×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28

    Вопрос Директор хочет оплатить сотруднику производств.телефон.разговоры. НДФЛ?ЕСН?

    Директор хочет оплатить сотруднику производственные телеф. разговоры по мобильному телефону ( в детализации указаны телефоны, по которым он звонил. Это организации с которыми мы сотрудничаем). Я считаю, что это доп. доход сотрудника, который облагается НДФЛ и ЕСН. Права ли я? Или это расходы организации и можно избежать этих налогов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    сделайте договор аренды мобильного телефона - избежите ЕСН.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28
    В ст.238 НК (суммы, не подлежащие налогообложению ЕСН) я ничего похожего не нашла. То, что это расходы организации по НК можно доказать. Но является ли это доходом сотрудника с точки зрения ЕСН? Если можно, пожалуйста объясните по-подробнее. И подскажите к какому документу можно притянуть эту ситуацию?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    И еще, читала, что если имущество берется в аренду у физ.лица не являющимся предпринимателем, то такие расходы не уменьшают базу по налогу на прибыль. Дурдом!

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    действительно дурдом!
    доход не имеет никакого отношения к ЕСН.

    также как и аренда у физлица иногда уменьшает налогооблагаемую прибыль.

    документы - глава 23, 24, 25.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не вижу принципиальной разницы между ситуацией, когда работник купил для компании книгу, и когда работник купил для компании услугу (телефонный разговор).
    Компенсация расходов работника не является его доходом.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    да но для владельца книги полученная сумма является доходом. также как для владельца мобильника.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    не понял...
    работник принес чек в бухгалтерию родного предприятия. Какой доход? Это не доход работника, а коменсация его расходов. Как обычный авансовый отчет, только аванс заранее не выдавался.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28

    OlgaG

    Так что же делать? Останусь при своем. Обложу по полной программе. К тому же в организации уже стоит на балансе 2 мобильника. К тому же без детализаций разговоров. 3 мобил не много на 9 человек? А расходы можно компенсировать в пределах определенных норм, разве не так? Я уже в прострации, не знаю где доход ФЛ, где расход, где ЕСН, ЁКЛМН.....

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мобил надо столько, сколько вам надо. Противное налорги должны доказывать.

    Если сотрудник приобрел услугу для предприятия (неважно какую: жил в гостинице в командировке, оплатил ремонт принадлежащего организации станка или поговорил в интересах организации по телефону), то организация вправе ему компенсировать расходы - при условии наличия документального подтверждения. Если у вас есть обращение работника с приложением выписки из расшифровки переговоров и решение (резолюция) руководителя, подтверждающее целесообразность и производственную необходимость этих переговоров - компенсируете как обычный авансовый отчет, без всяких НДФЛ и ЕСН.

  11. #11
    Клерк Аватар для Viola
    Регистрация
    19.09.2002
    Сообщений
    39
    У нас- на троих три мобильника. И что? Все переговоры оплачивает фирма.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28
    Логично, правда в НК нет такой ситуации. А про компенсации и выполнение физ лицом трудовых обязанностей сказано в ст. 238 (не подлежат налогооблож)
    2) все виды установленных законодательством (!!)Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации(!), решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм(!!!!), установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
    выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    И дальше речь идет о командировках.
    Так что компенсацией (уменьшающей НОБ это можно не признать)
    О! Сюжет!!

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение stas®
    не понял...
    работник принес чек в бухгалтерию родного предприятия. Какой доход? Это не доход работника, а коменсация его расходов. Как обычный авансовый отчет, только аванс заранее не выдавался.
    Стас - доход это будет для продавца. Работник - посредник.
    В случае Ольги - работник и продавец и посредник!
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ЕСН такую выплату можно не облагать.зачем?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А если я скрепки купил и принес с чеком? я тоже продавец?

    Тань, тебя куда-то увело в сторону... Или мы о чем-то разном говорим...

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Стас, если ты купил скрепки - ты не продавец, а посредник. Подотчетное лицо.
    оплата за скрепки, а также книги получает тот, кто был первоначальным их владельцем.
    В случае с мобильником ты являешься и владельцем и подотчетником одновременно.

    схема движения товара:
    Продавец - физ лицо (подотчетник) - предприятие потребитель.

    Кто продавец в ситуации с мобильниками, тот и платит НДФЛ (налог на прибыль).
    Демидова Татьяна

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Тань, первоначальным "владельцем" услуги связи является оператор связи... Принадлежность аппарата здесь не при чем. Лицо, осуществившее разговоры, ничем не отличается от лица, сходившего к нотариусу: есть исполнитель - "продавец" услуги, есть посредник - работник предприятия, есть бенефициар - предприятие.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28
    Статья 236. Объект налогообложения (ЕСН)
    обз.3 п.1 Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
    Может быть на основании этого обз.3 составить договор с сотрудником об аренде имущества (телефона), и через авансовый отчет списывать разговоры на расходы без всяких налогов? А?
    Татьяна, как думаете?

  19. #19
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Нда... Трудовой кодекс. Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
    При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
    Может, это подойдет вкупе со статьей 238 ТрК?
    Включить в трудовой договор пунктик о компенсации расходов по служебным переговорам, при получении расшифровки - служебная записка с приложением копии счета и пометками номеров (служебных переговоров) и приказ руководителя...
    Последний раз редактировалось Govorun; 22.09.2002 в 01:40.
    Наталья.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    с ЕСН я полностью согласна - нет ЕСН.
    Но вот про НДФЛ - я буду думать! На данный момент Все замечания кажутся мне не лишенными смысла, но все-же не доказывающими отсутствие НДФЛ.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191
    налорганы трактуют такую ситуацию как:
    кто давал работнику указание покупать "по дороге на работу" книгу, услуги и т.д.? приказ гендиректора есть - нет?
    тогда ни о каком посредничестве разговора нет - работник купил что-то, получил это что-то в собственность от розн.торговли, а затем продает свою собственность предприятию - след. договор купли-продажи, и НДФЛ. А т.к. это гражд.-правов. сделка, то ЕСН не возникает.
    вот так...

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Налорги умнеют... Раньше они ссылались на отсутствие подотчетной суммы, а не на отсутствие поручения

    Контраргументы:

    Во-первых, указание могло и быть.

    Во-вторых, гражданскому праву известно "действие в чужом интересе без поручения", когда последующее одобрение сделки создает права и обязанности у лица, в чьих интересах совершалось действие.

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Давайте рассмотрим очень похожие ситуации:

    1. Руководство отправляет сотрудника на телеграф с заданием отправить телеграмму. Возмещение стоимости телеграммы никому, наверное, не придет в голову записывать в доход сотрудника и облагать НДФЛ.

    2. Руководство отправляет сотрудника на переговорный пункт с заданием провести переговоры с контрагентами в соседнем селе. (Слова см. выше)

    3. Сотруднику поручается (или разрешается) производить междугородние переговоры с домашнего телефона. Отчеты, включая счета оператора связи, регулярно и с удовольствием представляются. (Слова см. выше. Тема обсуждалась давно, но можно поискать, наверное)

    Чем ситуация, описанная в первой реплике темы, принципиально отличается от перечисленных ?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28
    Да.., получилась горячая дискуссия. Не ожидала. Я считаю, итоги таковы:
    1. Составляем договор безвозмездной аренды мобильн.телефона. Оплачиваем только производственные разговоры согласно расшифровок.
    2. Делаем приказ (поручение) на эти разговоры.
    3. Можем в подотчет выдавать аванс на разговоры или оплачивать по факту ( что лучше? не знаю). Проводим все через авансовый отчет с приложением служебной записки, расшифровки разговоров, счета, на записке виза директора.
    Прямо масло масляное. Наверно хватит?... Обойдется государство без НДФЛ и ЕСН?

  25. #25
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    По-моему, п.1 излишен.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Согласен с Олегом.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    28
    Спасибо большое всем, очень помогли!

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    OlgaG
    если у этой истории будет продолжение (например налоговая проверка - расскажите нам пожалуйста!)
    Демидова Татьяна

  29. #29
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Согласна со Стасом и Олегом.
    В первоначальном вопросе нет налогооблагаемой базы для НДФЛ и ЕСН.
    Элина

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •