×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 144
  1. #91
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515

    Ворчалка

    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    +1. Если бы все работодатели оформляли своих сотрудников официально, то никаких бы проблем ни с собираемостью страховых взносов, НДФЛ, страховым стражем и возмещением в ФСС не было бы.
    Это точно.
    Т.к. очень скоро не стало бы работодателя, сотрудников, страховых взносов и НДФЛ. И все проблемы с собираемостью рассосались бы - что там с пособий по безработице соберешь?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #92
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А значит врет! Поэтому и ФСС не возмещает, и ИП подставила.
    Я не спорю, что есть нестыковки. Но, б/л по БИР есть. Его же просто так не дают. И его именно не возмещают. Наступила беременность месяцем раньше или позже - это не принципиально. Пусть она была уже беременна, когда устроилась. Это не противозаконно. Почитаешь тут - возмещают даже тем, кто за 1-2 месяца до декрета устроился. А тут - за несколько месяцев. Ничего незаконного не вижу, как не вижу и подставы работодателя. Надо просто понастойчивее вести себя с ФСС. Тогда и работодателю будет счастье и беременной.
    Женщина, имеющая стаж 15 лет и зарплату в 40 000 руб, все эти 15 лет отчисляла деньги в ФСС, а тут пришла другая со стажем 1-2 месяца и ей тоже положено такое же пособие. А потом появляются какие-то ограничения по верхнему пределу, потом Ваши дети не могут получить путевки, увеличивается стаж оплаты по больничным, т.к. денег в ФСС нет. А откуда им взяться, если таких вот 1-2 месячных пол страны? Вам самим-то не обидно?
    Тут я с Вами согласна. Из-за этого и расчет б/л поменялся, что денег в ФСС не хватает на выплаты. Теперь расчет для работников без отработанных 2 лет будет более справедливым. Только вот за что он ударил по всем остальным - не понятно.

  3. #93
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Это точно.
    Т.к. очень скоро не стало бы работодателя, сотрудников, страховых взносов и НДФЛ. И все проблемы с собираемостью рассосались бы - что там с пособий по безработице соберешь?
    Еще один несчастный работодатель, которого Государство обобрало? Что бы Вы не говорили, существуют предприятия с полностью белой зар.платой, которые платят налоги. И нормально работают. И выживают, несмотря на то, что находятся в менее выгодном положении, чем те, кто налоги не платит. Себестоимость у честных выше, а цены завысить нельзя - прогоришь. Да и платили бы все налоги, тогда и проценты были бы меньше. А так получается, кто платит, на того и нагрузку повышают. Так, что нечестно такие работодатели поступают не только по отношению к Государству, а прежде всего, по отношению к другим работодателям. И несмотря ни на что, они не ноют, что положение тяжелое, давайте налоги не платить, а то фирму закроют. Вот и оптимизируйте другие налоги. А то под предлогом экономии загоняете людей в кабалу. Хочу плачу зар.плату, хочу скажу, что чего-то вы все в этом месяце не достойны ее были.

  4. #94
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    существуют предприятия с полностью белой зар.платой, которые платят налоги.
    да, это мое предприятие. Но вот что будет с НГ, я не знаю. И как дальше платить такие налоги....
    получается, кто платит, на того и нагрузку повышают
    согласна
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #95
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    да, это мое предприятие. Но вот что будет с НГ, я не знаю. И как дальше платить такие налоги....
    точно такая хрень у моего знакомого.
    сейчас у него упрощенка. денег на дополнительные 20% от зарплаты просто-напросто НЕТ, ибо арифметика исаевским законам не подчиняется.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #96
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Вот и у меня УСН.... И одна мамочка ожидается..... Жалко ее... теряет очень много
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  7. #97
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    ндфл конечно же с работника......
    Чертёнок, не смешите. С какого работника? ВСЕ налоги платит работодатель. Потому, что зарплату работнику начисляет он и нет никакой разницы кому эти 13% попадут, работнику или "Закромам Родины".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Ничего незаконного не вижу, как не вижу и подставы работодателя
    Есть то, что сотрудница, заведомо зная и соглашаясь оформить все пособия, ввела в заблуждение работодателя. В результате пособие не возмещено, работодатель потерял свои деньги. На лицо не выполнение договора со стороны сотрудника. Поэтому вполне нормально,что ИП "шантажирует" сотрудницу ликвидацией и требует вернуть ему деньги.
    Dinchik, если Ваши подчиненные не выполняют своих должностных обязанностей, то что Вы делаете в этом случае?

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Да, а началось все с того, что попросила девушка совета. А тут уже война прям разгорается! Во всех грехах ее сразу обвинили. У нас зарплата мизер, декретный около 30 тыс., так ФСС уже столько всего требовали, уже просто ну не знают, к чему бы прицепиться. Прямо говорят: указание сверху - урезать, не давать, любыми путями свои показатели выполнить. А в начале года 80 тыс. возместили без единого вопроса. Оксана, если вы еще читаете ветку, ответьте, как у вас дела?

  10. #100
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а мне ФСС сказали что лучше придти в январе и меньше бумаг сдать и меньше геморроя при возмещении будет.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Dinchik
    Нормально!!! Эта тема недавно обсуждалась здесь на форуме. Женщина, имеющая стаж 15 лет и зарплату в 40 000 руб, все эти 15 лет отчисляла деньги в ФСС, а тут пришла другая со стажем 1-2 месяца и ей тоже положено такое же пособие. А потом появляются какие-то ограничения по верхнему пределу, потом Ваши дети не могут получить путевки, увеличивается стаж оплаты по больничным, т.к. денег в ФСС нет. А откуда им взяться, если таких вот 1-2 месячных пол страны? Вам самим-то не обидно? Я считаю, что ответственность лежит на обеих сторонах, как на работодателе так и на сотруднике. Так почему работодатель в этой ситуации виноват, а сотрудница, обманувшая его, не виновата?
    Я вообще молчу про мужчин.
    Если Вы про пособие по БиР и по уходу за ребенком - то есть в этом здравый смысл. Ведь ребенка нужно кормить, одевать, покупать вещи независимо от страхового стажа матери.
    Ограничения по верхнему пределу взялись из-за введения верхнего предела ЕСН, теперь уже страховых взносов.
    А по больничным листам одна получит 100%, а вторая 60%.

    По-Вашему, рожать детей имеют право только женщины со стажем от 15 лет?

  12. #102
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    соглашаясь оформить все пособия, ввела в заблуждение работодателя.
    Чем ввела в заблуждение? Ей должны были возместить все. Она должна знать, что ФСС заартачится и не выполнит закон? Тем более помните, что она не бухгалтер, а водитель и тонкостей общения с ФСС может не знать.
    Dinchik, если Ваши подчиненные не выполняют своих должностных обязанностей, то что Вы делаете в этом случае?
    Должностные обязанности то при чем? Сомневаюсь, что в должностной инструкции водителя есть пункт о сдаче документов в ФСС. Работодатель ОБЯЗАН при предоставлении б/л по БИР был сам все оформить. То, что она согласилась ему в этом помочь, это одолжение с ее стороны, а не подстава.
    По-Вашему, рожать детей имеют право только женщины со стажем от 15 лет?
    Чтобы стаж был 15 лет и зар.плата хорошая (наверное, тут нужно высшее образование). Получается рожать самое то в 38 лет. Нормальный такой возраст для родов.
    Еще хорошо, что законодателям не пришло в голову взять начисления за последние 15 лет и поделить на 5475 дней для определения среднего.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 01.12.2010 в 09:39.

  13. #103
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Чтобы стаж был 15 лет и зар.плата хорошая (наверное, тут нужно высшее образование).
    Dinchik, это полное заблуждение... не обязательно высшее образование
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Dinchik, Вы меня извините, но это бред .... темаявно страдает реальной математикой.... 18+15=33. В 33 года женщины не имеют права рожать? В 38 они умереть вообще должны? А если учесть, что очень много людей начинает работать еще несовершеннолетними, то вообще их отстреливать нужно?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Elen.ka, только так и не поняла, в чем вина автора вопроса? Она что пришла за три дня до родов, не сказав, что ей рожать скоро? Девушка работала-работала, забеременела и сразу , устроилась постоянно. Криминал-то где? Почему она плохая, а работодатель бедный? Не понимаю, объясните.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  16. #106
    АнонимК
    Гость
    Elen.kа, ведь судя по вопросу автора темы работодатель говорил только о походах в ФСС за возмещением, а не о самом начислении. Значит у него есть бухгалтер, может жена или приходящий, который заявил мол не буду бегать по ФСС, если это бух с опытом, то он знает, что в конце года лучше не соваться, а то затребуют даже документ об образовании (и такое было).
    Вот буквально ко мне сунулась девочка из конторки напротив, там тоже ИП. Отработала она у него 3 года, в январе вышла замуж и попросилась на официальное оформление, оформил -урезав в зп на 1500, ей в декрет с 20 декабря и были еще бл по сохранению, но их бухгалтерша наотрез отказалась бегать по ФСС(типа ей за это не платят). Рассчитать она ей рассчитала, расчет и по БИР сделала (а чего ей не сделать, если доктор уже сказала даты БИР). Бл по сохранению не оплатили. И бухгалтерша дала 4-ФСС мол сама заполняй и бегай. А девочка - сметчица, пусть и с высшим образованием. Заполнили форму, я ей назвала пакет доков, что с собой взять по бл. Знаете, что бухгалтерша их заявила - "Кроме копии бл ничего не дам, на остальное пусть пишут запрос", естественно с девочки потребовали платежные ведомости, что ей выплачено, копии платежек по уплате УСН, штатку. И это только бл без БИРа.
    Вот сейчас отревелась у меня в кабинете, пошла умолять бухгалтершу.
    Чем она-то виновата по вашему.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от АнонимК Посмотреть сообщение
    Elen.kа, ведь судя по вопросу автора темы работодатель говорил только о походах в ФСС за возмещением, а не о самом начислении. Значит у него есть бухгалтер, может жена или приходящий, который заявил мол не буду бегать по ФСС, если это бух с опытом, то он знает, что в конце года лучше не соваться, а то затребуют даже документ об образовании (и такое было).
    Вот буквально ко мне сунулась девочка из конторки напротив, там тоже ИП. Отработала она у него 3 года, в январе вышла замуж и попросилась на официальное оформление, оформил -урезав в зп на 1500, ей в декрет с 20 декабря и были еще бл по сохранению, но их бухгалтерша наотрез отказалась бегать по ФСС(типа ей за это не платят). Рассчитать она ей рассчитала, расчет и по БИР сделала (а чего ей не сделать, если доктор уже сказала даты БИР). Бл по сохранению не оплатили. И бухгалтерша дала 4-ФСС мол сама заполняй и бегай. А девочка - сметчица, пусть и с высшим образованием. Заполнили форму, я ей назвала пакет доков, что с собой взять по бл. Знаете, что бухгалтерша их заявила - "Кроме копии бл ничего не дам, на остальное пусть пишут запрос", естественно с девочки потребовали платежные ведомости, что ей выплачено, копии платежек по уплате УСН, штатку. И это только бл без БИРа.
    Вот сейчас отревелась у меня в кабинете, пошла умолять бухгалтершу.
    Чем она-то виновата по вашему.
    По некотрым версиям тем, что оформилась на работу официально. Должна была продолжать работать неофициально и никаких напрягов работадателю не было бы.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Еще раз Вас процитирую:

    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Женщина, имеющая стаж 15 лет и зарплату в 40 000 руб, все эти 15 лет отчисляла деньги в ФСС, а тут пришла другая со стажем 1-2 месяца и ей тоже положено такое же пособие. А
    Забываете, что по действующему законодательству при стаже меньше 6 месяцев пособие по БиР в размере МРОТ за полный месяц. А с 2011 года молодой женщине нужно будет отпахать 2-3 года на работе с большой официальной зарплатой или рассчитывать на мужа/спонсора.

    У меня трудовая книжка с 17 лет. Однако это отнюдь не означает, что все обучение в ВУЗе я работала.

    Да рожайте, ради бога, и в 33 и 40. Молодые мамочки в чем виноваты? В том, что хорошо знают действующее законодательство?
    В скупости наших законодателей?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    322
    Дамы и господа! На мой взгляд здесь основная проблема - это нестыковки и странности законодательства. ФСС обязан возмещать? - Обязан. Женщина ведь действительно беременна. А то что они тянут и требуют кучу документов, так вот в этом и проблема. А не в "плохом" работодателе или "нечестной" беременной.

  20. #110
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Dinchik, это полное заблуждение... не обязательно высшее образование
    Может и необязательно, но уж если оно есть, то никуда не денешься от него.
    Dinchik, Вы меня извините, но это бред .... темаявно страдает реальной математикой.... 18+15=33.
    Чем бредом называть, лучше бы внимательнее читали. Тогда и математикой будет все в порядке. 18+5(высшее образование)+15=38.
    В 33 года женщины не имеют права рожать? В 38 они умереть вообще должны? А если учесть, что очень много людей начинает работать еще несовершеннолетними, то вообще их отстреливать нужно?
    Вот это уже больше на бред похоже. Из моих слов это НИКАК не следует. Не знаю, как с математикой, а с логикой у Вас не все в порядке.
    но их бухгалтерша наотрез отказалась бегать по ФСС(типа ей за это не платят).
    Обалдеть. А отчеты в фонды она тоже не сдает?
    Реветь не надо. Пусть идет к директору и объяснит, что ходить в ФСС и предоставлять им документы - это ПРЯМАЯ обязанность бухгалтера. И если директор не может ей этого объяснить, то пусть сам бегает сдает бумажки. Не хочет, тогда в суд на организацию подает пусть без всяких разговоров. Ходить с таким бухгалтером ругаться - только нервы тратить.
    А не в "плохом" работодателе или "нечестной" беременной.
    Дак вопрос был не только в том, как с ФСС получить, но и как быть с работодателем, кот. достает беременную.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    подскажите мне тоже - а то я сойду с ума

    пособие по уходу, исходя из оклада 26 435,0 руб.

    инспектор при камеральной проверке посчитала сумму 10 369,32

    я не могу выйти на этот размер пособия
    какая сумма будет верная?

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    26 435/31*30,4*40%=10 369,32

    Хотя в моем понимании считать из оклада означает 26435,00*40%=10574,00

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    26 435/31*30,4*40%=10 369,32

    Хотя в моем понимании считать из оклада означает 26435,00*40%=10574,00
    то есть, вот это "26 435/31*30,4*40%=10 369,32" - это правильно?

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Хотя в моем понимании считать из оклада означает 26435,00*40%=10574,00
    имхо, вот это правильно. Пособие по уходу - это 40% среднего месячного заработка, который в идеале равен окладу. Поэтому нет необходимости делить оклад на количество дней месяца, в котором начался отпуск по уходу, потом умножать на 30,4 и находит 40%.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    спасибо!

    но вот теперь вопрос - как быть, если в ФСС программа сумму 10 369,32 выдает
    отстаивать 10 574 или нет?

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Я бы попробовала убедить ревизоров. Не получится - начисляла бы пока пособие 10 369,32, а тем временем отправила запрос в ФСС РФ. Доплатить сотруднице ведь всегда можно

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Я бы попробовала убедить ревизоров. Не получится - начисляла бы пока пособие 10 369,32, а тем временем отправила запрос в ФСС РФ. Доплатить сотруднице ведь всегда можно
    так ведь этот вопрос возник при подаче документов на возмещение, не у ревизоров - и, получается, или переделывать отчет на меньшую сумму или вообще не знаю что.. зачем искусственно сумму пособия занижать..

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    в общем, минуя эмоции - видно будет по ситуации

    Просто Таша, спасибо за ответы, чтобы мы без вас делали

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Чем бредом называть, лучше бы внимательнее читали. Тогда и математикой будет все в порядке. 18+5(высшее образование)+15=38.
    А что, во время обучения в ВУЗе, Вы не можете работать? Или у Вас это в страховой стаж не идет? Dinchik, при чем тут 5 лет высшего образования?

    По некотрым версиям тем, что оформилась на работу официально. Должна была продолжать работать неофициально и никаких напрягов работадателю не было бы.
    Larik, свои версии можете оставить при себе. Я сама за себя могу ответить. А домысливать за меня не нужно.

  30. #120
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А что, во время обучения в ВУЗе, Вы не можете работать? Или у Вас это в страховой стаж не идет? Dinchik, при чем тут 5 лет высшего образования?
    При дневной форме обучения при серьезном отношении к учебе не всегда остается время на подработки. Да, у кого-то получалось. Лично у меня нет. Так, что конкретно мне пришлось бы подождать 38 лет. Я в род.доме как-то присутствовала при разговоре. Беременная у врача спрашивала, почему у ребенка то гипоксия обнаруживается, то еще чего. Она не курит, не пьет, правильно питается. А врач ей: "Ну что же Вы хотите, первого ребенка в 25 лет рожать?"
    Я встречала женщин и в 39 рожали. Только здоровье должно быть уж точно не такое, как у многих у нас тут.
    Вообще-то многие женщины после рождения детей выходят на работу и работают еще не одно десятилетие. Это тоже надо учитывать, что все свои пособия женщина отработает позже. После 40 лет уже не рожают, практически не сидят с больными детками. А до пенсии еще 15 лет. Вот там они все ФСС и "компенсируют". Я уже не говорю про то, что муж у женщины тоже работает, с его зар.платы отчисляются такие же налоги. И при этом он с ребенком больным не сидит и декретные не получает. Да и роды - это не пенсия. Заработал - получи. Так не получится чисто физиологически.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 03.12.2010 в 08:54.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •