×
×
+ Ответить в теме
Страница 69 из 212 ПерваяПервая ... 195965666768697071727379119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,070 из 6350
  1. #2041
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    На срок выполнения работ/оказания услуг.

  2. #2042
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Натали2015, а в патенте указана должность?

  3. #2043
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Добрый день! Все таки не ясно, что делать с 2-НДФЛ по итогам года. У моего молодованина ндфл с зп = 1000 руб. (Он платит ежемесячно 4000 за патент) Уведомление из ИФНС на подтверждение права....есть! Я этот НДФЛ в программе просто не начисляю? Как вы это реализовываете в 1С? Или начисляю, но не уплачиваю? Тогда оборотку по 68,01 будет рвать...

  4. #2044
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    То что нет УИН и ОКТМО -не беда, а вот то, что нет КБК и назначения платежа-это плохо. Думаю надо ему обратиться в НИ по месту своей регистрации, чтобы они признали этот платеж авансовым по НДФЛ и отнесли на нужный КБК.
    Я тоже ему сказала, чтобы шел в НИ.Смущает только, не считается ли уже его патент не действительным?Как вообще ФМС контролирует факт своевременной уплаты аванса?Или вообще никак не контролирует, а все выясняется в момент проверки?

  5. #2045
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от Tatooo Посмотреть сообщение
    Уведомление из ИФНС на подтверждение права
    Цитата Сообщение от 15Maha05 Посмотреть сообщение
    в базе (1С) устанавливала этот вычет документом "Авансовый платеж по НДФЛ".
    меню его трудновато найти, "Расчет зарплаты по организациям" - "Налоги и взносы" -"Журнал документов учета НДФЛ и ЕСН" добавляем новый и можно выбрать Авансовый платеж по НДФЛ.
    можно пользоваться меню "Операции" - "Документы"
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  6. #2046
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    я вообще сомневаюсь (не утвержаю), что его можно было принять по ДГПХ, если в патенте указана какая-либо должность
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    Смущает только, не считается ли уже его патент не действительным?
    Кто ж их знает... должны контролировать оплату и поступление доков от р/д и работника, а как на самом деле обстоят дела в каждой ФМС..

  7. #2047
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    меню его трудновато найти, "Расчет зарплаты по организациям" - "Налоги и взносы" -"Журнал документов учета НДФЛ и ЕСН" добавляем новый и можно выбрать Авансовый платеж по НДФЛ.
    можно пользоваться меню "Операции" - "Документы"
    Благодарю!!! это ежемесячно нужно делать? или сразу на год одной операцией?

  8. #2048
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    Tatooo, практически у меня до этого не доходило, но я думаю надо разделять по Налоговым периодам, т.е. годам, ну и в зависимости от оплаты патента. Работник же может оплачивать ежемесячно (как у вас) Значит и документы надо составлять ежемесячно на основании предоставленной квитанции
    Последний раз редактировалось Natalia M; 09.11.2015 в 15:47.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  9. #2049
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Натали80 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    у нас такая ситуация: иностранцы Н-р оплатили за 2 мес патента 15.09.2015, работать они могут соответственно в течении оплаченного времени - 2 мес. А если они оплатят н-р 17.09 еще за 2 мес то это "сгорит" и они фактически все равно могут работать только 2 мес и 2 дня.
    нам объясняют что нужно платить день в день то есть следующая оплата возможна только 15.11.2015.
    По моему это не законно. Поясните пожалуйста!
    Сдесь основной вопрос в сроках договора подряда, просто меня убеждают что срок договора можно ставить только не более чем оплаченного. т.е. если оплатили аванс за 3 мес то и срок договора тоже не более 3 мес.

  10. #2050
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    я вообще сомневаюсь (не утвержаю), что его можно было принять по ДГПХ, если в патенте указана какая-либо должность
    Благо в патенте не указана должность.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Кто ж их знает... должны контролировать оплату и поступление доков от р/д и работника, а как на самом деле обстоят дела в каждой ФМС..
    Да уж. Вследующем году у многих из нас уже будет накопленные знания и опыт после проверок.

  11. #2051
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А у вас были сомнения, что они ВРПРЕБ?
    По моему мнению, в этой таблице отражаются не все ВРПРЕБ, а те, по которым используется пониженный тариф в ФСС, поэтому беженцев и ВКС, хотя они тоже ВРПРЕБ отражать не надо, а те, у кого "убежище"-надо.
    Вот про этот момент интересно, и таб. 3.1. Позвонили из ФСС, запрашивают документы иностранца, временно пребывающего и справку о доходах, чтоб доход был равен стр. 8 табл. 3 4-ФСС.
    Это что такое и для чего им это? Чтоб подтвердить правомерность тарифа 1,8?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  12. #2052
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Чтоб подтвердить правомерность тарифа 1,8?
    думаю, да

  13. #2053
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    Я тоже ему сказала, чтобы шел в НИ.
    И как можно быстрей, т.к. надо решать вопрос с возможностью зачета НДФЛ и вообще правомерности его работы у вас-это и в его и в ваших интересах.

  14. #2054
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Натали2015 Посмотреть сообщение
    Сдесь основной вопрос в сроках договора подряда, просто меня убеждают что срок договора можно ставить только не более чем оплаченного. т.е. если оплатили аванс за 3 мес то и срок договора тоже не более 3 мес.
    патент выдается на 12 мес (если не указано в нем иное), далее он может быть продлен еще на 12.
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    На срок выполнения работ/оказания услуг.
    +1

  15. #2055
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Всем доброго дня!

    Писала уже раньше, что наша сотрудница просрочила оплату патента и его аннулировали, мы ее уволили и она выехала из страны. Сейчас вернулась и мы снова ее принимаем на работу по новому патенту.

    Вопрос в следующем: Реально ли сделать зачет по НДФЛ за тот патент, ведь она была уволена? Уведомление из НИ еще не запрашивали. По новому патенту конечно все сделаем, а вот как быть с тем периодом?

  16. #2056
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Странно, что ей выдали патент раньше чем через год-напрашивается вывод-либо первый, либо второй-левый. А почему патент был аннулирован и как вы об этом узнали?

  17. #2057
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Странно, что ей выдали патент раньше чем через год-напрашивается вывод-либо первый, либо второй-левый. А почему патент был аннулирован и как вы об этом узнали?
    Нет, не левые)) И тот и другой получали в УФМС. Ходили на консультацию и нам сказали, что так можно сделать. Сотрудница принесла квитанцию об оплате (там была дата на 3 дня позже, чем заканчивался оплаченный период). Ходили на консультацию и в УФМС и к юристу, и там и там сказали, что не действителен с первого дня просрочки, независимо от того, что в базе он все еще есть.

  18. #2058
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    "24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента."
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    (там была дата на 3 дня позже, чем заканчивался оплаченный период
    Тогда получается, что патент не был аннулирован, а просто прекратил свое действие.

    Получается совсем интересно-уведомление НИ выдается в отношении НП за весь год, но когда в ФМС есть сведения о выданном патенте, уведомление от р/д и копия тр. дог от работника. Вы сейчас снова это сделаете. Получается, что НИ выдаст уведомление в отношении второго патента, хотя в нем нет ссылки на патент. Спорный момент,я считаю, что если по первому патенту все чисто (все требования выполнены), то можно зачесть. Опять же непонятно, если уплата просрочена, но работник работает как бы "по патенту"-можно ли признать такой платеж в уменьшение НДФЛ начисленного-наверное, нет... А как тогда считать НДФЛ?

  19. #2059
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Т.е. если патент прекратил действие, а начисления были, то можно ли считать, что работник работал по патенту? Нет-тогда этот кусок считать по правилам резидент (13%)-нерезидент (30%). Так получается?

  20. #2060
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    "24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента."
    Да, тоже читала, но вот так нам сказали и второй патент уже на руках.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что патент не был аннулирован, а просто прекратил свое действие.
    Получается, что так. Они назвали это аннулированием, наверное неправильно выразились.



    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    уведомление НИ выдается в отношении НП за весь год, но когда в ФМС есть сведения о выданном патенте, уведомление от р/д и копия тр. дог от работника.
    Самое интересное, что там есть сведения только о патенте. Уведомление от р/д и копии тд нет, т.к. оформили допник. Точнее они есть там, но еще прошлогодние (по разрешению на работу). Вот делов мы намутили, теперь не знаем как разгрести
    Там получается что один платеж прошел вовремя, а второй нет. То есть патент действовал всего 1 месяц. Я бы конечно мучилась, но ведь ИГ неприятно будет потерять деньги. Уведомление то я попробую все-таки заказать, посмотрим что там придет. А вот как это на деле все реализовать не знаю пока. Можно ли делать такие возвраты сотруднику по предыдущему договору?

  21. #2061
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Вы ещё дождитесь уведомления до нового года. Там те ещё сроки бывают.
    А патент не аннулирован. Его аннулируют по особым поводам. Просто прекратил действие. ФМС ещё не научилось это отслеживать.

  22. #2062
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Т.е. если патент прекратил действие, а начисления были, то можно ли считать, что работник работал по патенту? Нет-тогда этот кусок считать по правилам резидент (13%)-нерезидент (30%). Так получается?
    Работник работал по патенту, но просрочил оплату. Я думаю, нерезидентская ставка тут не при чём)

  23. #2063
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Т.е. если патент прекратил действие, а начисления были, то можно ли считать, что работник работал по патенту? Нет-тогда этот кусок считать по правилам резидент (13%)-нерезидент (30%). Так получается?
    Нет, начислений не было. Успели уволить.

  24. #2064
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    ФМС ещё не научилось это отслеживать.
    ФМС-особа женского рода,и похоже, блондинка
    Несвоевременная уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа влечет за собой прекращение действия патента. Согласны?
    Предположим, выдан 01.02.15, оплата была ежемесячно. Вместо 30.09.15 за октябрь и ноябрь оплатил 31.10.15, Вопрос-когда патент прекратил действие?

  25. #2065
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Предположим, выдан 01.02.15, оплата была ежемесячно. Вместо 30.09.15 за октябрь и ноябрь оплатил 31.10.15, Вопрос-когда патент прекратил действие?
    Так 30 сентября и был последний день срока действия патента. 01 октября он уже не действовал. А в чём подвох?

  26. #2066
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    так вы же сами написали
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Работник работал по патенту, но просрочил оплату.

  27. #2067
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не. В этом случае работник вообще должен деньги вернуть, так как не имел права работать)

  28. #2068
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    О! новый поворот, это что-то новенькое... Так что с октябрем?
    1-й вар работал по патенту, просто просрочил....
    2-й-не работал по патенту, т.е. работал, но бесплатно.... Ну вы уж определитесь,alt-x. Конечно, убрать начисления в октябре- безопасно, но работника обижать не хочется, он и так себя обидел, зря оплатил октябрь и ноябрь.

  29. #2069
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Уведомление то я попробую все-таки заказать, посмотрим что там придет.
    По первому патенту не получите. Если по второму патенту все сдадите, то придет Уведомление, подтверждающее уменьшение за весь 2015 год, но вопрос по первому патенту остается открытым... Формально-работала по патенту, оплата была, уведомление на 2015 год есть... но подойдут ли они формально? Не учитывать аванс по первому патенту безопасно.

  30. #2070
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    О! новый поворот, это что-то новенькое... Так что с октябрем?
    1-й вар работал по патенту, просто просрочил....
    2-й-не работал по патенту, т.е. работал, но бесплатно.... Ну вы уж определитесь,alt-x. Конечно, убрать начисления в октябре- безопасно, но работника обижать не хочется, он и так себя обидел, зря оплатил октябрь и ноябрь.
    Убирать начисления однозначно, не дожидаясь перитонитов. Это ж - статья!
    Работнику потом наверстать, премией.
    Просто неризедентские 30% тут совсем никаким боком. Даже если по дури, вдруг, начислили и перечислили, лучше требовать деньги назад, как ошибочный платёж.

+ Ответить в теме
Страница 69 из 212 ПерваяПервая ... 195965666768697071727379119169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •