×
×
Закрытая тема
Страница 7 из 155 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 4625
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    не надо путать кассовый аппарат и кассу организации(ИП)......касса у предпринимателя одна,а кассовых аппаратов море.....
    А я и не путаю, вроде. Давайте говорить о точке где нет ККТ.
    Из определения кассы исчезло - "изолированное помещение", "хранение денег".
    Кроме того, положение определяет кассу, как место совершения кассовых операций. Торговая точка это место совершения кассовых операций. Кассовая операция - это приём наличных денег, выдача наличных денег. В торговой точке принимаются наличные от покупателей. Выдачи наличных может и не происходить, однако и в положении между словами " по приему наличных денег,включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции)" запятые. Опровергните пожалуйста.словами

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извините, если вопрос уже был, тему перечитала, но так и не поняла точного ответа. Если выручка поступает на р/сч, затем отправляю предприним. доход на карту и снимаю в банкомате - каким то образом нужно эту операцию где то отражать? Нужны какие то кассовые документы? Спасибо всем заранее.
    Перечисление дохода на карту, которая не используется в ИП деятельности и последующие снятие наличности с этой карты в банкомате для себя ни где отражать не нужно. Кассовые документы не нужны.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    А я и не путаю, вроде. Давайте говорить о точке где нет ККТ.
    Из определения кассы исчезло - "изолированное помещение", "хранение денег".
    Кроме того, положение определяет кассу, как место совершения кассовых операций. Торговая точка это место совершения кассовых операций. Кассовая операция - это приём наличных денег, выдача наличных денег. В торговой точке принимаются наличные от покупателей. Выдачи наличных может и не происходить, однако и в положении между словами " по приему наличных денег,включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции)" запятые. Опровергните пожалуйста.словами
    это относилось к оборудованию помещения кассы(рабочего места кассира у ЮЛ).

    До принятия нового Положения кассу приходилось оборудовать определенным образом: устанавливать сейф, делать специальное окошко для выдачи денег и пр.
    Начиная с 2012 года подобные конфликты будут исключены, поскольку новое Положение дает компаниям и ИП полную свободу. Так, пункт 1.11 гласит: «Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем».
    Последний раз редактировалось Andyko; 11.01.2012 в 15:28. Причина: псевдоссылка удалена

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Перечисление дохода на карту, которая не используется в ИП деятельности и последующие снятие наличности с этой карты в банкомате для себя ни где отражать не нужно. Кассовые документы не нужны.
    а если мы эту самую сумму снимем с расч.счета нужно будет приходовать к кассу?
    Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»:
    ".....Более того, индивидуальный предприниматель имеет полное право потратить выручку на сугубо личные цели, ведь деньги ИП не делятся на «предпринимательские» и «не предпринимательские». Получается, что личные средства «индивидуалов» тоже попадают под контроль...."

    ....К сожалению, четкого представления о том, как нужно поступать предпринимателям, новое Положение не дает. Остается лишь надеяться, что скоро появятся официальные разъяснения, которые внесут ясность."
    ....Прежде всего, непонятно, как быть тем предпринимателям, которые работают без расчетного счета. В пункте 1.4 нового Положения четко сказано, что ИП обязаны хранить на банковских счетах и банках наличные деньги сверх установленного лимита."
    Означает ли это, что отныне «индивидуалы» независимо от своего желания должны открыть счет? Каким бы ни был ответ, он не приносит ясности, а лишь порождает новые вопросы.

    Действительно, положительный ответ противоречил бы действующему законодательству, которое не обязывает предпринимателей открывать счета.

    А в случае отрицательного ответа пришлось бы решать, куда сдавать сверхлимитную выручку. Самый простой вариант — выдать ее под отчет на хозяйственные нужды. Но данный способ хорош, если у ИП есть наемный работник, который выступит в роли подотчетного лица. Если же такого сотрудника нет, предпринимателю придется выдавать деньги себе самому, что выглядит несколько абсурдно.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    а если мы эту самую сумму снимем с расч.счета нужно будет приходовать к кассу?
    ИМХО. Приходовать в кассу нужно тогда, когда деньги фактически туда поступают. Откуда и зачем поступают не важно. Пришёл нал в кассу - ПКО, взяли с кассы - РКО.

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    ИМХО. Приходовать в кассу нужно тогда, когда деньги фактически туда поступают. Откуда и зачем поступают не важно. Пришёл нал в кассу - ПКО, взяли с кассы - РКО.
    ИП сейчас приравняли к ЮЛ по ведению кассовых операций....когда у ЮЛ не надо приходовать денежные средства в кассу(имеют в виду кассу организации)???

  7. #187
    Аноним
    Гость
    здравствуйте. я страховой агент-ип, выписываю полис-получаю деньги от клиента-сдаю их в страховую. должна ли я, по новым правилам, все эти суммы, полученные от клиентов вносить в свою кассу, потом самой себе их выдавать для сдачи в страховую???? и нужно ли их учитывать при расчете лимита кассы??

  8. #188
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Я ИП (ЕНВД).
    Часто приходится брать деньги из кассы на какие-либо мелочи... например, канцелярские товары, чай/кофе для сотрудников, пополнение баланса на рабочем телефоне и пр.
    Неужели теперь, по новым правилам, мне предстоит самой же себе составлять авансовые отчеты из-за каждой копейки?
    Проводки, как я поняла, вроде Кт50.1-Дт91 (или Дт10) нету. Ладно еще составление КО, но можно ли как-нибудь зафиксировать эти расходы, не оформляя ежедневно авансовые отчеты себе?

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я ИП (ЕНВД).
    Часто приходится брать деньги из кассы на какие-либо мелочи... например, канцелярские товары, чай/кофе для сотрудников, пополнение баланса на рабочем телефоне и пр.
    Неужели теперь, по новым правилам, мне предстоит самой же себе составлять авансовые отчеты из-за каждой копейки?
    Проводки, как я поняла, вроде Кт50.1-Дт91 (или Дт10) нету. Ладно еще составление КО, но можно ли как-нибудь зафиксировать эти расходы, не оформляя ежедневно авансовые отчеты себе?
    зачем авансовые отчеты??? их не надо.....а вот расходники на каждую мелочь надо

  10. #190
    Аноним
    Гость
    Я вот только пару вещей не пойму.

    1. Зачем вести кассовые книги если у тебя нет ККМ ? (очень много постов)
    2. Как вывести наличные из кассы на свои нужды (к примеру купить зубную пасту). Ведь это же твои наличные.
    3. Особенно зачем устанавливать лимит кассы если у тебя нет р\с

  11. #191
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    зачем авансовые отчеты??? их не надо.....а вот расходники на каждую мелочь надо
    Подскажите, пожалуйста, как тогда оформить расходник? Например, на покупку канцтоваров, кофе.
    Кт-50.1, а Дт какой?

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Зачем вести кассовые книги если у тебя нет ККМ ? (очень много постов)
    потомучто кроме выручки могут поступать ден.ср-ва из других источников (например из кармана ИП) и расходоваться на разные цели.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Как вывести наличные из кассы на свои нужды (к примеру купить зубную пасту). Ведь это же твои наличные.
    в подотчет самому себе, при этом ИМХО можно не делать авансовый отчет, а просто в конце года (месяца, квартала) накопившиеся средства на 71 счете возратить в кассу и потом их отдать на 75 счет (выплата доходов)
    Можно сразу на 75 счет, если например применяете УСН "доходы" и не работаете с расходной частью по товарным чекам.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Особенно зачем устанавливать лимит кассы если у тебя нет р\с
    Контроль наличности. только и всего. Как любят говорить чиновники, банки - артерии (сосуды) финансовой системы страны. Может вы каждый день выручку получаете 1 млн.руб. и храните у себя в сейфе дома. Чиновники считают это неправильно, деньги должны работать, пусть даже если не на вас. Ну и типо сдача денег в банк спасает от повышения инфляции...

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Опять одно и то же!
    Хотя бы подведу итог для ИП (с/ без работников) на ЕНВД без р/с. Итак:
    НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ работаем так:
    0. Устанавливаем лимит (на ваше усмотрение)
    1. Заводим кассовую книгу. Ручную или электронную.

    2. Каждый рабочий день в конце дня выписываем ПКО на сумму выручки. Записываем в книгу. Можно печатать только сам ордер без корешка - отдавать всё равно некому. (если нет человека, сдающего вам деньги)
    Комментарий: НЕ парьтесь, на каком основании именно эта сумма, ну нету на ЕНВД таких оснований! Пишите. что хотите. Ну хотя бы приблизительно. И ни перед кем не оправдывайтесь. Это дело проверяющих доказать "Неполное оприходование выручки"

    3. Тут же выписываем себе РКО на личные нужды. (ИМХО, чтобы утром "оставалось" на сдачу. ) Опять приблизительно. Записываем в книгу.
    Комментарий: ГК никто не отменял. это ВСЁ ваши личные деньги. Суммы. которыми вы оперируете в КК, ну никак не связаны с наличностью в кассе. Закупаете товар как и раньше на личные деньги ни перед кем ни отчитываясь о затратах. На все вопросы по кассовой дисциплине один ответ. Кассовая книга ведётся? Да! выручка приходуется полностью? Да! движение наличных денег отражается? Да!

    Все заморочки про проводки, Аван отчёты и пр считаю именно заморочками.
    И пока не будет официальных актов об изменениях или хотя бы официальных комментариев или опыта проверок - так и буду делать! Поначалу собирался проводить зартаты на товар, хотя бы просто одним РКО самому себе, да ничего это не даёт, Какая разница РКО на жизнь и РКО на товар - ведь себе же. Деньги всё равно мои. Был вопрос - зачем всё это. Ответ: ТаКов закон (постановление) У нас таких много. И спорить ни с кем не буду. делайте как знаете, ибо даже составители 373-П "как правильно" не знают!
    А по слухам из нашей налоговой, ЕНВД-шников пока забудут. "до выяснения".
    Последний раз редактировалось МалИП; 11.01.2012 в 20:02.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    МалИП,вы полностью правы......
    НИКАКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ведение кассовой книги не предполагает....вводится еще один документ, в котором отражается ваша наличность(доход/расход за день).....ЭТО НАДО КОНТРОЛИРУЮЩИМ органам...отменили ККМ,отменили книги учета доходов и расходов на ЕНВД...как они отследят ваши выручки??? вот и создаются такие документы... и действительно подтверждения правильности,занесенных в книгу данных нет...что напишите туда-то и будет правдой
    вот придет к вам налоговик с контрольной закупкой-купит зонт....потом попросит кассовую книгу...а у вас за это число 0 прихода в кассу....вот и есть основание вас штрафануть

  15. #195
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Добрый вечер.
    В своем письме от 22 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@
    "О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ НОВОГО ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    ФНС РФ Дает рекомендации, в том числе ИП, по порядку ведения кассовых операция,.
    А так же, указывает своим УФНС
    "В то же время, ФНС России обращает внимание, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки необходимо уделять налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход."
    Так что ИП на ЕНВД могут спать спокойно.

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    ИФНС будет проверять ИП на ЕНВД не на предмет учета полноты выручки, а на предмет ведения кассовой книги вообще, а какая у нас выручка полная или не полная им все равно, главное чтобы формально книга велась.

  17. #197
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Опять одно и то же!
    Хотя бы подведу итог для ИП (с/ без работников) на ЕНВД без р/с.
    Кто-нибудь разъяснит также для
    ИП без работников УСН 6% с р/с, но без ККМ (приход только переводами на р/счет) ?
    Что делать-то?

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    84
    Извините, а как быть ИП с двумя видами деятельности - ЕНВД и УСН (доходы минус расходы) - розница и опт одним товаром. На рознице ККТ, на опте только р/с. Но иногда ИП-шник снимает нал с р/с и закупает товар и для опта и для розницы.
    Мне интересно (извините) сколько классов ЦПШ закончили те, кто разработал это постановление, или сколько им отвалили.
    До какой же степени нужно быть идиотами, что-бы всех держать за таких же дебилов. Еще раз прошу прощения.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    по идее-это не зарплата....а снятие наличных,значит могут привлечь как нарушение работы с денежной наличностью....
    Снять деньги со счёта (не важно по карте или по чеку) - это не 100 % -ый повод приходовать их в кассу. Составить ПКО необходимо, когда деньги поступают в кассу. В поставленном вопросе деньги в кассу не поступают. Выписывать ПКО не нужно, штрафа не будет.

  20. #200
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Составить ПКО необходимо, когда деньги поступают в кассу.
    А снятие наличных денег в банке это не поступление денег в кассу? А что такое тогда по Вашему поступление денег в кассу? И почему у организаций такое снятие поступление, а у ИП нет?

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    ИП сейчас приравняли к ЮЛ по ведению кассовых операций....когда у ЮЛ не надо приходовать денежные средства в кассу(имеют в виду кассу организации)???
    Понятие "Приходовать в кассу" - это деньги до кассира донесли. Если деньги до кассира не донесли, то ни один нормальный кассир ПКО не подпишет. Можно кассира убедить (обычно это делается по умолчанию), и липовых РКО составить, что бы остаток в кассе не поменялся, мол какая тебе разница - ничего не поменялось.
    Пример не выписывания ПКО при снятии с р/сч по чеку - это оплата поставщику за товар чеком (вместо денег выдать поставщику чек).

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
    а если мы эту самую сумму снимем с расч.счета нужно будет приходовать к кассу?
    Нет

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь разъяснит также для
    ИП без работников УСН 6% с р/с, но без ККМ (приход только переводами на р/счет) ?
    Что делать-то?
    Поддерживаю вопрос, тоже этим интересуюсь, но у меня помимо вышесказанного нет торговой точки, есть интернет магазин, работаю дома а товар лежит на подоконнике.
    Покупатель зашёл на сайт, навалил корзину, оформил заказ, распечатал квитанцию, оплатил в банке, я смотрю в банк-клиенте поступил платёж за заказ такой то, собираю заказ, кладу в почтовый пакет и иду на почту отправляю, а платёж экспортирую в программу Бухсофт УСНО в книгу доходов-расходов. Когда на расчётном собирается сумма 30-50 тыс руб, я оформляю платёжку на перевод денег на пластиковую карту и иду в соседний банкомат рядом с домом и снимаю наличку с карточки.

    До сего момента ничего кроме книги доходов-расходов не веду, нужно ли мне что вести, или продолжать так же как раньше без всяких РКО и ПКО?

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А снятие наличных денег в банке это не поступление денег в кассу? А что такое тогда по Вашему поступление денег в кассу? И почему у организаций такое снятие поступление, а у ИП нет?
    Нет, снятие наличных денег в банке не равно поступление денег в кассу.
    Касса - это куча денег за которую отвечает конкретный человек. И с него за эти деньги спрашивают.ИП или директор, я имею ввиду хозяина собственности, прежде всего заинтересован в сохранности своей собственности. Отсюда материальная ответственность кассира.
    Когда деньги снимают по чеку в банке и несут в кассу, для дальнейшей выдачи под отчёт или на зарплату или иное - это ПКО.
    Когда деньги по чеку сняли но в кассу не понесли, на пример человек под отчёт получил по чеку, то и ПКО нет.
    Я не знаю закона (или иного), который бы однозначно приравнивал снятие наличных со счёта к их поступлению в кассу.
    По моему мнению этот вывод (снять в банке=оприходовать в кассу) - сложился из обычаев делового оборота.

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от ewam Посмотреть сообщение
    ИФНС будет проверять ИП на ЕНВД не на предмет учета полноты выручки, а на предмет ведения кассовой книги вообще, а какая у нас выручка полная или не полная им все равно, главное чтобы формально книга велась.
    Не согласен. См. ст. 15.1 КоАП.
    Здесь полнота выручки не для расчётов налогов.

  26. #206
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Нет, снятие наличных денег в банке не равно поступление денег в кассу.
    Почему это?

    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Я не знаю закона (или иного), который бы однозначно приравнивал снятие наличных со счёта к их поступлению в кассу.
    А я не знаю закона, который бы обязывал ИП, получая наличные деньги от клиента, приходовать их в кассу, а не класть их себе в карман. И?


    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Нет, снятие наличных денег в банке не равно поступление денег в кассу.
    Т.е. представитель организации, сняв деньги в банке и не донеся до кассы, делает доброе дело у организации? Ведь получается, что денег просто нет В кассу они не поступили. Куда делись? Украли?
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    По моему мнению этот вывод (снять в банке=оприходовать в кассу) - сложился из обычаев делового оборота.
    Очень странное мнение, прям скажем

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Почему это?
    Потому, что директор может приказать работнику снять деньги по чеку и истратить.
    А я не знаю закона, который бы обязывал ИП, получая наличные деньги от клиента, приходовать их в кассу, а не класть их себе в карман. И?
    3.1 Положения.
    Т.е. представитель организации, сняв деньги в банке и не донеся до кассы, делает доброе дело у организации? Ведь получается, что денег просто нет В кассу они не поступили. Куда делись? Украли?
    Деньги, снятые с расчётного счёта двигаются в том направлении которое им задано. Если чеки кому попало не выписывать.
    Очень странное мнение, прям скажем
    Скажите, чек можно выписать только сотруднику предприятия?

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    132
    Надежда, если новое положение отменяет понятие касса как помещение для хранения денег, то... каким образом контролирующие органы будут сверять кассовую книгу с наличностью в кассе??? Раньше проверяющие лезли в сейф, пересчитывали и если есть несоответствие штрафовали, а теперь получается во многих случаях (например ИП работающий по БСО) деньги в кассу можно и не оприходовать, так как некуда её оприходовать. Никаких ПКО и РКО не выписывать соблюдая соответствие нулевой кассы действительности. На вопрос, а где деньги Зин отвечать денег небыло. ДАЗДРАВСТВУЕТ ЧЕРНЫЙ НАЛ!!!
    Последний раз редактировалось Zveruga; 12.01.2012 в 03:01.

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    132
    А по сути, вопрос о движение денег в стране это не вопрос экономический, это вопрос филосовский - свободы личности. И, если Россия примет действительно правильное и справедливое решение, то мы будем первой страной в мире сделавшей шаг к действительной свободе человеческих взаимоотношений!

  30. #210
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Касса - это куча денег за которую отвечает конкретный человек. И с него за эти деньги спрашивают.
    Это Вы понимаете... Это я понимаю... Но это не понимают те, кто писал это Положение, приравняв самого ИП к кому угодно, только не к собственнику... Отсюда и весь сыр-бор...

Закрытая тема
Страница 7 из 155 ПерваяПервая ... 345678910111757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •