×
×
+ Ответить в теме
Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 1271
  1. #1051
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так вы погадать хотите? Это не сюда. Я искл. о 88-НК, первичка, подтверждающая вычеты, может быть истребована только при заявлении к возмещению. А выборочно могут, на то им дан чудный 8.1

  2. #1052
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Ну у нас при наличии экспорта, если НДС все же к уплате, то могут только экспорт запросить (подтверждение раздельного учета), а могут и вообще ничего. Видимо действительно от налоговой зависит, и от того как на инспекторов вышестоящие давят.

  3. #1053
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    20
    Тоня, нет, обратилась с конкретным вопросом к специалистам с аналогичным опытом, ответа на этом ресурсе не получила, получила на другом, чем и поделилась. Ваши посты ради постов пользы не принесли .спасибо

  4. #1054
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    (подтверждение раздельного учета),
    как пояснения. Я же говорю искл. о первичке, подтверждающей заявленные в декларации вычеты. Не могут ее запрашивать, если итог 1 раздела к уплате, и не важно в каком разделе заявлены вычеты, в 3 и 4. Исключение только при "выявлении противоречий между сведениями об операциях....", и то только "относящиеся к указанным операциям"

  5. #1055
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Я так поняла, что вопрос стоял о том, что могут запросить: всё или что-то конкретно. Я написала, что требовали с меня конкретно.

  6. #1056
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    3
    Уважаемая Тоня!
    1. Если я совершил экспортную операцию в Казахстан в 4-ом квартале 2015 года, документы подтверждающие право применения ставки НДС 0% собрал в 1-ом квартале 2016 года, могу ли я отобразить данную экспортную операцию в уточнённой декларации по НДС за 4-й квартал 2015 года, ведь в договоре о Таможенном Союзе указано что документы подаются одновременно с декларацией, но не указано какой уточнённой или обычной.
    Иначе не будут совпадать данные деклараций по НДС за 2015 г. с КУДИР и декларацией 3-НДФЛ за 2015 год. Может есть какие то разъяснения по этому поводу.
    2. Правильно ли я заполняю декларацию по НДС:
    а). В раздел 8 вносим с кодом вида операции 25 данные по сделкам для экспорта. (то что я купил для перепродажи в Казахстан);
    б). В раздел 9 вносим с кодом вида операции 21 данные непосредственно экспорта, стоимость продаж указываем в графе по ставке 0%, также вносим наименование Казахского контрагента с указанием его БИН и РНН.
    в). В разделе 3 в строку 120 вносим общую сумму входящего НДС с учётом сделок касающихся и не касающихся экспорта.
    г). В разделе 3 в строки 80 и 100 вносим сумму входящего НДС касающегося только экспорта.
    д). Заполняем раздел 4, если у меня несколько экспортных операций по одному и тому же коду 1010421, то мне суммарно всё писать или разделять.
    Заранее спасибо!

  7. #1057
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Можете, если нигде в документах не светятся даты после 31.12.15. Только зачем? По итогу декларации к возмещению и хотите побыстрее прокамералиться и получить деньги?

    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    то что я купил для перепродажи в Казахстан
    Вы восстанавливали налог в периоде отгрузки на экспорт?
    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    вида операции 21
    Общий 01. 21 для восстановления налога, относящегося к экспорту.

    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    В разделе 3
    предъявленный к вычету налог, относящийся к экспорту, не указывается. В 4 раздел их.
    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    то мне суммарно всё писать или разделять.
    Да, если код один.

  8. #1058
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    3
    Первая декларация, которую я подавал по экспорту была сделана в том же квартале, что и экспортная сделка, и документы подтверждающие были поданы также в этом квартале. В ней я во всех сделках касающихся и не касающихся экспорта в разделе 8 и 9 указал код вида операции 01, в разделе 3 по строке 120 указал входящий ндс только не касающийся экспорта, строки 80 и 100 раздела 3 не заполнял, в разделе 4 указал всё как положено. Налоговая спустя три месяца мне говорит что в декларации ошибка, и что изначально нужно было по строке 120 указать весь входящий НДС, в разделе 8 проставить коды операций сделок касающихся экспорта 25, в разделе 9 проставить коды операций 21, также заполнить строки 80 и 100 раздела 3 декларации указав размер входящего НДС касающегося экспорта, как быть?

  9. #1059
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вам решать что отвечать налоговой, вы всё правильно заполнили.
    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    изначально нужно было по строке 120 указать весь входящий НДС,
    Смысла нет, если отгруженный на экспорт товар был приобретен в 4 кв. и в том же квартале отгружен. В 120 минус, в 80 плюс, вы сразу указали дельту.

  10. #1060
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2016
    Сообщений
    3
    Т.е. я правильно понимаю, если я получил предоплату от казахов, закупил в России для них оборудование, отгрузил, собрал необходимые документы и всё это в одном квартале, то декларацию я заполняю следующим способом:
    1). В раздел 8 вношу все сделки с поставщиками включая по экспорту, везде ставлю код операции 01;
    2). В раздел 9 вношу все сделки с покупателями (тут вопрос нужно ли вносить сделку по экспорту ведь на налоговую базу она не влияет), везде ставлю код также 01.
    3). В разделе 3 заполняю строку 120 указав сумму входящего НДС только по сделкам на внутренний рынок (по России)
    4). В разделе 3 Строки 080 и 100 не заполняю
    5). Заполняю раздел 4.

  11. #1061
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Добрый день!
    Покупатель в Казахстане не будет платить ндс и соответственно присылать справку и повлиять на него невозможно хотя остальные документы собраны. Проводить как обычную реализацию в тч ндс 18%? и доплачивать ндс +пеню?

  12. #1062
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ROMAN88 Посмотреть сообщение
    Т.е. я правильно понимаю, если я получил предоплату от казахов, закупил в России для них оборудование, отгрузил, собрал необходимые документы и всё это в одном квартале, то декларацию я заполняю следующим способом:
    1). В раздел 8 вношу все сделки с поставщиками включая по экспорту, везде ставлю код операции 01;
    2). В раздел 9 вношу все сделки с покупателями (тут вопрос нужно ли вносить сделку по экспорту ведь на налоговую базу она не влияет), везде ставлю код также 01.
    3). В разделе 3 заполняю строку 120 указав сумму входящего НДС только по сделкам на внутренний рынок (по России)
    4). В разделе 3 Строки 080 и 100 не заполняю
    5). Заполняю раздел 4.
    Предоплату от казахов в декларации не показываете. По 2-му пункту, реализацию на экспорт тоже вносите в книгу продаж, если подтверждаете 0% ставку. По пункту 4, если ранее НДС к возмещению не брали по товарам, работам и услугам, то и восстанавливать не надо. В остальных пунктах, все верно.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #1063
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Andrey P Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Покупатель в Казахстане не будет платить ндс и соответственно присылать справку и повлиять на него невозможно хотя остальные документы собраны. Проводить как обычную реализацию в тч ндс 18%? и доплачивать ндс +пеню?
    У вас на подтверждение НДС по экспорту есть 180 дней. Зачем доплачивать НДС и пени?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #1064
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    У вас на подтверждение НДС по экспорту есть 180 дней. Зачем доплачивать НДС и пени?
    Подтвердить же не получиться, заявления об уплате косвен. налогов в казахстане не будет.

  15. #1065
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Andrey P Посмотреть сообщение
    Подтвердить же не получиться, заявления об уплате косвен. налогов в казахстане не будет.
    Тогда на сумму реализации начисляете НДС по ставке 18% или 10% и показываете ее в 6-ом разделе декларации. В этот же раздел вносите суммы входного НДС имеющего отношение к этой реализации.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #1066
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Тогда на сумму реализации начисляете НДС по ставке 18% или 10% и показываете ее в 6-ом разделе декларации. В этот же раздел вносите суммы входного НДС имеющего отношение к этой реализации.
    Именно начисляю ндс не выделяю его из суммы реализации? т.е. получается сумма реализации +18% ?

  17. #1067
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Andrey P Посмотреть сообщение
    Именно начисляю ндс не выделяю его из суммы реализации? т.е. получается сумма реализации +18% ?
    Все верно. Если работаете в 1С Бухгалтерии 2.0, формируете документ /подтверждение 0 ставки НДС/, статус ставите - не подтвержден. Программа сама начислит НДС сверху.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  18. #1068
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Все верно. Если работаете в 1С Бухгалтерии 2.0, формируете документ /подтверждение 0 ставки НДС/, статус ставите - не подтвержден. Программа сама начислит НДС сверху.
    т.е. получаеться " казахи" мне еще должны остаются? попросить доплатить)

  19. #1069
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ничего они вам не должны. Вы указали цену, в т.ч. НДС. Не подтвердили - платите из своего кармана, если иное не указано в договоре (а это сейчас часто оговаривают при торговле внутри ТС)

  20. #1070
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Большое Спасибо ! За ответы!

  21. #1071
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2016
    Сообщений
    1
    "Заблокировано"

  22. #1072
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста с ТТН. Сделка была длинная: Завод - Перепродавец1 - Перепродавец2 - Казахстан. Казахский покупатель самовывозом забрал товар с Завода свои автотранспортом. Завод выписал ТТН, где указал Покупателем и Грузополучателем Перепродавца1. Адрес доставки, организацию заказчика транспорта оставил незаполненным. Казахский покупатель не проставлял росписи в ТТН, только водитель по доверенности.
    Какие ТТН нужны для правильного оформления данной сделки?
    1) ТТН от Перепродавц1 на Перепродавца2 (адрес разгрузки Казахстан?)
    2) ТТН от Перепродавца2 на Казахстан (адрес разгрузки Казахстан?)
    3) ТТН от Завода на Перепродавца1 (адрес разгрузки Казахстан?)

    Если необходимы все эти три ТТН, то адрес разгрузки указать нужно Казахстан, это правильно?
    Спасибо большое.
    Перепродавец 1 и Перепродавец2 - обе наши фирмы.

  23. #1073
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Добрый день!

    Вопрос по заполнению 4 раздела декларации: в строке 30 я указываю входящий НДС поставщика (поступление, реализация и подтверждение в одном квартале).

    Программа в стр.30 еще и распределенный НДС добавляет, тот, который по косвенным затратам.

    Верно ли поступает программа?

  24. #1074
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Программа делает то, что её заставил делать человек. Если ведете раздельный учет НДС с общих расходов, она и делит его.

  25. #1075
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Спасибо за внимание!

    Я программу "заставил" вести раздельный учет, если уложились в один квартал, то и в строку 30 правильно попадают?

    41.3. По строкам 030 по каждому коду операции отражаются налоговые вычеты по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена,
    включающие:
    сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    сумму налога, уплаченную налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией сумму налога, уплаченную покупателем - налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг).


    Эти расходы относятся к сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    Последний раз редактировалось Евгений_не; 25.04.2016 в 10:26.

  26. #1076
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Заранее извините за многословие.
    ООО "А" (РФ) продает импортированный товар Товариществу "Б" (Казахстан). Ставка НДС в РФ на этот товар 10%, в Казахстане 0%. Этот товар "А" продает "Б" на территории РФ. Потом сразу "Б" (можно прямо с колес) продает товар ОАО "С" тоже на территории РФ, и "С" везет ту же продукцию на свой склад в Москве и продает ее. Что при этом происходит с НДС?
    Правильно ли я понимаю, что: "А" может возместить НДС из бюджета, "Б" не несет обязанности по уплате НДС в Казахстане, но "С" придется заплатить НДС в РФ?
    Правомерна ли такая операция и возможно ли ее провести (с учетом п. 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе), если товар территорию РФ не покидает?

  27. #1077
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Григорий Воробьев Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что:
    Да.

  28. #1078
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ничего они вам не должны. Вы указали цену, в т.ч. НДС. Не подтвердили - платите из своего кармана, если иное не указано в договоре (а это сейчас часто оговаривают при торговле внутри ТС)
    Тоня, доброго Вам дня!

    А можно кусок такого пункта, если есть или поясните, что там в таком пункте пишут?

  29. #1079
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Евгений_не Посмотреть сообщение
    такого пункта,
    Какого?

  30. #1080
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    В контракте можно предусмотреть риски (в полном объеме), если резидент Казахстана не подал заявление и не перечислил налог или если он не предоставил рег.номер подтверждения?

+ Ответить в теме
Страница 36 из 43 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •