×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 268
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Добрый день!
    Мне, как человеку, занимавшемуся БЭСТом в течении более 10 лет и примерно столько же 1С, вообще непонятен предмет дискуссии. У каждой из систем есть свои преимущества и недостатки, они разные. Считаю также некорректной позицию модератора с его попыткой увести обсуждение в техническую плоскость.
    Пользователю по большому счету глубоко наплевать какими способами решена проблема. Главное, чтобы она была решена. Если уж обсуждать системы, то их следует обсуждать с т.з. пользовательской.

  2. #152
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Yuwa, немножко не согласен в вами.
    1. В данном контексте я выступаю не как модератор, в как обычный участник форума
    2. Форум называется - "Программирование для клерков" и вот именно с этой стороны я обсуждаю БЭСТ и 1С.

    Скажите, пожалуйста, а стоимость решения проблемы пользователя волнует?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Андрей, да, конечно, волнует. Но вы то имеете ввиду достаточно конкретные проблемы сопряжения с неким оборудованием. Ведь так? С этой точки зрения решение на платформе 1С выигрывают существенно. Как и с точки зрения возможностей модификации ПП: от мелких залепух до отраслевых решений.
    Но есть и другие параметры систем: начиная с т.н. "совокупной стоимости владения" до масштабируемости. Здесь не все так однозначно.
    Вообще Вам, конечно, виднее чему посвящен форум. Но мне кажется, что большинство посетителей Клерка воспринимают его как обсуждение общих проблем автоматизации, прежде всего, на платформах, отличных от 1С. Я так думаю..

  4. #154
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Андрей, да, конечно, волнует. Но вы то имеете ввиду достаточно конкретные проблемы сопряжения с неким оборудованием. Ведь так? С этой точки зрения решение на платформе 1С выигрывают существенно. Как и с точки зрения возможностей модификации ПП: от мелких залепух до отраслевых решений.
    Совершенно с Вами согласен. Но мне совершенно не интересен БЭСТ именно потому, что от себя я к нему не могу прибавить ничего. Для меня продавать решния на БЭСТ это всё равно, что торговать разогретыми в микроволновке пирожками -полуфабрикатами. Мне это скучно.
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Но есть и другие параметры систем: начиная с т.н. "совокупной стоимости владения" до масштабируемости. Здесь не все так однозначно.
    Абсолютно с Вами согласен. Но согласитесь - какая может маштабируемость у такой системы как БЭСТ? Он или тянет или не тянет задачу. Но вот проверить справляется он с задачей я могу только воспользовавшись чьим-то опытом. С открытыми (или полуоткрытыми решениями типа 1С) это проще. По крайне мере есть где поковырятся...
    Пример с приведённым выше блоком по оптимизации. Работы то было - всего ничего. Просто перевести готовый алгоритм.

    Что касается "совокупной стоимости владения" - ну этот параметр я не умею рассчитывать. Извините. КТо умеет - приведите расчёт. Сравним-с...
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Вообще Вам, конечно, виднее чему посвящен форум. Но мне кажется, что большинство посетителей Клерка воспринимают его как обсуждение общих проблем автоматизации, прежде всего, на платформах, отличных от 1С. Я так думаю..
    Да в общем-то - да.... По сути дела всё, кроме 1С. Но ведь природу не переделаешь - я всё-таки программист (хотя и бывший)
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  5. #155
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Совершенно с Вами согласен. Но мне совершенно не интересен БЭСТ именно потому, что от себя я к нему не могу прибавить ничего.
    Уверен, что Шекспир и прочие мировые классики вам тоже не интересны....
    Для меня продавать решния на БЭСТ это всё равно, что торговать разогретыми в микроволновке пирожками -полуфабрикатами. Мне это скучно.
    А чо, заставляют? Или от голодухи приходится?
    Абсолютно с Вами согласен. Но согласитесь - какая может маштабируемость у такой системы как БЭСТ? Он или тянет или не тянет задачу. Но вот проверить справляется он с задачей я могу только воспользовавшись чьим-то опытом. С открытыми (или полуоткрытыми решениями типа 1С) это проще. По крайне мере есть где поковырятся...
    Пример с приведённым выше блоком по оптимизации. Работы то было - всего ничего. Просто перевести готовый алгоритм.
    Пользователи компьютера делятся на две большие группы: одни используют комп для решения своих задач, другие постоянно его апгрейдят, разгоняют и т.д. и т.п., не зная зачем это им конкретно нужно, просто для того, чтоб "было круто". По-моему, с вами - второй случай...

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Если уж обсуждать системы, то их следует обсуждать с т.з. пользовательской.
    Полностью согласна, тем более ровно до сегодняшнего дня думала что так оно и было.....
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Но не могли бы указать документ в котором описана база данных? (Это, кстати, абсолютно серьёзный вопрос!!! Я даже готов оплатить расходы на копирование.)
    Без проблем, вы будете смеятся, но описание структуры есть у каждого пользователя Бэста, так пункт и называется "Описание структуры баз данных" - пользуются все без исключений, так что с деньгами поэкономней, а то по незнанию....
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Но мне совершенно не интересен БЭСТ именно потому, что от себя я к нему не могу прибавить ничего.
    Забавно, но вы в таком случае на заголовок данной темы обращали внимание - да наверняка И вообще, уж коли тут все высказывают собственное мнение скажу следующее: изначально цель была у всех одна - автоматизировать учет, а не пользоваться бумажками, счетами и калькулятором. В какой степени автоматизировать - это уже другой вопрос. И 1с и Бэст позиционирую себя даже до сегоняшнего момента как программу БУХГАЛТЕРСКУЮ в первую очередь, а далее пошло все остальное - отраслевые решения, надстройки, доработки и т.д. Основная задача решена и там и там, а все остальное - это возможность уменьшить ряды безработных, т.е. дать волю и деньги программеру, чтобы изобретал - вот и все. 1с молодцы, честно и без иронии могу сказать. Стольким людям в трудоустройстве помогли, только не забывайте о том, что потом этим же программистам платит конечный потребитель, потому что он всего лишь бухгалтер, и хоть ты тресни не успел он получить второго образования по всяким там языкам программирования и т д. А надо ли этим бухгалтерам все это? ну наверное надо.....

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    И каким интерфейсом я могу подключится к БЭСТ кроме как через базу данных? DDE, OLE или может БЭСТ виден как COM объект или COBRA?
    Так как форум где-то каким-то местом связан с программированием, поясню как то делается в БЭСТе:
    - для каждого документа есть прописанные точки-события (их количество все время наращивается от пакета к пакету):
    - по инициативе оператора;
    - перед входом в документ;
    - открытие документа;
    - контроль перед сохранением
    - сохранение;
    - контроль перед удалением;
    - после удаления
    и др.
    - к каждому событию можно привязать плагин, который пишется на харборе в среде программирования, включающий редактор кода, компилятор и отладчик; в плагине можно написать как дописку на событие, так и свой собственный полнофункциональный модуль;
    - в отладчике видны все переменные и открытые на этот момент таблицы, в плагине можно использовать все возможности ОС, включая Win API, а также внутренние функции БЭСТа, которые описаны в HELPе.
    - харбор - это такой язык программирования, с одной стороны унаследовал систему команд и функций клиппера, с другой стороны - это сильно расширенный Си с возможностью построения классов и прочих вкусностей объектного подхода, для любителей - можно тут же в плагине писать на чистом Си;
    - пример синтаксиса связи с Екселем например:
    TRY
    oApp := CreateObject( "Excel.Application" ) //попытка создать объект
    CATCH
    Alert("Excel не доступен!")
    RETURN .F.
    END
    oWorkBook:=oApp:WorkBooks:Add() //добавление рабочей книги
    oAS:=oWorkBook:Worksheets():Add() //добавление таблицы
    oAS:Name:="Test" //присвоение имени таблице
    oRange:=oAS:Range("A1:C1") //определение интервала ячеек
    oRange:font:bold:=.T. //выдленный шрифт на этом интервале
    oRange:MergeCells:=.T. //объединение ячеек в интервале
    oRange:value:="Тестовый пример" //запись текста
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 13.07.2006 в 12:11.

  8. #158
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    best, я вас правильно понял вы про БЭСТ-5 говорите?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    best, я вас правильно понял вы про БЭСТ-5 говорите?
    Про БЭСТ-4+.
    В БЭСТ-5 примерно также, только все помощнее и "пографическее".

  10. #160
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Ryzhik
    Без проблем, вы будете смеятся, но описание структуры есть у каждого пользователя Бэста, так пункт и называется "Описание структуры баз данных" - пользуются все без исключений, так что с деньгами поэкономней, а то по незнанию....
    Ваши бы слова да ...БЭСТу в уши. На 30% несовпадение по структуре. И кое-что не описано. Это информация на вполне конкреный период времени. Сейчас это может и по другому.

    Кстати, если вы посмотрите, то я в разных местах писал - основные бухгалтерские требования осуществляют практически все программы. Рынок неумолим. И как раз в этом претензий к БЭСТу быть не может. Но вот остальное... Если вам дешевле посадить оператора, что бы он перебивал вам накладные из одной системы в другую - пожалуйста, только с ошибками будете сами разбиратся, не говоря уже про зарплату (это, кстати, справедливо и к высказыванию Анонима, по поводу безаботицы).

    Если честно, то и в 1С "залипов" столько, что на разрешение этой головной боли работает целая армия франчайзи. И в каждом конкретном случае следует решать что больше больше подходит по месту. Причём, немаловажным фактором будет являтся и предпочтение бухгатерии. так, что читайте, что у меня в подписи написано...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #161
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    best, тогда у меня вопрос - как я могу добавить собственный документ в новом БЭСТе?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    best, тогда у меня вопрос - как я могу добавить собственный документ в новом БЭСТе?
    А зачем это здесь? Вы же все-равно на БЭСТе не работаете и работать не собираетесь. А кому надо - так есть на это документация, учебы проводятся. И потом, Вы же понимаете, что если есть возможность обратиться изнутри системы к любой функции, то и создать документ можно несколькими способами, в зависисимости от конкретной постановки.

  13. #163
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от best
    А зачем это здесь? Вы же все-равно на БЭСТе не работаете и работать не собираетесь. А кому надо - так есть на это документация, учебы проводятся. И потом, Вы же понимаете, что если есть возможность обратиться изнутри системы к любой функции, то и создать документ можно несколькими способами, в зависисимости от конкретной постановки.
    Запишите меня на учёбу. Может я и не прав!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #164
    яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Но вот проверить справляется он с задачей я могу только воспользовавшись чьим-то опытом. С открытыми (или полуоткрытыми решениями типа 1С) это проще. По крайне мере есть где поковырятся...
    А вот у меня ситуация обратная, на БЭСТе я могу сделать всё, что захочу, а вот для 1С приходится звать посторонных специалистов.
    Кто что знает, для того то и удобнее.
    А вот "ковыряться" в БЭСТе куда приятнее и удобнее.

    Да и со стериотипами надо бороться.

  15. #165
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от яков.
    Да и со стериотипами надо бороться.
    Надо, но "БЭСТиарии" не дают

    Я уж сколько раз просил пригласить меня на какую-нибудь презентацию, но не хотят.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #166
    Яков.
    Гость
    Не думаю, что кто-то из Московского БЭСТа будет тратить время на переубеждение конкретного человека.
    Да и зачем?
    Всё равно конкретный человек будет работать на том, что он знает.
    А что касается самого ПП БЭСТ, то основные его преимущества перед 1с есть(или были) в идеологии системы.
    Так же как и преимущества 1с перед БЭСТом в конфигураторе.
    До сих пор вспоминаю реакцию буха, знающего 1С 6.0 и 7.0 и БЭСТ4
    при ознакомлении с 1С 8
    Дословно:
    "Та это же 1эсовцы сделали БЭСТ на своей программе"
    И действительно многое из того, что появилось и в 7 и в 8
    В БЭСТе было ИЗНАЧАЛЬНО.
    С другой стороны и в БЭСТе появились собственные средства разработки, позволяющие активно донастраивать систему.
    Несомненное преимущество 1С это маркетинг, продвижение продукта на рынок.
    Тут БЭСТу далеко.

  17. #167
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Яков.
    Не думаю, что кто-то из Московского БЭСТа будет тратить время на переубеждение конкретного человека.
    Хотя бы затем, чт именноя определяю политику по информационному обслуживанию 32 оффисов компании в 24 городах.

    И кроме того я в Петербурге.

    Цитата Сообщение от Яков.
    До сих пор вспоминаю реакцию буха, знающего 1С 6.0 и 7.0 и БЭСТ4
    при ознакомлении с 1С 8
    Дословно:
    "Та это же 1эсовцы сделали БЭСТ на своей программе"
    МОжет он поругал, а не похвалил?

    Вот интересная политика 2 года, третий уже я прошу - "знатоки покажите БЭСТ", а знактоки глухи и немы. Крутизну БЭСТа показывают только на словах.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #168
    Аноним
    Гость

    censored

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Хотя бы затем, чт именноя определяю политику по информационному обслуживанию 32 оффисов компании в 24 городах.
    Аноним высказал свои эмоции...
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 17.07.2006 в 10:00.

  19. #169
    яков.
    Гость
    Не думаю, что за вами кто-то будет бегать.
    Вам надо - звоните
    http://www.bestnet.ru/partner/

    Санкт-Петербург БЭСТ-Партнёр Телефон: 7644742
    E-mail: leskova@bestsoft.spt.ru

    Санкт-Петербург S-W Телефон: 3279646, 3880967
    E-mail: Centr@s-w.spb.ru, sales@s-w.spb.ru

    Санкт-Петербург ООО "Северная Двина"
    Телефон: 3295372
    E-mail: n_dvina@mail.ru

    Но в моей практике было очень мало случаев добровольного перехода ITешника на другую программу.

  20. #170
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от яков.
    Санкт-Петербург БЭСТ-Партнёр Телефон: 7644742
    Вот по этому телефону был послан, где-то в октябре прошлого года...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #171
    яков.
    Гость
    А как был поставлен вопрос?
    А какая была мотивировка "послания"?

  22. #172
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от яков.
    А как был поставлен вопрос?
    Скорее всего примерно так:
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    именноя определяю политику по информационному обслуживанию 32 оффисов компании в 24 городах.
    И кроме того я в Петербурге...
    Я уж сколько раз просил пригласить меня на какую-нибудь презентацию
    Потому ответ на вопрос:
    А какая была мотивировка "послания"?
    вполне очевиден...

  23. #173
    яков.
    Гость
    Если я правильно понимаю "анонима", то он хочет сказать следующее:
    ВЫ человек знающий определенную программу, в вашей фирме уже стоимт определенный софт и вы им довольны.
    Соответственно покупать вы ничего не собираетесь, а только хотите "посмотреть".
    Соответственно никто тратить своё время на вас не будет.
    Это естественно .

  24. #174
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от яков.
    Если я правильно понимаю "анонима", то он хочет сказать следующее:
    ВЫ человек знающий определенную программу, в вашей фирме уже стоимт определенный софт и вы им довольны.
    Соответственно покупать вы ничего не собираетесь, а только хотите "посмотреть".
    Соответственно никто тратить своё время на вас не будет.
    Это естественно .
    Ответ был примерно таков. Но вопрос я поставил по другому. Я спросил, где и когда я могу ознакомится с возможностями вашей программы в спокойной обстановке? Скажите, госопода, правильно я понял ваши предидущие высказывания, что для того, что бы ознакомится с программой, я должен сначала купить её?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Не будем лукавить....
    Вопрос поднимался о том что Вы хотите посмотреть живое решение изнутри на действующем крупном предприятии...
    Для просмотра просто БЭСТа Вам никто не отказывал - отдать наработанные решения просто так никто не согласится

  26. #176
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от PiterBest
    Не будем лукавить....
    Вопрос поднимался о том что Вы хотите посмотреть живое решение изнутри на действующем крупном предприятии...
    Для просмотра просто БЭСТа Вам никто не отказывал - отдать наработанные решения просто так никто не согласится
    Вопрос ставился, что хочу посмотреть его вживую на
    1. примере подключения к БЭСТу дополнительного функционала
    2. Как это всё работает на предприятии более 10 рабочих мест.

    Мне же предлагают ограничится демоверсией и словестным убеждением, что БЭСТ это хорошо. (Самолёта хорошо, автомиля хорошо, а олешка лучше!!! Так что ли?)

    Мне не нужны чужие решения, по крайне мере я не собираюсь брать бесплатно. Всякая работа должна быть оплачена.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 20.07.2006 в 13:01.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Говорю еще раз.
    У нас в офисе есть возможность посмотреть работу у крупного клиента в терминальном режиме и более того пообщаться с одним из программистов, который пишет непосредственно один из модулей БЭСТа.
    Что касается привести на территорию клиента и показать изнутри...
    В серверную постороннего человека хозяин компании категорически против пускать покопаться и думаю это логично.
    Но и в таких ситуациях мы договаривались. В данной ситуации особой необходимости именно в суете такого уровня не видно совершенно, по крайней мере на данный момент

  28. #178
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    PiterBest, так давайте договариватся - мои координаты есть в инфо.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  29. #179
    яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    PiterBest, так давайте договариватся - мои координаты есть в инфо.
    Как сторонний наблюдатель хочу отметить, что в данном случае.
    Именно вы должны выходить на "PiterBest".
    Звинить ему, писать письма с просьбами о назначении времени демонстрации или проведения экскурсий.
    Я слабо представляю себе обратный процесс.
    Еще раз повторюсь, вы не я вляетесь перспективным покупателем. Поэтому суетиться должны вы.

  30. #180
    МАСТЕР (заплечных дел) Аватар для Старший майор
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Москва, М. Лубянка
    Сообщений
    55

    Вниз

    Пацаны! А вот я, как сторонний наблюдатель, читал вашу полемику и удивлялся насколько не по делу велась вся эта дискуссия. Стоят мальчуганы, пальцы веером, и доказывают, кто из них круче. А по делу ничего! Так вот, господа спорщики, у вас наверное на работе стоит крутое, как и вы, железо типа Пень-4-3.2Ггц, а то и Атлончик64, 2Гб ОЗУ, Радеончик типа Х1300 и вы смеётесь, что специальный драйвер тормозит ваш пень до 486. А вы представляете себе, господа, сколько сотен тысяч бухгалтеров по российской глубинке работают на четвёрках, но не четвёрках пентиумах как у вас, а на 486-66Мц с 16Мб ОЗУ? Которые им принесли из дома директора, заменив ребёнку старый комп на современный, потому что халва2эпизод1 не идёт. А БЭСТ идёт! И эту нишу программа заполняет, помогая работать многим и многим нашим коллегам. И скажем спасибо разработчикам, которые не боятся поддерживать и потихоньку модернизировать "устаревший"т софт. Для вас это позавчерашний день, а для других единственная помощь в работе. Советую, перечитайте свои посты и может быть вам станет стыдно от прущей из них заносчивости, хвастливости и превосходства над нами убогими.
    "Папытайтесь! Папытка, не пытка, как любит пашутить Лаврентий Павлович!"

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •