×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34

    ККМ при оптовой торговле с выездом до клиента

    Люди, помогите советом... Фирма занимается мелкооптовой и оптовой торговлей с доставкой до клиента. Как организовать продажу за наличные после 28 июня 2003 года (и при этом умудриться применить ККМ) так, чтобы не ездить к клиенту по 2 раза (с товаром, а потом с чеком). Проблема в том, что очень часто идут то возвраты части товара, то его замена. Да и деньги водители сдают чаще всего на следующий день после развозки, и соответственно, обо всех изменениях узнаем на следующий день. Думаю, что этоголовняки не только нашей фирмы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Скорее всего будет предложено обзавестись мобильным ККМ, тот который в машие можно использовать.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    согласна.
    мобильный ККМ
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    Нет, стоп. У меня четыре (!!!) машины. Объемы по обороту наличному не более 10 тысяч в день. Так стоит ли овчинка выделки? Четыре кассовых аппарата...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Даже, если у вас обороты по 10 руб будут с каждой машины, ККМ обязателен. Контрольная закупка на 2 рубля(коробок спичек), и штраф по АК грозит в несколько раз превышающий 10 тыс. А как бы вы хотели с черным налом бороться. Ох теперь милиция и поработает.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Исходное сообщение Serguchcho
    Нет, стоп. У меня четыре (!!!) машины. Объемы по обороту наличному не более 10 тысяч в день. Так стоит ли овчинка выделки? Четыре кассовых аппарата...
    Ага. У меня 6 машин, и оборот наличный тоже небольшой. Однако придется покупать. Прямо сегодня уже один аппарат брать буду, на пробу. А иначе, похоже, никак... (((
    Концы в воду!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Попутно вопрос: может ли кто порекомендовать модель переносной ККМ и сказать ее примерную стоимость?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    Что-то я смотрю увлеклись именно переносными аппаратами. А мне вот головная организация говорит, что, наверное, купим один аппарат. с него будем чеки выбивать в офисе. Вот только, как я понимаю, намучаемся мы с возвратными чеками. С утра выбили, водитель съездил к клиенту, клент от части товара отказался, сделали возвратный чек (или как это называется) и работаем дальше. А может того..., послать нал куда подальше?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    9
    У меня точно такае же как у Serguchcho схема работы и точно такая же проблема. Вроде бы собираюсь купить один ККМ в офис и заранее пробивать чеки на все заказы рабочего дня. Естественно, боюсь отказов клиента и прочих нестандартных ситуаций. Кто знает, как быть, если чек уже пробит, а его надо аннулировать? Подскажите пожалуйста, это многим может быть интересно.

    __________________
    С уважением, П.Захаров

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    это многим может быть интересно
    Это точно. Та же ситуация и у нас.
    , боюсь отказов клиента и прочих нестандартных ситуаций
    .
    Может вместе с опытными бухгалтерами и пользователями ККМ можно разработать стратегию ведения наличных расчетов

  11. #11

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Ага деньги не получили, а чек пробили. Чек необходимо пробивать в момент расчета, а не кода вздумаетя. И что вы ответите проверяющим на то что у вас недостача в кассе?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    9
    Огромное спасибо Stas®у за исчерпывающую информацию по возврату товара, но меня интересует немного другое. Предусмотрена ли такая ситуация, когда чек пробит по ошибке ?
    Например, кассир задумался и пробил два раза на одну и ту же сумму, или просто рука дернулась и не на ту кнопочку нажал ? У нас же не магазин, где куча мелких чеков, и в случае чего можно лишний впарить кому-нибудь, добив разницу. У нас в день два-три наличных заказа на сумму от полутора тысяч и более. Если клиент от заказа откажется, я все документы аннулирую, будто его и не было. А чек останется, якобы пробитый ошибочно. Что с ним то делать?

    Ага деньги не получили, а чек пробили. Чек необходимо пробивать в момент расчета, а не кода вздумаетя. И что вы ответите проверяющим на то что у вас недостача в кассе?
    Все понимаю, но при нашей схеме работы по-другому не получается. Сейчас заранее ваписываем приходники, что тоже неправильно. И кассовую книгу ведем с запозданим на день. Самое интересное, что не с целью что-то скрыть и кого-то обмануть. Наверное все, кто работает с доставкой так делают.

    ____________________________
    С уважением, П.Захаров

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Никогда не руководил ККМами . Но видел в родственных организациях ошибочно пробитый чек, приложенный к отчету операциониста. Что еще при этом положено оформлять - не знаю .

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Вот она - русская смекалка. Появилась проблема - и сколько сразу мыслей в голове, как ее (проблему) обойти...И никто не возмутился!!! Над вами издеваются!...

  16. #16
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    В случае сторнирования сумм по ККМ оформляется акт "О возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе и по ошибочно пробитым кассовым чекам)" Унифицированная форма Госкомстата № КМ-3.
    Кира

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Serguchcho , можно разработать такую схему: ваши водители с фирмой-плательщиком заключают временный договор, берут у нее наличность и везут к вам (они временно выступают от имени той фирмы), а вы затем при наличии денег пробиваете чек, который водитель затем обратно отвозит покупателю. При таком способе за невыдачу чека в момент передачи денег вас никто не оштрафует. (болванок таких договоров можно напечатать сколько угодно, оставить поля для названий и пр. реквизитов.. и вперед)
    stas® с твоей точки зрения, насколько это правильно и допустимо?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Выписивайте на водителя доверенность на получение денег от клиента, водитель получает от клиента по РКО, и привозит деньги в вашу кассу, сдает по ПКО и не надо ККМ, т.к. некому чек отдавать.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    До нового закона о ККТ допустимость получения денег по доверенности не вызывала сомнений.

    С введением нового закона все эти способы становятся сомнительными... Это вроде того, что в рамках старого закона продавец в магазине принимал бы деньги от покупателя по договору поручения: дескать, продавец (как частное лицо) обязуется внести от имени покупателя деньги в кассу магазина. "Формально правильно, а по существу издевательство" (с) Лукич.

    В общем, велика вероятность того, что суды будут эти сделки признавать притворными, направленными на уклонение от выполнения требований закона.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    не знаю, что делать. В случае с моей фирмой можно только договором поручения и обойтись. Мы издаем справочник, наши клиенты - практически все фирмы, какие есть в Петербурге, у нас 60 агентов и все они вечером приносят наличку от клиента, закупить 60 мобильных ККМ нереально, тем более, каждого агента обучить...

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нина К., заранее выбивать чеки, вечером оформлять возврат.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    stas® , торговые агенты, тем более, когда их много - это устрашающая сила, выбивать им чеки - неблагодарное дело. Если они зачастую НДС правильно посчитать не могут, или вовремя принести договор, даже если от этого напрямую зависит из зарплата, то можно представить, что будет твориться с чеками...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    И всетаки с доверенностью, ведь если есть дебиторская задолженность, почему мы не можем получить долг с клеента по доверенности. Ведь вообщем-то запрета такого нет и наше право получить долг. А вот пробивать чек при таком получении денег мы не имеем право, так как поступают они в кассу, уже не от клиента. Мало того эти деньги вообще могут остаться у сотрудника под отчетом.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Полностью согласен с преидущим сообщение, мне кажется, что многие участники форума просто перегибают палку выстраиваясь по струнке перед очередным маразматическим законом. Вариант с доверенностью на сто процентов проходной. В нашей деятельности приходится отправлять менеджеров с образцами товар на поезде, за несколько тысяч км, и если вдруг клиент захочет купить часть образцов ,что ККм с собой везти? Полный бред!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Сообщений
    55
    Нина К.
    а реализация через торговых агентов случайно не подпадает под такой вид деятельности как в п.3 закона 54-ФЗ

    ... разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

    по моему очень даже, тока агентам надо тележки выдать, а расходы на приобретение тележек - в расходы

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    И все таки опять я. Все бы ничего, и доверенности можно выписывать. Одна проблема, водителей у меня 4, и они кое-как успевают развести те заказы, что сейчас есть. А так к части клиентов, покупающих за нал придется еще и повторно ездить. Скорее всего я прибегну к варианту утреннего пробивания чеков и вечерноего возврата сумм при каких-либо изменениях в заказе. Видно тема и правда интересная, раз так много откликов. Спасибо всем, кто откликнулся и еще откликнется.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2003
    Сообщений
    34
    Нина К., торговым агентам лучше лотки дать и пустить по улицам с песней "Ой полным-полна моя коробушка..." Зато точно никто не придерется...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    9
    Serguchcho, а как вам такой вариант:
    - Водители развозят все заказы и в конце рабочего дня звонят в офис ( если конечно не приезжают туда сами ) и проясняют обстановку,
    - По результатам уточненных данных в офисе пробиваются чеки.
    И никакого гемороя с возвратами. А чеки клиентам привозить при следующей поставке, чтобы лишний раз водителей не мотать. Или по почте высылать. Хотя, на сколько я понял, клиентам эти чеки не особо и нужны, может и напрягаться по этому поводу не стоит. Им квитанции к ПКО будет достаточно, а мы после получения денег чек пробьем - требование закона выполним.
    Что на это скажете ?
    __________________________________________________
    Искренне Ваш, Pavel Zakharov

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Pavel Zakharov, а если среди этих клиентов окажется налорг?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Tolya , к сожалению, не попадаем мы под этот пункт... Наши агенты продают рекламу в справочнике, который мы выпускаем. Никакие тележки тут не помогут

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •