×
×
Закрытая тема
Страница 54 из 91 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,620 из 2705
  1. #1591
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    РВЛ, это единственный ФАС в стране, который так считает. Причем считает много лет и нынешняя кампания банков никакой роли не играет, ФАС тупо много лет переписывает одни и те же решения, не вдаваясь в подробности жалоб ИП

  2. #1592
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от РВЛ Посмотреть сообщение
    Сегодня в новостях. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа П о с т а н о в л е н и е № А53-13805/2009 23.12.2009. ..В силу статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.При таких обстоятельствах привлечение предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за правонарушение, выразившееся в необорудовании помещения кассы, правомерно..
    Каких решений все-таки больше?
    Так вроде Северо-кавказские всегда и принимали такие решения.

  3. #1593
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от РВЛ Посмотреть сообщение
    Сегодня в новостях. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа П о с т а н о в л е н и е № А53-13805/2009 23.12.2009. ..В силу статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.При таких обстоятельствах привлечение предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за правонарушение, выразившееся в необорудовании помещения кассы, правомерно..
    Каких решений все-таки больше?
    Практически все ИПешники в ЮФО, заведомо являются нарушителями. Очень огорчают жизнь такие решения.

  4. #1594
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    13
    Добрый день уважаемые клерки.
    Внимательно прочитала 1ю страницу темы, огромное спасибо за подробный разбор ситуации, в очередной раз порадовалась что есть Клерк.ру
    У меня вопрос, мне подобная бумага о лимите в 0 рублей пришла от Роял-кредитБанка ( Владивосток), на этой бумаге есть подпись зам. директора филиала и номер исходящего документа и дата. Письмо было заказным, принес почтальон - я расписалась о получении.
    Вопрос мне отвечать на это письмо по приведенным образцам на 1й странице или проигнорировать?
    Письмо сюда грузить нужно?

  5. #1595
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки, всвязи с вынесением ФАСом Сев.Кав.окр. интересуют юридические аспекты этого мероприятия-практически у предпринимателей данного округа нечем "крыть" требования банка и налоргов о соблюдении кассовой дисциплины ИПешниками, так? Все "козыри" у них. Или есть ещё варианты? Вчера разговаривал с бухгалтером своего банка, она мне так и сказала-Что вам ещё надо? Есть решения судов, которые вы обязаны выполнять, хотите вы этого или нет!

  6. #1596
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вы обязаны выполнять, хотите вы этого или нет...
    ...те решения судов, которые касаются лично Вас;

    а во вторых, ничего не изменилось, подобные решения были и раньше, из за них то как раз весь сыр бор;

    кстати, там речь в основном об оборудованном кассовом помещении
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #1597
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Здравствуйте. В ответ на повторяющиеся запросы банка, мы отправили им одно из писем этой темы, что лежат на первой странице. Банк прислал ответ с разъяснениями. Посмотрите его пожалуйста и подскажите, стоит ли им отвечать. По-моему, у подобной переписки "большое будущее", и положить ей конец сможет лишь решение суда..
    К этому письму банк приложил решение верховного суда от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 и определение от 04.12.2008 № КАС08-620.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Джоконда; 16.01.2010 в 15:17.

  8. #1598
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Джоконда;52580083]Здравствуйте. В ответ на повторяющиеся запросы банка, мы отправили им одно из писем этой темы, что лежат на первой странице. Банк прислал ответ с разъяснениями. Посмотрите его пожалуйста и подскажите, стоит ли им отвечать. По-моему, у подобной переписки "большое будущее", и положить ей конец сможет лишь решение суда..
    К этому письму банк приложил решение верховного суда от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 и определение от 04.12.2008 № КАС08-620.[/QU
    Очень убедительно! Так ведь они на этом на "смерть" стоять будут и ничего им уже не доказать. Достали уже эти банкиры!

  9. #1599
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Джоконда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В ответ на повторяющиеся запросы банка, мы отправили им одно из писем этой темы
    Ну и зачем же вы "ПРОСИЛИ РАЗЪЯСНИТЬ" ???

    Надо не просить разъяснить, а самим объяснять им, почему они должны идти в и на.

  10. #1600
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    К тому же, первая страница, по-моему, уже маленько устарела... Если мне пришлют - я или промолчу скромно, или приложу им решение ФАС Сибирского округа. За Уралом ЕСТЬ ЗАКОН! И нам не страшен серый волк ...

  11. #1601
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    приложу им решение ФАС Сибирского округа
    я приложила два решения ФАС Ростовской области!И... что? ответ вы видели.Они не слышат что им говорят!

    Скажите, а к этому как отнестись?:
    "Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленным налоговым законодательством РФ."?

  12. #1602
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Джоконда Посмотреть сообщение
    Скажите, а к этому как отнестись?:
    "Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленным налоговым законодательством РФ."?
    Как к заявлению о том, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошади едят овес и сено".

    Впрочем, можно именно этой фразой им и ответить :-)

    Ее уж они точно не смогут парировать

  13. #1603
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Как отнестись? Как любому ЗАКОНУ! Его надо чтить и соблюдать... Только ЧТО ИМЕННО следует из вышеприведённой цитаты? Правильно, она отсылает к некому "налоговому законодательству РФ". Вот и покажите мне, дурачку, где в этом самом налоговом законодательстве написано, что у меня должна быть комната с решётками и сейфом?

  14. #1604
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Вообще, этот ответ можно прямо по пунктам прокомментировать и отправить назад. Оно так составлено, что одно удовльствие это делать

    Например, после второго абзаца:

    Обращаю Ваше внимание на то, что "Порядок кассовых операций" НЕ является соствной частью ГК и, следовательно, НЕ распростьраняется на ИП.

    После третьего:
    Обращаю Ваше внимание на то, что "Порядок кассовых операций" НЕ является и частью "налового законодательства".

    После четвертого:
    Обращаю Ваше внимание на то, что действующий порядок кассовых операций, (который сохраняется в данной статье) состоит в том, что на ИП он НЕ распространяется.

    Далее:
    Письма МНС от 12.10.2004 № 14-1-04/4175 лично я не получал, да и влюбом случае подобные письма не являются нормативными актами.

    Далее
    Вышеупомянутый порядок не распространяется на ИП, поскольку они не указаны в списке субъектов, перечисленных в этом порядке.


    Далее.
    Я не являюсь предприятием, я являюсь гражданином РФ. Попрошу не натягивать сову на глобус, ей больно.

    Ну и так далее, надоело

  15. #1605
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Самый шикарный абзац:

    В дополнение к вышесказанному, следует отметить, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающих индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

    В ответ на это хочу заменить, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие Председателей правления банка XXX от соблюдения порядка ведения кассовых операций. Поэтому прошу продемонстрировать лично Ваши (как физического лица), уважаемый Иванов И.И., кассовые догументы.

  16. #1606
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Самый шикарный абзац:

    В дополнение к вышесказанному, следует отметить, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающих индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

    В ответ на это хочу заменить, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие Председателей правления банка XXX от соблюдения порядка ведения кассовых операций. Поэтому прошу продемонстрировать лично Ваши (как физического лица), уважаемый Иванов И.И., кассовые догументы.
    5 баллов!!! Супер! Спасибо за новый лекбез, будем сопротевляться дальше.

  17. #1607
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Я присоединяюсь к предыдущему посту!Действительно,супер!
    Еще,пожалуйста,вот это поясните:
    " Согласно Решению Верховного Суда РФ от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000 и Определению Верховного Суда РФ от 04.12.2008 № КАС08-620, которые в силу статьи 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ являются обязательными для неукоснительного исполнения гражданами и организациями".

    Мы должны эти решения исполнять, только если они касаются ЛИЧНО нас,я правильно понимаю? Я же не буду исполнять то, что приписали гражданке Питухиной Ольге Геннадьевне...(Решение ВС ГКПИ08-1000).

  18. #1608
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Обращаю Ваше внимание на то, что резолютивная часть решения ВС всего-лишь признает действующий порядок кассовых операций законным. Однако, как мы уже выяснили в процессе обсуждения предыдущих абзацев Вашего письма, именно действующий порядок на предпринимателей не распространяется, о чем прямо указано В ЭТОМ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПРИЗНАННЫМ ВЕРХОВНЫМ СУДОМ ЗАКОННЫМ.

    ПОЭТОМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НАСТАИВАЮ НА ПРЕКРАЩЕНИИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ПОПЫТОК НАРУШЕНИЯ ДАННОГО ПОРЯДКА, выражающегося в распространении его на более широкий круг субъектов, чем это определено в нем самом. Оставляю за собой право обратиться в Прокуратуру РФ и органы ВД с целью пресечения незаконных действий со стороны банка и Вас лично.

  19. #1609
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Вот это можно поправить.

    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Я не являюсь предприятием, я являюсь гражданином РФ. Попрошу не натягивать сову на глобус, ей больно.
    Согласно той самой ст.23 ГК РФ, на которую Вы сослались во втором абзаце, но, вероятно, невнимательно прочитали, Я, как и любой ИП в этой стране, являюсь "гражданином" (физическим лицом), а не "предприятием".

  20. #1610
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    30
    Просто все молодцы большое спасибо клерку, прям всех Мы еще с ними повоюем

  21. #1611
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5 баллов!!! Супер! Спасибо за новый лекбез, будем сопротевляться дальше.
    А если более серьезно, то

    Прежде всего, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, ВОЗЛАГАЮЩИЕ на индивидуальных предпринимателей какие-либо обязанности по соблюдению порядка ведения кассовых операций.
    Странно ожидать от законодателя явно выраженного указания об освобождении от НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ обязанностей.
    Например, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие банковских работников от обязанности мыть ноги клиентам, и это никого не удивляет, даже сотрудников аппарата ЦБ.

  22. #1612
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Я на всякий случай на прошлой неделе написал в администрацию президента он-лайн письмо там только 2000 символов пришлось сокращать:

    Здравствуйте,

    Мое обращение, касается деятельности Центробанка и как следствие налоговых
    органов, направленной против малого бизнеса (в частности индивидуальных предпринимателей) в вопросе порядка ведения кассовых операций .

    Оно не касается контрольно-кассовой техники (кассовым аппаратов), журналов кассира-операциониста и кассовых чеков.

    1) Начиная с 2009 года, Центробанк обязал банки проверять порядок
    ведения кассовых операций у индивидуальных предпренимателей согласно
    порядку (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40) для юридических лиц,
    путем рассылки внутренних инструкций и писем.
    Налоговые органы пытаются штрафовать за нарушение это порядка кассовых операций.
    Хотя порядок практически невозможно соблюсти ввиду следующего

    2) Порядок кассовых операций для юридических лиц содержит требования относительно
    хранения денег (отдельное выделенное помещение под кассу, решетки, сейфы и т.п.), трудновыполним
    не только индивидуальными предпренимателями (ведь предприниматель может даже не иметь
    офиса), но и мелкими организациями снимающими небольшой офис.

    3) Порядок кассовых операций для юридических лиц, содержит правила
    ведения кассовой книги, некоторые из которых невыполнимы для предпринимателей.
    Поскольку в отличие от юридического
    лица, индивидуальный предпрениматель - лицо физическое и у него не может
    быть разделение наличных денег на деньги предпринимателя
    и деньги гражданина (одно и тоже лицо).
    Кассовая книга, примененная к предпринимателю требует фактически документальной
    передачи денег самому себе, что есть фиктивное действие.

    В связи с этим прошу:

    1. Разобраться в этом важном вопросе и навести порядок в Центробанке
    и налоговых органах, для предотвращения внутренних инструкций, не основанных
    на законодательстве.

    2. Проконтролировать, чтобы ЦБ издало реально выполнимый и зарегистрированный в Минюсте
    порядок кассовых операций для индивидуальных предпринимателей, либо отменить его явно.
    Напишу тогда, когда ответят.

  23. #1613
    Аноним
    Гость
    Объясните чайнику по поводу ККМ.Что необходимо теперь иметь вместо кассового аппарата в магазине ИП(счёта в банке нет) на ЕНВД?

  24. #1614
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    В очередной раз - эта тема к ККМ никакого отношения не имеет, и обсуждаться здесь не будет. Про ККМ и ЕНВД в форуме полно тем, воспользуйтесь поиском

  25. #1615
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    А если более серьезно, то

    Прежде всего, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, ВОЗЛАГАЮЩИЕ на индивидуальных предпринимателей какие-либо обязанности по соблюдению порядка ведения кассовых операций.
    Странно ожидать от законодателя явно выраженного указания об освобождении от НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ обязанностей.
    Например, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие банковских работников от обязанности мыть ноги клиентам, и это никого не удивляет, даже сотрудников аппарата ЦБ.
    Спасибо, Серега,в основу основ положено будет твое предписанье!

  26. #1616
    Аноним
    Гость
    Эх. Всё это смешно, но грустно. Ничего не меняется

  27. #1617
    РВЛ
    Гость
    То есть, в принципе, если согласится и намастрячить кассовых документов, то следующим требованием может стать помещение кассы? Значит, если отпираться, то сразу и от всего?

  28. #1618
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    293
    ,
    то следующим требованием может стать помещение кассы?
    А отчитываться за свои личные расходы- это нормально? , если следовать этим правилам!И хранить эти доки-ххх лет!...

  29. #1619
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Да, а то помимо требований к помещению кассы, будет ограничение к карманным деньгам, выдаваемых жене на помаду.

  30. #1620
    Клерк Аватар для РВЛ
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    23
    я ей расходник по разработанным нормам расхода помады

Закрытая тема
Страница 54 из 91 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •