×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Сообщений
    18

    Что выбрать ООО или ПБОЮл ?

    Предлагаю обсудить неоднозначный вопрос: что выбрать ООО и ПБОЮЛ? Преимущества и недостатки и при ведении коммерческой деятельности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если вид деятельности продажа населению - ПБОЮЛ, если организациям - ООО. Все упирается в НДС.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Для ООО в связи с "упрощенкой" тоже появились возможности, но все зависит от масштабов бизнеса. При определенных условиях вполне желательно иметь группу компаний, в которой могут быть и ООО и ПБОЮЛ. Это позволит минимизировать налогообложение. Все зависит от конкретных условий.
    Григорий

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    С точки зрения налогообложения принципиальной разницы нет. И в том и в другом случае можно минимизировать налоги.
    Что касается юридического статуса и жизненной практики, то на мой взгляд предпочтительнее ООО.

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Для упрощенцев. Если нужны свободные не контролируемые деньги - ПБОЮЛ (освобожден от НДФЛ) , если деньги реинвестируются в бизнес без разницы, но лучше по другим соображениям юрлицо.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    предпочитаю юрлицо
    пбоюл рискует собственным имуществом.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Все определяют Ваши цели и задачи. Если Вы хотите сделать финансовые движения и потом свернуть свою деятельность - проще ПБОЮЛ. Если Вы хотите работать в развитие - то ООО.
    На определенном этапе, имея договора аренды земли и помещений Вам будет проще продать свой бизнес, путем внесения изменений в учредительные документы. И выше правильно было сказано насчет ответственности. ООО теоретически можно бросить, а от ПБОЮЛа по налоговому кодексу освобождает только смерть.

  8. #8
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    а от ПБОЮЛа по налоговому кодексу освобождает только смерть.
    Зачем так страшно, сдать свидетельство проще.
    Есть люди по несколько раз откывавшие и сдававшие свидетельства. И каждый раз все "с чистого листа."

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Вопрос не по поводу сдачи свидетельства, это можно делать по нескольку раз в день. Вопрос о той недвижимости, которая будет записана на ПБОЮЛа. например: Вы имеете в собственности участок земли 100 га. и на нем торговый комплекс. Задайте себе вопрос, как проще будет распорядиться этим имуществом. Если оно будет оформлено на ПБОЮла или на ООО?

  10. #10
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Вполне согласна с большинством. Считаю что ООО целесообразней. Раньше всегда считала, что ЧП удобней в рознице, но тут приспичило- все просчитала и оказалось, что больше гибкости в политике ведения учета у Юр. лица. А НДС сейчас не проблема. А в идеале - конечно лучше несколько- акцизные товары на одном, вмененка-на другом, упрощенка - на третьем, чп на четвертом и т.д. и т.п.

    А интересно- чем в принципе отличается ООО от ЗАО?
    Особенного ничего не нашла, но у меня ЗАО и ООО- хотелось бы знать. Хотя может быть этот вопрос больше к юристам.
    Последний раз редактировалось BuhBuh; 05.02.2003 в 23:02.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    ООО - Вы хозяин.
    ЗАО - Вы должна все делать через ФКЦБ. А это совершенно гнусная контора.

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А интересно- чем в принципе отличается ООО от ЗАО?
    Практические отличия
    1. В ООО можно потребовать обязательного выдела доли из имущества, а в ЗАО можно сказать акционеру - иди и продавай свои акции кому хочешь.
    2. В ЗАО продавая акции продаешь ценные бумаги - отсюда имущественный вычет по НДФЛ, а в ООО облом.
    3. С ЗАО больше заморочек из-за ФКЦБ, реестра акционеров и сопутствующих моментов.

    Может еще пара моментов которые я упустил. Остальное теоретическая муть не имеющая практического интереса.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Сообщений
    18
    Всем огромное спасибо за советы.
    Остановился я на Обществе с ограниченной ответственностью.
    Ведь не даром даже в названии упомянута "ограниченная ответственность"
    А так как ПБОЮЛ я уже являюсь - будет полный симбиоз!

    Вопросов конечно еще прибавилось....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    1
    Простите, а как с актами проверок, штрафами?Они тоже становились чистыми листами? ПБОЮЛ тянет за собой налоговые санкции всю жизнь, пока не рассчитается. ООО простым слиянием с сереньким юр. лицом "без определенного места жительства" снимет головную боль задолжавшего бюджету бизнесмена.

  15. #15
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Цитата - 2. В ЗАО продавая акции продаешь ценные бумаги - отсюда имущественный вычет по НДФЛ, а в ООО облом.
    Поправочка, сорри - (*!!!) новые изменения дают право на имущественный вычет при продаже доли
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    2
    Господа, слышали ли Вы о том, что со следующего года ИП (ПБОЮЛ), являющиеся участниками договоров о совмпстной деятельности, не смогут применять упрощенку??? Ответьте, пожалуйста, на е-майл!!! rakinceva@er-capital.ru

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И не только ИП, но и организации тоже. Но закон пока не принят.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    2
    А откуда данные? Есть законопроект? он где-то опубликован? А Где???

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    В сегодняшних новостях на этом сайте посмотрите.

  20. #20
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    ИП - идеальная форма для "кустаря-одиночки с мотором", то есть без наемных работников _вообще_ , особенно на УСНО-6 .

    В этом случае - минимум телодвижений по отчетности, а организация юр-лица только добавляет геморрой в этом отношении.

    При наличии же наемных работников преимущества ИП почти все исчезают.
    То есть в этом случае есть смысл задуматься об ООО.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Понятно что ООО ограниченная ответсвенность, но вот интересует момент из закона об ООО:
    Статья 3. Ответственность общества


    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Что это за субсидиарная ответственность ?

  22. #22
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    Преимущество ИП, не нужно вести кассу, а соответственно никто не поинтересуется о лимите, о его превышении, нет кассовой книги, нет обязанности выручку сдавать, трать куда хочешь и как хочешь....

  23. #23
    Клерк Аватар для Yak
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Не забудьте еще, что по Административному Кодексу штрафы на ООО в 10 (десять!) раз больше, чем на ПБОЮЛ. Это очень существенно при рознице.
    "Ибо что есть государство, как не наиболее крупная и хорошо организованная преступная группировка?!" Е.Лукин

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Понятно что ООО ограниченная ответсвенность, но вот интересует момент из закона об ООО:
    Статья 3. Ответственность общества


    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Что это за субсидиарная ответственность ?
    Получется что все таки учредители отвечают своим имществом также как и ПБЮЛ

  25. #25
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Ну, личную вину в банкротстве еще нужно доказать...

  26. #26
    Gurv-vasil
    Гость

    censored подробнее

    Цитата Сообщение от philosoph
    Простите, а как с актами проверок, штрафами?Они тоже становились чистыми листами? ПБОЮЛ тянет за собой налоговые санкции всю жизнь, пока не рассчитается. ООО простым слиянием с сереньким юр. лицом "без определенного места жительства" снимет головную боль задолжавшего бюджету бизнесмена.
    Не могли бы Вы подробнее рассказать как именно "простым слиянием с сереньким юр. лицом "без определенного места жительства" снять головную боль задолжавшего бюджету бизнесмена".

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    103
    Субсидиарная ответственность, когда участники ООО (учредители) отвечают по обязательствам общеста в пределах их доль в УК.

  28. #28
    страховщик
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Господа, а что выбрать консалтинговой фирме?
    И как быть с кассой?
    Я страховой посредник, желаю работать с несколькими СК и расти до брокера. С одной стороны я хочу поменьше проблем, с другой я хочу, чтобы у меня уже было свое имя, логопит, офис и т.п.
    Хотя, из сотрудников, пока только секретарь понадобится.
    Деятельность моя заключается в консультировании, и сборе страховых премий. (хотя, юридически, у нас страховой агент вообще не может этого делать млин. Но, одно дело когда ты агент и совсем другое, когда ООО)
    А если мы регистрируем ООО, то придется иметь дело с НДС, но ведь страховой агент не создает добавочной стоимости!
    Какие тут мысли?
    Последний раз редактировалось DmitriySpb; 08.12.2006 в 01:08.

  29. #29
    Цветок Юга Аватар для Капитанская Дочка
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    DmitriySpb
    ООО, упрощенка, 6%

  30. #30
    страховщик
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Капитанская Дочка Посмотреть сообщение
    DmitriySpb
    ООО, упрощенка, 6%
    6% от оборота?
    т.е. если у меня комиссия 10%, и я заплачу 6% налога, мне останется 4%???

    А если реально, у меня комиссия 10% и я еще делаю скадку клиенту в 5%, то я получаю в итоге -1%?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •