×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 142
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коломбина
    Прелетсь какая) А что за письмо-то? Там написано..Приложение к письму..а к какому..не написано
    Авот само письмо почитайте тут: http://www.klerk.ru/news/?41996

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    А вот кто-нибудь может рассказать ,как с 2007 года векселями расплачиваться? Вот дают нам вексель СБ на 100 рублей, как платить НДС деньгами с этой суммы, кому? И что тогда с расчетами с контрагентом будет происходить? Не понимаю

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Давайе жодивем,будут же разъяснения

  4. #94
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Однако Надежда
    Чамкина, руководитель Управления косвенных налогов ФНС России,
    разъяснила, что налоговое ведомство согласовало данный вопрос с
    Минфином. По ее словам, зачитывать НДС в течение полугода нужно лишь
    по неоплаченным суммам. Например, если приобретенные в этом году
    ценности фирма оплатила в январе 2006 года, она может сразу принять
    НДС к вычету.
    А никто не в курсе, писем никаких на эту тему нет?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    89
    С 1 января 2006 г. оплата приобретаемых товаров (работ, услуг) перестает иметь значение для вычета по НДС. А поскольку оплата приобретенных товаров (работ, услуг) уже не играет роли, то независимо от того, сможете вы или нет пога-сить свою задолженность перед контрагентом, права на вычет вы не теряете. По-этому при соблюдении прочих необходимых условий (в частности, товары, работы или услуги поставлены на учет, используются в операциях, облагаемых НДС, имеет-ся надлежащим образом оформленный счет-фактура) вы вправе принять к зачету НДС по приобретенным товарам, даже если они уже никогда не будут оплачены.

  6. #96
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    verba2, это Вы мне отвечали? Ну, спаси-иииибо, разъяснили!
    Почитайте пост 69, я оттуда цитировала.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    89
    Прости перепутала.........

  8. #98
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    verba2,

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Сообщений
    37
    Здравствуйте! Я не смогла дочитать до конца все сообщения, может мой вопрос покажеЦа неуместным, потому что все разъяснения были уже даны. Но с вашего позволения все же спрошу. Наша компания работала по оплате, с 2006 будим работать как все по отгрузке. В связи с этим вопрос по поводу перехода, как обстоят дела с авансами? что изменилось? У меня уже какая то каша в голове)) Все запуталось))

  10. #100
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    С авансами все как прежде. Обложить.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от БВБ
    С авансами все как прежде. Обложить.
    т.е. нужно выписывать с/ф на аванс, а потом ее же но уже когда услугу окажем)) Тогда вопрос если мне в январе проплатили аванс за февраль, март, апрель, то я выставляю с/ф аванс. на всю сумму, а потом каждый месяц выдаю акт об оказании услуг и с/ф на тот месяц в кот. оказали услугу (т.е. сумму делю на 3 месяца)) Может вопрос глупый, но мне не совсем понятный))

  12. #102
    Клерк Аватар для Ирина-бух.
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    352
    Когда у меня случилось так что в марте превысил 1 000 000, я сдала до 20.04.2005. декларации отдельно за январь, февраль, март и ни какие пени мне не начислили, т.к. обязанность платить ндс ежемесячно возникла в марте 2005 года. И кстати ни какие док-ты в МНС о том ято потом мы опять перешли на квартальную оплату носить не нужно, мы не носили и нас за это не наказали.(МИ МНС № 11 по СПб)
    С уважением, Ирина.

  13. #103
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Ну что, никаких писем по поводу вычета НДС, уплаченного в январе (для тех, кто и жил по отгрузке)? Так и вычитать по 1/6? Или уже разрешили по факту оплаты (если до июня 2006 г.)? Кто-нибудь знает? Хелп!

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от kaso
    Ну что, никаких писем по поводу вычета НДС, уплаченного в январе (для тех, кто и жил по отгрузке)? Так и вычитать по 1/6? Или уже разрешили по факту оплаты (если до июня 2006 г.)? Кто-нибудь знает? Хелп!
    я буду так и вычитать по 1/6 (не видела "разрешения" принимать к вычету по факту оплаты)

  15. #105
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Есть письмо, но его широкие массы не видели, ответ на частный запрос МНС. ( 03-04-11/288 от31.10.2005г. ) Сам его не видел, но расказывали и даже с номером. Мож кто найдет.
    Сейчас готовятся на эту тему разьяснения. Должны быть.

  16. #106
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Сейчас готовятся на эту тему разьяснения. Должны быть.
    Вот только интересно, когда... Наверное, в ночь с 19-го на 20-го февраля...

  17. #107
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Сам его не видел, но расказывали и даже с номером. Мож кто найдет.
    А вот оно однако!!!

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 31.10.05 N 03-04-11/288

    В связи с вашим письмом по вопросу применения налоговых вычетов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
    С 1 января 2006 года вступает в силу Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон).
    Согласно пункту 8 статьи 2 Закона налогоплательщики налога на добавленную стоимость, определяющие до 1 января 2006 года момент определения налоговой базы как день оплаты, по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, производят налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс), в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость, до 1 января 2008 года.
    Как правомерно указано в вашем письме, в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона налогоплательщики налога на добавленную стоимость, определяющие до 1 января 2006 года момент определения налоговой базы как день отгрузки, производят вычеты сумм налога, не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты ими на учет до 1 января 2006 года, в первом полугодии 2006 года равными долями. В связи с этим, в случае если сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, уплаченная указанным налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде первого полугодия 2006 года, превысит сумму налога, подлежащую вычету в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона, то к вычету принимается сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком. При этом перерасчет размера долей неоплаченных сумм налога, подлежащих вычету в последующих налоговых периодах, не производится. В случае если сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, уплаченная указанным налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде первого полугодия 2006 года, меньше суммы налога, подлежащей вычету в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона, то вычету подлежит сумма налога, не превышающая размера доли налога, подлежащей вычету в соответствии с данным пунктом.

    Заместитель директора Департамента
    Н.А.КОМОВА

    01.02.2006


    Так что если оплатили все долги 2005 года в январе, все к вычету в январе и возьмем

  18. #108
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Интересно, насколько Комова уполномочена так трактовать закон. Ткните меня, пожалуйста, носом, где подобное указано в 119-ФЗ.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Интересно, насколько Комова уполномочена так трактовать закон. Ткните меня, пожалуйста, носом, где подобное указано в 119-ФЗ.
    Подпишусь под каждым словом.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Диана
    Интересно, насколько Комова уполномочена так трактовать закон. Ткните меня, пожалуйста, носом, где подобное указано в 119-ФЗ.
    Вот и у меня возник тот же вопрос.

    В данном письме ТАКОЕ трактование закона, о котором в 119-ФЗ нет и намека. Не думаю, что это письмо можно принимать всерьез.

  21. #111
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Так вот оно какое, письмо это неуловимое! Вот откуда журнал Главбух взял материал для своей книжечки "Новые правила вычетов и другие изменения в НДС". Все слово в слово из письма. Издевательство какое-то.

    Кстати..вопрос у меня возник по инвентаризации. Куда девать авансы, уплаченные мной и которые "висят"? Причем есть организации, по которым по одному договору оплаты в 2005 году нет, а по другому переплата. Как вот это скажем отражать в тех самых справках, которые делать необязательно?))

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    письмо по справкам перечитали несколько раз.юпро авансы не нашли и упоминания, куда их девать?

  23. #113
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Сообщение от Диана
    Интересно, насколько Комова уполномочена так трактовать закон. Ткните меня, пожалуйста, носом, где подобное указано в 119-ФЗ.

    Вот и у меня возник тот же вопрос.

    В данном письме ТАКОЕ трактование закона, о котором в 119-ФЗ нет и намека. Не думаю, что это письмо можно принимать всерьез.
    Ну не знаю как Вам, а мне ввиду небольших сумм за 2005 год, удобно ему следовать. Ведь если я следую официальным разъяснениям, то штрафных санкций не будет, даже если налоговики не согласятся со мной. Просто подержу до июня переплату по НДС в необходимом размере, чтобы и пеней не было.

  24. #114
    Аноним
    Гость
    kaso,
    у нас выступала зам. нач отдела косв налогов ФНС, на семинаре, пообещала неких разъяснений по поводу зачета оплаченных сумм НДС. Якобы мнение уже сложилось. все согласовали осталочсь лишь оформить.. Правда когда - не ясно. Но на вопрос типа: "зачтем оплаченное, и еще от остальных 1/6? Так? " ответа мы не получили..
    Я бы оплаченный НДС приняла к зачету - ведь все основания есть (документы+деньги +услуги).
    Марина

  25. #115
    Аноним
    Гость
    А вот кого затронуло изменение в ст153 про начисление НДС при получении выручки валютой? Базой для начисления НДС является рублевый эквивалент поступившей валютной выручки (по курсу оплаты) на дату оплаты
    А вот для расчета прибыли выручку считаем по дате отгрузки (Акта).
    Из-за такого "развода" во времени приходится придумывать бухгалтерские ходы (набор проводок).
    Кто-нибудь с этим мыкался?

    Марина

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    3
    Сумма, которя поступила в 2006г. в счет оплаты за 2005г, мы можем принимать равными долями, до тех пор, пока сами не расчитаемся с поставщиками за 2005г.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от oks190581@mail.ru
    Сумма, которя поступила в 2006г. в счет оплаты за 2005г, мы можем принимать равными долями, до тех пор, пока сами не расчитаемся с поставщиками за 2005г.
    а этот бред откуда?

  28. #118
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Мне достали это пресловутое письмо Комовой - с пометкой "Текст получен из неофициальных источников и может отличаться от окончательного варианта"
    Но я бы не советовал его использовать до более-менее внятного официального разъяснения Минфина
    Alis inserviendo consumor

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    ИМХО, конечно, это письмо является ответом на частный вопрос фирмы, и поэтому для всех нас остальных нормативным оно не является, и мы на него ссылаться не можем

  30. #120
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Ведь если я следую официальным разъяснениям, то штрафных санкций не будет, даже если налоговики не согласятся со мной. Просто подержу до июня переплату по НДС в необходимом размере, чтобы и пеней не было.
    К сожалению, на это письмо всем ссылаться нельзя. Только так для разговора.
    Ждем следующих писем, подписанных упономоченными на то лицами. Только вот когда они будут .....

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •