×
×
Закрытая тема
Страница 6 из 155 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 4625
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    35
    я вот тоже перечитала вроде бы все и понять не могу: если я покупаю на личные деньги материалы мне надо оформить ПКО на эту сумму, а потом РКО на эту сумму? или не обязательно?

  2. #152
    Аноним
    Гость
    помогите рассчитать лимит для этого бреда - продаю только наложенным платежом, деньги на почту приходят каждый день/через день/раз в неделю - как придется. получаю их тоже как получится - обычно раз в неделю-две. что брать для расчета - например, 7-14 дней, в которые эти деньги получила?

    хочется максимальный лимит установить, чтобы ничего не сдавать в банк, а все себе на расходы выдавать по РКО ))

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    35
    я бы взяла месяц с максимальным доходом за прошлый год и посчитала бы исходя из тех сумм

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Надо ли при заполнении кассовых документов, чтобы отражался план счетов. У ИП на ЕНВД нет бухучёта и счетов. Вижу, что многие серьёзно обсуждают проводки.
    В программе, в кот. я буду кассу вести можно с проводками, можно без. В проводках я не разбираюсь.

  5. #155
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Является ли торговая точка - кассой в смысле нового положения?

    В соотв. с п 1.2 "Место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее — касса)"
    В соотв. с п 1.1 "операций по приему наличных денег,включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции)"
    Торговая точка - это место, определённое руководителем (ИП), для приёма наличных денег - следовательно касса.


    Если так, то ИП у которого 10 торговых точек должен иметь 10 кассовых книг?
    Уважаемые Клерки, выскажите пожалуйста своё мнение о вышеизложенном.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    35
    мне по этому поводу отвечали так

    Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Отсутствуют также официальные разъяснения Банка России. На практике этот вопрос решается одним из следующих способов:

    – кассовая книга формируется головным отделением организации, которое распределяет между подразделениями номера приходных и расходных ордеров. Нумерация должна быть сквозной. Однако такой вариант не обеспечивает своевременности отражения операций в кассовой книге, поскольку на практике первичные документы, оформленные подразделением, могут передаваться в головное отделение с задержкой. Несвоевременное отражение хозяйственных операций в бухучете является правонарушением, за которое предусмотрена административная и налоговая ответственность (ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 120 НК РФ);

    – обособленное подразделение ведет собственную кассовую книгу. Этот вариант нарушает требование о наличии у организации только одной кассовой книги (п. 23 Порядка ведения кассовых операций), потому что обособленные подразделения (филиалы, представительства) не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Однако оштрафовать организацию за такое нарушение невозможно. Это объясняется тем, что статья 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривает такой состав правонарушения как наличие в организации нескольких кассовых книг;

    – кассовая книга состоит из нескольких разделов, каждый из которых закреплен за одним подразделением. Головному отделению и каждому обособленному подразделению присваивается код, который отражается на листах кассовой книги и приходных и расходных ордерах вместе с порядковым номером. Например, филиалу в г. Санкт-Петербурге и присвоен код № 1. Значит, кассовые ордеры будут иметь нумерацию 1/1, 1/2, 1/3 и т. д. Такой способ представляется наиболее оптимальным, поскольку позволяет избежать прямого нарушения Порядка ведения кассовых операций и обеспечить правильный учет в организации.

    Так как рассматриваемый вопрос законодательно не урегулирован, при наличии обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, организация должна самостоятельно выбрать способ ведения кассовой книги.

  7. #157
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от gelidor Посмотреть сообщение
    По ККМ бьем на два отдела: 1 отд.- это то что идет конкретно в доход ИП, 2отд. - доходы сторонних организаций( интернет-магазинов). В конце для выписывается от 1 до 4 ПКО и один РКО с формулировкой "в подотчет на хоз.нужды". Но, как сейчас понимаю, по РКО формулировка неправильная... А как тогда?
    Можно сказать "Изъятие средств от предпринимательской деятельности на личные нужды", и пусть кто-нибудь попробует оспорить...
    Цитата Сообщение от gelidor Посмотреть сообщение
    а второй - .... Как написать?
    "Для сдачи в банк на счет платежного агента", например... Поскольку по второму РКО вы должны сдать деньги в банк на специальный счет платежного агента для дальнейшего перечисления владельцу этих средств... И кассовая книга по этой наличности будет отдельная...

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так надо ли ИП на ЕНВД без торг.точки и работников вести кассовую книгу?
    Надо, если работаете с наличкой. Мой вопрос (№4) касался только момента закупки у поставщиков.

    Уважаемые клерки, подскажите все-таки на счет правильных формулировок оснований в ПКО-РКО. Или их можно писать в свободной форме?

  9. #159
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от girlochka_mail Посмотреть сообщение
    мне по этому поводу отвечали так
    Это в свете Положения, действовавшего до 01.01.12 г.
    А всете нового Положения?

  10. #160
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от MAX1M Посмотреть сообщение
    Или их можно писать в свободной форме?
    В свободной форме, отражающей суть проводимой операции...

  11. #161
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Кто понял суть нового закона, поясните:
    1. ИП УСНО (доходы). Получает денежные средства на р/с от сдачи в аренду имущества. Ежемесячно эти деньги снимает по чековой книжке как собственный доход (порядка 300 т.р). С 2012 года что то изменилось? Может так же продолжать снимать? ПКО и РКО как составить?
    2. ИП на ЕНВД. Весь доход на р/с от транспортных услуг. Ежемесячно по мере необходимости перечисляет деньги на карту (по факту его доход). Сбербанк заставляет писать в основании платежки, что деньги уходят по договору аренды автотранспорта, который ему же принадлежит (только не смейтесь, по другому платежки не проводят). Надо ПКО и РКО составлять? Что в них писать?

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Практический вопрос. У Ип кассовой дисциплины не было. У организаций была. Поясните процедуру проверки НИ (если она есть) если нет. то из общего опыта проверок, как это происходит? Суть проста : кассовую книгу немедленно вынь да положь , или " предоставить на проверку в ...дневный срок"?

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    помогите рассчитать лимит для этого бреда - продаю только наложенным платежом, деньги на почту приходят каждый день/через день/раз в неделю - как придется. получаю их тоже как получится - обычно раз в неделю-две. что брать для расчета - например, 7-14 дней, в которые эти деньги получила?

    хочется максимальный лимит установить, чтобы ничего не сдавать в банк, а все себе на расходы выдавать по РКО ))
    Если говорить о лимите, то , по моему, ситуация/ для юр.лиц/ стала еще лучше.Может быть невнимательно прочитал, но применив Nc в 7-14дней лимит можно задрать выше крыши, особенно если взять пиковый по выручке период
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Практический вопрос. У Ип кассовой дисциплины не было. У организаций была. Поясните процедуру проверки НИ (если она есть) если нет. то из общего опыта проверок, как это происходит? Суть проста : кассовую книгу немедленно вынь да положь , или " предоставить на проверку в ...дневный срок"?
    Банк проверял по второму варианту - принесите пожалуйста кассовую книгу
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Кто понял суть нового закона, поясните:
    1. ИП УСНО (доходы). Получает денежные средства на р/с от сдачи в аренду имущества. Ежемесячно эти деньги снимает по чековой книжке как собственный доход (порядка 300 т.р). С 2012 года что то изменилось? Может так же продолжать снимать? ПКО и РКО как составить?
    2. ИП на ЕНВД. Весь доход на р/с от транспортных услуг. Ежемесячно по мере необходимости перечисляет деньги на карту (по факту его доход). Сбербанк заставляет писать в основании платежки, что деньги уходят по договору аренды автотранспорта, который ему же принадлежит (только не смейтесь, по другому платежки не проводят). Надо ПКО и РКО составлять? Что в них писать?
    У Вас нет "места" для написания ПКО/РКО В обоих случаях денежки вам поступают на р/с, где тут касса?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  16. #166
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Вопрос

    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    У Вас нет "места" для написания ПКО/РКО В обоих случаях денежки вам поступают на р/с, где тут касса?
    В первом случае ИП снимает деньги по чековой. Вроде вот она касса? или нет?

    Во втором случае ИП снимает же в итоге деньги в банкомате? Неправильно мыслю?

  17. #167
    Аноним
    Гость
    Помогите пож-та:
    Сегодня зарегистрировала ИП.(деятельность начнется с марта месяца.)
    Допустим первый день торговли:
    как мне установить лимит???
    Кассы у меня не будет, но ПКО, РКО и кассовую книгу собираюсь вести. нужно ли устанавливать мне лимит?? и если нужно как его рассчитать???

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    А вот если выйдут указания для налоговиков по методике проверки кассовой дисциплины-простой ИП о них сможет как-то узнать?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #169
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Ну это не будет тайной ))) Для этого надо внести изменения в законодательство и некоторые нормативные акты

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    На данный момент, я так понимаю, налоговая не может проверять КД, т.к. у нет на это соответсвтующих полномочий? Или есть?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    помогите рассчитать лимит для этого бреда - продаю только наложенным платежом, деньги на почту приходят каждый день/через день/раз в неделю - как придется. получаю их тоже как получится - обычно раз в неделю-две. что брать для расчета - например, 7-14 дней, в которые эти деньги получила?

    хочется максимальный лимит установить, чтобы ничего не сдавать в банк, а все себе на расходы выдавать по РКО ))
    Думаю, что нужно выбрать день когда полученна максимальная сумма наличных на почте. Это будет Ваш "V— объем поступлений наличных денег". "P— расчетный период" в этом случае будет = 1 день.
    Ну, а уж "Nc— период времени между днями сдачи в банк" - это конечно 7
    День с максимальной выручкой выбираем любой.
    Данный вывод сделан мной на основании того, что:
    1. Временной интервал в котором выбирать расчётный период положением не определён.
    2. Минимальное значение расчётного периода положением не определенно.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    132
    Надежда, я был подробным читателем первой темы про кассовую дисциплину. После того как Президиум ВАС принял решение радовался письму МинФина о невозможности соблюдения кассовой дисциплины ИП. На этом закончилась первая тема. Сейчас открылась вторая часть этой темы, причем между первой и второй были ветки, суть общения в которых выпала из нити рассуждений.

    Прошу вас подтвердить мои выводы:
    1. Банки отныне не проверяют кассовую дисциплину.
    2. ФНС в связи со (скандальным) письмом ЦБ "Положения об обороте денежных средств" приняла решение о том, что ИП снова обязаны вести кассовую дисциплину.

    Какой смысл этого решения, если положение об обороте денежных средств ЦБ противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ? Т. е. все по новой? И теперь, пока снова не дойдет до постановления Президиума ВАС мы будем мучиться с налоговыми инспекторами?

    p.s. и где Астахов? Что он по всему этому поводу думает?

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Если говорить о лимите, то , по моему, ситуация/ для юр.лиц/ стала еще лучше.Может быть невнимательно прочитал, но применив Nc в 7-14дней лимит можно задрать выше крыши, особенно если взять пиковый по выручке период
    Полностью с Вами согласен.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Zveruga Посмотреть сообщение
    p.s. и где Астахов? Что он по всему этому поводу думает?
    насколько помню, г-н Астахов писал, что раньше января делать ничего в принципе нельзя, т.к., во-первых, положение вступает в силу с 01.01.2012, а, во-вторых, до 10 января никакие суды не работают.
    Так что. ждем-с.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #175
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите пож-та:
    Сегодня зарегистрировала ИП.(деятельность начнется с марта месяца.)
    Допустим первый день торговли:
    как мне установить лимит???
    Кассы у меня не будет, но ПКО, РКО и кассовую книгу собираюсь вести. нужно ли устанавливать мне лимит?? и если нужно как его рассчитать???
    Ответьте пожалуйста????????

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    ИМХО. Бумагу о лимите сочинить нужно.

    В соответствии с положением, когда определяешь лимит - "При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель — ожидаемый объем выдач наличных денег)"

    ИМХО. Думаю, что это даёт Вам право установить любую сумму лимита от 0 до бесконечности. 01 марта, когда начнёте работать (или сейчас - будующей датой), при создании документа в котором будете описывать свой расчёт лимита кассы, напишите о предполагаемом закупе товара на 100000000 руб. Отсюда будет и лимит хороший

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые Клерки, выскажите пожалуйста своё мнение о вышеизложенном.
    не надо путать кассовый аппарат и кассу организации(ИП)......касса у предпринимателя одна,а кассовых аппаратов море.....
    собираете Z отчеты со всех касс за каждый день...отмечаете в кассовую книгу+снятие налички с р/счета тоже оприходуете в кассу через ПКО(приходный кассовый ордер)...тут же будут у вас РКО(расходы) отмечаться(з/п,покупка материалов,аренда(если наличкой платите)....
    это колоссальная работа на самом деле....бедные ИП без бухгалтеров....но и нам бухгалтерам теперь работенка привалила((((( раньше все проще было

    а лимит устанавливаетсяя при наличии кассового аппарата...в вашем случае лимита кассы нет
    Последний раз редактировалось Дигусса; 11.01.2012 в 14:15.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста????????
    отсутствие кассового аппарата не отменяет ведение кассовой книги(не путать книга касс.-операциониста)....
    если у вас будет все по безналу идти,то любые денежки снятые с р/с должны будут сначала приходоваться в кассу, а уж потом РКО отправляться к вам в карман....так же и зар/плата работникам...за исключением,если по безналу на карты будет распределяться

  29. #179
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Извините, если вопрос уже был, тему перечитала, но так и не поняла точного ответа. Если выручка поступает на р/сч, затем отправляю предприним. доход на карту и снимаю в банкомате - каким то образом нужно эту операцию где то отражать? Нужны какие то кассовые документы? Спасибо всем заранее.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извините, если вопрос уже был, тему перечитала, но так и не поняла точного ответа. Если выручка поступает на р/сч, затем отправляю предприним. доход на карту и снимаю в банкомате - каким то образом нужно эту операцию где то отражать? Нужны какие то кассовые документы? Спасибо всем заранее.
    по идее-это не зарплата....а снятие наличных,значит могут привлечь как нарушение работы с денежной наличностью....
    Последний раз редактировалось Дигусса; 11.01.2012 в 14:39.

Закрытая тема
Страница 6 из 155 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •