×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 514
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    6
    Добрый день.
    Перечитал всю ветвь диологов, но ответа на свой вопрос так и не нашел, а может просто невнимательно читал.

    Пример:
    1С (правообладатель) передает по лицензионному договору неисключительные права на реализацию компании 1С-Москва. Ндс соответственно в этих рассчетах отсутствует. Тут вопрос нет.

    Далее компания 1с-Москва реализует программный продукт конечному потребителю. в случае если это простая к-п соответственно НДС есть. Не совсем ясна ситуация если реализация происходит по договору присоединения п.3 ст 1286 ГК РФ, есть ли здесь НДС ? Или в этой статье говориться про схему 1с => Конечный потребитель. А в этой более простой схеме будет ли НДС. С одной стороны НДС платить нужно (смотри абзацы 7-9 письма минфина от 29 декабря, 7 абзац начинается с "В то же время...."), но с другой стороны не ясно зачем такая сложная ситуация с договором присоединения есть от НДС уйти не удалось ??

    И еще схема с реализацие через дилеров и дистрибьюторов....
    1с передает товар дилеру (НДС есть?) ......Дилер в свою очередь способствует заключению лицензионного договора между 1с и конечным покупателем и здесь уже НДС нет, я правильно понимаю ситуацию?
    (схема последнего абзаца того же письма МинФина)

    Если честно уже устал пытаться разобраться в этом ))

    Ситуация с переходом на упрощенку выглядит конечно максимально просто.
    Последний раз редактировалось INF; 25.01.2008 в 13:22.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от INF Посмотреть сообщение
    И еще схема с реализацие через дилеров и дистрибьюторов....
    1с передает товар дилеру (НДС есть?) ......Дилер в свою очередь способствует заключению лицензионного договора между 1с и конечным покупателем и здесь уже НДС нет, я правильно понимаю ситуацию?
    (схема последнего абзаца того же письма МинФина)
    нет, 1С предлагает передавать права по цепочке от 1с - дарумсану, от дарумсана - франчу, от франча - пользователю

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    6
    Вы меня не поняли. Это был всего лишь пример. Мне не важно как делает реальный 1с, важно понять как это делать правильно и понять принцип.

    Название компаний вымышленные в этом примере, чтобы было проше себе представлять.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    6
    Ответьте если кто знает

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от INF Посмотреть сообщение
    Ответьте ...
    INF, а что ожидается то?
    В трех ветках и так все уже сказано, добавить к этому больше нечего.
    И твои опасения относительно доначисления НДС перепродавцу с силу фиктивности "лицензионного" договора вполне обоснованы, поскольку продукт уже введен в гражданский оборот.
    Почему так поступают некоторые (далеко не все) дистрибуторы и некоторые правобладатели... Так про это еще Карл Маркс сказал...

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Я получила новое партнерское соглашение от мегакорпорации Аксофт!!!
    ЖЕСТЬ!!!
    Прошу заметить, что это даже не лицензионный договор, а партнерское соглашение!!!
    Предмет соглашения: дистрибьютор (АКСОфТ) берет на себя обязательства в соответствии с заказами партнера (т.е. моими, или любого др. дилера-ресейлера)...осуществлять передачу партнеру ПРАВ на РАЗРЕШЕНИЕ конечным пользователям воспроизведения программ для ЭВМ, ограниченных правом инсталляции, копирования и запуска программ для ЭВМ в течении срока, указанного в соглашении между правообладателем и конечным пользователем ...
    Партнер иммет право передавать права на программы для ЭВМ с одной лишь целью передачи их конечным пользователям!!!
    В соответствии с условиями настоящего соглашения партнеру могут передаваться также материальные носители с содержащимися на них программами для ЭВМ (а в принципе могут и не передаваться, видимо, это как великий аксофт порешает или этот их кандидат юридических наук )
    Права и обязанности партнера
    ... Партнер обязуется заключать со совими клиентами аналогичные настоящему соглашению договоры ...

    приемка прав на программы для ЭВМ оформляется актом приема-передачи (слава богу) В случае, если у партнера имеются претензии к правам на программы для ЭВМ, партнер составляет письменный мотивированный отказ от приемки прав ... Выявленные НЕДОСТАТКИ ПРАВ ДИстрибьютор обязан устранить своими силами ...

    Я ф шоке!!!!

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    взяла домой сие произведение кандидата юридических наук вместе с ГК, буду читать-изучать, никогда бы не подумала, что такая элементарщина, которая ясна как божий день, вызовет у столько противоречий, а главное,такого маразматического подхода к работе с клиентами!!!
    Мы кстати, являемся дилерами софта, и когда узнала о том, что принята поправка, я сразу решила, что меня она не касается, а уточнение про лицензионный договор законодатель сделал для того, чтобы дать правообладателю бОльшую свободу и облегчить ЕГО налоговое бремя Но то, что началось дальше вызвало у меня состояние стресса!!!
    И вообще если прочесть пунк, то там ясно написано, что "... неисключительные права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ..." господи, мы ж ниче не используем, мы тупо продаем!!! товар!!!
    Страна непуганных идиотов! (с)

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Антипова А.А. Посмотреть сообщение
    Я получила новое партнерское соглашение от мегакорпорации Аксофт!!!
    Мне еще не прислали. После телефонного разговора видно стыдно стало такой бред присылать.
    Цитата Сообщение от Антипова А.А. Посмотреть сообщение
    Я ф шоке!!!!
    Да, собственно, чему тут удивляться?
    Фантазии "авторов" безграничны...

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    В заблуждение вводит статья 1270 ГК, в которой сказано что использованием произведения считается
    "2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;"

  10. #160
    Аноним
    Гость

    Вопрос Переходный период

    Перечитала всю ветку и не нахожу ответа - что делать с переходящими договорами. Мы продаем свои ПО, но естественно всегда писали передача прав и выполнение работ в одном флаконе - ну чтоб не писать что установка и настройка бесплатно. Сейчас имеем с десяток договоров, по которым оплата была частичная в 2007 году. Заключая договор даже еще в ноябре-декабре ничего до конца не было ясно про НДС и главное неизвестно до конца каким числом будет подписываться акт. Суммы договоров естественно с НДС и на авансы начислен НДС. Сейчас я несколько актов сделала уже в соответствии с этими договорами - с НДС и лицензии включают выполненные работы. Другого варианта пока не вижу. Неужели нужно менять в этом году договора и пересматривать суммы? И как восстанавливать НДС? Кто что думает про это?

  11. #161
    Аноним
    Гость
    Подскажите а вот если обие отгрузки так этак на милион с лишним(все с ндс),а ПО на 50000-60000р.будут без ндс ,могу ли я не вести раздельный учет?действительно ли,что если меньше 5% отгр.без ндс,я могу не вести раздельного?

  12. #162
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Константин-Аудитор Посмотреть сообщение
    В заблуждение вводит статья 1270 ГК, в которой сказано что использованием произведения считается
    "2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;"
    Вот здесь надо внести ясность!
    Распространением это будет только при первой продаже оригинала произведения или при первой продаже самостоятельно изготовленной тиражной копии (экземпляра).
    .
    Продажа ранее приобретенной копии или оригинала произведения является не распространением произведения (число пользователей не увеличивается, поскольку продавец утрачивает право, а покупатель его приобретает), а распоряжением своим имуществом.
    .
    Согласно Конституции РФ, каждый вправе свободно распоряжаться своим имуществом, поэтому лицензионных договоров на перепродажу ранее приобретенных имущественных прав не требуется, а все такие договоры в части предоставления права распоряжения (путем перепродажи) являются ничтожными.
    .
    В соответствии с п.4 ст.129 ГК РФ, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами
    переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
    .
    В соответствии с п.4 ст 454 ГК РФ общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает их характера или содержания.

    Таким образом, приобретенные экземпляры программ, а также имущественные права на их использование (приобретенные вместе с экземплярами программ или отдельно от них) реализуются по договору купли-продажи в порядке распоряжения продавцом принадлежащим ему имуществом.
    Лицензирование таким распоряжением ничтожно. Условия партнерских и прочих бредовых договоров, регалментирующих форму и порядок распоряжения, недействительны.
    .
    Купля-продажа экземпляров ПО или имущественных прав на их использование от НДС не освобождены, поэтому не имеет значения ни период приобретения или оплаты, ни период реализации (до 01.01.08г. или позднее).
    Последний раз редактировалось Кошачий глаз; 27.01.2008 в 14:07.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    я полностью согласна с Кошачьим глазом.
    Мало того, форумчане, давайте теперь подумаем вот о чем:

    НА КАКОЙ СЧЕТ МЫ БУДЕМ ОПРИХОДОВАТЬ ПРАВА, КОТОРЫЕ НАМ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ПО ЭТИМ АКТАМ О ПЕРЕДАЧИ ПРАВ?

    на 97???
    на мой взгляд, на 41, а что у нас на 41-то счете находится, прально - товар. А товар мы приобретаем по каким договорам? Пральна, купли-продажи. Все.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Антипова А.А. Посмотреть сообщение
    ... давайте теперь подумаем вот о чем:
    НА КАКОЙ СЧЕТ МЫ БУДЕМ ОПРИХОДОВАТЬ ПРАВА, ...
    Ну зачем так кричать?
    Вопрос "право, как товар" в форуме разобран неоднократно.
    Тут проблем то нет. В конце концов, прочтите хоть приведенные в двух ветках ссылки.

  15. #165
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Антипова, ваша логика сомнительна.
    Вот ценные бумаги мы тоже приобретаем по договору купли-продажи. И тоже для целей перепродажи. Однако, учитываем их на счете 58.
    Товары не могут быть определены как активы, приобретенные для перепродажи.
    В отношении товаров действует другое определение: это- часть материально-производственных запасов, приобретенных или предназначенных для продажи.
    В этой связи возможность отнесения имущественных прав к товарам (для целей бухгалтерского учета) далеко не так однозначна, как вам представляется.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    не думаю, Кошачий глаз, что логика у меня сомнительная.
    Совершенно верно, для ценных бумаг предусмотрен особый порядок учета, а также формирования их стоимости. Нет никаких сомнений, что выбытие ЦБ происходит через 58 счет.
    Но вот для приобретения права пользования программами для ЭВМ и прочее существует счет 97. Есть разве какие-то сомнения в такой логике??? При этом опять же, думаю, никаких сомнений не возникнет ,что списываются суммы с 97 счета в затраты на 44 или на 20 в течение срока, предусмотренного в договоре, а если условиями договора данный срок не определен, то по усмотрению кампании. А вот АКсофт предлагает вариант, в котором срок известен только лишь конечному пользователю И в плане счетов, сейчас точно не скажу, но думаю вряд ли предусмотрена корреспонденция Дт 60 Кт 97 ...
    Возможно, я не понимаю ,как возможно обойти этот момент, но если вы поясните, буду признательна.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Извините, попуталась в проводке Дт 62 Кт 97

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Если приобретают экземпляры для перепродажи, то это материальные ценности в виде товаров (значит счет 41)

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Антипова А.А., счет 97 при перепродаже неуместен.

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от INF Посмотреть сообщение
    Не совсем ясна ситуация если реализация происходит по договору присоединения п.3 ст 1286 ГК РФ, есть ли здесь НДС ? Или в этой статье говориться про схему 1с => Конечный потребитель. А в этой более простой схеме будет ли НДС. С одной стороны НДС платить нужно (смотри абзацы 7-9 письма минфина от 29 декабря, 7 абзац начинается с "В то же время...."), но с другой стороны не ясно зачем такая сложная ситуация с договором присоединения есть от НДС уйти не удалось ??
    Правльно ли я поняла, если передавать лицензионное соглашение путем присоединения, то НДС будут облагаться передача прав.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    BorisG, я с вами и не спорю, конечно, не уместен!!!
    вот меня и интересует вопрос,
    на какой счет оприходовать права, которые мне будут передавать по акту приема-передачи?
    я в растерянности и не могу взять в толк, на каком основании я буду их ставить на 41 счет объясните, пожалуйста, если у вас есть соображения на сей счет, хоть в какой пункт какой статьи глянуть

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    117
    Константин-аудитор, экземпляры для перепродажи у меня не вызывают сомнения, а вот права, которые мне передают вызывают!
    Поскольку в счете на оплату у меня написано: право на программу такую-то, в договоре написано, что приобретаю я это право только для перепродажи ... что делать, не понимаю ...
    еще раз прошу, подскажите пожалуйста, в какой статье ГК посмотреть, что право (в т.ч. имущественное) может продаваться как товар.

  23. #173
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Антипова, скорее всего, продавцы софта вас просто дурачат!
    Заключенный вами договор является ничтожной (недействительной) сделкой.
    Упоминание о том, что права на программы куплены исключительно для перепродажи недействительно, ничто не мешает вам распорядиться ими по собственному усмотрению: оставить для собственного пользования, подарить, завещать, внести в уставный фонд и т.д.
    На самом деле такой договор прикрывает собой другую сделку- куплю-продажу экземпляров программ на материальных носителях. Поэтому вам надлежит приходовать не права, а экземпляры программ на материальных носителях, на 41 счет.
    Впрочем, у вас есть альтернатива: не упомянутые в актах экземпляры программ на материальных носителях оприходовать как безвозмездно полученные ценности. Не думаю, что такой оборот вас обрадует.
    И только в том случае, если лицензии проданы в чистом виде, без экземпляров программ на материальном носителе, вы можете оприходовать сами лицензии (имущественные права). Лучше всего на счет 41, хотя это и не совсем корректно из-за отсутствия у прав материальной формы. Но Минфин пока не включил в план счетов более подходящего счета, да и программы бухучета не приспособлены к иным решениям.
    Согласно п.1 ст.454 ГК предметом договора купли-продажи является передача товара, а в соответствии с п.4 ст 454 ГК РФ общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из их характера или содержания. Таким образом, имущественные права при их продаже тоже именуются товаром.
    Так что можете ссылаться на эту статью ГК, все равно налоговые работники не поймут, что положения гражданского законодательства не распространяются на понятие товаров в бухгалтерском учете: банально не хватит мозгов!

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Антипова А.А. Посмотреть сообщение
    право (в т.ч. имущественное) может продаваться как товар.
    Права на интеллектуальную собственность, кстати, не могут быть приобретены в количественном выражении - право - оно одно -только границы этого права у вас могут быть разными, они и определяются лицензионным договором. Если вам передают возвратную эталонную копию и вы приобрели право воспроизведения (тиражирования) в объеме не более 1000 копий и за этот платите разовый платеж - это счет 97, если же вознаграждение считается от каждой копии (%% авторского вознаграждения) - тогда вы начисляете это вознаграждение и в расходы ставите по мере тиражирования и отчета перед лицензиаром.

    А если вы приобрели 1000 штук тиражных копий (экземпляров) с установлением цены за каждую копию, то вы ее и перепродаете. В таком случае у вас имеется стоимость приобретения копии и стоимость ее перепродажи - тут у вас даже нет авторского вознаграждения.
    Некоторые хитрецы пытаются сказать что стоимость передачи дилеру есть авторское вознаграждение - однако получается что приобретая копию за 100 рублей и перепродавая ее за 120, размер авторского вознаграждения будет 83% - а не слишком большой ли размер, если сравнивать механизмы ценообразования в лицензионных/авторских отношениях?

    В качестве товара может продаваться сам экземпляр, который ранее был законно выпущен в гражданский оборот.
    Поэтому если вам передают 100 упаковок программ (или электронных ключей к ним и т.п.) - вы покупаете товар, а не осуществляете воспроизведение. А распространение ранее выпущенных экземпляров - это договор купли-продажи с ценой приобретения, а не лицензионный договор с авторским вознаграждением.
    Последний раз редактировалось Константин-Аудитор; 28.01.2008 в 12:33.

  25. #175
    Аноним
    Гость
    Купля-продажа экземпляров ПО или имущественных прав на их использование от НДС не освобождены, поэтому не имеет значения ни период приобретения или оплаты, ни период реализации (до 01.01.08г. или позднее).
    КОШАЧИЙ ГЛАЗ,значит я получив товар от поставщика с правами на программы(без ндс) на материальных носителях (с ндс) должна отгрузить как обычный товар,выделяя НДС?Даже если есть лицензионное соглашение ?А если я просто перепродала коробку с 1С?(от поставщика приход без ндс)...

  26. #176
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купля-продажа экземпляров ПО или имущественных прав на их использование от НДС не освобождены, поэтому не имеет значения ни период приобретения или оплаты, ни период реализации (до 01.01.08г. или позднее).
    КОШАЧИЙ ГЛАЗ,значит я получив товар от поставщика с правами на программы(без ндс) на материальных носителях (с ндс) должна отгрузить как обычный товар,выделяя НДС?Даже если есть лицензионное соглашение ?А если я просто перепродала коробку с 1С?(от поставщика приход без ндс)...
    Именно так, купля-продажа всегда облагается НДС, в отличие от передачи по лицензионному договору.
    Вы не можете воспользоваться передачей прав по лицензионному договору, поскольку не являятесь Правообладателем, и не можете быть передающей стороной такого договора.
    Исключением является только случай, когда реализации у вас нет- это когда вы действуете по договорам комиссии, поручения или агентирования с Правообладателем. Вот только тогда будет реализация прав по лицензионному договору. У правообдателя.
    Коробки же с носителями и документацией не может реализовать без НДС даже правообладатель!
    Лицензионное соглашение на перепродажу ничтожно, поскольку право распоряжения имуществом предоставлено Конституцией и в лицензировании не нуждается.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Аноним, так вы от поставщика получаете товар (экземпляры программ)? В этом случае вы должны получить их с НДС, а ваш поставщик, заключая с вами договор купли-продажи, должен выставлять вам НДС по общим правилам.

  28. #178
    Аноним
    Гость
    Поставщик наш Аксофт-выставил счет на права на программы б/ндс и вот как мне их продавать...дир сказал мол у нас с ними соглашение и мол мы как получили б/ндс так мол и продали б/ндс...а 1С купили в коробке от Элайн,тож б/ндс и продали его б/ндс..

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Странно, 1с ведь кажется коробки продает с НДСом

  30. #180
    Аноним
    Гость
    Константин -аудитор,думаю все же они(Элайн) перепутали,ведь это было 15 января и выставили счет б/ндс...я сейчас посмотрела,нам покупатель наш заплатил с ндс!!!!надо письмо к платеге тогда мне сделать для Элайна так?А вот с Аксофтом то как...у них права на программы б/ндс,а мне как их продавать?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •