×
×
+ Ответить в теме
Страница 68 из 212 ПерваяПервая ... 185864656667686970717278118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,040 из 6350
  1. #2011
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Здравствуйте!
    Получили Уведомление из ИФНС о получении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ за нашего иностранца. Спрашиваю у инспектора - как должна отразиться в отчете сумма удержания, потому что предварительно я "играла" в базе (1С) устанавливала этот вычет документом "Авансовый платеж по НДФЛ". Ответ инспектора, вкратце я поняла так, что общая сумма уменьшения НДФЛ должна отразиться в строке 4.2 справки 2-НДФЛ вместе с номером и датой выданного Уведомления, по аналогии с имущественным вычетом .

    Теперь у меня вопрос - Какой код присвоен Авансу по НДФЛ? Ведь раздел 4 называется "Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты". Каждому вычету присвоен свой код. Может быть у меня не все обновления в базе установлены, но такого вычета как аванс по НДФЛ, да еще с возможностью указания номера Уведомления и даты, в базе не предлагается.
    Посоветуйте, пожалуйста.
    Работаю в ЗиК релиз 70.70.351

  2. #2012
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Налоговый вычет-это уменьшение налоговой базы, а авансовый платеж по НДФЛ-это уменьшение самого налога. Почувствуйте разницу...

  3. #2013
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    73
    Разницу то мы почувствовали)))) Делать - то что? Как правильно отражать? просто занижать сумму налога начисленную/уплаченную?

  4. #2014
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от 15Maha05 Посмотреть сообщение
    предварительно я "играла" в базе (1С) устанавливала этот вычет документом "Авансовый платеж по НДФЛ".
    И что изменилось в 2-НДФЛ после проведения документа?

  5. #2015
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И что изменилось в 2-НДФЛ после проведения документа?
    После проведения документа, заполняется строка 5,7 - сумма налога не удержанная налоговым агентом. На мой вопрос инспектору, какие документы и в каком виде вы с меня спросите при сдаче отчетности годовой, она мне и объяснила, что нужно заполнять раздел 4, в котором должны быть отражены номер и дата Уведомления.
    Я не сообразила сразу, что 4-й раздел это вычеты, только когда приехала на рабочее место и открыла базу.
    Последний раз редактировалось 15Maha05; 03.11.2015 в 17:21.

  6. #2016
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    15Maha05, если вы посмотрите налоговую карточку по этому сотру, то увидите, что там все красиво, т.к. добавлен столбец "НДФЛ зачтенный", а 2-НДФЛ на сегодняшний день не приспособлена для отражения авансовых платежей. Когда будем отчитываться за 2015 г. 2-НДФЛ,надеюсь, изменится, а может это вообще будет 7-НДФЛ для ИГ на патенте.
    Цитата Сообщение от 15Maha05 Посмотреть сообщение
    она мне и объяснила, что нужно заполнять раздел 4, в котором должны быть отражены номер и дата Уведомления.
    no coment

  7. #2017
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200
    Большое спасибо, Kiry, обязательно посмотрю.

  8. #2018
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    здравствуйте , вопрос по поводу уведомлений ФМС (до самой ФМС никак не дозвониться)
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    принять украинца со штампом в укр.паспорте РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ Работать будет в СПб, регистрация проживания (штамп в паспорте тоже СПБ)[/I]
    уведомление заполняется в соот. с Пр.ФМС №147( в ред.пр.149 от 12.03.2015) и отправлять ценным письмом *с описью и уведомлением о вручении* .
    1. отправляется в районное отделение ФМС или центральное? Я отправляю в Отдел УФМС России по СПб и Лен. обл. в Приморском районе г. СПб (по юр.адресу организации) правильно?
    2. в 1 экземпляре или в 2-х или подтверждением служит Опись с отметкой почты?
    3. нужно ли прикладывать копию тр.договора?
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  9. #2019
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    здравствуйте , вопрос по поводу уведомлений ФМС (до самой ФМС никак не дозвониться)

    уведомление заполняется в соот. с Пр.ФМС №147( в ред.пр.149 от 12.03.2015) и отправлять ценным письмом *с описью и уведомлением о вручении* .
    1. отправляется в районное отделение ФМС или центральное? Я отправляю в Отдел УФМС России по СПб и Лен. обл. в Приморском районе г. СПб (по юр.адресу организации) правильно?
    2. в 1 экземпляре или в 2-х или подтверждением служит Опись с отметкой почты?
    3. нужно ли прикладывать копию тр.договора?
    1. В законе написано: уведомлять территориальный орган. Территориальный орган находится на Текстильщиков (если почтой, то адрес - Кирочная).
    2. В конверт один экземпляр и опись. Один экземпляр распечатайте для себя. К нему пришпильте опись, чек и корешок, когда вернётся.
    3. Не нужно.

  10. #2020
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    спасибо большое
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  11. #2021
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите. в начале сентября оформили на работу гражданина Узбекистана с патентом. УФМС уведомили. Сейчас у него серьезно заболела жена и он хочет уехать в Узбекистан на 3-4 недели. Человек работает у нас не первый год, надежный и ответственный сотрудник (это так, лирическое отступление). По факту. Предоставить ему отпуск оплачиваемый я не могу - и месяц не проработал, так? Можно предоставить отпуск за свой счет.
    1. я должна кого-то информировать о том, что он уезжает? (при условии, что вернется максимум через 4 недели) И что делать, если он не вернется - просто уволить, уведомив УФМС, и все?
    2. он проплатил патент вперед на 4 месяца. если он уезжает на месяц, то один из чеков сгорает?
    это у меня первый патент, еще не разобралась во всех тонкостях...
    Всем опять добрый!
    прошло 4 недели с момента отъезда этого сотрудника домой, он не вернулся, не звонит.. Хочу уточнить, как правильно теперь действовать? уволить сегодняшним днем (уведомив УФМС)? или можно еще подождать? Руководство просит подождать с увольнением хотя бы до понедельника...

  12. #2022
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Патент ещё действует? Не надо увольнять. Заявление на отпуск за свой счёт.

  13. #2023
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Спасибо! патент еще действует, а как долго можно продлевать отпуск за свой счет? хоть до НГ, пока не закончится действие патента?

  14. #2024
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Да. Не возбраняется.

  15. #2025
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Подскажите, плиз, какой срок исковой давности по нарушениям в постановке на учет беларусов? Если он полтора года проработал по бессрочному трудовому договору как "учредитель-он же ген.дир" без уведомления УФМС, без регистрации по месту нахождения организации, а сейчас зарегистрировался по месту своего факт.проживания, что грозит фирме?

  16. #2026
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Ничего не грозит. Он раньше мог проживать у какой-нибудь вдовушки, и она была его принимающей стороной. А полтора года назад никакие уведомления не требовались.

  17. #2027
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Ничего не грозит. Он раньше мог проживать у какой-нибудь вдовушки, и она была его принимающей стороной. А полтора года назад никакие уведомления не требовались.
    Спасибо. А если ФМС просит предоставить трудовой договор, когда он через 3 месяца пойдет продлевать регистрацию (ему сказали, если б принес договор, сделали бы на год, а так на 3 месяца), можно дать этот старый прошлогодний (он бессрочный)?

  18. #2028
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Нужно.

  19. #2029
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2015
    Сообщений
    1
    Здравствуйте.
    у нас такая ситуация: иностранцы Н-р оплатили за 2 мес патента 15.09.2015, работать они могут соответственно в течении оплаченного времени - 2 мес. А если они оплатят н-р 17.09 еще за 2 мес то это "сгорит" и они фактически все равно могут работать только 2 мес и 2 дня.
    нам объясняют что нужно платить день в день то есть следующая оплата возможна только 15.11.2015.
    По моему это не законно. Поясните пожалуйста!

  20. #2030
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Патент выдаётся сроком на один год. Авансовый платёж можно заплатить сразу за весь срок действия патента, можно за каждый месяц, можно за два, три месяца и т.д. Главное условие, платеж должен быть внесён до начала соответствующего налогового периода. В случае с патентом, налоговый период равен одному месяцу, и его отсчёт начинается от даты выдачи патента, НАПЕЧАТАННОЙ на нём.

    Мои рекомендации: в связи с коротким горизонтом событий у пишущих формулировки наших НПА, следует произвести оплату патента на срок не дальше января. Следующую оплату делать уже в январе. Потому что, если руководствоваться формулировками НК на настоящий момент, зачесть авансом оплаченный в текущем году иностранным гражданином НДФЛ в 2016 году вы не сможете.

    Но есть ещё одно но. Так как авансовый платёж по НДФЛ является основанием для продления срока пребывания, надо следить за тем, чтобы в январе оставалось время для продления миграционного учёта, т.е., если патент выдан в период с 1 по 13 число лучше оплачивать вплоть до февраля. Если патент выдан в период с 14 по 31 - можно ограничиться январём.

  21. #2031
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Добрый день!
    Планируем принять на работу гражданина Украины с разрешением на временное проживание до мая 2016г.
    Подскажите пожалуйста:
    - трудовой договор заключать срочный - до мая 2016 или можно бессрочный, т.к.в январе он думает получить вид на жительство?
    - патент с РВП не требуется и авансы по НДФЛ он не уплачивает?
    -уведомляем только ФМС? ИФНС и службу занятости не нужно?
    Последний раз редактировалось ЭлеоНорка; 07.11.2015 в 16:43.

  22. #2032
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    Планируем принять на работу гражданина Украины с разрешением на временное проживание до мая 2016г.
    Подскажите пожалуйста:
    - трудовой договор заключать срочный - до мая 2016 или можно бессрочный, т.к. в январе он думает получить вид на жительство?
    Я со своим временно проживающим работником заключила бессрочный договор. Если он в нужное время не предоставит вид на жительство, то придётся расторгнуть договор по Статье 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
    пункт 13 возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности

    Патент не требуется. Уведомлять только ФМС
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  23. #2033
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Добрый день, коллеги.И опять я к вам за советом.Пересматривая чеки с оплатами НДФЛ, я обнаружила, что в мае и июне наш молдаванин не указал КБК,УИН и ОКТМО, назначения платежа тоже нет.Оплаты были через терминал.На работу его оформили с августа, но я в это время была в отпуске и этим занимался наш юрист. Получается, что эти деньги просто висят на счете и не идентифицированы, оплат от него как бы нет и следовательно патент не действителен?Как быть?

  24. #2034
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    Я со своим временно проживающим работником заключила бессрочный договор. Если он в нужное время не предоставит вид на жительство, то придётся расторгнуть договор по Статье 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
    пункт 13 возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности

    Патент не требуется. Уведомлять только ФМС
    Natalia M, спасибо за ответ!
    А бланка формы уведомления у Вас нет?

  25. #2035
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  26. #2036
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    я обнаружила, что в мае и июне наш молдаванин не указал КБК,УИН и ОКТМО, назначения платежа тоже нет
    То что нет УИН и ОКТМО -не беда, а вот то, что нет КБК и назначения платежа-это плохо. Думаю надо ему обратиться в НИ по месту своей регистрации, чтобы они признали этот платеж авансовым по НДФЛ и отнесли на нужный КБК.

  27. #2037
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Спасибо!

  28. #2038
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Natalia M, подскажите пожалуйста по заполнению формы.
    Адрес: указать адрес по регистрации ИП + адрес местонахождения организации по договору аренды?
    п.3: сведения о разрешении на работу не заполнять, т.к работник устраивается с разрешением на временное проживание.. а дальше "трудовая деят-ть осущ. ИГ без разрешения на работу или патента на основании...ТУТ ЧТО НУЖНО УКАЗАТЬ?

  29. #2039
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    Natalia Mадрес местонахождения организации
    я писала свой юридический
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    Natalia M"трудовая деят-ть осущ. ИГ без разрешения на работу или патента на основании...ТУТ ЧТО НУЖНО УКАЗАТЬ?
    я писала пп.1 п.4 ст.13 Закона №115-ФЗ - временно проживающий На сколько это верно утверждать не могу, но если не так, то здесь на форуме меня поправят
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  30. #2040
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    7
    Здравствуйте. подскажите если иностранца принимать по патенту по ГПДоговору (подряд) то на какие сроки? только на тот что уже оплечен или можно просто каждый мес платить?

+ Ответить в теме
Страница 68 из 212 ПерваяПервая ... 185864656667686970717278118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •