×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417

    Простой вопрос про ККМ

    Ни разу не сталкивалась, а спросить не у кого. Можно ли принять деньги у физ. лица только по приходнику? Или обязательно чек ККМ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Делим: до 28 июня, после 28 июня.
    И еще зависит от того, за что .

  3. #3
    Аноним
    Гость
    От физ лица и до 28 июня и после нужен ККМ, а так же и от физ.лица в качестве частного предпринимателя так называемого ПБЮЛ, с 28 июня плюс еще и от юридического лица так называемых: ООО, ОАО,ЗАО и т.д, то есть с 28 июня вся наличка должна проходить через ККМ. Понятно? Stas, чего делить то иль кого, физ лицо что ли?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, для физического лица и до 28 июня не нужен чек в случае предоплаты. После 28 июня - нужен.

    В случае операций, не связанных с реализацией (например, заём) - не нужен ни до 28.06, ни после.

    В случае ПБОЮЛ сейчас (до 28.06) также можно обходиться без чека, хотя возможны наезды.

    Аноним, понятно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Мы занимаемся строительством. Оказали услуги физ.лицу - составление сметы. До 28 июня.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Либо чек, либо БСО (бланк строгой отчетности), либо пусть заплатит через сберкассу.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    stas® , а БСО - какой лучше применить в этом случае?

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алика, жди до завтра. Завтра спецы по БСО придут . Я в них сугубый теоретик.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я имел в виду БСО, а не спецов .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Ждем-с...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Stas, а предоплата-это разве не расчеты? Алика, обратитесьв свою налоговую, уж если по БОЮЛ наезды бывают, то по физ лицам тем более.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, по "старому" закону чек должен отдаваться при выдаче товара. Нет товара - нет чека.

    Совет обращаться за советом в налоговую, когда у человека на руках непонятно как принятые деньги - неразумен . Налорг с радостью оштрафует, причем штрафы будут больше выручки. А потом закон даст почитать .

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Да и закон даст почитать., а вот слушать, что это за товар или предоплата была не будет и насчет БСО сомненья большие. Лучший совет Алика, если не хотите обращатся в налоговую, купите ККМ и пробейте эти деньги., это ни на что не повлияет, т.к здесь утерждают что чек ККМ это не первичный документ, а вот штраф вам тога точно никакой не дадут. А вот насчет штрафа просто по приходнику дать, то же сомненья большие, т.к это все таки не длящаеся правонарушение и его только контрольной закупкой можно установить.

  14. #14
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    Официальный ответ от ИМНС - аванс пробивать не надо - это не расчеты, расчеты - когда товар будете отдавать, написали, что приходовать по ПКО, а когда товар отдавать - пробить.
    Спрашиваем: а что дважды заплатить надо? Какие деньги пробить? Которые уже оприходовали? Это, говорят, вы сами решите
    Ну вот я и решила, что придется делать возврат предоплаты РКО
    НДС и НсП здесь не будет (это у нас розница - вмененка)
    С уважением Ирина

  15. #15
    Клерк Аватар для Машута
    Регистрация
    09.06.2003
    Сообщений
    30
    Если ПБОЮЛ (или сотрудник фирмы от имени ПБОЮЛ) вносит деньги на расчетный счет фирмы в банк, это уже не наличные расчеты, и ККМ не надо. Так?
    Машута

  16. #16
    Аноним
    Гость
    ККМ Машута нужен когда вы наличные деньги в кассу себе принимаете, их надо в ККМ пробить.

  17. #17
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    Вообще такие расчеты приравнены к н/р при налогообложении налогом с продаж. Так вот при расчете пластиковой картой НЕОБХОДИМО пробитие через кассу, хотя деньги поступают вообще на р/с с р/с клиента, (в терминале нет фискальной памяти, она есть только в ККМ), так что согласно закона о ККМ н/р - это расчет средствами нал. платежа и здесь ИМХО нужно пробивать по ККМ, как это ни странно звучит
    С уважением Ирина

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Irisha, так у вас недостача в кассе будет. Через ККМ только наличные живые, а может бумажные не знай как назвать пробиваем.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, а прочитать законы религия не позволяет?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Stas, каждый из нас закон по разному понимает. , только вот его еще и на практике применить надо, почаще надо встречатся с налорганом и тогда я уверен и актов с нарушениями будет меньше, тем более если вы пока только теоретик в этой области, или гордость не позволяет?

  21. #21
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    Аноним, применяем на практике, раз уж требуют в таких ситуациях пробивать ККМ (бъем пл. карты и внесение денег физиком в банк по др. отделу):
    Дт 76,2 (банк) Кт 62 (клиент)
    Дт 51 Кт 76,2 (банк)
    Дт 62 Кт 90,1 (отгрузка) - пласт. карты (тоже, вроде бы недостача, да? но тут есть договор с банком, кот. можно показать, есть сам терминал, есть закон о ККМ,есть отчет по инкассации карты терминала, есть банковские выписки. Не думаю, что по предъявлении всего этого, если уж возникнет спорная ситуация, вам будут вменять недостачу)
    А вот при внесении денег на р/сч физиком, тут интереснее, в первом случае, действительно, возникают взаимоотношения с банком, возникает его задолженность по списанию денег со счета клиента согласно договора, поэтому и 76,2 оправдан, а во втором случае таких отношений нет. Если сделать пробитие Дт 50 Кт 62, а затем Дт 51 Кт 50, то вторую проводку мы будем делать, когда выписку из банка заберем, тут уже как-то некузяво делать пробитие задним числом ( и невозможно), так что во втором случае, наверное, не надо пробивать.
    С уважением Ирина

  22. #22
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    Ф вот насчет почаще встречаться с налорганами - это очень грустный вопрос, хорошо, если вам повезет и у вас инспектора умные,понимающие, а если - нет, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    Вот я с ИМНС в разных районах работаю, так на вопрос: что делать при пробитии через ККМ н/р с ООО за товар в свете нового закона (у меня опт, ЕНВД нет, торг. зала нет) одна ИМНС просто руками развела (они еще не изучали закон и вообще им некогда), а другая сказала, что покупаешь аппарат и пробиваешь н/р по ККМ, выдаешь с.ф. и накл. и чек вместо ПКО, это будет не ЕНВД (тут понятно, можно объяснить, что просто расчитаться ПКО теперь бдет сложнее от какой-то неизвестной фирмы - балласт хотят убрать, ведь не так просто зарегистрировать ККМ на такую фирму)
    С уважением Ирина

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (тут понятно, можно объяснить, что просто расчитаться ПКО теперь бдет сложнее от какой-то неизвестной фирмы - балласт хотят убрать, ведь не так просто зарегистрировать ККМ на такую фирму)
    Ничем это не сложнее. Во-первых, имитировать кассовый чек можно легко на любом матричном принтере. Во-вторых, для принятия расходов к учету кассовый чек не нужен, нет нигде такого требования.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Stas, есть закон о ККМ или ККТ неважно по которому наличку продавец обязан пробить и выдать чек. Другой вопрос этот чек вы , как покупатель можете выбросить, только вот продавец может вам еще ПКО и не выписать. Кассир скажет вам: " я выручку от себя буду сдавать по ПКО в кассу, да еще и от вас выпишу, у меня что, недостача будет, или мне ваш ПКО выбросить?" Вот вы то как покупатель свой чек может и выбросить, а она ваш ПКО не согласится., и тогда у ней действительно недостача? А в расходы принимаются документы по оплате, подчеркиваю "документы", и я не думаю что налорганы не примут кассовые чеки. А вот например ГСМ с заправки как списать?

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я не думаю что налорганы не примут кассовые чеки
    Налорги - не критерий истины.
    Кассовый чек не является первичным документом для БУ. Хотя я и сам его иногда принимаю к учету.

    А что скажет кассир, меня не волнует. Пойду к другому продавцу.

    Но писал я не о том, что чеки плохи, а о том, что верить, будто введение ККМ для юрлиц снизит черный оборот - смешно.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Irisha, а вы не спросили в налоговой , как на расчеты с покупателем ставить по обезличенному чеку? Это вопрос пока открытый наверное. И всетаки есть понимающие в налорганах. Стас, а ПКО разве имитировать не получится? А налорганы я думаю для нас в нынешних условиях как раз истина в первой инстанции., для них же все и ведем , в т.ч и бух.учет.

  27. #27
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    b]Аноним[/b] Даже и не знаю, реестр по этому отделу вести (это если 1С нет) или, действительно, ПКО выписывать тут же и деньги в конце дня будут приходоваться в кассу не по одному ПКО, а по нескольким.
    С уважением Ирина

  28. #28
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Прочитала закон о применении ККТ ..ужас какой:-( надеюсь его отменят в скором времени, но вот что мне показалось очень не понятным, и потому прошу Вас разъяснить мне это Ст 10.Всупление в силу настоящего закона п.2 "Через шесть месяцев после вступления в силу настоящего Федерального
    закона при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов
    с использованием платежных карт применение контрольно-кассовой
    техники без фискальной памяти не допускается."
    Почему через шесть, а например не сразу?

  29. #29
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    и все таки как же быть с 1с? может придется и ПКО вносить, иначе расчеты с покупателями не будут сходиться.Irisha вы видимо уже столкнулись с этим, из всего выше сказанного я этого так и не поняла, разъясните если не трудно.

    Заранее благодарю, Ирма.

  30. #30
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    С 1С я сейчас уточнила, там тоже чеки ККМ обезличенные, если ККМ совмещен с программой , настроен, то чек ККМ делается обезличенный, в кассу делается приход Дт 50 Кт 90 1,2
    Дт 90 2,2 Кт 68,2 это проводки по вмененке, таковы настройки, получается - ПКО вносить. Тогда нельзя н/р расчеты с ООО пробивать по кассе, которая в 1С работает (или настроить ее так, чтобы она проводку по чеку такому не делала - я сама еще не пробовала, может это просто делается), иначе она будет делать обезличенный приход, а ПКО можно внести в ручную.
    С уважением Ирина

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •