×
×
+ Ответить в теме
Страница 63 из 212 ПерваяПервая ... 135359606162636465666773113163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,890 из 6349
  1. #1861
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос) Я особенно не слежу за этими статусами в ПФР, лишь бы отчет приняли без ошибок
    вопрос хороший, ответ-плох.

  2. #1862
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    kiry, ВЖНР у него стоит.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #1863
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Смотрите: "С работником заключается срочный трудовой договор на срок действия его разрешения на работу – с «22» июля 2014 года по «08» октября 2014 года. Основание: ст. 59 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 13.1 и 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»."
    Нетути там таких оснований)

  4. #1864
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Нетути там таких оснований)
    Все проще, он оказывается у нас с 20.01.2015 работает, но т.к. он пришел с РНР, я ему этот срочный ТД сделала и блин в уведомлении написан период осуществления деятельности по ТД до 14.10.2015

    Я лучше, наверное, сделаю доп.соглашение 1 февраля, что ТД бессрочный и все.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  5. #1865
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    ВЖНР у него стоит.
    почему? у него РВП есть?

  6. #1866
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    kiry, нет, но у меня нет ЗиК, а в обычной бухгалтерии надо выбирать либо временно проживающий, либо временно прибывающий. Вот второй вариант для узбеков, т.к. на армян надо социальное страхование начислять по полной программе, а это возможно только если поставить "Временно проживающий".
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  7. #1867
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    на армян надо социальное страхование начислять по полной программе
    да, главное, что все верно начислено

  8. #1868
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    3
    Добрый день) Приняла к ведению организацию с иностранцами и патентами, но мне кажется не всё в порядке в учете....Мозги вскипают....помогите, пожалуйста, разобраться с этими уплатами по патентам:
    1.В ИФНС никто не обращался с заявлением для получения уведомления. Иностранцы работают с апреля. Еще ведь не поздно?
    2. Есть ли спец. форма для такого заявления?
    3.В чеках на оплату указаны разные ИФНС (я так понимаю, что они там регистрировались)....В ИФНС организации как увидят их данные? Я должна указать их в заявлении?,
    4.Если налоговый период - год, то я могу учитывать платежи, сделанные в марте, за апрель? При условии, что в марте он (по трудовой) нигде не работал?
    Спасибо.

  9. #1869
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    Еще ведь не поздно?
    нет
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    2. Есть ли спец. форма для такого заявления?
    есть рекомендуемая -см. письмо ФНС от 19.02.205 № БС-4-11/2622. Копии чеков лучше приложить.
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    4.Если налоговый период - год, то я могу учитывать платежи, сделанные в марте, за апрель? При условии, что в марте он (по трудовой) нигде не работал?
    Можете. Если авансовый платеж больше НДФЛ исчисленного это не имеет смысла

  10. #1870
    Есть два иностранных работника.
    1. гражданин Беларуси, есть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленный в отделении почты.
    2. гражданин Казахстана, есть штамп о разрешении на временное проживание (РВП) и штамп о регистрации по месту жительства.

    Что должен оформить и кого в чём должен уведомить работодатель при приёме этих работников?
    1 - ФМС о заключении трудового договора?
    2 - зарегистрировать обоих работников по месту пребывания (фактический адрес предприятия)?

  11. #1871
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    3
    Спасибо))) Завтра займусь заявлением...
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Можете. Если авансовый платеж больше НДФЛ исчисленного это не имеет смысла
    Но ведь я ежемесячно ему учитывать буду, т.е. в апреле есть уплата 4000 руб, я НДФЛ обнуляю, в мае есть - обнуляю, в июне нет чека - вычитаю из зарплаты налог.... Получается, что если он в марте заплатил 4000, но ему это никакой работодатель не учел, значит я могу учесть в апреле. Или ребята будут платить по 4000 ежемесячно, даже если не будут работать?

  12. #1872
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Пайкон Посмотреть сообщение
    Есть два иностранных работника.
    1. гражданин Беларуси, есть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленный в отделении почты.
    2. гражданин Казахстана, есть штамп о разрешении на временное проживание (РВП) и штамп о регистрации по месту жительства.

    Что должен оформить и кого в чём должен уведомить работодатель при приёме этих работников?
    1 - ФМС о заключении трудового договора?
    2 - зарегистрировать обоих работников по месту пребывания (фактический адрес предприятия)?
    1 - да
    2 - нет. Но контролировать срок временного пребывания гражданина Беларуси - следует.

  13. #1873
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    Спасибо))) Завтра займусь заявлением...

    Но ведь я ежемесячно ему учитывать буду, т.е. в апреле есть уплата 4000 руб, я НДФЛ обнуляю, в мае есть - обнуляю, в июне нет чека - вычитаю из зарплаты налог.... Получается, что если он в марте заплатил 4000, но ему это никакой работодатель не учел, значит я могу учесть в апреле. Или ребята будут платить по 4000 ежемесячно, даже если не будут работать?
    Если в июне нет чека - то патенту хана. Он прекратил своё действие.

  14. #1874
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    в июне нет чека -
    -увольняете...
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    но ему это никакой работодатель не учел
    учесть может только 1 р/д за налоговый период, т.е. в 2015 г.-тот, который получит уведомление по заявлению (выбору) ИГ.
    Если патент стоит 4000 за месяц, а НДФЛ исчисленный 1300 ежемесячно, за апрель-дек НДФЛ исчисленный 11700, за апр-дек за патент будет уплачено 36000, за март-дек за патент будет уплачено 40000-зачем вам это, если зачесть вы сможете только 11700?
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    Или ребята будут платить по 4000 ежемесячно, даже если не будут работать?
    если хотят работать-у вас ли или у другого-должны оплачивать патент вперед, могут не оплачивать и покинуть РФ, если не ошибаюсь, в течение 15 дней.

  15. #1875
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    1 - да
    2 - нет. Но контролировать срок временного пребывания гражданина Беларуси - следует.
    А в каком случае работника регистрирует в ФМС работодатель? В ФМС настаивают, что беларуса должны были регистрировать в ФМС мы по адресу предприятия и стращают штрафами. В каких случаях работник может сам встать на миграционный учёт, а в каких случаях это обязанность работодателя?

  16. #1876
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    3
    Спасибо Вам, немного начала понимать механизм учета . В ЗУПе есть документ "Авансовый платеж по НДФЛ", его нужно вводить ежемесячно на основании предъявленных чеков и программа зачитывает налог, а излишне удержанный с начала года (я так понимаю) надо пересчитать и вернуть. Спасибо еще раз.

  17. #1877
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Пайкон Посмотреть сообщение
    А в каком случае работника регистрирует в ФМС работодатель? В ФМС настаивают, что беларуса должны были регистрировать в ФМС мы по адресу предприятия и стращают штрафами. В каких случаях работник может сам встать на миграционный учёт, а в каких случаях это обязанность работодателя?
    Это они от своей безграмотности и безнаказанности так поступают.

    Работник встать на миграционный учёт сам практически ни в каких случаях не может (окромя случая, если у него есть жильё в собственности, но он там по какой-то причине не зарегистрирован).

    За него это делает принимающая сторона. А уже в качестве принимающей стороны может выступать, как его работодатель, так и физлицо или организация, которые предоставляют ему жильё.

    По вашему случаю. Если у него реальный МУ, а не купленный - т.е. он там реально проживает, а хозяин квартиры сходил ножками в ФМС, МФЦ или на почту и поставил его на учёт - ничего ФМС вам не сделает.
    Если у него МУ липовый, лучше поставить его на МУ на адрес организации - и вам спокойнее будет. Но следить за сроками МУ надо строго!

  18. #1878
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Elf-ili Посмотреть сообщение
    В ЗУПе есть документ "Авансовый платеж по НДФЛ", его нужно вводить ежемесячно на основании предъявленных чеков и программа зачитывает налог, а излишне удержанный с начала года (я так понимаю) надо пересчитать и вернуть.
    да, только авансовый платеж не всегда ежемесячный, можно на год вперед оплатить. И еще, у разных НИ разный набор доков к заявлению-либо узнавайте, либо все до кучи везите-копии патентов, копии паспортов и т.д.

  19. #1879
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Это они от своей безграмотности и безнаказанности так поступают.

    Работник встать на миграционный учёт сам практически ни в каких случаях не может (окромя случая, если у него есть жильё в собственности, но он там по какой-то причине не зарегистрирован).

    За него это делает принимающая сторона. А уже в качестве принимающей стороны может выступать, как его работодатель, так и физлицо или организация, которые предоставляют ему жильё.

    По вашему случаю. Если у него реальный МУ, а не купленный - т.е. он там реально проживает, а хозяин квартиры сходил ножками в ФМС, МФЦ или на почту и поставил его на учёт - ничего ФМС вам не сделает.
    Если у него МУ липовый, лучше поставить его на МУ на адрес организации - и вам спокойнее будет. Но следить за сроками МУ надо строго!
    А если у работника есть РВП, работодатель его уже на миграционный учёт ставить не должен? Ему уже ничего не нужно? Он сам следит за сроком своего РВП?

  20. #1880
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Хелп ми, плиз. Беларус, работает здесь 2 года, ни регистрации, ничего нет, но работает официально. Выплатили дивиденды в марте, ндфл удержали по ставке 13%, а сейчас мне говорят, что надо было по ставке 15%, т.к. нерезидент, а я то думала, что как с зп - находится на территории РФ больше 183 дней, значит резидент...я не права? надо доплачивать и пени сразу?

  21. #1881
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Пайкон Посмотреть сообщение
    А если у работника есть РВП, работодатель его уже на миграционный учёт ставить не должен? Ему уже ничего не нужно? Он сам следит за сроком своего РВП?
    Если он проживает по месту РВП, то не должен. За сроком его РВП следите оба.

  22. #1882
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Беларус, работает здесь 2 года, ни регистрации, ничего нет, но работает официально. Выплатили дивиденды в марте, ндфл удержали по ставке 13%, а сейчас мне говорят, что надо было по ставке 15%, т.к. нерезидент, а я то думала, что как с зп - находится на территории РФ больше 183 дней, значит резидент...я не права?
    Если является налоговым резидентом, то 9%. Вот только чем подтвердить время его фактического нахождения на территории РФ? Если работает официально, то по мнению МФ таким подтверждением может являться табель учета рабочего времени.

  23. #1883
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если является налоговым резидентом, то 9%. Вот только чем подтвердить время его фактического нахождения на территории РФ? Если работает официально, то по мнению МФ таким подтверждением может являться табель учета рабочего времени.
    Вот если работает официально и есть бессрочный трудовой договор и табели, значит можно считать резидентом? Для удержания НДФЛ с зп я считала его резидентом и удерживала по 13%, а вот с дивидендами встал вопрос: тоже 13% (с 2015 г. не 9%, а 13% для резидентов и 15% для нерезидентов) или все-таки тут имеется ввиду его статус "по паспорту"?

  24. #1884
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Понятия "резидент" и "налоговый резидент" -различны. Резидент другого государства ("по паспорту") может быть как налоговым резидентом так и налоговым нерезидентом и этот статус определяется согласно ст. 207 НК. У вас же вопрос про налогообложение... И в ст. 224, которая устанавливает ставки, речь про налоговых резов и нерезов.

  25. #1885
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Понятия "резидент" и "налоговый резидент" -различны. Резидент другого государства ("по паспорту") может быть как налоговым резидентом так и налоговым нерезидентом и этот статус определяется согласно ст. 207 НК. У вас же вопрос про налогообложение... И в ст. 224, которая устанавливает ставки, речь про налоговых резов и нерезов.
    Спасибо, значит, все-таки можно считать его налоговым резидентом и все верно начислено-уплачено.

  26. #1886
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    можно, если верить Минфину...
    Кстати, если чел-чужестранец признан налоговым нерезидентом, то не всегда дивиденды 15%, по резидентам некоторых стран при наличии международного договора и выполнении некоторых условий ставка может быть 10-12%, но по белорусам она 15.

  27. #1887
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    можно, если верить Минфину...
    Кстати, если чел-чужестранец признан налоговым нерезидентом, то не всегда дивиденды 15%, по резидентам некоторых стран при наличии международного договора и выполнении некоторых условий ставка может быть 10-12%, но по белорусам она 15.
    Спасибо, успокоили, будем верить Минфину...

  28. #1888
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    можно, если верить Минфину...
    Кстати, если чел-чужестранец признан налоговым нерезидентом, то не всегда дивиденды 15%, по резидентам некоторых стран при наличии международного договора и выполнении некоторых условий ставка может быть 10-12%, но по белорусам она 15.
    Спасибо, успокоили, будем верить Минфину...

  29. #1889
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Украинец, которому предоставлено временное убежище, правильно попадает в табл. 3.1 в 4-ФСС?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  30. #1890
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Украинец, которому предоставлено временное убежище, правильно попадает в табл. 3.1 в 4-ФСС?
    Да, письмо МинТруда от 19 декабря 2014 г. N 17-3/В-620:

    Что касается лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона N 4528-1 временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

+ Ответить в теме
Страница 63 из 212 ПерваяПервая ... 135359606162636465666773113163 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •