×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 514
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    Странно, 1с ведь кажется коробки продает с НДСом
    Нет, странного тут ничего нет. Ты просто не в теме,почитай у них на сайте письмо 7735. Там все написано, что с НДС, что без.
    Да и коробки бывают разные.

    ps: Я ни слова не сказал, правильно это, или нет.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... думаю все же они(Элайн) перепутали,ведь это было 15 января и выставили счет б/ндс...
    Нет, не перепутали.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Под коробками я понимаю не наличие материально-вещественной формы, а распространение через розничную сеть

  4. #184
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    На практике любой бизнес в условиях конкуренции просто загнется, если будет получать что-либо (товар, права или как хотите это назовите, я не юрист) без НДС, а продавать с НДС. Теоретически рассуждать легко какой договор ничтожен, какой нет. А на деле при получении доков без НДС, для сохранения рентабельности вариантов у перепродавцов ПО два: проведение сделок через фирмы с УСН или перезаключение таких договоров с поставщиками, чтоб не возникало объекта налогообложения НДС. Если кто может поделиться формулировками из таких договоров -давайте обмениваться опытом и обсуждать конкретные формулировки, а не просто абстрактно запугивать "не можете", "продавцы софта вас просто дурачат". Документы без НДС "продавцы софта" дают уже в массовом порядке и никуда от этого не деться, надо научиться с этим жить.
    Анонимы, а что, так тяжело зарегистрироваться??? Сверху в меню есть пункт "Регистрация". Трудно отвечать неизвестно кому.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Аноним, у меня с Аксофт такая же ситуация. Они выставляют мне счета с поименованными правами, выраженными в штуках!!! Ну, например, право на программу для ЭВМ Office 2007 40 штук Недавно я им оплатила такой счет. Спорить с указанной компанией не хочу и не буду. Потому как составленное ими соглашение для партнеров говорит уже заранее о том, что их позиция тверда в собственных глазах и менять ее ради меня они не собираются.
    Лично я на прошлой неделе приняла решение продавать с НДС, то есть как и раньше, пришел товар ко мне на склад, скажем, по цене 100 рублей, я продаю его по цене 118 рублей+наценка И меня меньше всего волнует, что делает Аксофт, поскольку я знаю, что они делают неправильно!!! Мало того, навязывают совершенно бредовые договоры, именуемые лицензионными партнерскими соглашениями, прочтите на предыдущей странице выдержку оттуда

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    SvetM, рецепт уже давно везде оглашен - посреднический договор.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    SvetM, я на предыдущей странице выложила абалденную выдержку из партнерского соглашения с аксофт, прочтите. Если вы считаете,что с этим что-то можно сделать, то я буду рада с вами обсудить все возможные варианты.
    Но на мой взгляд, компания, которая составила ЭТО и еще и вручила своим клиентам, как догматичную установку, мол, обязуйтесь такие же договоры заключать с клиентами ... а еще мы вам, если вы недостатки в переданных вам правах найдете, устраним их за свой счет ... ну я не знаю

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Константин-аудитор, боюсь, что это не пройдет
    Я про посреднические договоры.
    И про ваши ответы на мои посты. Я с вами совершенно согласна! Полностью!!! Но есть одно но: вот вы говорите, что ссылайтесь на статью 454 ГК. Я согласна, там так и написано, все это я читала и так далее. Но дистры софта именно передают мне право на использование программы для ЭВм такой-то в таком-то количестве. Вы понимаете? И прописано у них в том бредовом лиц. соглашении, что предоставляется мне это право только лишь с одной целью - передачи конечному пользователю!!! Я даже спорить не буду, что это банальная маскировка купли-продажи, и в голову не придет спорить, сомневаться или что-то еще там!!!

    Так вот и ломаю голову: что ж мне теперь делать, по лиц. соглашению я покупаю эти бредовые права без НДС, ставить их надо на 41 счет, потом продавать с НДС ... бдред какой-то, сумасшедшего бред!!!

  9. #189
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    Я не сказала, что мне понравилось партнерское соглашение с аксофтом, вот и спрашиваю у кого еще что есть (варианты фраз из договоров). Но и выход платить НДС за поставщиков не считаю идеальным (вот с точки зрения налоргов или аудиторов может это и идеальный вариант), больно дорого выходит , хоть деньги и не мои личные, но жаба душит.
    А вот возможность заключения посреднического договора (или че-нить вроде комиссии) изучить наверно стоит, спасибо за подсказку, Константин.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    SvetM, а вы когда-нить звонили в Аксофт? Разговаривали с ними? Я как-то раз пытлась попросить, чтобы накладная от первого числа месяца прошла предыдущим, уж больно большой НДС к уплате был, тем более, что оплатили мы им в предыдущем месяце ... мне было сказано - нет ...
    Я не думаю, что с нами будут заморачиваться и переходить с партнерских соглашений на посреднические.

  11. #191
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    SvetM, а вы когда-нить звонили в Аксофт?
    У нас другие поставщики. Но практически все с этого года доки без НДС выставляют. С НДС был только Санрайз и то, там была разовая "пожарная" поставка коробок в начале января.

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Антипова А.А. Посмотреть сообщение
    вот вы говорите, что ссылайтесь на статью 454 ГК.
    Антипова А.А., если честно - я никогда про статью 454 не заикался, я целиком и полностью на вашей стороне, и за это и бьюсь каждый божий день меж двух огней - вендоров и дилеров.
    Проблема только лишь в том они УПЁРТЫЕ КАЗЛЫ (никого лично не оскорбляю) и не хотят выработать ВЗАИМОПРИЕМЛЕМОЕ решение.
    Если бы разработчик заключил агентский договор (или договор комиссии), по которому от имени дилера, но за счет разработчика, осуществлялось бы, например, выполнение поиска пользователей или же совершение юридических действий по передаче имущественных прав - что в данном случае как нельзя лучше укладывается в описанную систему (за вознаграждение, естессно с НДС) - тогда не было бы таких проблем с надеванием штанов через голову.
    Почему-то все хотят "нагнуть" закон в свою сторону, а не пытаются избежать проблем путем оформления рельно возникающих между сторонами отношений.
    Понятно, что даже независимо от материально-вещественной или нематериальной формы распространения - если разработчик дал дилеру сто дисков (или сто файлов программы, или сто лицензионных ключей к программе) - воспроизведение и опубликование - то есть выпуск в свободное обращение - осуществил разработчик, а остальные перепродавцы (кстати пусть они читают письмо Минфина внимательнее - там слово "посредник" написано русским по-белому) никаких прав не приобретают и льгот не имеют.

    Ну или еще им вариант - давайте дилерам право распространения (тиражирования) и заключения сублицензионных договоров - тогда получается что дилер не по купле-продаже перепродает приобретенный экземпляр, а осуществляет тиражирование (как типография), и с каждого выпущенного экземпляра производит процент отчислений автору - роялти. Но в этом случае дилер получает только один эталонный экземпляр, с которого делает тираж, при этом ему не отгружаются копии в количестве ХХХ штук, а предоставляется ОДНО ПРАВО (тиражировать в пределах не более ZZZ копий), по факту использования которого составляется отчет Лицензиата - и тебе никаких накладных или поштучных актов (аналог очета агента).
    Так ведь и так они тоже не хотят....
    Последний раз редактировалось Константин-Аудитор; 28.01.2008 в 23:12.

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    ... рецепт уже давно везде оглашен - посреднический договор.
    Бред.
    Константин-Аудитор, ты просто не в теме.
    Ни один из поставщиков, о которых идет речь в ветке, не пойдет на агентские отношения.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    Почему-то все хотят "нагнуть" закон в свою сторону, а не пытаются избежать проблем путем оформления рельно возникающих между сторонами отношений. ...
    Константин-Аудитор, в конце концов, прочти внимательно эту ветку, и ветку в правовом форуме, ссылка есть тут, я ее приводил. В той ветке подродно разъяснена схема, из не должно быть понятно, почему так.
    Проблем тут несколько.
    1. Правобладатель никогда не выпустит из своих лап тиражирование. Это без вариантов.
    2. НДС у правообладателя и издателя. Именно за них, в основном, и "борьба".
    3. И, наконец, НДС дистрибутора, осуществляющего импорт.
    Это и вовсе и отдельный разговор, и..., увы, банальный сговор.
    Пока не нашелся ни один дистрибутор, кто бы снизил цену импорта на величину НДС, который он в бюджет, как я понимаю, не платит. Т.е. оставляют "страховой резерв" у себя в кармане. Такой весомой "прибавки" ранее дистрибуторам и не снилось.

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Действительно, Борис, что всё что предлагают эти вендоры и дилеры - это БРЕД. Именно его они и предлагают. А я реально не в теме этого бреда, я реально в нормальной теме, в такой же как и Антипова А.А.

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    Под коробками я понимаю не наличие материально-вещественной формы, а распространение через розничную сеть
    Тогда ответь на банальный вопрос:
    Чем отличется коробка 1С:Бухгалтерии базовой, продаваемой с НДС, от такой же 1С:Бухгалтерии Проф, продаваемой без НДС?

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Константин-Аудитор, простите, я вас с Кошачьим глазом перепутала

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Правообладатель, физически регистрируя лицензионные ключи, может вполне контролировать количество выпущенных копий, так что ничего он из лап не выпускает.
    А пока что ни одного возражения по существу описанного мной предложения я от вас не услышал... Всё что говорите почитать - рецепт мой такой же - почитайте ГК - главное что это самый "конкретный" рецепт

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Такой весомой "прибавки" ранее дистрибуторам и не снилось.
    что самое интересное, у них ее и нет ... они решили на дурака ею воспользоваться

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Дело не в коробке, а дело в том каким образом распространяется продукт - если по лицензионному договору - тогда нет НДС (а за передачу носителя отдельно плата не взимается - примерно как при продаже молока не взимается стоимость упаковки)

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Эту надбавку все шулеры (тиражники) оставили, потому как "угол их наклона" после проверки налоргами будет ровно равен этому НДСу, который они не оформляют нормальными документами

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вот завтра иду к страдающему перепродавцу, которому суб-суб-дилеры поставляют безНДСные программы по накладным и с подписанным (безоплатным) каким-то липовым лицензионным договором...
    И опять всё снова...

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    Дело не в коробке, а дело в том каким образом распространяется продукт ...
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Еще раз, ОБА продукта изготовлены (растиражированы) ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ издателем. Им же и произведна первая продажа.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    ... А пока что ни одного возражения по существу описанного мной предложения я от вас не услышал...
    Это какого? Я вроде как на все ответил.

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    А ну-ка попробуйте передать по лицензионному договору и не передавать саму программу... Передача программы (на любом носителе либо предоставить возможность иным образом получить программу) является непосредственной обязанностью лицензиара по лицензионному договору

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ОБА продукта изготовлены (растиражированы) ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ издателем. Им же и произведна первая продажа.
    Если по лицензионному договору передаются права конкретному пользователю - это одно, если копии без заключения лицензионного договора с конкретным пользователем передаются обезличенно в торговую сеть и там опять же обезличенно продаются - вот это есть НДС.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    А ну-ка попробуйте передать по лицензионному договору и не передавать саму программу...
    Да запросто.
    Яркий пример - лицензии OLP от Microsoft.
    При этом материальный носитель у клинта может уже быть. Например, куплен ранее, по другому соглашению, или банально загружен с сайта (сейчас есть и такая возможность).

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Предоставление пользователю программы возможно любым способом, я с этим не спорю. Если у вас весь тираж продукта находится у разработчика, но при заключении договора с конечным пользователем вы ему передаете программу на CD - это не будет облагаться НДС, если только вы не сформируете свой договор так что пользователь сам забирает программу в инете, но если пжелает - то отдельно за дополнительные деньги может взять прогу еще и на другом носителе

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Что касается применения налога на добавленную стоимость при приобретении экземпляров программ для электронных вычислительных машин на основании договора купли-продажи, заключенного российской организацией - лицензиатом с российской организацией - дистрибьютором, то освобождение от налогообложения операций по передаче прав на основании договоров купли-продажи вышеназванной нормой Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ не предусмотрено. В связи с этим указанные операции, а также услуги по технической поддержке программ для электронных вычислительных машин, осуществляемые российской организацией - дистрибьютором, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от способа поставки программ.

    Что такое "техническая поддержака"? Это где-то расшифровывается?
    Best regards, Михаил

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    mvf, а цитата откуда?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •