×
×
+ Ответить в теме
Страница 61 из 212 ПерваяПервая ... 115157585960616263646571111161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,830 из 6350
  1. #1801
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Мы, конечно, рады за вас, хотя хотелось послушать историю противостояния с ФМС..

    Думаю, что пустые угрозы. Опять же новое заявление-обязаны выдать в течение 10 дней и теперь им этот срок не превысить, вы то знаете, что сведения у них уже есть.
    Мне как то не очень хочется участвовать в противостояниях с ФМС, с учетом того, что я одной ногой в декрете
    PS: получила уведомление, дата 30.09.15

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Мне тоже опять позвонили из налоговой. В тот раз они просили пакет документов к нашему заявлению, я приложила все, кроме копии ИНН(типа, ИНН присвоен, но свидетельство на руки выдано не было). В наложке недовольны: давайте копию и все тут. Девочка моя сегодня как раз принесла эту копию. Я теперь в раздумьях: дослать тока ИНН или снова весь пакет документов, чтоб наложке уже не отвертеться...
    А что у Вас за наложка, какой район? У меня, когда я летом подавала заявление, только копию платежки просили приложить, ну я ещё копию патента на всякий случай приложила. А ИНН (свидетельства) мне вообще ИГ не передавала, она его и не получала даже.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  2. #1802
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от VKS Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Сегодня была в УФМС Лефортово. Работница там какая-то неадекватная.
    Во-первых сказала что в уведомлении для киргиза в основании принятия дату Договора о вступлении Киргизии в ЕАЭС писать 12.08.15г.
    Во-вторых потребовала копии трудовых договоров и паспортов работников.
    В-третьих сказала, что адрес местонахождения юр. лица надо писать тоже фактический а не юридический.
    Вот мне и интересно в чем она права, в чем нет.
    Гипертрофированное ощущение собственной значимости. Им эти функции (приёма уведомлений) передали полгода назад. Они в этом не разбираются вообще.
    По вашим вопросам:
    - нет;
    - нет ( но многие требуют. Хотелки у всех разные. Некоторые хотят видеть патент. В нашем ФМСе паспорт не нужен, зато хотят посмотреть МУ. Всё - это произвол и внутренние, всегда устные, инструкции начальника территориального отдела ФМС, высосанные из его прокуренного пальца);
    - да (с натяжечкой).

    Всегда есть возможность отправить почтой, чтобы избежать самодурства и самоуправства.

  3. #1803
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    34
    Спасибо за ответ. А почтой отправлять по какому адресу? В территориальный УФМС?
    По элетронке кто-нибудь пробовал отправлять уведомления?

  4. #1804
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    А что у Вас за наложка, какой район?
    У меня крупнейшая. С ними контакты человечнее, но и просят они нас каждый раз фсякую фигню по своим каким-то внутренним правилам. Короче, надо подстраиваться друг под друга
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #1805
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Всем добрый день!

    У нас сотруднице в УФМС сказали, что нужно предоставить копию ТД им в течение 2 месяцев. Но мы не заключали ТД, а просто оформили доп. соглашение к предыдущему договору. Нужно ли его копию подавать? Нашла, что можно это сделать почтой. Мы со своей стороны не подавали ничего, ездила консультироваться в УФМС.

    Дело в том, что сотрудница уже выехала из страны. Не успела оплатить патент вовремя и ей пришлось выехать Патент действовал всего 1 месяц...

  6. #1806
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Теперь какой уж смысл?
    Уведомление о расторжении ТД подавать нужно.

  7. #1807
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Теперь какой уж смысл?
    Уведомление о расторжении ТД подавать нужно.
    Уведомление о расторжении уже подали.

    А смысл в том, что мы ждем ее обратно, и как только она приедет, будем оформлять новый патент. Для нас это ценный сотрудник! Не хотелось бы потом еще проблемы какие-то иметь.

  8. #1808
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    В этом случае, может и имеет смысл подать, чтобы избежать формального повода для аннулирования патента. Иначе она в течение года не сможет получить новый патент. Только куда подавать? Явно не туда, куда вы направили уведомление о расторжении ТД. Я бы отправил копию ТД туда, где выдавался патент.

  9. #1809
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Явно не туда, куда вы направили уведомление о расторжении ТД.
    А почему туда нельзя? Это же от ее имени письмо будет. У нее обязанность в течение 2 месяцев подать. Может и в последний день отправить наверное


    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Я бы отправил копию ТД туда, где выдавался патент.
    Дело в том, что выдавался патент на Текстильщиков, но там сказали, что они письма не принимают, т.к. это не их здание. Отправлять нужно в свой район.

  10. #1810
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    Добрый день, подскажите. в начале сентября оформили на работу гражданина Узбекистана с патентом. УФМС уведомили. Сейчас у него серьезно заболела жена и он хочет уехать в Узбекистан на 3-4 недели. Человек работает у нас не первый год, надежный и ответственный сотрудник (это так, лирическое отступление). По факту. Предоставить ему отпуск оплачиваемый я не могу - и месяц не проработал, так? Можно предоставить отпуск за свой счет.
    1. я должна кого-то информировать о том, что он уезжает? (при условии, что вернется максимум через 4 недели) И что делать, если он не вернется - просто уволить, уведомив УФМС, и все?
    2. он проплатил патент вперед на 4 месяца. если он уезжает на месяц, то один из чеков сгорает?
    это у меня первый патент, еще не разобралась во всех тонкостях...

  11. #1811
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    1. Уведомлять никого не надо. Если не вернётся, уволите и уведомите ФМС.
    2. Он не мог не проплатить. Если бы сделал паузу в оплате - патент бы прекратил своё действие.

  12. #1812
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    спасибо!

  13. #1813
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    он проплатил патент вперед на 4 месяца. если он уезжает на месяц, то один из чеков сгорает?
    нет, если вернется-все зачтется...

  14. #1814
    Аноним
    Гость

    срок оплаты

    Если иностранец (патент от 04.06.2015) принес квиточек об оплате за октябрь от 06.10.2015, т.е срок нарушен, как я понимаю? Работодатель должен его уволить, сообщить в УФМС, а иностранец выезжает.... Кто будет отслеживать эти 2 дня? Есть возможность не увольнять его?

  15. #1815
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Трудно сказать... Формально-срок нарушен и патент не считается продленным. Но по-моему ФМС лояльно относится к небольшим задержкам в оплате, это хорошие деньги для государства. Я бы не торопилась увольнять, а обратилась с этим вопросом в ФМС. Если будут результаты- просим сообщить нам "для статистики"....

  16. #1816
    Аноним
    Гость

    срок оплаты

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Трудно сказать... Формально-срок нарушен и патент не считается продленным. Но по-моему ФМС лояльно относится к небольшим задержкам в оплате, это хорошие деньги для государства. Я бы не торопилась увольнять, а обратилась с этим вопросом в ФМС. Если будут результаты- просим сообщить нам "для статистики"....
    Для статистики - уже обратились в УФМС.... Увольнять однозначно.

  17. #1817
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Сурово... Спасибо за ответ.

  18. #1818
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    А в РСВ-1 эти наши ИГ никак не выделяются отдельной строкой?
    На них процент по взносам такой же, как и на обычных сотрудников. Тока категория ЗЛ в разделе 6 другая.
    Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #1819
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А в РСВ-1 эти наши ИГ никак не выделяются отдельной строкой?
    На них процент по взносам такой же, как и на обычных сотрудников.
    Кого вы называете "нашими"? ЕАЭСников?

  20. #1820
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Кого вы называете "нашими"? ЕАЭСников?
    я имела ввиду украинского ИГ с патентом, у которого 22% в ПФ, 1,8% в ФСС (и в отчете 4-ФСС для них отдельный раздел есть) и 0 в ФФОМС
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #1821
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    На них процент по взносам такой же, как и на обычных сотрудников.
    сама спросила
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    22% в ПФ, 1,8% в ФСС (и в отчете 4-ФСС для них отдельный раздел есть) и 0 в ФФОМС
    сама ответила
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Тока категория ЗЛ в разделе 6 другая.
    да

  22. #1822
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    kiry,
    ага, спасибо я просто убедиться, что права.
    А то вдруг глаз замылился и я чего-то недорассмотрела
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #1823
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если будут результаты- просим сообщить нам "для статистики"....
    Добавлю для статистики

    Просрочен платеж на 3 дня - результат аннулирование патента, выезд из РФ. Сказали, хоть 1 день просрочки - патент уже недействителен. Причем, если патент выдан 11 числа, то платеж должен пройти не 11, а до 23:59 10 числа. Заранее хоть за 20 дней плати, хоть за год вперед.

  24. #1824
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А они вам сказали, что обязаны оповестить об этом работника и р/д в течение 3-х р.д, или обязанности только для нас пИсаны? Обязан ли р/д отслеживать оплату патента? По закону-нет. Может об аннулировании можно узнать на сайте? По-моему- тоже нет....За ответ спасибо.

  25. #1825
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А они вам сказали, что обязаны оповестить об этом работника и р/д в течение 3-х р.д, или обязанности только для нас пИсаны? Обязан ли р/д отслеживать оплату патента? По закону-нет.
    Нет об оповещении ничего не сказали, причем если бы мы не пришли туда сами с вопросом, что теперь делать, то наверное никто бы и не заметил еще какое-то время, что оплата прошла позже. Консультировались с юристом, он сказал, что т.к. они (УФМСники) не успевают в срок писать распоряжения об аннулировании, то это могло бы обнаружиться и через полгода. И тогда все последующие платежи просто сгорели бы, т.к. патент уже недействителен. И работнику несладко бы пришлось: деньги потерял и депортировали бы еще...
    Да, по закону мы не обязаны, но докажи потом еще что ты не знал, что он просрочил...
    Выпишут штраф, что работает человек без основания для работы. Все как и всегда, самим нужно все контролировать... Хорошо, когда работник сразу отдает квитанции, а ведь может и через несколько месяцев только принести...



    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Может об аннулировании можно узнать на сайте? По-моему- тоже нет
    Юрист смотрел, когда мы приходили консультироваться, сказал, что патент действителен, так что полагаться на сайт не стоит...

  26. #1826
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Юрист смотрел, когда мы приходили консультироваться, сказал, что патент действителен
    так и я о том же, там только сведения, что патент выдан.
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    И работнику несладко бы пришлось: деньги потерял и депортировали бы еще...
    под большим сомнением... чтобы депортировать его надо найти до него надо дойти. Конечно им за нарушение закона ничего, а нам миллион... Тут еще 1 ловушка-в виде ФНС, которая может не признать з/пл такого ИГ в расходах и уменьшение НДФЛ на стоимость патента. Вывод-выдавать уведомления ИГ, о том, что "если квитанции об оплате не будут вами представлены до 10.08, 10.09 и т.д. вы будете уволены по ст...." хотя логично, чтобы такие уведомления выдавались в ФМС при получении патента.

  27. #1827
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    под большим сомнением... чтобы депортировать его надо найти до него надо дойти.
    Это да, но сам бы выехал, чтоб потом проблем не иметь...



    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Конечно им за нарушение закона ничего, а нам миллион...
    Да, штрафы УФМС конечно нереальные...

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    хотя логично, чтобы такие уведомления выдавались в ФМС при получении патента.
    При выдаче патента ИГ дают памятку, там четко прописано когда нужно заплатить, но многие надеются, что прокатит)))

    Как нам сказали в УФМС, что просрочка платежа-это не нарушение законодательства, т.к. продление патента путем оплаты на определенный период - это не обязанность, а подтверждение того, что он желает дальше работать, поэтому и штрафы не предусмотрены для ИГ. Не оплатил, значит не хочешь больше работать по патенту и он тебе не нужен.

  28. #1828
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    Здравствуйте!
    Подскажите плиз. оформляю на работу работницу с Украины, временно пребывающая по патенту. Возникли следующие вопросы:
    1). Правильно ли я понимаю. что НДФЛ исчисляю по ставке 13%?
    2). У нас пониженный тариф согласно п.8 ч.1 ст. 58 ФЗ №212-ФЗ ПФР -20%, ФСС И ФОМС 0%
    На эту работницу я должна по какой ставке эти взносы начислять?
    3). И надо ли на неё начислять Страх. взносы на ОСС от несчастных случаев на произв. и проф. заболеваний?
    4). Обязательно ли у нее должен быть полис ДМС? Вычитала, что его необходимо указывать в трудовом договоре так ли это?
    Спасибо.
    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

  29. #1829
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю. что НДФЛ исчисляю по ставке 13%?
    да, с первого дня
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    У нас пониженный тариф согласно п.8 ч.1 ст. 58 ФЗ №212-ФЗ ПФР -20%, ФСС И ФОМС 0%
    и за нее так же
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    И надо ли на неё начислять Страх. взносы на ОСС от несчастных случаев на произв. и проф. заболеваний?
    столько же, сколько за других
    Цитата Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
    Обязательно ли у нее должен быть полис ДМС?
    да

  30. #1830
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    230
    kiry, спасибо за быстрый ответ!!!!

+ Ответить в теме
Страница 61 из 212 ПерваяПервая ... 115157585960616263646571111161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •