×
×
+ Ответить в теме
Страница 98 из 212 ПерваяПервая ... 4888949596979899100101102108148198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,940 из 6349
  1. #2911
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    это все надо до заключения трудового договора?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  2. #2912
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Мы сделали в один день, зарегистрировались и потом оставили иностранцев для сдачи копий труд. договоров. Иностранцы должны успеть до истечения 2-х месяцев с даты выдачи патента. В течение 3-х дней надо подать сведения в налоговую, поэтому лучше, что бы данные об иностранцах и договорах уже были в ФМС.

  3. #2913
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, можете поделиться компаниями, через которые ваши иностранцы оформляют патенты в личку?
    Вы уже делали продление патента?
    Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  4. #2914
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Коллеги, можете поделиться компаниями, через которые ваши иностранцы оформляют патенты в личку?
    Вы уже делали продление патента?
    Спасибо!
    Добрый день! Наши работники оформили продление патентов в Москве в Сахарово. Я им сделала полный комплект документов, который обозначен на сайте ММЦ. Они поехали туда самостоятельно, в течении 3-х часов сдали все по медицине, документы о сдаче экзамена по русскому языку взяли прошлогодние с Бехтерева, взяли все чеки об оплате. Ходатайство писали по образцу. Патенты получили дней через 25, дата на новом патенте-следующая за датой окончания старого патента. В патенте- в примечании " переоформлен". Выезжать из РФ не пришлось. Вся процедура работникам обошлась в 9100 рублей.

  5. #2915
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    Мало того, при регистрации директор или доверенное лицо должны сфотографироваться (можно там же в ФМС) и получить бейдж, где указан год регистрации, ФИО директора, наименование организации, ИНН, штрих код и помещена фотография.
    Ой, это что-то новенькое... А если я не фотогеничная? Новое доверенное лицо-новый бейджик? Бесплатно?

  6. #2916
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    А в ФМС надо заново сдавать труд. договор или доп. соглашение к нему уже с данными нового (переоформленного) патента?

  7. #2917
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    А в ФМС надо заново сдавать труд. договор или доп. соглашение к нему уже с данными нового (переоформленного) патента?
    Патент выдают с тем же номером, что и предыдущий. Нам в отделении ФМС сказали, что допник к трудовому не нужен.

  8. #2918
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Спасибо.

  9. #2919
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Съездила сегодня на Текстильщика 10, не надо к ним на учет вставать сказали. Это если хотим платными услугами единого центра пользоваться только.
    А так - дали памятку, что надо уведомить территориальный орган ФМС (это только на Текстильщиков или по районам у нас тоже есть?) и все. Пишется, что можно в электронной форме, но никакого адреса эл.почты нет. Это на портале Госуслуг что ли что-то есть?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. #2920
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Я хотела, уведомление посылать вообще по почте ценным письмом с вложением, и отправили иностранцев в ФМС для сдачи копии договоров, у них не приняли и передали нам памятку с перечнем документов для ЮЛ, привлекающих иностранных граждан. Вот после этого и поехал наш директор в ФМС, где и прошла эта так называемая регистрация, после чего ему выдали справки о приеме уведомлений, а наши иностранные работники сдали трудовые договоры.

  11. #2921
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    А можете скан этой памятки мне на почту скинуть? Просто у них нигде не пишется про эту постановку на учет нигде - ни на сайте, ни в законе этого нет.
    я вообще-то тоже бы почтой отправила уведомление, но адреса, куда отправлять, нет. На Кр.Текстильщика, 10 можно? Или на Кирочную надо? По поводу трудового договора сказали - можете вы к уведомлению приложить, может работник отдать.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  12. #2922
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от НаталияН Посмотреть сообщение
    Добрый день! Наши работники оформили продление патентов в Москве в Сахарово. Я им сделала полный комплект документов, который обозначен на сайте ММЦ. Они поехали туда самостоятельно, в течении 3-х часов сдали все по медицине, документы о сдаче экзамена по русскому языку взяли прошлогодние с Бехтерева, взяли все чеки об оплате. Ходатайство писали по образцу. Патенты получили дней через 25, дата на новом патенте-следующая за датой окончания старого патента. В патенте- в примечании " переоформлен". Выезжать из РФ не пришлось. Вся процедура работникам обошлась в 9100 рублей.
    А они по-русски хорошо говорят?
    Нам патенты помогала делать одна фирма, но с продлением они не хотят связываться. Наши плохо говорят по-русски, они часто на первичное получение по 2-3 раза ездят, потому что у них что-то спрашивают инспекторы, а они полный ноль ничего ответить не могут...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #2923
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Я собиралась отправить на Кр.Текстильщика, т.к. патент работники получали там. Постановкой на учет тоже была удивлена, что касается трудового договора, то его должны предоставить именно иностранцы, если через вас, то я думаю надо оформлять доверенности. И наоборот уведомления о приеме на работу иностранцев предоставить в ФМС могут они, но опять таки уже на них должна быть доверенность.

  14. #2924
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Спасибо за памятку, там в заголовке - для организаций, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности, оформляющих визы и приглашения. Это наверное для высококвалифицированных спецов надо или для фирм, занимающихся за плату оформлением иностранцев. Мы же берем к себе на работу безвизового подсобного рабочего с патентом. Он сам въехал, патент сам получил. Думаю, что именно в этом разница.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  15. #2925
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Да, я согласна, но не понятно тогда почему у наших работников не приняли трудовые договоры - они тоже безвизовые и тоже подсобные. Разбираться уже не было времени, поджимало время, надо было срочно сдавать документы.

  16. #2926
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    вот вроде нашла ответ на вопрос, надо получать разрешение или нет:
    Работодателем, согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных граждан на основании заключенных с ними трудовых договоров. К работодателям фактически приравнены заказчики работ (услуг), которыми являются физические или юридические лица, получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующие труд иностранных граждан на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

    При этом основное правило установлено п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ: работодатель или заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на их привлечение и использование.

    Исключение из данного правила предусмотрено п. 9 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ, которым установлено, что работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  17. #2927
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    нет, что-то не ясно до конца. Залезла в 115-ФЗ. там ст.13,1 утратила силу с 01.01.15. Но п.2 ст.13 - 2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
    Открываю порядок предоставления разрешений - Приложение
    к приказу ФМС России
    от 30.10.2014 N 589
    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ
    И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РАЗРЕШЕНИЙ
    НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

    2. Заявителями являются:
    2.1. Работодатель, заказчик работ (услуг), в том числе судовладелец <1>, привлекающий иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также членов семьи высококвалифицированных специалистов <2>, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы.
    + высококвалифицированные + спорт

    т.е. про безвизовых ничего не нашла.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  18. #2928
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Согласна. Но почему не приняли договоры у наших работников, вопрос. Но главное сдали уведомления и получили от них справку, а то по почте было бы дольше. Мы из налоговой ждали 4 месяца уведомление, а они, как я знаю стыкуют информацию с ФМС.

  19. #2929
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    всем-всем! нашла информацию из свежей редакции закона 115-фз

    1. Процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников

    По общему правилу работодатель (заказчик работ, услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранцев в том числе при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Это следует из абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ. Не требуется получать данное разрешение, если привлекаемый иностранный гражданин, в частности:
    - постоянно или временно проживает в России (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
    - признан беженцем на территории РФ - до утраты или лишения статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
    - прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
    - является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
    Оптимизм — это недостаток информации.

  20. #2930
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    Согласна. Но почему не приняли договоры у наших работников, вопрос. Но главное сдали уведомления и получили от них справку, а то по почте было бы дольше. Мы из налоговой ждали 4 месяца уведомление, а они, как я знаю стыкуют информацию с ФМС.
    я как-то летом отправила почтой на гражданку Армении уведомление на адрес Кр.Текстильщика, 15. Отметка почты на описи вложения есть. И все. Обратно ничего от них не получили. Говорили тогда, что даже налоговую не надо уведомлять, УФМС сама должна известить. Немного волнуюсь конечно, не придерутся ли, все ли верно сделала.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  21. #2931
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Налоговую уведомлять не надо, как я понимаю, налоговая сама делает запрос в ФМС на основании вашего заявления на получение Уведомления на подтверждение вычетов на авансовые НДФЛ.

  22. #2932
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Коллеги, проясните, пожалуйста, сомнения. Уведомления на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные авансы из налоговой получили по электронным каналам через специализированного оператора связи, надо ли подтверждать в налоговой данный документ (печать, подпись и т.д.).

  23. #2933
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    [QUOTE=pretty;54668597]А они по-русски хорошо говорят?
    Нам патенты помогала делать одна фирма, но с продлением они не хотят связываться. Наши плохо говорят по-русски, они часто на первичное получение по 2-3 раза ездят, потому что у них что-то спрашивают инспекторы, а они полный ноль ничего ответить не могут...[/
    Да, они разговаривают на русском языке совершенно свободно. В Вашей ситуации получается 2 варианта: 1. Вам необходимо поехать в Сахарово вместе с ними и постараться сдать комплект документов. 2. Вашим работникам придется делать выезд-въезд и идти оформлять новый патент. Но я считаю, что процедура продления и получения нового ничем для иностранных граждан не отличается. Сделайте им пакет документов и отправляйте в Сахарово.

  24. #2934
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    коллеги, напомните, в случае, если при трудоустройстве мигранты были зарегистрированы по месту проживания, и ООО не оформляло регистрацию на себя, мы же (ООО) все равно должны следить за регистрацией иностранца
    1. и в случае, если он работает по патенту?
    2. и для тех, кто получил временное убежище?

    просто у меня один из работающих по патенту бьет себя в грудь и говорит, что продлевать регистрацию теперь не надо, раз есть оплаченный патент, то регистрация необязательна. Заблуждается?

  25. #2935
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    коллеги, напомните, в случае, если при трудоустройстве мигранты были зарегистрированы по месту проживания, и ООО не оформляло регистрацию на себя, мы же (ООО) все равно должны следить за регистрацией иностранца
    1. и в случае, если он работает по патенту?
    2. и для тех, кто получил временное убежище?

    просто у меня один из работающих по патенту бьет себя в грудь и говорит, что продлевать регистрацию теперь не надо, раз есть оплаченный патент, то регистрация необязательна. Заблуждается?
    Вы знаете. по нашей практике и основываясь только на личном опыте, пройдя многочисленные судебные заседания только по одному работнику, могу сообщить следующее: 1. Как у работодателя у Вас есть обязанность поставить его на миграционный учет у себя, в этом случае он может проживать там, где у него есть договор на право занимать эту жилплощадь; 2. По практике Мосгорсуда - оплаченный патент, это не право находиться в РФ без регистрации.
    Но это сугубо личное мнение, можете проконсультироваться в территориальном отделе УФМС, если сейчас в их ситуации они вообще что-либо могут сказать.

  26. #2936
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    так, а если у него регистрация закончилась два дня назад - уволить? или у него есть сколько-то дней на то, чтоб привести документы в порядок?

  27. #2937
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    просто у меня один из работающих по патенту бьет себя в грудь и говорит, что продлевать регистрацию теперь не надо, раз есть оплаченный патент, то регистрация необязательна. Заблуждается?
    В Москве за это депортация, в Питере - пофиг.
    Цитата Сообщение от НаталияН Посмотреть сообщение
    Как у работодателя у Вас есть обязанность поставить его на миграционный учет у себя
    Такой обязанности нет. ИГ может стоять на миграционном учёте как по месту работы, так и по месту проживания.
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    так, а если у него регистрация закончилась два дня назад - уволить? или у него есть сколько-то дней на то, чтоб привести документы в порядок?
    Если не вы были принимающей стороной можно не увольнять, купит себе регистрацию или его депортируют. Тогда и уволите.

  28. #2938
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    При получении патента, у него же была регистрация по месту пребывания и если он оплачивал патент вовремя, то регистрация продлевается автоматически (Приказ ФМС № 321 от 29.06.15, п.9, п.8)

  29. #2939
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    При получении патента, у него же была регистрация по месту пребывания и если он оплачивал патент вовремя, то регистрация продлевается автоматически (Приказ ФМС № 321 от 29.06.15, п.9, п.8)
    Это не регистрация продлевается автоматически, так как патент оплачен, то продлевается право законного нахождения на территории РФ ( продлевается действие МК), а регистрироваться он должен по месту пребывания на основании продления патента ( оплаты НДФЛ0. По крайней мере в Москве- только так.

  30. #2940
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    я поняла, что в СПб пока не так строго, но лучше зарегистрировать. И опять же - летом ему продлять патент на второй год, все равно потребуют регистрацию. Самое простое сейчас, как я понимаю, выехать-вьехать в Россию, а я его с новой миграционкой зарегистрирую сразу же на организацию. Наталия, а вы на какой период регистрируете - на срок оплаченного НДФЛ, до конца действия патента или можно на бОльший период?

+ Ответить в теме
Страница 98 из 212 ПерваяПервая ... 4888949596979899100101102108148198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •