×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    25

    Опт и розница

    В чем принципиальное различие оптовой продажи от розничной? У меня оптовая продажа, а если придет частник и возьмет одну единицу товара, то это что розница?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Поля
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Розница - продажа частному лицу при наличии кассового аппарата, либо бланков строгой отчетности.
    Опт - торговля с юр. лицами, ПБОЮЛами по приходным ордерам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    25
    Значит если у меня заявлена оптовая торговля, частнику я продукцию не могу реализовать???

  4. #4
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Не-а. Только если объявите, что вы теперь торгуете в-розницу и заведете кассовый аппарат.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  5. #5
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Извените уважаемые коллеги!

    Хочу внести коректировку в Ваши ответы.

    А. Для того чтобы более точно сформулировать такое явление как розничная торговля необхомо обраться к ГК РФ:

    § 2. Розничная купля-продажа
    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Б. Для того чтобы определиться с формулеровкой оптовой, мелкооптовой и розничной торговлей необходимо обратиться к Закону г. Москвы от 9 декабря 1998 г. N 29 "О торговой деятельности в городе Москве" (с изменениями от 6 февраля 2002 г.)
    Где в Ст. 3. Основные термины и определения говориться что:

    Розничная торговля - вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров потребительского назначения непосредственно потребителю для личного, семейного, домашнего использования.

    Оптовая торговля - вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров производителями или торговыми посредниками для дальнейшего использования в розничной торговле или профессионального использования.

    Мелкооптовая торговля - разновидность оптовой торговли, связанная с реализацией партий товаров производителями и торговыми посредниками для последующей перепродажи в розничной торговле и ином коммерческом обороте. Минимальная партия товара при мелкооптовой торговле не может быть меньше, чем количество единиц соответствующего товара в одной упаковке производителя для розничной реализации.

    В. Для того чтобы осуществлять розничную торговлю, необходимо обраться к Постановление правительства Москвы от 19 июля 1994 г. N 611 "Об утверждении Правил работы предприятий, осуществляющих розничную торговую деятельность на территории г. Москвы", а также к Закону РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-I "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.), можно еще обратиться к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
    (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.).

    Если все условия указанные в данных документах у Вас совпадают, то проблем с осуществлением оптовой, мелкооптовой и розничной торговли я не вижу. Торгуйте на здоровье.
    С уважением,
    AGO

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Так в чем собственно корректировка? Я бы сказала дополнение. Т.к. частное лицо может купить у вас товар только для личного, семейного и т.д. использования. А вот ПБОЮЛ - уже для перепродажи, розничной торговли, производственного использования.
    А при торговле в розницу применение ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можете в КоАПе посмотреть штрафы за непреминение ККМ в расчетах с населением (частным лицом, приобртеающим товар для личного,семейного и т.д. использования).
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Исходное сообщение Рыжая Таня
    Так в чем собственно корректировка? Я бы сказала дополнение.
    Вы абсолютно правы, это дополнение, не хотел опорочить Ваше профессиональное либидо. Так что извеняюсь за неточность вступления моего сообщения.
    С уважением,
    AGO

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Бони, а в чем у Вас затруднение?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    25
    Татьяна, у меня ситуация следующая. Наша фирма занимается мелкооптовой торговлей. И если раньше мы "уходили" от расчетов с покупателями наличными средствами, то теперь производим расчеты как безналом так и налом. Как мне быть с частными лицами? Заниматься розницой и приобретать ККМ мы не собираемся, значит продавать товар им нельзя.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Бони, организуйте оплату частными лицами через сбербанк. То есть если человек хочет что-то купить - пусть идет в сбербанк и по квитанции перечисляет деньги на ваш р/счет.

    Это будет лучше, чем совсем терять клиента, отказывая ему в покупке.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Бони!
    А почему такая боязнь ККМ?
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Перспектива раздельного учета врядли кого обрадует.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рыжая Таня - в торговле (опт и розница) не так велик раздельный учет, как его малюют! Точнее разделять почти ничего не нужно. Или вообще ничего.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Татьяна,
    согласна, любая проблема решаема (гдаза бояться, а руки делают)
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  15. #15
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Можно - типа совета?

    Так и делаем за нал:

    1.Если купатель "желает купить как опт" -
    пусть несёт доверенность (или печать),
    мы ему и счёт-фактуру, и накладную, и приходник.
    Но, увы, не более 60 тыс., как известно.

    2.Если покупатель "желает купить как розницу" -
    милости просим через кассовый аппарат, кассовый
    и товарный чек. И ограничений никаких.
    С наилучшими пожеланиями,

  16. #16
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Я с общего позволения выдам резюме.
    Учитывая изначальный вопрос Бони: "Как продать товар частнику?" Можно ответить: Т.к. бланков строгой отчетности для торговли - нет, то 1. Через ККМ, или 2. через сберкассу, в безналичной для предприятия форме. И абсолютно неважно, в данном случае, кто и как трактует розницу и опт!!! Что в рознице, что в опте расчеты с физическими лицами наличными деньгами, производятся с использованием ККМ!
    Т.к. продающая сторона, в принципе не может знать куда и как использует покупатель товар, то и разделение опт - розница по этому принципу, продавцу - по барабану!
    Разница лишь в том, как воспринимает свою деятельность сам продавец. Если он выпишет накладную и счет-фактуру, то он оптовик, если ограничится товарным чеком к чеку ККМа.
    Правильно написал Бакк, тут не важно опт или розница, тут важно, что расчеты с физлицами - только ч/з ККМ или способом рекомендованным нашим милым модератором! А опт или розница, это зависит от оформления последующих после оплаты документов, при отгрузке.
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Несколько бредовых рассуждений:

    1) А заём можно взять у физика налом? Взяли заём (нет тут реализации товаров, услуг), а значит ККМ не нужна. В качестве залога отдаём товар.
    2) Наличные без ККМ берет не фирма, а некто Вася (очень надёжный сотрудник фирмы) - типа одолжи тыщу как физик физику. Мона? Мона! Покупателю фирма отпускает товар типа в кредит. Вася потом (когда мимо будет проходить) идет в сберкассу и оплачивает за покупателя.
    3) Покупатель-физик покупает товар у фирмы через посредника Васю. Т.к. Вася доходов не извлекает (за что купил за то продал) - то предпринимательской деятельности не ведет и регистрироваваться в качестве ПБОЮЛ и применять ККМ не обязан. Вася раз в день (неделю, месяц) идет в сберкассу и со своей сберкнижки оплачивает проданные ему в кредит товары.

    Просто проблема, насколько я понимаю, заключается в том, что ККМ ставить, если у Вас в месяц три с половиной залётных покупателей физических лиц (или частных предпринимателей с наличностью) - не имеет большого смысла. А выход найти надо. Самый простой - отправить покупателя в сберкассу, но будут ли они от этого в восторге? Что-то меня терзают смутные сомнения...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    25
    Спасибо всем откликнувшимся!!! Все советы приняла к сведению. Не ожидала такой поддержки! Форум просто супер, буду заходить почаще.

  19. #19
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Еще одна мысля (люди применяют) относительно нежелания заводить кассовый аппарат и продаж физикам. При небольшом количестве клиентов и дорогостоящих предметах торговли можно заключать договора инвестиционного характера (типа долевое участие в закупке вагона холодильников), тоже типа простое товарищество, и наконец договора поручения на приобретение ТМЦ. Последнее мне кажется пройдет с натяжкой в части вознаграждения, налорги попытаются обозвать все это безобразие услугой. Это все интересно еще и в свете минимизации налога с продаж.
    +++
    Без оборота на меня!
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1) А заём можно взять у физика налом? Взяли заём (нет тут реализации товаров, услуг), а значит ККМ не нужна. В качестве залога отдаём товар.

    А что потом? так и держать эти долги на балансе? или как предлагаете займ вернуть?

    2) Наличные без ККМ берет не фирма, а некто Вася (очень надёжный сотрудник фирмы) - типа одолжи тыщу как физик физику. Мона? Мона! Покупателю фирма отпускает товар типа в кредит. Вася потом (когда мимо будет проходить) идет в сберкассу и оплачивает за покупателя.

    Вася должен быть ООООООчень надежным сотрудником фирмы, потому как иногда наликом платятся ОООООООООгого какие суммы, так что возникает ООООООООООгромный соблазн вместо Васи стать Машей и скрыться на просторах необъятной родины. Да и клиент может не согласиться на "Одолжи тыщу", посчитав такую фирму ненадежной. К тому же по такой операции клиент не будет иметь документа об оплате, что не гарантирует возможность возврата товара и его ремонта.

    3) Покупатель-физик покупает товар у фирмы через посредника Васю. Т.к. Вася доходов не извлекает (за что купил за то продал) - то предпринимательской деятельности не ведет и регистрироваваться в качестве ПБОЮЛ и применять ККМ не обязан. Вася раз в день (неделю, месяц) идет в сберкассу и со своей сберкнижки оплачивает проданные ему в кредит товары.

    Та же фигня с отсутствием документа об оплате у покупателя. Кто расплачивается по ККМ? Население, которые часто пытаются почитать "Закон о защите прав потребителей".

    4) Просто проблема, насколько я понимаю, заключается в том, что ККМ ставить, если у Вас в месяц три с половиной залётных покупателей физических лиц (или частных предпринимателей с наличностью) - не имеет большого смысла. А выход найти надо. Самый простой - отправить покупателя в сберкассу, но будут ли они от этого в восторге? Что-то меня терзают смутные сомнения...
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Кто знает навскидку - лень закон искать, ККТ применяется ли при сделках купли-продажи ЦБ за наличку???
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А меня такой вопрос: если приходит ПБЮЛ, мы ему что-то продаем, покупает он для дальнейшей продажи. Считаем это оптовой торговлей .Соответственно, мы продаем ему товар без налога с продаж?
    Заранее спасибо за ответ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563

    Соответственно, мы продаем ему товар без налога с продаж?

    Если он расчитывается по безналу то да. Но если аличкой налог с продаж мы включаем в цену.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от AF
    Кто знает навскидку - лень закон искать, ККТ применяется ли при сделках купли-продажи ЦБ за наличку???
    не применяется

  25. #25
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Тогда все просто -покупателю продается вексель фирмы "Рога" , и тут же фирма "Копыта" принимает его за товар. Это для разовых сделок, когда нет резона ставить аппарат и переходить на вмененку, которая, кстати, выгодна в большинстве случаев
    Последний раз редактировалось AF; 17.09.2003 в 05:58.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  26. #26
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня
    А при торговле в розницу применение ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можете в КоАПе посмотреть штрафы за непреминение ККМ в расчетах с населением (частным лицом, приобртеающим товар для личного,семейного и т.д. использования).

    а если частное лицо банковским переводом нам на счет оплатило??? это ведь розница, а ККМ тут не причем %(

    я прав?

  27. #27
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    DRTC, ККМ применяется при наличных расчетах, а не при рознице, это немного разные понятия. Если Вам оплатил физик через р/с, то вы не только не выбиваете ему чек, но и не удерживаете НсП. В то же время, если Вам оплатил юрик наличкой, то тогда Вы обязаны пробить кассовый чек. ККм-это своеобразный контроль за доходами организации.
    С уважением,
    AGO

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Тут

    Цитата Сообщение от ago
    DRTC, ККМ применяется при наличных расчетах, а не при рознице, это немного разные понятия. Если Вам оплатил физик через р/с, то вы не только не выбиваете ему чек, но и не удерживаете НсП. В то же время, если Вам оплатил юрик наличкой, то тогда Вы обязаны пробить кассовый чек. ККм-это своеобразный контроль за доходами организации.

    да я ж не про ККМ говорю, я говорю что ККМ - это не исключительный признак розницы!!!

    т.е. может быть розница и без ККМ, например банковским переводом, тоже ведь розница

    а если векселем чужим, тоже розница?

  29. #29
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    это был я...

  30. #30
    Лесик
    Гость

    Вопрос Товар взят под реализацию

    Добрый вечер,
    подскажите ,пожалуйста, как правильно сделать проводки,если магазин берет товар под реализацию, оплачивает его поставщику по 51 счету по мере реализации. Договор не на комиссию, а на реализацию. Надо ли учитывать товар на 004 сч и какие еще счета правильнее использовать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •