×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 704
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в инспекции тоже свои функции....
    Вот ответы (выборочно) Любови Бендер, заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда Иркутской области.инспекция труда расчетами не занимается, поскольку это не входит в ее компетенцию.
    я, возможно, неправильно выразилась, но производить расчеты мы не просили, просто сделали запрос, какими нормативными доками подтверждается 30% надбавка за стаж в Иркутской области, и далее уже по приказу минтруда рсфср от 22.11.90 г. №3 "Об утверждении...." уже и так все ясно...
    Кста, эти доки мы и сами отыскали на посторах интеренета, но РД хотел услышать мнение ГИТ...

    ..дело пошло в суд, будем посмотреть, что из этого выйдет.

  2. #152
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    Кста, эти доки мы и сами отыскали на посторах интеренета....
    Да, задаешь фразу и - масса информации
    Сейчас повсеместно ГИТы дают ответы по любым вопросам, указывают адреса.... телефоны....

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    1

    Вся жизнь -борьба!

    Вот моя страшная история. В 2001г устроилась на работу в войсковую часть которая находится на крайнем севере. Я в этой местности училась в школе и прожила больше семи лет. На основании мной предоставленных справок мне установили размер северной надбавки 100процентов(крайний север).Отработав 1 год я уволилась и уехала в Москву. В 2010году снова приехала на крайний север и устроилась на работу в эту же войсковую часть. Северную надбавку мне установили 0 процентов. Мне сейчас 33года. Как думаете, куда делась моя северная надбавка?? Работники кадрового отдела говорят, что слишком большой период прошёл между 2001 и 2010г, теперь вся надбавка начинается с нуля. Но ведь мне уже была назначена надбавка в рамере 100процентов, разве ее можно просто взять и отменить?

  4. #154
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от анечка-зайка Посмотреть сообщение
    разве ее можно просто взять и отменить?
    Нет, нельзя
    Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 07 октября 1993г. № 1012 установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в отдельных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, С_У_М_М_И_Р_У_Е_Т_С_Я независимо от сроков перерыва в работе.
    В связи с внесением изменений в Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и в соответствии со ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ должна применяться Инструкция "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", утвержденная приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990г. и постановление Правительства РФ № 1012 от 07.10.1993г., с учетом определения Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2004г. № КАС04-596.

  5. #155
    от Анечка-зайка
    Гость
    Дело в том, что процентную надбавку мне в 2001 году назначили за счет того что я здесь училась в школе, не работала. А теперь, говорят, что школьные годы на Севере не считаются. Считается только трудовой стаж на Севере (на основании записей в трудовой книжке) Неужели, теперь всё потеряно?

  6. #156
    всё от анечка-зайка
    Гость

    процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего

    Дело в том, что процентную надбавку мне в 2001 году назначили за счет того что я здесь училась в школе, не работала. А теперь, говорят, что школьные годы на Севере не считаются. Считается только трудовой стаж на Севере (на основании записей в трудовой книжке) Неужели, теперь всё потеряно?

  7. #157
    всё ещё анечка-зайка
    Гость
    ПОМОГИТЕ, Я В ОТЧАНИИ!!

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    В связи с внесением изменений в Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и в соответствии со ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ должна применяться Инструкция ...
    А Вы не подсажите, где прописано, что имнно "в части, не противоречащей ТК" должна прримнятся эта инструкция?

    Дело в том, что я тоже с этим столкнулась, как и Анечка-зайка.
    Работодатель настаивает на том, что мой стаж уменьшилсяв связи с выездом в местности, где не предусмотрены сев. надбавки ( в моем случае Ростов-на-Дону,....) согласно Постановлению Совмина РСФСР от 22.10.1990 г. №458 и Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. №2.
    Я же ссылаюсь на то, что стаж суммируется вне зависимости от сроков перерыва в работе, согласно Постановлению Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 37 и Постановлению Правительства РФ от 7.10.1993 г. № 1012.
    Но все перечисленные законы на данный момент в действующей редакции, и как здесь действовать, я тоже в большом затруднении (опять же, теперь еще и с этим вопросом придется разбираться в суде)

  9. #159
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    где прописано, что имнно "в части, не противоречащей ТК" должна прримнятся эта инструкция?
    Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2004г. № КАС04-596.
    Верховный Суд делает рассылки по всем судам, так, что они должны знать ....

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    mln, Да, скорее всего, Вы правы
    Это определение в большей степени касается потери стажа в связи с увольнением за виновные действия, поэтому я недостаточно внимательно его читала (случай, как-бы, не мой).

    Сейчас же вижу, что немало сказано в общем о противоречии Инструкции Трудовому кодексу!

    Анечка-зайка, приведу для вас точную цитату Определения ВС РФ от 23.12.2004г. № КАС04-596 :
    "В соответствии с частью 1 статьи 423 Трудового кодекса впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
    Поэтому на основании этой нормы, а также части 2 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему делу подлежат применению непосредственно нормы федерального закона, которым оспоренные положения Инструкции противоречат.

    Так что вооружайтесь всем вышеперечисленным и смело к работодателю на разговор. =)

    mln, я так понимаю, что несмотря на то, что ВС рассматривал только Инструкцию Минтруда, то его выводы применимы и по отношению к Постановлению Совмина № 458 от 22.10.1990 г. (там также идет речь об уменьшении стажа в связи с выездом в др. местности)??

  11. #161
    mln
    Гость
    В комментариях для стажа (в т.ч. выплаты СН) ГИТ указывают: -Инструкцию утвержденную Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (п. 5.1 п. 21)
    -Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012,
    и разъясняющее Письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0

  12. #162
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;52858356]Помогите,пож-та...сильно запуталась в СН, а человечка нужно принимать на работу.
    Сотрудник (до 30 лет) всю жизнь прожил в МКС,на работу устроился в 2006 году и проработал примерно 1 год. Сколько процентов он заработал?

    Что значит примерно 1 год ? с 2007 года он не работал что ли?
    Если он работал, работодатель должен был при увольнении выдать справку о процентах.Судя по вашему запросу справки нет.
    Если человек возраста до 30 лет прожил на 1 января 2005 года прожил более 5 лет в районе Крайнего Севера, то надбавка должна устанавливаться в полном объеме с 1 дня работы.

  13. #163
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если он работал, работодатель должен был при увольнении выдать справку о процентах.Судя по вашему запросу справки нет.
    ГИТ Мурманской области сентябрь 2010г.
    Требование справки о полярках неправомерно. Они действующим законодательством не предусмотрены. Работодателям я бы посоветовала внимательно изучить Трудовой кодекс РФ, в частности, статьи 66 и 317. В них сказано, что тем, кто работает в районах Крайнего Севера, процентная надбавка к заработной плате выплачивается за стаж работы в данных районах или местностях. А основным документом о трудовой деятельности и стаже работника считается трудовая книжка установленного образца.

  14. #164
    снова анечка-зайка
    Гость
    всё это здорово! Спасибо большое. Вы все говорите такими умными и уверенными фразами, я так не смогу. Если бы вы мне сказали на какие документы мне сослаться, я бы заявление написала. В нём бы указала всё что вы скажите. Тяжело когда руководящие документы противоречат друг другу. ((((

  15. #165
    Аноним
    Гость

    Осторожно Подскажите плиз

    Народ, что мне делать??
    я прожил в городе Нефтеюганск 19 лет( с самого рождения)
    но буквально месяца 2 назад я прописался в Башкирии.
    вопрос такой,
    будут ли мне при устройстве на работу начислять северную надбавку??

  16. #166
    mln
    Гость
    Прописка не играет роли, РК и СН начисляют работающим в РКС (МКС)

  17. #167
    Сергей Сидоров
    Гость
    Прочитал ветку, но не нашел подходящего случая. Прошу помощи.
    Родился(1987г.) и вырос в п.Ныда(ЯНАО, РКС), прожил там более пяти лет(!). Позже перехали в Удмуртию, где северной надбавки нет и где в данный момент прописан. Здесь же получил впервые трудовую книжку и сменил несколько работ.
    Два года назад устроился на работу в "Сургутнефтегаз"(ХМАО), работать вахтовым методом в Республике Саха(Якутия)(80% СН макс.,МКС). В отделе кадров мне сказали, что надо СН зарабатывать с нуля.
    Единственное что я могу им предъявить это справку с паспортного стола о том что был прописан(жил) в РКС более пяти лет.
    Вопрос: Имеет ли смысл суетится для получения полной СН, должен ли ОК на основании только справки начислить СН?

  18. #168
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    В отделе кадров мне сказали, что надо СН зарабатывать с нуля.
    ИМХО отдел кадров прав
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  19. #169
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Сидоров Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл суетится ...
    Обратитесь с вопросом в ГИТ ЯНАО, это получится проще и быстрее, и главное – официальный ответ, а потом уже примите решение.....
    А справки формально тоже действуют, к тому же сотрудникам моложе 30 лет начисление СН делается ускоренно.

  20. #170
    mln
    Гость
    Вопросы-ответы ГИТ ЯНАО, почитайте http://git89.rostrud.ru/questioner/

  21. #171
    Аноним
    Гость

    помогите разобраться.

    Родилась и проживаю на данный момент в МКС, мне 22 года, положена ли мне северная надбавка и в каком размере с 1го дня работы?
    Спасибо.(Архангельская область, Онежский район)

  22. #172
    mln
    Гость
    молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет имеет право на выплату процентной надбавки (СН) к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

  23. #173
    Аноним
    Гость

    как посчитать сколько полярок у меня

    Здравствуйте кто нибудь может посчитать сколько полярок у меня? если я проработал в ХМАО с 05.09.2005 по 06.10.2008 вахтовым методом и мне 27 лет

  24. #174
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ....если я проработал в ХМАО с 05.09.2005 по 06.10.2008 вахтовым методом ...
    Согласно статьи 302 ТК в трудовой стаж вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включается:
    - фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;
    - фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора до места проведения работ и обратно.
    А вахты бывают 15 дней в месяц, месяц через месяц.....поэтому считать надо фактически отработанные дни вашей работы в ХМАО

  25. #175
    Аноним
    Гость

    вопрос в силе

    работал по месяцу,3 суток туда обратно в общем дороги ,и того сколько полярок то будет???

  26. #176
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    работал по месяцу,3 суток туда обратно в общем дороги ,и того сколько полярок то будет???
    да еще отпуска

  27. #177
    mln
    Гость
    ХМАО – большой округ, есть районы Крайнего Севера (РКС), есть местности, приравненные к районам Крайнего Севера (МКС).
    В РКС - молодежи до 30 лет надбавка считается в размере 20 % за каждые шесть месяцев работы.
    В МКС молодежи - до 30 лет надбавка считается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Сложите все месяцы работы на вахте и получите свою надбавку

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    1

    Помогите добиться справедливости

    Уважаемые клерки ! Помогите добиться справедливости !родилась в местности приравненой к раенам крайнего севера, до 30 лет имела стаж 2.8,начала свой стаж в сентябре 2004г. получала надбавку 50%,в 2007г. прервала стаж и вышла на работу после 30 лет. в январе 2010г.Работадатель поставил мне надбавку 30% и 40% ставит только в апреле 2011г.объясняя,что стаж суммируется.Вопрос почему не сохранилась надбавка 50% и почему 40% не присвоили в январе 2011г.На какие нормативные документы ссылаться?

  29. #179
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от оксан Посмотреть сообщение
    начала свой стаж в сентябре 2004г. получала надбавку 50%,в 2007г. прервала стаж и вышла на работу в январе 2010г.
    С января 2010г. вам должны платить все 50 % надбавки.
    А помочь вам быстро может только трудовая инспекция, задайте поиском Государственная Инспекция г. ________, или ________области, края, .....и задайте им свой вопрос.

    Нормативные документы:
    —Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (ред. от 29 декабря 2004 г.)
    —Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2;
    —Разъяснение Минтруда России от 16.05.94 N 7;
    —Постановление Правительства РФ от 07.10.93 N 1012
    —Постановление СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" (с изменениями от 31 мая 1995 г.)
    — и другие ......

  30. #180
    siroge
    Гость

    Надбавка

    Здравствуйте!
    Объясните мне пожалуйста я не жил на севере и в районых крайнего севера.
    Сейчас работаю на вахте в РКС (50%) 15\15 когда я получу первую северную надбавку через полгода или год?
    И Если можно ссылку на правовые документы
    Заранее благодарен!!
    Мне 25 лет

+ Ответить в теме
Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •