×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 144
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    2

    ИП

    А как быть ИП? У меня в отчете нет строки 114. Форма РСВ-2. Взносы уплачены, но отчет сдан не вовремя.Начисляют со всей суммы за год. На возражение ответили отказом. Как уменьшить сумму штрафа? На что сослаться?
    Последний раз редактировалось Вера Коптеева; 18.07.2011 в 05:23.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    2

    ИП

    Пардон, у меня форма РСВ-2. Но проблема та же.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    26
    Наконец-то получила ответ на жалобу: пересчитали штраф, как и положено. В пятницу пойду пинком открывать дверь в городской УПФР, чтобы здесь исправили и требование перевыставили
    Уф, всё!

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lisa la Посмотреть сообщение
    ст.46 ФЗ-212
    штраф исчисляется от суммы страховых взносов, ПОДЛЕЖАЩИЙ УПЛАТЕ (доплате) на основе представленного расчета.
    Стр.114 это начисление за квартал
    Стр.144 - уплачено за квартал
    Стр.150 - остаток страховых взносов, ПОДЛЕЖАЩИХ УПЛАТЕ
    Фраза ПОДЛЕЖАЩИЕ УПЛАТЕ встречается только в графе 150.
    Эсли имелось в виду что-то другое, то надо грамотнее составлять законы.
    Обращался ли кто-то в суд? Есть ли решения? У нас аналогичная ситуация: опоздали с годовым отчетом, посчитали штраф по стр. 110 за год. На возражение начальник местного ПФР не отреагировал, вынес решение. Мы обратились в суд об отмене решения. Представитель ПФР в суд не является уже во второй раз (лето, отпуск), рассмотрение дела переносится... За это время нам направили требование об уплате штрафа, решение о взыскании штрафа со счета, денежки со счета по этому решению сняли. Вопрос: действия ПФР по поводу снятия денег правильные в процессе оспаривания решения?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Эля Ивановна Посмотреть сообщение
    Наконец-то получила ответ на жалобу: пересчитали штраф, как и положено. В пятницу пойду пинком открывать дверь в городской УПФР, чтобы здесь исправили и требование перевыставили
    Добрый день!

    Эля, подскажите, пожалуйста, с какой Вам статьи начислели штраф...

  6. #96
    Клерк Аватар для svet76@
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    Добрый день ВСЕМ!
    Не сдали РСВ-1 за 9 месяцев 2010 года.
    ПФР начислил штраф по стр.110, зам. начальника при личной всрече сказал: "Ничего сделать не можем, действуем согласно 212-ФЗ, обращайтесь в Управление, но они проверять наши действия и оставят решение территориального управления в силе." На мой вопрос: "Идти в суд?" - промолчала. Цена вопроса была чуть более 195 т.р.
    И я пошла в суд. Суд уменьшил сумму штрафа до 5 т.р. В остальной части требований (признать недействительным решение ПФР) - отказал. И присудил ПФР вернуть госпошлину 2 т.р.
    Дальше - больше.
    ПФР подал на апелляцию по поводу возврата госпошлины.
    Считает что раз решение не отменено, то нет оснований возвращать госпошлину. Возникает вопрос - если суд уменьшил сумму штрафа, значит ЧАСТИЧНО признал решение ПФР незаконным. Или нет?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Молодец svet76.
    Ну хоть у кого-то силы нашлись.
    Запости здесь решение.

  8. #98
    Клерк Аватар для svet76@
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    Решение можно посмотреть на сайте Арбитражного суда Республики Коми дело №29-2294/2011

  9. #99
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    svet76@, выигрышем в суде я Вас поздравляю, но суд просто снизил штраф. Применив ст.44 закона 212-ФЗ. Решение ПФ незаконным он не признавал.
    И ни слова про незаконность доначислений именно от стр.110 в решении суда нет. Но вероятно вы это и не оспаривали

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Вера Коптеева Посмотреть сообщение
    Пардон, у меня форма РСВ-2. Но проблема та же.
    от 110 строки, у вас же нет "кварталов"

  11. #101
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от svet76@ Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос - если суд уменьшил сумму штрафа, значит ЧАСТИЧНО признал решение ПФР незаконным. Или нет?
    нет, суд признал решение законным, но снизил сумму штрафа.т.е. удовлетворил ваш иск ЧАСТИЧНО.Странно, что пошлину решил вернуть полностью. обычно и пошлину в части возвращают.
    Почему-то я Вам верю...

  12. #102
    Клерк Аватар для svet76@
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    Исковое составлено: ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЕ...
    По поводу госпошлины - здесь мнения делятся:
    1) Вся сумма за счет ответчика ст.110 АПК РФ т.к. иск не имущественный.
    2) Пропорционально
    В судебном заседании указала что начисляли штраф по 110 строке, что сумма штрафа завышена. Вероятно в связи с тем что нет официальных разъяснений суд и не принял эти доводы во внимание.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Здравствуйте коллеги. У меня ситуация примерно как у Веры Коптевой. ИП, ЕНВД. Наемных работников не имею, выплаты физ лицам не произвожу. Плачу фиксированные взносы в ПФ, согласно присылаемому мне расчету. Опоздал (на 3 мес) с формой РСВ-2. ПФ штрафует сразу по двум законам: 27-ФЗ (персониф учет в системе ПФ) и 212-фз. Оба штрафа считает от всех начисленных платежей за год. Хотя задолженность на конец года небольшая. Не согласен ни с тем ни с другим.

    Вопросы:

    Как обжаловать? В смысле, что указывать в тексте жалобы.
    Не могут два раза штрафовать за одно нарушение?
    Не могут штрафовать по 27-ФЗ, когда есть 212-ФЗ?
    Неправильно посчитана сумма штрафа?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    47
    Прошу прощения. Не вижу ответа на последнее сообщение. Вынесла вопрос в отдельную тему.
    Последний раз редактировалось Наталя; 10.10.2011 в 08:33.

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Наталя, а почему неверно-то? Вы не сдали два отчета, вот за каждый из них и штрафуют: за РСВ-1 по 212-ФЗ, за персучет по 27-ФЗ

    Прошу прощения. Не вижу ответа на последнее сообщение. Вынесла вопрос в отдельную тему.
    На будущее: никто на форуме не обязан отвечать на Ваш вопрос сию минуту
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 10.10.2011 в 09:43.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    1
    Опаздал с отчетностью за 3 квартал по ИП (РСВ-1) на 3 месяца. Начислили штраф в соответствии с их "методическими указаниями" (которые не являются нормативным правовым актом, который устанавливает обязательные для применения нормы), т.е по строке 110. Я не согласился и обратился в вышестоящую инстанцию. Их решение было не в мою пользу. Подал заявление в арбитражный суд и выиграл его. Судья вынесла решение, что базой для расчета штрафа должна быть сумма подлежащая уплате (доплате), как написано в законе а не начисленная, т.е база берется по строке 150 расчета. Правда ПФ вернул мне деньги по суду и подал жалобу в апелляционный суд. Заседание в декабре 2011. Кто желает ознакомиться с моим делом (Арбитражный суд Омской области, Дело №А46-4542/2011 Решение от 24.08.2011). Я пишу к тому, что можно добиться законности только в суде. Даже, если руководитель ПФ будет согласен с вашими доводами, то ему все равно придется выполнять указания вышестояшей организации

  17. #107
    Клерк Аватар для svet76@
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ!
    Сегодня получила Постановление второго арбитражного. Первое решение оставили без изменения, жалобу ПФР - без удовлетворения.

  18. #108
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    У нас такое дело уже дошло до ФАС СКО - А53-3608/2011 ( http://kad.arbitr.ru/?id=46bc644e-fd...c-0f7fb6c8e552
    Там ИП согласился со своим опозданием и оспаривал именно принцип расчета штрафа - суд принял его расчет по стр.150 РСВ-1
    Мы сами скоро идем в суд по такой же проблеме...
    Хотя, 20/10/2011 я общался с руководством ПФР края ( так получилось, что я настоял на встрече, а они не отказали ), они прочитали это дело, но сказали, что это для них не докуменгт, "вот если бы был ПВАС...". На мое предложение сходить в с нами суд и проиграть они ответили согласием...

  19. #109
    lisa la
    Гость

    Вверх

    Здравствуйте!!!
    Ознакомьтесь, пожалуйста со следующими арбитражными постановлениями. Будете приятно удивлены. Штрафы должны назначаться исходя из суммы начисленных страховых взносов с учетом осуществленных уплат (п.5 ст.15 ФЗ-212 - до 15-го числа...), а не на основе декларации.
    1.Решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.10.2010 г. по делу №А-76-15686/2010-39-410
    2. К нему же Постановление №18АП-12121/2010 Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда. Смотрите на сайте Арбитражного суда Челябинской области.
    3. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2011 г. по делу №А40-68066/11 91-291.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    47
    Спасибо огромное!

  21. #111
    Lisa la
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталя Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    А Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.11.2011 г.
    по делу №А40-68066/11 91-291.

  22. #112
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Что всё ещё никто не сходил в КС за судебной справедливостью? Мда...
    Мне Питерский ПФР по жалобе снизил штраф за несданную в срок РСВ-1 со стр. 110 до стр. 114, я и успокоился.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Порки Посмотреть сообщение
    Что всё ещё никто не сходил в КС за судебной справедливостью? Мда...
    Мне Питерский ПФР по жалобе снизил штраф за несданную в срок РСВ-1 со стр. 110 до стр. 114, я и успокоился.
    А зачем в КС если АС вынесли решение в пользу страхователя и указали ПФР, как определять базу для начисления штрафа.
    А Вам штраф снизили, вероятно, по смягчающим обстоятельствам?

  24. #114
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачем в КС если АС вынесли решение в пользу страхователя
    Неприпоминаю, чтобы АС кто-то слушал, кроме самого Ответчика.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вам штраф снизили, вероятно, по смягчающим обстоятельствам?
    Не, у ПФР такая позиция теперь. Обычная жалоба вышестоящему должностному лицу на несправедливое решение (спасибо этому топику). Мне хватило уменьшения штрафа, видимо в АС идут совсем жадены.

  25. #115
    Аноним
    Гость
    добрый вечер.Ну подскажите мне, как быть в такой ситуации: сдала отчет вовремя до 15 числа, пришел протокол якобы с ошибкой.Не было возможности поехать в ПФ отвезти распечатанные отчеты.Теперь они грозятся штрафами.Но в принципе,отчет сдан до 15числа, пусть даже если там и есть какие-то ошибки, я могу исправить в теч. нескольких дней.Или обязательно не позже 15-го, а потом штраф?

  26. #116
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обязательно не позже 15-го, а потом штраф?
    нет.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #117
    Клерк Аватар для svet76@
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    Не, у ПФР такая позиция теперь. Обычная жалоба вышестоящему должностному лицу на несправедливое решение (спасибо этому топику). Мне хватило уменьшения штрафа, видимо в АС идут совсем жадены.[/QUOTE]

    Если у вашей компании есть лишние 100-200 тысяч рублей, можно и в вышестоящему не ходить, а тупо платить штрафы.

  28. #118
    Аноним430
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нет.
    подскажите, пожалуйста, я правильно Вас поняла, что если такая ситуация: 15 ноября отправлена отчетность в ПФР (РСВ и Перс), но отправлена с ошибками (3 ошибки по одному человеку в адресе), то она считается отправленной в срок?

    Взносы уплачены во время. Волнует только то, может ли ПФ посчитать наш отчет неотправленным, если он хоть и отправлен 15 ноября, но с ошибками? спасибо, очень волнуюсь!!!

  29. #119
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним430 Посмотреть сообщение
    может ли ПФ посчитать наш отчет неотправленным
    если он отправлен, как можно посчитать его неотправленным? может, но не правомерно.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #120
    Аноним430
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    если он отправлен, как можно посчитать его неотправленным? может, но не правомерно.
    спасибо за ответ! и еще скажите, есть ли смысл сегодня, 16-го, подать уточненку с исправленной ошибкой? Вчера ну никак исправить ее не успевала.. отправляла уже в 19.30 по Контуру...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •