×
×
Закрытая тема
Страница 42 из 45 ПерваяПервая ... 323839404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,260 из 1341
  1. #1231
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Не могу понять: если для арендатора торговой площади в ТЦ менее 50 кв.м. в Москве, торговый сбор равен стоимости патента, т.е. 120 т.р. в год,
    какой смысл оставаться на УСН Доходы минус расходы? Дополнительно отчитываться по доходам (которых не будет), когда можно просто за патент сумму сбора?

    Единственное - не спешить переходить на патент, в надежде, что этот сбор долго не продержится?
    Ну, мне кажется, эффект будет не тот, на который законодатель рассчитывал.

  2. #1232
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    какой смысл оставаться на УСН Доходы минус расходы?
    Так ведь ПСН могут применять только ИП.

  3. #1233
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь ПСН могут применять только ИП.
    Извиняюсь, забыл уточнить - речь идет об ИП. Это вроде как принудительный перевод на патент получается.
    Ну, либо оставаться на УСН Доходы-расходы в надежде на перемены. А то перейдешь на патент - и сбор отменят или снизят....

  4. #1234
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Так патент можно каждый месяц покупать, это как раз не проблема

  5. #1235
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Ну а зачем тогда от ИП на УСН декларация о доходах минус расходы, если он все равно торговый взнос платит, как на ПСН?
    Еще и вычитать сумму торгового сбора из доходов....типа, если там все же остались какие-то доходы - заплати 15% ?
    "Хочешь, чтобы тебе оторвали голову или на дачу?" (с) к/ф "Подкидыш

  6. #1236
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    В торговом центре понапиханы киоски (или торговые палатки, чем они отличаются?) типа витрина и прилавок, это наверное трактуется как "торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов" - ?
    И в зависимости от расположения ТЦ на территории Москвы ИП платит определенную сумму в квартал (в ЮВАО 40500 рублей за торговую точку)?

  7. #1237
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Подскажите пожалуйста.

    1. Торговля со склада, это таки "стационарная торговая сеть без торгового зала" или нет?
    Если да, то где это написано?

    2. Если за отсутствие торгового зала, по закону, сдирается еще 20 тыс, то что нужно сделать с "объектом стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала", чтобы превратить его в "объект стационарной торговой сети с торговым залом"?

  8. #1238
    De Rosa
    Гость
    По-поводу того, что если один день в квартал торговал - плати сбор за этот квартал: что значит торговал, если, например, у меня продаж не было в июле, я свой магазин закрываю и товар вывожу. На основании каких фактов-документов торговая точка будет признана функционирующей в конкретный период времени?
    Например, есть договор аренды, она оплачена за текущий месяц - значит, автоматом считается, что магазин действующий и я должен платить сбор?
    Я раньше конца июля физически не успеваю закрыться (вывести товар и оборудование), сбор за квартал платить, естественно, не хочу.

  9. #1239
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Да наверное либо кассовый чек пробьете, либо придут проверяющие, Вы им что-либо продадите и они это зафиксируют. Наверное как-то так.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #1240
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    1. Торговля со склада, это таки "стационарная торговая сеть без торгового зала" или нет?
    Нет. Торговля со склада это отдельный вид торговой деятельности в главе 33.

    Цитата Сообщение от De Rosa Посмотреть сообщение
    у меня продаж не было в июле, я свой магазин закрываю и товар вывожу.
    Снимайтесь с учета как плательщик сбора с даты прекращения торговли.

  11. #1241
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    А как он снимется с учета, если он на него наверное и не вставал? Ведь если он заведомо знает, что с июля торговую деятельность вести не будет, а бывшие торговые площади у него используется как временный склад, то ему и вставать на учет не надо?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  12. #1242
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    [QUOTE=Над.К;54519467]Нет. Торговля со склада это отдельный вид торговой деятельности в главе 33.
    Спасибо.)

  13. #1243
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А как он снимется с учета, если он на него наверное и не вставал?
    Ну значит он крупно попал на деньги, что еще можно сказать?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ведь если он заведомо знает, что с июля торговую деятельность вести не будет,
    А Вы читали главу 33? Там ведь написано
    2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

  14. #1244
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    38
    Если уж заниматься буквоедством, то объект обложения сбором возникает только в случае ведения торговой деятельности с использованием и т.д.
    Нет деятельности с использованием объекта недвижимости - нет объекта обложения сбором.

    А вообще, у меня, например, микро-торговая точка со средней до налоговой прибылью 20 т.р./мес, т.е. УСН 15% я бы заплатил 36 т.р. налога в год.
    Теперь я буду платить 120 т.р. - почувствуйте разницу! Таким образом, микро-бизнес лишается права на существование, по-крайней мере, легальное.
    И это в то время, когда закупочные цены резко выросли, спрос упал и ТЦ норовят взвинтить аренду!

  15. #1245
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну значит он крупно попал на деньги, что еще можно сказать?
    А Вы читали главу 33? Там ведь написано
    Но, плательщик сбора - ведущий торговую деятельность? Или допустим ИП арендовал 10 кв.м. под торговлю. С июля месяца торговлю не ведет, вообще не приходит на свою торговую точку, использует ее как склад хранения витрин и прилавков, которые выставил на продажу и ждет покупателя(который купит витрины и прилавки). И даже товара то там уже нет. Он все равно плательщик сбора?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #1246
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Rinconada Посмотреть сообщение
    ...у меня, например, микро-торговая точка со средней до налоговой прибылью 20 т.р./мес, т.е. УСН 15% я бы заплатил 36 т.р. налога в год.
    Теперь я буду платить 120 т.р. - почувствуйте разницу! Таким образом, микро-бизнес лишается права на существование, по-крайней мере, легальное.
    И это в то время, когда закупочные цены резко выросли, спрос упал и ТЦ норовят взвинтить аренду!
    А что Вас удивляет? Ликвидация малого бизнеса в сфере торговли, это официальная программа г. Москвы.
    Сначала ликвидировали торговые точки в центре на улицах, потом взялись за подземные переходы, пришел черед и остальных.

  17. #1247
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Он все равно плательщик сбора?
    Если он не торгует, значит он неплательщик сбора. Потому что он не ведет деятельность, облагаемую сбором

  18. #1248
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Ну так De Rosa и говорит о том, что в июле у него торговой деятельности не будет. Если я его(или ее, так как не знаю,De Rosa, это он или она) правильно понял. Хотя может он имел ввиду, что торговли не будет, потому что не будет покупателей.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  19. #1249
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ну так De Rosa и говорит о том, что в июле у него торговой деятельности не будет
    Ну не будет, значит не будет повода вставать на учет как плательщик сбора. В чем проблема-то?

  20. #1250
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Нуфффф, Вы ж сами, Над.К посоветовали De Rosa сниматься с учета как плательщик торгового сбора. Вот я и озадачился, зачем ему сниматься как плательщику торгового сбора, если торговый сбор начинается как раз с июля, а De Rosa как раз и заявил нам о том, что в июле он торговать не будет. Вот как то так.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  21. #1251
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    serdgo, сниматься с учета надо, если встал на учет. Это по моему и так понятно.

  22. #1252
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Ну вот я и подумал, что Вы, Над.К, априори предлагаете всем, кто занимался торговлей и имеет действующий договор аренды, и при том, что уже не собирается больше торговать но и не съезжает с насиженного места, в обязательном порядке вставать на учет как плательщики торгового сбора.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  23. #1253
    De Rosa
    Гость
    А что если вместо розничной продажи заняться прокатом? Речь идет о товарах без срока годности.
    Договор переписывается, что павильон сдается в аренду с целью оказания потребителям услуг по прокату промтоваров.
    С каждым клиентом подписываем типовой договор проката, розничную цену заменяем платой за услугу и ставим срок договора лет на....много?

  24. #1254
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    De Rosa, товары нельзя сдать в аренду ))

    Цитата Сообщение от De Rosa Посмотреть сообщение
    С каждым клиентом подписываем типовой договор проката,
    А клиенты у Вас полные идиоты? Зачем им это надо?
    Да и Вы себя подставляете. Попользовался человек имуществом, а потом его Вам вернул. Вам придется деньги ему отдавать

  25. #1255
    De Rosa
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    De Rosa, товары нельзя сдать в аренду ))
    A клиенты у Вас полные идиоты? Зачем им это надо?
    Да и Вы себя подставляете. Попользовался человек имуществом, а потом его Вам вернул. Вам придется деньги ему отдавать
    Могут, конечно, вернуть, но с учетом специфики товара - вряд ли.
    А деньги я зачем отдавать буду? Они же за услугу заплатили, услуга оказана.
    Другое дело, что договор проката по ГК только на год может заключаться.

  26. #1256
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от De Rosa Посмотреть сообщение
    Могут, конечно, вернуть, но с учетом специфики товара - вряд ли.
    Ага, и по этой же специфике товара проверяющие и вычислят, что у Вас торговля, а не прокат

    Цитата Сообщение от De Rosa Посмотреть сообщение
    А деньги я зачем отдавать буду? Они же за услугу заплатили, услуга оказана.
    Вообще-то платят за прокат, который не равен стоимости имущества. При прокате имущество предполагается к возврату арендодателю.

  27. #1257
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,409
    Цитата Сообщение от De Rosa Посмотреть сообщение
    Могут, конечно, вернуть, но с учетом специфики товара - вряд ли.
    любопытно прямо стало, что за товар такой, который можно взять напрокат, но в результате возвращать будет нечего? Косметика? Канц./хоз.товары?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #1258
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага, и по этой же специфике товара проверяющие и вычислят, что у Вас торговля, а не прокат

    Вообще-то платят за прокат, который не равен стоимости имущества. При прокате имущество предполагается к возврату арендодателю.
    Ну, я-то чисто теоретически рассуждаю.
    Главное, что товар не потребляемый и без срока годности.
    Мебель можно на прокат сдать? А посуду? Почему нет.
    А плата за прокат будет разумная, остальное - залог.
    Договор на 14 дней. Товар вернул (без повреждений) - залог получил.

  29. #1259
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,409
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мебель можно на прокат сдать?
    вот вам через 11 месяцев его обратно и принесут, в соответствии с договором. Только потрепанный.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #1260
    De Rosa
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    любопытно прямо стало, что за товар такой, который можно взять напрокат, но в результате возвращать будет нечего? Косметика? Канц./хоз.товары?
    Как раз такой товар, который в процессе использования уничтожается (потребляется), для проката не годится.

Закрытая тема
Страница 42 из 45 ПерваяПервая ... 323839404142434445 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •