций по счету будет докучать банку , банк может закрыть счет в одностороннем порядке (без заявления клиента о закрытии счета). Такое право у него появилось с 1 июля (см. ГК РФ, ст.859, ч.1.2, а также ФЗ-115, ст.7, ч.5.2).

    Такие действия обязательно сопровождаются подачей сведений в Росфинмониторинг РФ.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    приостановят счет?
    Кто?
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Такие действия обязательно сопровождаются подачей сведений в Росфинмониторинг РФ.
    Да ради бога Честному человеку нечего бояться этой конторы ))

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто?
    Да ради бога Честному человеку нечего бояться этой конторы ))
    Я в курсе. Только у "честного человека" уже будет закрыт банковский счет. Он пойдет в другой банк - и там, спустя некоторое время будет то же самое...

    В общем, пока "честный человек" не сообразит самостоятельно, что для личных целей используется личный счет (балансовый 40817 и/или 423), а для предпринимательских целей используется предпринимательский счет (балансовый 40802) - так и будет бегать по банкам.

    А потом подумает - "Ну надо же... И зачем я читал на KLERK.RU неправильные советы про использование личного счета не в личных целях?"

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    !Сергуня, вот не надо рассказывать сказки о том, как весело и замечательно живется с расчетным счетом и что его не заблокируют и не закроют Уж сколько у нас народ тут на форуме жаловался на хамские требования к ИП, которые с таких расчетных счетов себе свои деньги забирают Чуть ли не каждую неделю пишут. Ан нет, кто-то еще верит в том, что с расчетным счетом проблем не будет.
    Тут как-то большая часть вот тех самых ИПшников, которые в том числе и используют годами такие счета. И банки всё устраивает.
    Естественно, речь не идет об ИП, которые получают миллионы и работают с десятками клиентов. А ИПшнику с двумя приходами в месяц от пары клиентов, совершенно прекрасно работается с личным счетом.
    Так что байки в других местах рассказывайте.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Естественно, речь не идет об ИП, которые получают миллионы и работают с десятками клиентов. А ИПшнику с двумя приходами в месяц от пары клиентов, совершенно прекрасно работается с личным счетом.
    А почему сразу "естественно, речь не идет..."? Почему такая дискриминация в зависимости от успешности бизнеса ИП? А, понимаю... "ИП, которые получают миллионы и работают с десятками клиентов" сюда не заходят и ничего не спрашивают. Они понимают, о чем им говорят в банке. Да?

    А Вы можете людям-ИП дать универсальный совет по работе со счетами? При чем тут миллионы у одного ИП и "кукушкины слезы" у другого ИП?

    Если не можете, то так и пишИте с оговоркой - "все мои, мол, советы годятся для мелкого ИП, который не в состоянии самостоятельно оценить свои риски по нарушению им условий Договора Банковского Счета".

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так что байки в других местах рассказывайте.
    Ога, щас прям. Бегу и спотыкаюсь. Я не байки рассказываю, а "были", если Вы еще не забыли наши дружеские беседы про такую пургу, как мифические и не определенные в законодательстве "юридический и фактический адреса". Это Вы великая сказочница были, не правда ли? Время (и нынешние действия налоговиков) все расставили по местам.

    То же самое будет со счетами:
    - отдельно "предпринимательские мухи" (по счету 40802);
    - отдельно "личные котлеты" (по счетам 40817/423).

    Вопрос небольшого времени... И даже могу рассказать почему - со ссылками на нормативку.
    Но мне это очень тяжело объяснить. В смысле - лично Вам мне это очень тяжело объяснить.

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Почему такая дискриминация в зависимости от успешности бизнеса ИП?
    А причем тут успешность бизнеса вообще? Куча успешных бизнесов у ИП вообще не связана с получением безналичных денег Они за наличку работают.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    сюда не заходят и ничего не спрашивают
    Вы глубоко ошибаетесь А уж бухгалтеров у нас, работающих с ИП так вообще полно.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Они понимают, о чем им говорят в банке.
    Люди, зарабатывающие миллионы, не ходят в банки слушать операционистов, им это без надобности.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    А Вы можете людям-ИП дать универсальный совет по работе со счетами?
    Универсальных советов не бывает вообще. Никогда и ни по какому случаю. А если Вы не понимаете, причем тут миллионы... Ну попробуйте подумать

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    как мифические и не определенные в законодательстве "юридический и фактический адреса".
    Да, Вы там "замечательно" себя показали. Такое забыть сложно.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    В смысле - лично Вам мне это очень тяжело объяснить.
    Мне не надо лично ничего объяснять. Я в отличии от Вас мало того, что сама ИП, так еще и много лет с ними работаю. А Вы теоретик и только. Пытающийся зачем-то запугать ИПшников и заставить их платить лишние деньги банкам за обслуживание счетов. Непонятно, зачем Вам это надо.

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    и нынешние действия налоговиков
    О, а расскажите нам и какие-же такие нынешние действия у налоговиков по этому поводу?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О, а расскажите нам и какие-же такие нынешние действия у налоговиков по этому поводу?
    А Вы почитайте недавние Постановления ВАС, там для налоговиков все расписано.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Куча успешных бизнесов у ИП вообще не связана с получением безналичных денег Они за наличку работают.
    Ну, миллионы в барсетках носить и перемещать затруднительно. Да и опасно - убить могут за наличку, это несекретная информация. Стабильный миллионный бизнес - безналичный По счету видно же...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Люди, зарабатывающие миллионы, не ходят в банки слушать операционистов, им это без надобности.
    Ну, в общем, Вы правы. Там, как правило, разговор идет сразу с управляющим. И тот на пальцах поясняет: "Просьба не делать из нашего банка второй банк "Пушкино". Для это всего и надо то - разделить личные и предпринимательские потоки по разным счетам. И тогда у ЦБ не будет вопросов, у нас тем более..."

    И все. Таким людям долго талдычить не надо. И ЦБ на проверке действительно к таким вещам относится спокойно - ага, предпринимательство по 40802, налоги платятся отсюда же, уровень налоговых платежей реальный, очищенные личные средства (сколько влезет) - безналом на личные счета, оттуда - снимай сколько хошь... Все, вопросов не имеем...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Универсальных советов не бывает вообще. Никогда и ни по какому случаю.
    Я говорю про работу по счетами. А не про все случаи...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, Вы там "замечательно" себя показали. Такое забыть сложно.
    Да, я вижу. Вы, наконец-то, тоже людям стали говорить, что законодательного понятия "юридический адрес" не существует, я читал...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне не надо лично ничего объяснять.
    Я понял. Потому что это бесполезно. Ну пусть другие люди почитают, жалко, что-ли?
    На Ваших советах свет клином не сошелся...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы теоретик и только.
    Ровно сегодня (в октябрьскую годовщину "черного вторника" 1994 на ММВБ) 19 лет, как я "теоретик" в практической банковской деятельности.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пытающийся зачем-то запугать ИПшников и заставить их платить лишние деньги банкам за обслуживание счетов.
    Да прям... Если операций по счету нет - за что там платить-то, окститесь? Банк только выбрать, где нет пакетного обслуживания и все. Делов то - на копейку.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я в отличии от Вас мало того, что сама ИП, так еще и много лет с ними работаю.
    Так и работайте с ИП, учите их платить налоги. Как им работать с банками - могут, поди что, и сами сообразить. Или послушать прямо в своем банке. Вы же все равно в этом немного понимаете (имею в виду банковские и ИПшные риски за проведение операций, формально попадающих под критерии отмывания доходов).

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    А Вы почитайте недавние Постановления ВАС, там для налоговиков все расписано.
    Я его читала, но ничего такого, что можно применить к данной теме не увидела. И писали Вы про действия налоговиков, а не про решение суда.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Ну, миллионы в барсетках носить и перемещать затруднительно
    А кто сказал, что надо носить в барсетках? Что-то мешает положить, например, на депозит или внести на карту? Свои личные средства физлицо может хранить где угодно

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Просьба не делать из нашего банка второй банк "Пушкино
    ну да, конечно, в ситуации с Пушкино виноваты клиенты и тем более ИП Не смешите.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Вы, наконец-то, тоже людям стали говорить, что законодательного понятия "юридический адрес" не существует, я читал...
    Я вообще-то много лет об этом говорю. И обсуждали мы не законодательные понятия, а использование этих слов в общепринятой практике среди юристов и бухгалтеров. И не в официальных документах. Так что, опять-таки, сказки не рассказывайте.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Если операций по счету нет - за что там платить-то
    Если операций по счету нет, то зачем счет нужен?

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Так и работайте с ИП, учите их платить налоги.
    Спасибо, я этим и занимаюсь. Без Ваших на то указаний.

    А о том, какую ересь несут некоторые работники банков, можно много почитать у нас на форуме, да. Волосы на голове шевелятся от "знаний" банковских работников.

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    формально попадающих под критерии отмывания доходов
    Использование личного счета ИП не попадает под этот критерий. Вернее, оно может попадать, но ровно настолько же, насколько попадает и расчетный счет.

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И я не вижу повода продолжать беседу. Вы можете сколько угодно запугивать ИП где угодно, но у нас на форуме на каждое такое запугивание Вы будете получать адекватный ответ.
    Но раздувать темы, превращая их в наши с Вами споры у Вас не получится. Поскольку спорить не о чем, всё давно на форуме изложено. Изжевано, можно сказать.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Разная судьба остатков на счетах физлиц 40802 и 40817/423 в Пушкино как раз лишний повод для ИП «оценить свои риски по нарушению им условий Договора Банковского Счета» против рисков присвоения алчным банком денежных средств, особенно для тех ИП, где "кукушкины слезы".

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •