×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 931
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Взносы по несчастным случаям и производственному травматизму платятся в обязательном порядке, по установленному ФСС тарифу. Добровольное страхование - это если Вы больничные собираетесь возмещать из ФСС.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Тогда такой вопрос: по какому тарифу и в какие сроки я должна оплачивать взносы за своих работников?

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Вы когда первый трудовой договор заключите, должны зарегистрироваться как работодатель в ФСС (срок 10 дней со дня заключения договора) и ПФ (срок 30 дней). ФСС установит Вам тариф, который зависит от Вашего вида деятельности. Платить надо в день выплаты зарплаты за прошедний месяц.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Я у меня информация что до 15-го числа каждого мсяца.
    Вообщем тогда мне нужно платить НДФЛ-13%+ПФ-14.%+ФСС 0,2% правильно?

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Ну, может и не 0,2, а больше. Про 15 число - не верно, взносы по травматизму перечисляются именно в день выплаты зарплаты за истекший месяц (Закон 125-ФЗ ст.22 п.4)

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Если я выдаю зп своим работникам 30 или 31-е число кажлого месяца то должна платить например за январь то 30 января?
    И еще вопрос нужно ли ИП регистрироваться в пенсионном и фонде страхования??

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    В ПФ ИП регистрируют сразу (и номер регистрационный в ПФ дают), при регистрации физлица как ИП. У нас нынче принцип "одного окна" . Но
    Вы когда первый трудовой договор заключите, должны зарегистрироваться как работодатель в ФСС (срок 10 дней со дня заключения договора) и ПФ (срок 30 дней)

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Спасибо огромное за помощь Все стало ясно.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    45

    расчёт и декларация по почте

    С прошлого года (вроде) налоговая инспекция при сдаче расчёта по взносам на обязательное пенсионное страхование и декларации по этим же взносам ставит отметку о принятии во всех трёх экземплярах и возвращает 2 из них обратно. Т.е. в в Пенсионный фонд один экземпляр нужно отправлять самостоятельно. А если я отправляю их по почте - те же три экземпляра, - налоговая отправит в Пенсионный фонд третий экземпляр самостоятельно? Кто сталкивался - помогите!

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    lapary, по закону 167-ФЗ страхователь (т.е. Ваша организация) обязана сама предоставлять в ПФ декларацию (расчеты квартальные вообще не надщо предоставлять). И закон этот давно действует. Впрочем, сроков предоставления декларации в ПФ в законе нет, поэтому и опоздать со сдачей никак нельзя

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    У ИП на ОСНО (простите что ОСНО) появились новые работники, т.е. во всех фондах он уже ранее был зарегистрирован. В ПФР и ФСС сказали, что их регистрировать не надо. А нужно ли их вообще где-нибудь регистрировать? У работников разный коэффициент риска у одного 0,2 у другого 1,3. Как подавать ФСС-4, подавать две разные формы что ли?

  12. #162
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    (простите что ОСНО)
    да простим, куда ж деваться.
    У работников разный коэффициент риска у одного 0,2 у другого 1,3
    Не может такого быть. Ну, то что они разной работой занимаются, конечно ,может. Но взносы по травматизму от работодателя одинаковые. У Вас должно быть уведомление по уплате взносов по травматизму, по нему и платите.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Спасибо что простили. Ситуация такая что один работает на рынке (0,2) а двое на токарном станке (1,3), но это сам узнаю в ФСС, вопрос возник потому что появился новый вид деятельности (токарные работы) заявление в ФСС сдано, а уведомление должны получить на днях, вот и решил проконсультироваться заранее (догадываюсь что придётся по максимуму, Да?). А что на счёт регистрации этих работников, надо где-нибудь или нет?
    Последний раз редактировалось Д.С.; 01.03.2007 в 11:49.

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Д.С., вообще-то ФСС считает по выручке - по какой деятельности выручка больше, по тому коду тариф и присваивают.
    что на счёт регистрации этих работников, надо где-нибудь или нет
    нигде.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Спасибо за ответы. Вот ещё вопросик: Если вот эти два работника приняты на работу месяц назад, но деятельность пока не велась, соответственно ЗП пока не выплачивалась, необходимо ли уплачивать за них какие-нибудь налоги (Мне кажется что нет, но хочется себя успокоить 8)
    Значит так получается: два токаря вместе получают 5000, продавец 2500 следовательно коэфф. риска 1,3, а уплачиваю его с 7500

  16. #166
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Вообще-то, неведение деятельности не является основанием для не выплаты зарплаты.
    И причем тут зарплаты? Еще раз
    вообще-то ФСС считает по выручке - по какой деятельности выручка больше, по тому коду тариф и присваивают.
    Если больше выручка по торговле - значит 0,2%.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    45
    расчеты квартальные вообще не надщо предоставлять
    а зачем же тогда налоговая 2 экз. возвращает?
    сроков предоставления декларации в ПФ в законе нет, поэтому опоздать со сдачей нельзя
    я спрашивал немного не о том. Извините, если неточно выразился. Я имею ввиду - если я посылаю декларации по почте, тогда как? Налоговая сама отправит 1 экз. декларации в Пенсионный фонд или мне нужно требовать с налоговой 2 экз. обратно и отправлять уже в ПФ самостоятельно?
    Проблема в том, что помимо предпринимательской деятельности ещё и работаю по найму, контора находится за городом и не всегда есть возможность попасть в налоговую лично.

  18. #168
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    а зачем же тогда налоговая 2 экз. возвращает
    а зачем ей два экземпляра? Ей одного хватит. Собственно, вопрос в том, зачем Вы делаете три экземпляра?
    lapary, я поняла, у Вас ИП что ли? Работники есть? Иначе откуда взяться декларации по ОПС у ИП?
    Если Вы посылаете по почте, то в Пенсионный фонд предоставляете декларацию и копию документов об отправке в налоговую декларации.
    В законе прописано, что декларации сдает налогоплательщик, а не налоговая. Так что это Ваша обязанность.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    ФСС считает по выручке - по какой деятельности выручка больше, по тому коду тариф и присваивают.
    Помнится, это только для юрлиц:
    9.Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
    А у Д.С.
    ИП на ОСНО
    и поэтому:
    10. Основной вид экономической деятельности страхователя - физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.
    См. "Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска":
    http://www.fss.ru/ru/legal_informati...90/12000.shtml

    Цитата Сообщение от Д.С.
    появился новый вид деятельности (токарные работы) заявление в ФСС сдано
    В ЕГРИП ОКВЭД основного вида деятельности изменился?
    Если нет - то зачем подавать заявление в ФСС? По идее, в ФСС нужно показывать выписку из ЕГРИП.

  20. #170
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Точно, забыла же, что ИП Но я так думаю, что радостный ФСС не откажется принять настойчивого посетителя-Ипшника, особенно если это приведет к повышению тарифа

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    радостный ФСС не откажется принять настойчивого посетителя-Ипшника, особенно если это приведет к повышению тарифа
    Ну так не нужно ФСС доставлять такую радость )))

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    по закону 167-ФЗ страхователь (т.е. Ваша организация) обязана сама предоставлять в ПФ декларацию (расчеты квартальные вообще не надщо предоставлять). И закон этот давно действует. Впрочем, сроков предоставления декларации в ПФ в законе нет, поэтому и опоздать со сдачей никак нельзя
    Смысл верный, но в 167-ФЗ все немножечко бредовее.
    Ст.24:
    2. (...) Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган (...)
    По окончании расчетного периода [167-ФЗ, ст.23 п.1. Под расчетным периодом понимается календарный год.] страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган. (...)
    6. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом (...)
    Т.е. если читать так, как написано, то декларацию в ПФ вообще представлять не надо, а только расчет, да и то почему-то в единственном числе... Ну мы уж, так и быть, по здравому смыслу считаем, что и декларация равна расчету. Но конкретных сроков ни для чего до сих пор так и не установлено ("по окончании расчетного периода" - это незнамо когда).
    Последний раз редактировалось фыва; 01.03.2007 в 23:01.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Именно копию выписки из ЕГРИП я и отдал, прошу прощения за неточность формулировки. Просто мне не нравится тот факт, что работники занимаются совершенно разным, даже в разных районах, риск разный, а платить я почему-то должен по максимому и за всех один и тот же процент. Мне это кажется бредом (правда сумма маленькая, но сам факт...). Добавлю тот факт что Продавец подпадает под ЕНВД, а вот два токаря уже под ОСНО. Как же тут считать размер выручки, если всё же его надо считать?

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от Д.С.
    Как же тут считать размер выручки, если всё же его надо считать?
    Не надо считать! Считают - организации!
    А для ИП - основным видом деятельности будет ОКВЭД, указанный в ЕГРИП как ОСНОВНОЙ. Там в выписке напротив этого вида деятельности должно быть указано "Основной вид деятельности" (при этом он в выписке не обязательно указан в начале), а по всем остальным - "Дополнительный вид деятельности". Если вы ту деятельность, которую выполняет токарь, не указали как основной вид деятельности, то считать вам класс риска должны по тому виду, который указан именно как основной.
    (См. мою ссылку в сообщении # 169 - там Постановление Правительства, в строгом соответствии с которым должен поступать ФСС; но нужные цитаты я из него выдернула и привела в этом сообщении.)

    Скачайте себе вот тут http://www.fss.ru/ru/fund/activity/a...108/9413.shtml табличку - Приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 10.01.2006 № 8 "Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска" и ищите там свой ОСНОВНОЙ (по ЕГРИП) код ОКВЭД ==> узнаете свой класс проф. риска.

    Именно копию выписки из ЕГРИП я и отдал
    Я не вносила изменений в виды деятельности, и поэтому не знаю, как выглядит такая выписка (полная или там только выписка на изменения) - смотрите, чтобы вам в ФСС "случайно" не посчитали добавленный вид деятельности как основной (если вы сами его не избрали основным).

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Вообще-то, неведение деятельности не является основанием для не выплаты зарплаты.
    Т.е. мне за них уже нужно заплатить за февраль
    НДФЛ-13%+ПФ-14.%+ФСС 0,2%
    . Т.е. я уже, блин, не много опаздал. Т.е. у меня уже, блин, проблемы , расскажите пожалуйста какие, и как теперь выкручиваться .
    Начну с начала: дата изменения вида деятельности в выписке написанно 29.01.2007, трудовые договоры с токарями были подписаны 20.02.2007. В ФСС сказали что изменения у них вступят в силу в марте и пока я должен платить по старому 0,2. Вопрос: платить ли мне токарям за эти 10 дней, соответственно начислять ли им налоги, и если начислять, то под 0,2, что ли? А за продавца(ЕНВД) я уже вроде как по-любому опаздал (не платил ни за январь, ни за февраль)? Как выпутываться -то?

  26. #176
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Зарплату продавцу платили? Токари в феврале работали?

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Зарплату продавцу платил, токари не работали.

  28. #178
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Ну, раз зарплату платили, то и взносы в ФСС должны были отчислять. Платите сейчас, пени насчитают, но там не много будет, копейки. Но с каждым днем пени растут, поэтому лучше не откладывать.
    Раз токари не работали, отправьте их в отпуск за свой счет на 10 дней, тогда можете зарплату за февраль им не начислять.

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Надеюсь что никаких данных показывать не надо о том что работники взяли отпуск за свой счёт, так ведь.
    Хорошо, значит я сейчас плачу сами взносы в ФСС, НДФЛ, и ПФ. Потом жду прихода штрафов, оплачиваю их и всё тип-топ
    Последний раз редактировалось Д.С.; 02.03.2007 в 20:47.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    45
    зачем Вы делаете три экземпляра?
    один - налоговой, один - в Пенсионный фонд, и третий - себе с отметкой налоговой
    ИП что ли? Работники есть?
    ИП, работники есть.
    в Пенсионный фонд предоставляете декларацию и копию документов об отправке в налоговую декларации
    т.е. Пенсионному фонду не обязательно предоставлять экземпляр с отметкой налоговой? Того, что вы сказали, будет достаточно - декларации без отметки и копии почтовой квитанции? Возможно Вам покажется, что я туплю, но ведь для того и создан форум, чтобы можно было досконально разобраться и ни на что не нарваться...

    декларации сдает налогоплательщик, а не налоговая. Так что это Ваша обязанность.
    А никто в этом и не сомневался (насчёт обязанностей). Если умудрённые люди в этом разобрались раньше и лучше тебя, то зачем учиться на своих ошибках?..

+ Ответить в теме
Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •