×
×
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 99 из 99
  1. #91
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Abra,
    что будете делать?
    Ничего не буду делать. Клиентам рекомендовать включать в расходы не буду, если уже включили (есть и такие) указывать на риски, которые оцениваю как высокие.

    ваше мнение
    Считаю, что ссылками на НК доказать, что на расходы относить нельзя, невозможно. Потом очевидно, что в ситуации 181 дня накручивания 18% НДС теряет свойства косвенного налога - он не предъявляется потребителю. Но в НК нет понятия "прямой-косвенный" налог - это голая теория.

    что будете делать?
    А вы?
    Когда к вам налорг придет и заведет такой примерно разговор.
    - Так-с, Абра, а это у вас чего-такое?
    - Как что? Выручка по экспортному контракту. Вот, в доход поставили, извольте видеть.
    - А почему не всю? Злостно уклоняемся значит?
    - Что вы, как можно! Это ж НДС, он в доходах-то не учитывается, НК не велит...
    - Кто-кто не велит? А-аа... НК. Стоп, а откуда у вас НДС по экспорту?
    - Да вот, понимаете ли, не возмещает его ваша братия, решили по внутренней ставке облагать.
    - Тааак. У вас контракт экспортный?
    - Ну, типа того...
    - Ст. 164 читали? П. 3 ст. 172 видали? п. 9 167, наконец?! Где декларация "по нулю" (срываяь на рык), где пеня с момента отгрузки до 181-го дня? Разорю! Подать сюда все ГТД и ДТС! Почему НДС изнутри!? Кто разрешил расчетную ставку применять!?

    Удаляется строчить акт...

    Мне скучно, Бес...

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    186
    Вот, вот - именно так и было, только без "срываясь на рык". Я тоже поначалу: да как же так! где логика! Правда разговор состоялся ДО подачи декларации по неподтвержденному экспорту. Потом целый год на форму 2 без содрогания смотреть было невозможно. Налог на прибыль - ё-моё, чистый убыток - ещё больше

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    faust, вы перегибаете имхо.
    читаем
    1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
    1) товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

    как вам слова "при условии"?
    С уважением.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    186
    Значит если не предоставляем пакет, то обычная ставка, счет-фактура, обычный порядок. Кроме одного НО. Как быть с таможней и банками?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Значит если не предоставляем пакет, то обычная ставка, счет-фактура, обычный порядок.
    во, что и требовалось доказать.

    про таможню и банки, с вашего разрешения, умолчу....
    С уважением.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    186
    На самом деле я тоже думал, как бы это применить на практике. Даже Букаеву в его интернет конференции вопрос задал Для небольших экспортных контрактов это был бы идеальный выход, чтобы они были рентабельными.

  7. #97
    Клерк Аватар для ЛФИ
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Rh+
    Речь в нем о НДС, который был не в добровольном порядке начислен, а решением ИМНС - это для (не)применения в качестве прецедента важно.
    Полностью согласен. Поэтому суд и не принял НДС в расходы, ведь в 264 статье говорится о налогах начисленных в установленном законадательством РФ порядке. Хотя конечно про начисление НДС инспекцией тоже можно сказать, что налог начислен в установленном законом порядке. В любом случае наличие одного дела по данному вопросу ни о чем еще не говорит. подождем....

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    В этом деле много непонятного, решения судов всех инстанций, мягко говоря, странные, но...
    почему то никто из реальных экспортеров не выссказался, странно, уж у них-то опыт , наверняка есть, а мы все теоритезируем...
    С уважением.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от ЛФИ
    Хотя конечно про начисление НДС инспекцией тоже можно сказать, что налог начислен в установленном законом порядке.
    Не можно, а нужно. У ИМНС нет иного порядка для начисления НДС, кроме порядка, установленного законом.

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •