×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 503
  1. #151
    big2002
    Гость
    Не надо, только декларацию.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    2
    Уважаемые господа! Хелп ми плиZZZ!

    Предложили тут ИП на упрощенке, зарегистрированного 15.09.2006 в Нижнем Новгороде. Сама контора функционирует в Москве. Говорят: «Мы ничего не сдавали и не платили, налог у нас по доходу считается (т.е. 15%), а дохода не было, расходы одни. Оформлено два человека – сам ИР и работник, и зарплата им пока не платится».
    Подскажите, пожалуйста, правильные ли мои выводы, а то я с ИП и ОСНО никогда не сталкивалась.
    1. Раз зарегистрировались 15.09, то должны были сдать нулевую декларацию по УСНО за 9 месяцев. За несдачу – штраф. (Какой?)

    2. За год надо сдавать:
    - Персонифицированный учет в ПФР (в моем случае письмо о том, что деятельность не велась и ЗП не начислялась) – до 28 февраля.

    - НДФЛ (Кажется, это только юр. Лица сдают, а предприниматели – нет)

    - ФСС форма-4 (если бы зарплата начислялась и взносы платились, я заполнила бы лист, где НС и ПЗ) - до 15 января.

    Где-то слышала, что в Москве продлено до конца января, так ли это?
    Кто знает, а как в Новгороде?
    И что за несдачу нулевого ФССа бывает? Каков размер штрафа?

    - Декларация в ПФР - это в ИФНС сдавать. Упрощенцы платят только взносы на страховую и накопительную часть. Сдавать до 30 марта.

    - Декларация по Единому налогу – до 30 апреля.

    - Книга доходов и расходов. Если я веду в Эл. Виде, то надо подать письмо-заявление об этом. После чего распечатать книгу, сброшюровать-пронумеровать и сдать, а себе распечатать еще одну, потому что в ИФНС ее точно потеряют 

    3. В декларации ФСС заполняется только лист, где НС и ПЗ. Ну, и, если есть, то больничные. ЕСН в ФСС упрощенцы не платят.

    4. Бухучет ведется как обычно, т.е. на конец квартала я также свожу оборотно-сальдовую ведомость, просто баланс не сдаю. Или я путаю с юрлицом? А ИП бухучет вести не обязан?

    5. Если налог с доходов (15%), я в книгу доходов и расходов должна вносить данные о расходах?


    6. Считается ли деятельностью то, что организация закупила ОС, открыла р/с, арендовала помещение? Где прописано, что если доходов нет, можно зарплату не платить? Не нашла, хоть убейте (((

    7. Если в Нижнем Новгороде деятельность, которую ведет ИП, попадает под ЕНВД, я обязана на него перейти?

    8. Правильно я понимаю, что вид деятельности определяется по какому-то коду ОКУН? И где его смотреть?

    9. Отчетность я сдаю в ту инспекцию, где ИП зарегистрирован, т.е из Москвы шлю по почте в Нижний Новгород?

    10. И последнее: правильно я поняла, что ИП ничего в статистику не сдают?

    Извините, что сразу так много вопросов. Как всегда, надо до обеда все основное выяснить(((

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Должны были сдать. За пустую декларацию штраф 100 рублей. Если прошло более 180 дней, то вообще никакого ширафа.
    4. Нет у ИП бухучета. Вообще.
    5. Вы что-то путаете. УСН с доходов 6%, а 15% это доходы минус расходы
    6. Так ИП или организация???
    7. Если деятельность в Москве, то там ЕНВД только по наружной рекламе. Поэтому если ИП торговлей занимается, то ЕНВД не будет
    8. Для целей ЕНВД надо смотреть ОКУН, для УСН - не понятно зачем
    9.Да
    10. Обычно нет. Хотя может быть есть такие виды деятельности по которым и надо сдавать.
    Для ответа на остальные вопросы надо знать, заключен ли с работником у ИП трудовой договор. И встал ли ИП на учет как работодатель в ФСС и ПФ. Так же рекомендую прочесть вот это http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381
    И, кстати, на всякий случай - ИП сам себе зарплату не начисляет и не платит.

  4. #154
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Уважаемые клерки, первый раз буду сдавать нулевой баланс за ИП 6%. Подскажите, пожалуйста, в ИФНС надо сдавать декларацию в эл. виде? А в ПФР тоже нужно на дискете нести АДВ-11 и СЗВ-4?

  5. #155
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    нулевой баланс за ИП 6%
    ???
    Мое личное мнение

  6. #156
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ВикНик, ну нет у ИП нулевого баланса. И не нулевого нет. Насчет отчетов вот это почитайте

  7. #157
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Я не правильно написала . Конечно не нулевой баланс, а нулевая декларация по единому налогу

  8. #158
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Подскажите, пожалуйста, в ИФНС надо сдавать декларацию в эл. виде?
    Наша налоговая требует в электронном.
    А в ПФР тоже нужно на дискете нести АДВ-11 и СЗВ-4?
    Есть работники?
    Мое личное мнение

  9. #159
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    а я на ИП без дискет сдаю и в ИФНС и в ПФР

  10. #160
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    главбух1995, работников нет. Я прочитала, что только АДВ-11 нужно сдавать, но наши бухгалтера говорят, что на ИП-шников сдают и опись и СЗВ-4. Вот я и не знаю пока, какие документы с собой захватить в органы

  11. #161
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    какие документы с собой захватить в органы
    Я с 2003 года захватываю:
    1. АДВ-11
    2. СЗВ-4
    3. Копии п/п
    4. Пластиковое св-во ПФР
    5. Доверенность от ИП
    6. Чистые листы бумаги для распечатки "Протокола к ведомости уплаты..." (выдают второй экземпляр мне)
    У нас в ПФР тети добрые, они ИПешникам сами диктуют и бланки дают.
    Мне особенно радуются, т.к. АДВ и СЗВ уже заполнены.
    Мое личное мнение

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    341

    Отчетность ООО на УСН без работников

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Форма 4-ФСС до 15 января
    Подтверждение вида деятельности - до 15 апреля.
    В ПФ справку о неначислении зарплаты. Такую ж справку, но в налоговую (вместо 2-НДФЛ). Декларацию по ПФ в налоговую до 31.03. Ну, и соответственно, пустую декларацию по УСН.
    А справки о неначислении зп в ПФ и налоговую можно с декларациями по почте? Или в общей очереди сдающих сведения таки придется постоять?

    И поддтверждение вида деятельности тоже можно по почте отправить?

    Спасибо

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Справки об отсутствии зарплаты и начислений можно сдать после установленных для сдачи сведений сроков. Потому что отштрафовать Вас нельзя - не с чего штраф брать. Хотите, посылайте по почте.
    А вот подтверждение вида деятельности посылать не рекомендую. Вам же надо будет получить бумажку из ФСС с установленными на 2007 год процентами отчислений. А бумажку эту они Вам точно по почте не пришлют, так что ехать все равно придется.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    341
    Спасибо. А чем грозит несдача подтверждения в прошлом году за 2005й?

    И еще, Декларация по ПФ сейчас как сдается (почтой если) - два экземпляра в налоговую или один туда, другой в ПФ?
    Спасибо еще раз

  15. #165
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от 21g Посмотреть сообщение
    Спасибо. А чем грозит несдача подтверждения в прошлом году за 2005й?
    да уже ничем. Да и подтверждаем мы не постфактум, а именно деятельность в текущем году.
    ПФ - три несем в налоговую (один-налоговой, один с отметкой налоговой-себе, один с отметкой налоговой - в ПФ)
    Последний раз редактировалось new Hope; 01.02.2007 в 16:02.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от new Hope Посмотреть сообщение
    да уже ничем.
    Что, совсем ничем? Как-то даже не верится,не бывает у нас так ))


    Цитата Сообщение от new Hope Посмотреть сообщение
    ПФ - три несем в налоговую (один-налоговой, один с отметкой налоговой-себе, один с отметкой налоговой - в ПФ)
    Т.е. отметили в налоговой - и в ПФ,понятно... А вот почтой если? Неохота никуда таскаться ))

  17. #167
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    Если Вы не сдали подтверждение вида деятельности в ФСС - Вам просто поставят тариф по высшей мерке, вот и все.
    А почтой - я просто вкладываю в конверт копию описи вложения ценного письма в налоговую, подтверждающую, что отправила отчет.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от new Hope Посмотреть сообщение
    Если Вы не сдали подтверждение вида деятельности в ФСС - Вам просто поставят тариф по высшей мерке, вот и все.
    Т.е., может статься, что за весь прошлый год придется доплачивать, да еще и с пенями А какой максимальный тариф?

    Цитата Сообщение от new Hope Посмотреть сообщение
    А почтой - я просто вкладываю в конверт копию описи вложения ценного письма в налоговую, подтверждающую, что отправила отчет.
    и отправляете в адрес пенсионного... Понятно,спасибо

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2006
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Форма 4-ФСС до 15 января
    Подтверждение вида деятельности - до 15 апреля.
    В ПФ справку о неначислении зарплаты. Такую ж справку, но в налоговую (вместо 2-НДФЛ). Декларацию по ПФ в налоговую до 31.03. Ну, и соответственно, пустую декларацию по УСН.
    Надя, а пустую книгу доходов и расходов в данном случае надо предоставлять в налоговую?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    1
    Привет! Я только начинающий бухгалтер, перешли в этом году на упрощенку (доходы-расходы), подскажите, что уплачивать (какие налоги)???? Два работника. Заранее, спасибо

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Для начала читаем вот это http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=99709. И уточняйте, пожалуйста, что у Вас ООО или ИП.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    8
    В ПФ справку о неначислении зарплаты. Такую ж справку, но в налоговую (вместо 2-НДФЛ).
    Подскажите, пожалуйста, существует форма этой справки или она подается в произвольном виде?

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    В произвольном.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Всем привет! Друзья подскажите актуален ли Приказ от 21.12.1998 № 64н об утверждении Типовых рекомендаций по организации бухучета для субъектов малого предпринимательства. Я веду ООО на УСН, также помогаю ИП тоже на УСН и ЕНВД. Не вести бухучет не совсем удобно, т.к. даже для отслеживания расчетов с поставщиками и покупателями удобнее все-таки ежемесячно как-то это оформлять. Могу ли я использовать данные рекомендации или может есть что-то новее? Поделитесь опытом.

  25. #175
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Можете. Только с поправкой на новый план счетов. И что, бухучет у ИП тоже хотите вести? Хм

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Спасибо. У ИП не буду, хотя кое-какие расшифровки просто необходимы. Над.К, по этому форуму я вижу что Вы очень грамотный специалист, к тому же тоже с Питера. Наверняка и опыт большой. Не подскажите как проходят проверки у ИП? Что проверяют я уже поняла. Меня интересует, могут ли они подойти в магазин к нашему торговому месту и попросить док-ты по ККМ. Дело в том,что человек который там находится на оформлен как наемный работник.

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Могут, конечно. Более того, наверняка и будут это делать.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    А если документы у ИП хранятся дома, кроме журнала кассира-операциониста. И как скоро их ждать? ИП зарегистрирован в августе прошлого года, факт.деятельность началась в октябре 2006. Декларация ЕНВД за 4 кв-ал сдана, т.е. могут наверное уже в любое время придти?
    А девочку надеюсь оформим, правда для начала ей нужно прописку оформить.

  29. #179
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    правда для начала ей нужно прописку оформить
    Если она гражданка России, то можно и без прописки.
    Придти могут когда угодно, причем не только налоговая. Проверяльщиков у нас много - налоговая, СЭС, пожариники, ОБЭП и т.п. И проверять они будут не правильность сдачи деклараций ИП, это совсем другие проверки. А, например, пробиваются чеки или нет. Есть ли на товар документы и т.п.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Да она гражданка России, но у нее нет ни страхового свидетельства ни медстраховки. Подскажите как оформить без прописки?
    Чеки пробиваются всегда, документы на товар есть с сертификатами.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •