×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 291
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Внимательно прочитал почти все. Тема интересная, но мертвая. Воровали всегда и везде. Полностю проблему не решил никто. Мусульмане вон руки за воровство рубят, все равно воруют. Минимизировать потери можно.
    1. Платить нормально, чтобы человек не соблазнился мелкой суммой. А крупные часто и не дают.
    2. Подбирать людей.
    3. Периодически проводить выборочные проверки сделок, в смысле проверить рыночные цены и сравнить. Если легко найдете дешевле, поросите дать пояснения, чем этот поставщик так хорош. Цена ведь еще не все. Есть еще качество, имя на рынке, надежность контрагента, условия поставки и оплаты, дальность перевозки и много чего еще. Дешевле не всегда лучше.
    Если попался-увольняйте. За воровство не выйдет, суд нужен, но крови попить можно. Например за нарушения дисциплины, пьянство, по недоверию и т.д. Конечно это некрасиво, если неправда, но тут уж как аукнется.... А вообще, если чел захочет уйти в солидную фирму, там спросят почему уволился и перезвонить-проверить не поленятся

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Тут, кстати, интересная мысль пробежала типа "А он на меня в УБЭП настучит" О чем настучит? Что зарплата в конверте и налоги не платим? Т.е. воруем. Несправедливо это, мне можно, а ему нельзя?
    М.б. ноги-то отсюда растут?

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от stas®
    Как это?
    Извиняюсь ( это был майл не из этого форума)

  4. #244
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от amd
    Внимательно прочитал почти все. Тема интересная, но мертвая. Воровали всегда и везде. Полностю проблему не решил никто. Мусульмане вон руки за воровство рубят, все равно воруют. Минимизировать потери можно.
    Полностью никакую проблему не решить , а насчет всегда и везде ,не совсем верно по моему. 1 Во многих семьях (особенно где доминирует любовь и доверие) хозяйство (бизнес)ведется без воровства (заначки- укрывательство денег в свою пользу)
    2 Свох детей или родителей мало кто обворовывает. 3 В некоторых клубах, сектах,
    или просто дружных группах ( т.е. соц. группах связанных одной целью, религией, образом мыслей) отсутсвует воровство даже в зачаточном состоянии.
    Так что надо минимизировать стимулы к воровству , а не потери от него.
    Цитата Сообщение от amd
    1. Платить нормально, чтобы человек не соблазнился мелкой суммой. А крупные часто и не дают.
    Это-же мы все прошли ( получали и 70 руб/месяц и 5000000 руб/месяц ).
    Нет такого понятия "нормально" . Нормально для того , что-бы выжить или для того, что-бы купить яхту или самолет. И что значит мелкая сумма . Вы что не поднимите сто рублей с асфальта или не возмете бесплатный сувенир.
    Но дело не в этом.
    Вот если ВЫ . увидев как переросток пролезает без билета в атобус , сделаете
    что-нибудь или хотя-бы задумаетесь. ОВОТ ОНА ТОЧКА ОТСЧЕТА.
    ( Ведь он-же встретит Вас на улице через несколько лет и Вы догадываетесь что
    он у Вас попросит, если он привиык нарушать закон по мелочи )

    Цитата Сообщение от amd
    2. Подбирать людей.
    3. Периодически проводить выборочные проверки сделок, в смысле проверить рыночные цены и сравнить. Если легко найдете дешевле, поросите дать пояснения, чем этот поставщик так хорош. Цена ведь еще не все. Есть еще качество, имя на рынке, надежность контрагента, условия поставки и оплаты, дальность перевозки и много чего еще. Дешевле не всегда лучше.
    А Вы когда-нибудь делали подобные проверки . Если Вы за формальный подход , то все нормально , но если отношения доверительные то потренируйтесь сначала на супруге ( проверьте как она/он тратит семейный бюджет) Если результат успешный
    ( без увечий и развода) то ВЫ очень крутой (или что-то не заметили)
    Цитата Сообщение от amd
    Если попался-увольняйте. За воровство не выйдет, суд нужен, но крови попить можно. Например за нарушения дисциплины, пьянство, по недоверию и т.д. Конечно это некрасиво, если неправда, но тут уж как аукнется.... А вообще, если чел захочет уйти в солидную фирму, там спросят почему уволился и перезвонить-проверить не поленятся
    А ЕСЛИ НЕ ПОПАЛСЯ ( можно и без билета в автобусе, да и морду старому интелигенту начистить)

    Вообщем не мертвая это тема , а очень даже веселенькая.
    Я готов поспорить на 100 долларов , что откаты поднимутся на недосягаемую высоту , когда будут распиливать стабилизационный фонд.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от New-manager
    Если покупать и продавать по себестоимости + транспорт , то мотивация делать что-либо отсутсвует. Т. е. прибыль есть отторгнутая у покупателя величина (сворованная) независимо знает он об этом или нет.
    Вы торговую фирму описываете или транспортную? Не смешивайте разные понятия. Транспортная берёт по нулевой стоимости, транспортирует и отдаёт по нулевой стоимости. При этом довольна. Торговая берёт товар на одних условиях и отдаёт на других. Её прибыль - это плата за изменение этих условий, за их адаптацию под потребителя, за риск, сервис и т.п.. Я не вижу здесь противоречий, нестыковок, и, тем более, воровства.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    (для хозяина это воровство а для менеджера восстановление социальной справедливости
    Круто!!! Я когда-то читал суждение, о том что хищение собствености есть справедливое с точки зрения похитителя перераспределение материальных благ, поэтому не подлежит осуждению. Если такие подходы практиковать, что угодно объяснить можно. Критерием-то являются этические и правовые нормы, принятые в данном социуме, т.е. признанные большинством. А ориентироваться на конкретного индивида невозможно.

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Вообще всем участникам дискуссии советую почитать ст. 204 УК РФ. Конечно, нашим людям все по ...плечу, но все же.

  8. #248
    amd, А Вам известна статистика? Мне не известно, что по этой статье пока хоть кто-нибудь был осужден.

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    Торговая берёт товар на одних условиях и отдаёт на других. Её прибыль - это плата за изменение этих условий, за их адаптацию под потребителя, за риск, сервис и т.п.. Я не вижу здесь противоречий, нестыковок, и, тем более, воровства.
    Я согласен с Вами, только откаты входят в эту общую концепцию и ,в нашем (Российском) случае, имеют неоправдвнно высокую долю. А иногда являются главным фактором и мотивом торговой сделки. Слово "Воровство "- зто только эмоциональный окрас и ничего более . По этому экономический КПД (т.е.нужная обществу часть торговли(бизнеса)) становится мизерным при таких сделках , и задача состоит в том ,что-бы понять почему это происходит и как поывсить КПД .
    Мне кажется, мы хорошо продвинулись в это направлении. По краиней мере прозрачно видно ( если перечитать все выше сказанное) , что источником откатов является не модный трюк и не эфемерная величина в экономике страны , А РЕАЛНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ РЕСУРСЫ от добывающего сектора экономики и их централизованное распределение . Это осознанная или не осознанная политика
    огромного аппарата чиновников с целью личного обогащения , переводящая экономику на рельсы "банановой республики". А откаты в частном бизнесе - есть
    произодная от этой политики - ВТОРИЧНЫЙ СЕКТОР( обслуживание гос аппарата ,
    сервис для самих себя и немного науки , высоких технологий и образования) .
    Если мы избавимся от окатов и взяток внутри предприятий это сектора , то это будет маленькая, но очень существенная победа , создающая "пятую колонну" внутри госмонополизма. Что ,однако, врятли это получится. Другой вариант более реален , это борьба с откатами сверху, ведущая к усилению государственной власти и схлопыванию страны в ресурсо-отдающую экономику, поскольку схема : госуправление--госбанк--добывающие госпредприятия--ресурсы и энергия страны - очень привлекателна.
    Но все равно надо пробовать, как говорил один товарищ , "Попытка не пытка , неправда-ли Лаврентий Павлович".
    Но если вернутся к нашим проблеммам , то у меня вопрос:
    КАК и где проявляют себя откатные деньги ? Ведь это не фикция - это реальные капиталлы, которые должны как-то работать внутри страны . Даже при плохом КПД
    они должны что-то создавать, причем около 30 процентов их попадает ,так или иначе, в частный бизнесс. Вот было-бы интересно послушать директоров и финансистов по этому вопрсу.

  10. #250
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от amd
    Круто!!! Я когда-то читал суждение, о том что хищение собствености есть справедливое с точки зрения похитителя перераспределение материальных благ, поэтому не подлежит осуждению. Если такие подходы практиковать, что угодно объяснить можно. Критерием-то являются этические и правовые нормы, принятые в данном социуме, т.е. признанные большинством. А ориентироваться на конкретного индивида невозможно.
    Да , любой индивидуум всегда оравдывает свои поступки , но законом являются этические и правовые нормы, принятые в данном социуме (государстве).
    Именно по этому :
    КТО_ТО получал 3 года общего режима за спекуляцмю джинсами у Беговой (1974г)
    КТО_ТО получал знак почетный бизнесмен Москвы за продажу Сникерсов , переданных в дар г Москве . (1995г)

    Цитата Сообщение от amd
    А ориентироваться на конкретного индивида невозможно.
    Это Вы Владимиру Владимировичу скажите . А мне не надо , мне и так все понятно. Да и Вам надеюсь

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    А мне не надо , мне и так все понятно. Да и Вам надеюсь
    Тогда, о чем шумим?

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от amd
    Тогда, о чем шумим?
    Ищем пропорцию смеси Г.... с сахаром , такую , что-бы это можно было назвать сахаром а не Г....

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от New-manger
    Ищем пропорцию смеси Г.... с сахаром , такую , что-бы это можно было назвать сахаром а не Г....
    Не дождетесь. Если смешать полбочки меда с полбочкой дерьма, то получится вовсе не бочка полудерьма-полумеда, а бочка дерьма. Кто не верит, может попробовать

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от amd
    Не дождетесь. Если смешать полбочки меда с полбочкой дерьма, то получится вовсе не бочка полудерьма-полумеда, а бочка дерьма. Кто не верит, может попробовать
    Все правильно . 50/50 не работает.
    Но мы-же ищем пропорцию.
    1 ложка дерьма на 2 тонны меда все-таки две тонны меда.
    По крайней мере продают такую пропорцию как мед.

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от New-manger
    Все правильно . 50/50 не работает.
    Но мы-же ищем пропорцию.
    1 ложка дерьма на 2 тонны меда все-таки две тонны меда.
    По крайней мере продают такую пропорцию как мед.
    Предлагаю другую пропорцию. Бочка меда + ложка дерьма. Результат-бочка дерьма. Чего продают-не знаю, мы не торговая организация

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от amd
    Предлагаю другую пропорцию. Бочка меда + ложка дерьма. Результат-бочка дерьма. Чего продают-не знаю, мы не торговая организация
    В этом варианте :
    -за взятку растрел на месте;
    -за откат тоже;
    - проехал без билета - соответственно;
    - за Беслан ВВП к стенке;
    - За эту дискуссию и Вас и меня туда-же.
    Вы знаете, я как-то против такой пропорции и воспринимаю Вашу бочку как
    бочку с медом ,хотя то-же не торговая организяция.

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    42
    Прочитал все по теме… М-да…Видно сразу, что люди, обсуждающие данную проблему – профессионалы, но не в области снабжения.
    Во-первых, мотивация высоким заработком, не работает, поскольку, сколько бы не зарабатывал, всегда хочется больше.
    Во-вторых, заинтересованность процентом от увеличения прибыли (уменьшения расходов) не сработает, поскольку 100% отката, получаемых заинтересованным человеком (а этот откат по сути и является экономией) гораздо больше 5, 10, 15 даже 20 % предложенных фирмой.
    В-третьих, проверка стоимости на рынке аналогичной продукции, тоже ничего не даст, потому что грамотный человек забирает себе не надстройку над рыночной ценой, а скидку, которой ДОБИЛСЯ САМ от поставщика. Поэтому нифига проверяющий не нароет. Если же он действует наоборот, то он дурак, которого естественный отбор исключит из оборота.
    В четвертых, намеренность действий нужно еще доказать, поскольку покупка даже по повышенной цене всегда обставляется производственной необходимостью, которая порой создается искусственно.

    Поэтому бороться с этим явлением невозможно, поскольку человек, смотря вокруг и видя, что воруют все, будет поступать так же, грамотно или безграмотно.

    Но ограничить этот явление можно. Поставки на любое предприятие можно разделить на две части – постоянные и периодические.
    С постоянными более менее понятно – поставщики на них обычно одни и те же. Смена поставщика должна быть жестко аргументирована. И если таковая смена намечается, то подготовить документы по сделке можно поручить одному менеджеру, а осуществлять взаимодействие с поставщиком – другому, причем отсечь первого менеджера от поставщика навсегда вплоть до приказа. Спустя какое-то время работы с поставщиком пересмотреть условия контракта ( получить доп скидку на обьем). Даже если на первом этапе между менеджером и поставщиком была договоренность, поставщик предпочтет работать с организацией, а не с человеком, и сделает такую скидку на весь объем отката, «кинув» своего визави.
    Теперь периодические. Они бывают крупные и мелкие. С мелкими закупками ничего сделать нельзя. Ни проконтролировать, ни пресечь. А вот крупные можно, проведя открытый конкурс. Заявки будет обрабатывать отдел маркетинга, служба снабжения выступит как исполнитель по уже отобранным заявкам. Если при этом менеджер умудрился получить дополнительную скидку, то это он уже не свое предприятие «кинул» а поставщика, поэтому это не ваша головная боль.

  18. #258
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    MRSMIT, все правильно говорите. А как вам ситуация, когда поставщик намеренно "сдает" менеджера покупателя, дабы сотрудничать напрямую с организацией - выгода очевидна для обеих сторон. Как вы отнесетесь к такому поставщику?

    С одной стороны менеджер - вор. С другой стороны тот, кто предал вора - по сути предатель, не заслуживающий доверия. Я намеренно говорю такими громкими словами, дабы не прятать за красивыми словами суть явления. Каково ваше мнение?
    Демидова Татьяна

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    MRSMIT, все правильно говорите. А как вам ситуация, когда поставщик намеренно "сдает" менеджера покупателя, дабы сотрудничать напрямую с организацией - выгода очевидна для обеих сторон. Как вы отнесетесь к такому поставщику?

    С одной стороны менеджер - вор. С другой стороны тот, кто предал вора - по сути предатель, не заслуживающий доверия. Я намеренно говорю такими громкими словами, дабы не прятать за красивыми словами суть явления. Каково ваше мнение?
    Тут, как говориться, коммерческий интерес и ничего личного. Нельзя упрекнуть поставщика в том, что он сдал нечистого на руку сотрудника, в конце концов это риски самого менеджера - он мог свести стороны напрямую без обозначения своих интересов.
    А в общем то говоря, заинтересованности поставщика в менеджере нет никакой (если только он не решает вопросы проплаты по контрактам), поэтому он с легкостью может его засветить, допустим в ситуации, когда "за углом дешевле, а почему у вас так дорого..." или допустим пригнали вагон брака, на вопрос почему работали именно с этим поставщиком, он сразу сдаст менеджера, чтобы заработать потерянные на браке очки (типа хоть я и пригнал брак, но вот какой я честный!)

  20. #260
    Есть хорошая статья на эту тему:

    Егоров А. В., Нет - «откатам». Методы предотвращения финансового ущерба компании на этапе приобретения товаров и услуг // Логистика сегодня №3. – 2004. – с. 35-48

    Рекомендую всем ознакомиться. Есчерпывающе!

  21. #261
    Влад-ц и Дир-р
    Гость
    Да, статья хорошая!
    Подпишусь под каждым словом! И могу добавить кое-что... .
    Интересно узнать о авторе статьи.
    Я пришел к пониманию этого вопроса "набивая шишки на лбу", а он интересно как?

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Влад-ц и Дир-р
    Да, статья хорошая!
    Подпишусь под каждым словом! И могу добавить кое-что... .
    Интересно узнать о авторе статьи.
    Я пришел к пониманию этого вопроса "набивая шишки на лбу", а он интересно как?
    Набивая четыре шишки на всех возможных местах А вот подписываться, ни под чем не стоит. Ну, никто и не требует, да и не мне вас учить, удачи!

  23. #263
    CRAZY МАРКЕТОЛОГ Аватар для Иванов_Александр
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    10
    Просмотрел я все вышеописанное и скажу вот что, как народ воровал, так и будет и к сожалению побороть это окончательно не удастся! Хотя минимизировать возможно и необходимо!
    Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать...

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    ПОра закрывать ветку. Не всяк осилит ее от начала до конца...
    Всем спасибо, все свободны!..

  25. #265
    Менеджер
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10

    Осторожно Опыт нашей борьбы

    Цитата Сообщение от waclaw
    Тендер - это не обязательно сложная бюрократическая процедура. У нас это делается в real-time - посредством телефона, e-mail, ICQ. И абсолютно на все товары - от канцухи до серверов по $15 000, до инкассаторских Фордов и ремонта офисов. Срабатывает на всем. На канцтоварах и бумаге между прочим тоже сэкономили приличные деньги.

    В том то и соль - ни одного платежа не поторговавшись и не сбив цену, не делать. От мелочей до крупняка. Тогда и порядок будет.
    Согласен - тендерный механизм реально работает как часть комплекса разных мер. Хочу поделится нашим решением. Больше года назад я начиная обсуждать здесь эту проблему искал разные пути. Одной из частей такого комплексного решения был поиск системы в разы усиливающей контроль деятельности "групп риска". В результате мы нашли интересную комьютерную систему анализирующую и способную выявлять сотрудников замещанных на взятках, наркотиках, хищении и пр. Купили и поставили у себя-эффект потрясающий. За полгода экономический эффект- несколько миллионов уводимой ранее прибыли. Уволили "жучков". А себестоимость 1 проверки 15 баксов!Подтвержденная нами достоверность выше чем у полиграфа. Кому интересно-стучите в аську240533610 расскажу. А сейчас тоже думаем внедрить тендерную систему закупок. Удачи!

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    2
    Когда Л.А.Нарышкину указали, что его управляющий ворует, уже дом почти построил и его надо сменить, он ответил:-Этому только крышу осталось покрыть, а нового возьми- "с нуля" начнет дом строить....

  27. #267
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Есть хорошая статья на эту тему:

    Егоров А. В., Нет - «откатам». Методы предотвращения финансового ущерба компании на этапе приобретения товаров и услуг // Логистика сегодня №3. – 2004. – с. 35-48

    Рекомендую всем ознакомиться. Есчерпывающе!
    Можно её здесь выложить?

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    1

    Статьи по борьбе с откатами


  29. #269
    бух3
    Гость

    Вниз 2

    Мое мнение надо Выделить доверенных лиц, такая фирма добьется успеха, однозначно. Проверять деньгами, часто. Отсеются.
    Либо закрывать глаза, если сотрудник приносит более значимую часть, чем его воровство, посчитать откаты не с ложно.

  30. #270
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Читать всем, кто считает, что "откаты - эта чиста русское явление"


    Американские снабженцы разворовали 4 млрд долларовИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Независимая комиссия во главе с бывшим заместителем министра обороны США Жаком Ганслером выявила многочисленные мошенничества и растраты в американской армии. Как сообщает ВВС, большое количество злоупотреблений выявлено при заключении и выполнении контрактов по обеспечению контингентов в Ираке и Афганистане. Общая сумма «потерь» - порядка в 4 млрд долларов в год. Комиссия констатировала также отсутствие в вооруженных силах должного контроля над такого рода деятельностью: для решения этой проблемы необходимо привлечь еще около 2000 человек.
    Jeszcze Polska nie sginela

+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •