×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Хочу легализоваться!

    Люди добрые!Подскажите куда пойти учиться,чтобы легализовать маленький швейный цех.
    Какую форму лучше выбрать?А то я полный НОЛЬ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    killi, Если Вы профи в швейном деле, Вам нужно открыть ООО (общество с ограниченной ответственностью). Ни в коем случае не соблазняйтесь на ПБОЮЛ. При кажущейся простоте это может оказаться ловушкой. При подаче документов на открытие ООО, сразу же подавайте заявление на упрощенку. Лучше всего 6% с дохода. В этом случае Вы сможете самостоятельно заняться учетом и уплатой налогов. Если это покажется слишком дорого, то выбирайте 15% с "доходы минус расходы". В этом случае лучше всего нанять хорошего грамотного, но приходящего бухгалтера, который поможет начать деятельность и наладить учет.

    Ну а вообще любые нюансы лучше обговаривать, зная точные данные.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я сама тоже в раздумьях по этому вопросу: ПБОЮЛ или УСН для ООО.
    Татьяна, почему не соблазняться на ПБОЮЛ - только из-за ответственности своим личным имуществом ? Или есть еще подводные камни? Сам учет меня не пугает, бухгалтер. Но вот Слышала, что ЧП не имеет права ставить в свои
    расходы (при общей системе или УСН -доходы минус расходы) расходы на оплату труда наемного бухгалтера. В НК сказано, что обязанность по исчислению доходов,,,,,,и т.д. "возложена на самого предпринимателя". А вот как же очень-очень крупные предприниматели?

  4. #4
    buh
    Гость

    ЕНВД

    Если в вашем субъекте есть ЕНВД, проблемы какую орг. пр. форму принять вообще не будет. Отдал свои 500-700 у.е. в квартал (в Вашем случае, в зависимости от ССЧ) и работай дальше.

  5. #5
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Поддерживаю мнение Демидовой Татьяны !
    Предложенный вариант - наименее гемморойный во всех отношениях !

  6. #6
    Так почему не ПБОЮЛ именно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Большое спасибо за консультацию!
    Поняла что бухгалтерия для меня - темный лес!
    Раз то,на что я рассчитывала(ПБЮЛ) не годится,а в остальном
    я ничегошеньки не поняла-
    Пойду искать бухгалтера!

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Так почему не ПБОЮЛ
    Чуть позже отвечу обязательно - обширно и обстоятельно.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Чуть позже отвечу обязательно - обширно и обстоятельно.
    Тогда ждем-с !

  10. #10
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    <b>Демидова Татьяна</b>, высказывает свое отрицательное мнение о ПБОЮЛ в течении года, что можно найти по поиску. Хотя всегда примеры приводит для достаточно обширной финансовой деятельности ПБОЮЛ.
    Мое мнение,основанное на успешном пятилетним опыте работы с ПБОЮЛ, по- прежнему противоположное
    Для начинающего с нуля при малых финансах - ПБОЮЛ совсем не плохая форма работы. killi, посмотрите своими глазами этикетки на швейных изделиях, продающихся в магазинах, надписи на чеках - ПБОЮЛов очень много.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Демидова Татьяна, высказывает свое отрицательное мнение о ПБОЮЛ в течении года, что можно найти по поиску.
    Это откровенная клевета Я ничего не имею против самих ПБОЮЛ, мне не нравится именно организационно-правовая форма. Так называемый "статус"

    Мое мнение,основанное на успешном пятилетним опыте работы с ПБОЮЛ..
    У меня перед глазами есть пример успешной работы 3-х ПБОЮЛ в течение 8-9 лет. (К слову у них штат сотрудников финансовой службы - так называемая бухгалтерия - 10 человек на троих).

    ПБОЮЛов очень много.
    Налоговых инспекторов не меньше.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вот и обещанный ответ - в виде небольшой статейки
    ПБОЮЛ или ООО, что выбрать?
    Демидова Татьяна

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В этой "небольшой статейке", к сожалению, присутствуют не вполне корректные данные

  14. #14
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    В данной теме есть один примечательный результат. Человек собирался сделать ПБОЮЛ, после обсуждения сделал вывод:ПБОЮЛ не годится, хоть ничего и понял. И именно это принципиально не верно. Верным был бы вывод: можно и ООО и ПБОЮЛ , но я выбрал.....
    killi, если вы знаете как решить вопросы с сертификацией вашего производства и продукции, как реализовать продукцию, то выбор ООО или ПБОЮЛ - это "семечки" , разберетесь
    (.... Я желаю всем счастья...)

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    <b>stas®</b>, если присутствуют некорректные данные, скажи какие, я их перепроверю и, если так оно и есть, исправлю.

    Atania, это игра слов. Если есть конкретные аргументы за или против, давайте их рассмотрим.

    Мое субъективное мнение - это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Каждый самостоятельно несет ответственность за свои поступки.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>Демидова Татьяна</b>, субъективные мнения в FAQ в виде авторских статей в FAQ не включают .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    48
    если присутствуют некорректные данные, скажи какие, я их перепроверю
    По ЕНВД ООО проигрывает ПБОЮЛ по налоговой отчетности: сдача баланса, причем с двумя ф.№2.
    Ведение бухгалтерского учета у ООО на ЕНВД такое же как на "традиционке".Мне кажется , выбирать нужно исходя из условий, которые создают нам местные власти. Попробую объяснить:
    если в регионе принят закон о ЕНВД- это уже ограничение выбора, т.к. для некоторых видов деятельности ЕНВД обязателен,но при других видах деятельности можно выбирать "традиционку" или " упрощенку". Если закона о ЕНВД нет в регионе, то соответственно - выбор опять же м/у "традиционкой" и " упрощенкой" . Это выбор системы налогообложения, что касается организационно- правовой формы, приведу в пример , как обстоит дело в нашем регионе:

    -Все, что подпадает под ЕНВД, стараются подвести под ПБОЮЛ

    - При выборе м/у традиционной и упрощенной системой налогообложения, выбирают упрощенную и ООО.
    г.Томск - это переферия, жесткие инспектора МНС,к тому ж - магистралей рядом нет(т.е. болото)

    Может у кого-то другое мнение, никаких притензий.
    С уважением ,Ирина.
    arina68

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Учет и ПБОЮла и ООО на данный момент практически одинаковый. Налоги те же. А вот если смотреть в переспективу, то если Вы хотите уйти из бизнеса, то продажа бизнеса для ООО - продажа доли в уставном фонде. ПБОЮЛец себя не продаст. Хотя для ПБОЮЛа проше процесс ликвидации.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хотя для ПБОЮЛа проше процесс ликвидации.
    Угу. Контрольный выстрел - и готово .

  20. #20
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Если есть конкретные аргументы за или против, давайте их рассмотрим.
    зти виды деятельности существуют несколько лет, теоретически всё уж известно и ПРОВЕРЕНО. В каждом регионе есть свои особенности. О конкретной ситуации можно было бы поговорить.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  21. #21
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    1. Открыть ПБОЮЛ дешево, можно работать без печати( экономия), не открывая расчетного счета -, значит, очень быстро открыться взять свою, например, дрель, запастить БСО ( с КММ несколько дольше) и ПБОЮЛ" Домашний мастер" готов.
    ООО открыть дороже, но солиднее. Генеральный директор против ПБОЮЛ.
    2. Закрыть маленького ПБОЮЛ легко в Москве, в других регионах не знаю. Если ПБОЮЛ стал не маленьким, то есть опасность , что примут за местного ходорковского. Примеры в форуме есть. Закрывать ООО всегда морока. Для ООО есть на форуме "домашняя заготовка" сменить директора на бомжика и бросить, несмотря на затраты на открытие.
    3. По личной ответственности ПБОЮЛ тоже есть "домашняя заготовка". Зарегистрировать в качестве ПБОЮЛ бедного соседа -алкоголика без дачи, без машины , при неприватизированной квартире. Сам работаешь во всех случаях как доверенное лицо ( расход 300 руб - заверить доверенность у нотариуса + не дать умереть соседу с голоду). Если уж прогорел до продажи имущества, то имущества и нет. Неприватизированная квартира- не имущество. С моральной точки нисколько не лучше бросания ООО вместе с кадровыми архивами когда-то работавших там людей.
    4. Кассовые операции: для ПБОЮЛ нет лимита по наличности. Если малочисленные работники делают покупки по имени ПБОЮЛ, нет никаких авансовых отчетов. В ООО если уж случайно что-то куплено дороже 60 тыс рублей за наличные - головная боль бухгалтера. Поставил на учет , готовся к штрафу, не поставить на учет -потерять в расходах. В ООО следи ежедневно за остатком наличности по кассе. Авансовые отчеты - любимое место проверок налоговиков, ПБОЮЛ их может и не иметь совсем.
    5. Штрафы за неприменение ККМ: однозначно ПБОЮЛ в выгоде. ООО - за солидность надо и платить.

    6. В конкретном случае , когда уже есть купленные швейные машины. ПБОЮЛ сказал ( записал) -личное имущество и работай. Для ООО надо решать - вносить как уставной фонд, или арендовать у сотрудников - без бумаг не обойтись. Или " В результате инвентаризации обнаружен швейный цех"
    7. Случаются местные отличия . Так было в Москве : ООО для продажи алкоголя должны были иметь помещения не менее .... 50(?) метров. ПБОЮЛ торговал в любом. Ну, ясно, кому размер помещения не позволял - стали ПБОЮЛ, считай, по необходимости.

    8. ПБОЮЛ - это всё же больше по необходимости, чтобы жить. Если не получается, придется закрыться, потому что ПБОЮЛ не регистрируют безработным на бирже труда. Починок обещает, что покупать стаж для пенсии сможет любой. Поэтому с какого-то момента не потребуется становится ПБОЮЛ и платить 150 руб В ПФ только из-за желания обеспечить себе минимальную пенсию.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вот только теперь что-то поняла!Спасибо.
    Проблема еще в том,что легализация нужна,чтобы провести деньги
    и купить квартиру.Т.е. оборот придется показать НЕХИЛЫЙ.
    Да и цех,действительно,могут обнаружить.10 лет проблем не было,
    а сейчас дурные предчувствия!

    Что лучше:
    1 Открыть ПБОЮЛ,проработать 2 года и думать снова
    2 Открыть ООО и жить уже дальше

    Все равно я больше ничего не умею,да и не хочу.

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Atania, согласна на 99%.
    Если можно, парочку ссылок на нормативные акты по следующему:
    5. Штрафы за неприменение ККМ: однозначно ПБОЮЛ в выгоде. ООО - за солидность надо и платить.
    Что лучше:
    1 Открыть ПБОЮЛ,проработать 2 года и думать снова
    2 Открыть ООО и жить уже дальше
    а почему два года?
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    провести деньги
    и купить квартиру.
    так контроль за крупными покупками ещё существует? По-моему, было сообщение, что налоговики его собирались отменить и сосредоточиться на других проверках. По крайней мере в ближайшей ИМНС все образцы заполнения бумаг по этому поводу со стен убрали. Да, и прежний способ - предъявить расписки о займе у физических лиц работал.

    Легализоваться лучше, чем закрываться ( или подставляться). Вы всё еще не можете принять решение?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  25. #25
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Про ККМ по статье 14.5 КоАП РФ - про штрафы
    По теме ККМ http://klerk.ru/rubricator/?31&torder=&limit=0
    (.... Я желаю всем счастья...)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    так контроль за крупными покупками ещё существует?
    нет

  27. #27
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    продолжаю собирать информацию о ПБОЮЛ
    с сайта http://www.rnk.ru/rnk/article.phtml?code=1586#part01
    - С 2004 года государственная пошлина за регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей составляет 400 руб., за регистрацию прекращения предпринимательской деятельности - 80 руб. Это предусмотрено Федеральным законом от 08.12.2003 № 169-ФЗ.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  28. #28
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Со швейным цехом тоже что-то стоит решать. С того же сайта
    НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
    Налоговые преступления теперь будут обходиться в прямом смысле дороже. С 16 декабря 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ, который внес соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

    Прежде всего изменился подход к тому, что считать уклонением от уплаты налогов. Теперь им считается только непредставление налоговой декларации или других обязательных документов либо намеренное искажение в них данных. Фраза об уклонении от уплаты налогов «иным способом» из «налоговых» статей Кодекса (198 и 199) исключена.

    Гражданину теперь грозит уголовная ответственность, если сумма не уплаченных им налогов превысит 300 000 руб. Либо если общая сумма не уплаченных налогов за три года подряд составит более 100 000 руб. при условии, что это больше 10% от суммы налогов, подлежавших уплате гражданином за тот же период.

    Наказанием за это преступление может быть, в частности, штраф от 100 000 до 300 000 руб. или лишение свободы на срок до одного года. Ранее за подобное преступление предусматривался максимальный штраф в размере 70 000 руб., а срок возможного тюремного заключения был больше - до двух лет.

    Виновным должностным лицам организации, уклоняющейся от уплаты налогов, уголовная ответственность грозит в том случае, если сумма налогов, не уплаченных компанией, превысит 1,5 млн. руб. Либо будет более 500 000 руб. в сумме за три года подряд при условии, что эта величина превышает 10% от всей суммы налогов, подлежащих уплате за тот же период.

    В качестве наказания за это преступление на виновников может быть наложен штраф от 100 000 до 300 000 руб. Ранее возможность обойтись уплатой штрафа не предусматривалась. Одновременно возможное наказание за это преступление в виде лишения свободы сокращено с четырех до двух лет.

    Норма о так называемом «деятельном раскаянии», которая позволяла в первый раз избежать ответственности при условии доплаты налогов и помощи следствию, исключена.

    В то же время введена ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента. Уголовное наказание по новой статье 199.1 грозит тем, кто не уплатил более 1,5 млн. руб. А также тем, кто не уплатил в сумме за три года подряд более 500 000 руб., при условии, что это больше 10% от общей суммы подлежащих уплате налогов за тот же период.

    Наконец, согласно еще одной новой статье 199.2 УК РФ предусмотрена ответственность за сокрытие денег или имущества организации и индивидуального предпринимателя, за счет которых должна быть взыскана недоимка.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ

    И вообще я поняла главное-
    хватит играть в берюльки-посадить могут!
    Причем по любому вопросу .

    Еще поняла,что бухгалтерией должен(как и многим другим)
    заниматься специалист ,а я буду заниматься швейкой и нечего
    пытаться сесть еще на один стул.

    Еще раз спасибо ВЫ мне очень помогли!!!!
    С уважением Killi

  30. #30
    Дмитий
    Гость
    По-моему здесь упущен еще один важный момент:
    при получении дохода от деятельности ООО учредитель теряет 6%, а у ИП все деньги - его собственность
    т.е. если речь идет об упрощенке в 6%, учредитель ООО получает доход-12%, а ИП доход-6%

    Если не прав, поправляйте

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •