×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 135
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    SaToR777, еще вариант.. Расписываете документооборот в программе с использованием 42 счета и без него.. Указываете плюсы и минусы..Какие данные откуда будут браться,как формироваться финансовый результат..До этого уточняете какая информация нужна руководителю и главному бухгалтеру.. Далее согласовываете с главбухом и руководителем и они принимают решение о дальнейших действиях..
    Так в том и дело, что касательно программы, одни плюсы - я пробовал на тестовой базе, менять учетную политику, после чего прекрасно начинают проводится, выпуски блюд, реализации товаров, приходы от поставщиков и тд. А если ничего не менять, то считай при каждой проводке, вечно ругается что розничная цена не равна учетной, и начинаешь танцы с бубнами, всякие переоценки проводить, в определенные минуты до приходов/выпусков и тд, а часто и вообще ничего не помогает...пробовал и обработку писать, которая бы выявляла ошибки, исправляла, так и она не все ошибки отлавливает...в общем сплошные проблемы с этим 42 счетом в программе. А с финансовой и огранизационной точки зрения...это я и хотел спросить тут, слишком мало что в финансах понимаю...да и в самом производстве, так как еще полу года не работаю, на этом месте.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    В суп, винегрет
    В какой еще инегрет?
    Best regards, Михаил

  3. #63
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    А с финансовой и огранизационной точки зрения...это я и хотел спросить тут, слишком мало что в финансах понимаю..
    вы должны спросить своего руководителя и своего главбуха,что они хотят получить на выходе кроме проведенных документов.. И далее уже смотрите сможете вы им это дать или нет

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    В суп, винегрет )))
    ты намекаешь, шо морковку сначала обнаценяем, а потом винегрет делаем?
    или шо винегрет по ингредиентам продается?

  5. #65
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    винегрет по ингредиентам продается?
    DIY )))

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы должны спросить своего руководителя и своего главбуха,что они хотят получить на выходе кроме проведенных документов
    +1

  6. #66
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    SaToR777, в Вашем видении 41 в балансе по покупной или по продажной цене? Разница между покупной и продажной на какой счет?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы должны спросить своего руководителя и своего главбуха,что они хотят получить на выходе кроме проведенных документов.. И далее уже смотрите сможете вы им это дать или нет
    Ну само проведение уже немаловажно, потому что банально для чего тогда автоматизация? Товары можно пробивать и обычной кассой, и накладные в ручную в папку подшивать не внося в программу, и Z отчеты в экселе считаются, как впрочем у нас и делают в бухгалтерии...зачем тогда все эти бэк и фронт офисы?? А руководство мне озвучило что им надо - ОТЧЕТЫ...а какие могут быть отчеты, если нихрена не проводится в программе?? И руководство задумало, что переход на другие системы более навороченные, для ресторанов, такие как Р кипер или айка, решит эти проблемы. Но как мне заметил один автоматизатор, проблемы в головах, а не в программе...что программа не исправит, неправильно ведущийся учет!

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    SaToR777, в Вашем видении 41 в балансе по покупной или по продажной цене? Разница между покупной и продажной на какой счет?
    Если бы я все эти бух тонкости знал, я бы не задавал тут вопрос. Я уже писал что в финансах я ноль. Да и в автоматизации общепита, если честно пока новичек. Все эти проблемы мне по наследству достались, от того что работал до меня...вот и пытаюсь их как то разгребать.

  9. #69
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    что им надо - ОТЧЕТЫ..
    какие? что должно быть в отчетах? в каких ценах? общей суммой? раздельно, вместе. по номенклатуре, в разрезе поставщиков, покупателей..
    Просто попросите руководителя более подробно рассказать что нужно.. чем они сейчас пользуются? может у них сейчас отчеты в экселе делаются..

  10. #70
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    проблемы в головах, а не в программе...
    вот прямо с языка сняли.
    Потому что если уж ведется учет по продажным ценам, то вот этого вот
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    вечно ругается что розничная цена не равна учетной,
    быть не должно.
    Так что проблемы там не в использовании 42 счета, а в бардаке в учете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    какие? что должно быть в отчетах? в каких ценах? общей суммой? раздельно, вместе. по номенклатуре, в разрезе поставщиков, покупателей..
    Просто попросите руководителя более подробно рассказать что нужно.. чем они сейчас пользуются? может у них сейчас отчеты в экселе делаются..
    Так в экселе и делаются! Банально обзванивают наши точки, первая касса на такой то точке, столько то выручка за день, вторая касса столько то, потом в экселе это суммируют и тд...тоесть все как в каменный век...Понятно что руководство это не устраивает...охота видимо например знать, какие блюда пользуются спросом, какие нет и тд...а отчетов по проданным блюдам то нет, только голые суммы в Z отчетах...

  12. #72
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    а отчетов по проданным блюдам то нет, только голые суммы в Z отчетах...
    а учет продукции в 1С ведется? Надеюсь продукты по накл. не общей суммой приходуются?

  13. #73
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    Р кипер

    Отговорите, пока не поздно!
    В Москве НЕТ специалистов, знающих R-keeper-7 и SH-4. Есть более или менее продвинутые пользователи, которые вывернув мозги наизнанку, путем проб и ошибок смогут сделать эти... ОТЧЕТЫ
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  14. #74
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вечно ругается что розничная цена не равна учетной,
    кто занимается установкой розничных цен? в какой момент.. что такое учетная цена, должна ли она быть равна учетной.. что такое учетная цена в каком момент и кем она проставляется?

  15. #75
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    SaToR777, 42 счет придумали до деления учета на БУ и НУ, он предназначен для снижения налоговой нагрузки. В общепите и в рознице по ряду причин учет товаров удобнее вести по продажной цене, и продажная цена должна равняться учетной. Разница между продажной ценой и покупной составляет доход. Но доход по еще не проданным товарам не является прибылью, это только торговая наценка. От 42 счета можно отказаться, если наладить количественный учет. До автоматизации это было более, чем сложно.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    До автоматизации это было более, чем сложно.
    Вот! По очень большому счету, применение 42 - дань традиции. ))
    Best regards, Михаил

  17. #77
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вот! По очень большому счету, применение 42 - дань традиции. ))
    и если изначально учет велся с использованием 42 счета, то перейти на учет без него будет сложно Наверное, главбух, не хочет этим заморачиваться. Сколько лет базе? Точнее, сколько лет организация существует?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    "а учет продукции в 1С ведется? Надеюсь продукты по накл. не общей суммой приходуются?"
    Не общей. Документы прихода в базу заводятся, но по причинам описанным выше, не проводятся.

    "В Москве НЕТ специалистов, знающих R-keeper-7 и SH-4. Есть более или менее продвинутые пользователи, которые вывернув мозги наизнанку, путем проб и ошибок смогут сделать эти... ОТЧЕТЫ"
    Так и не в москве к тому же( город у нас мелкий, внедренцев нет.

    "кто занимается установкой розничных цен? в какой момент.. что такое учетная цена, должна ли она быть равна учетной.. что такое учетная цена в каком момент и кем она проставляется?"
    Зав производством, или управляющим точки.

    "42 счет придумали до деления учета на БУ и НУ, он предназначен для снижения налоговой нагрузки. В общепите и в рознице по ряду причин учет товаров удобнее вести по продажной цене, и продажная цена должна равняться учетной. Разница между продажной ценой и покупной составляет доход. Но доход по еще не проданным товарам не является прибылью, это только торговая наценка. От 42 счета можно отказаться, если наладить количественный учет. До автоматизации это было более, чем сложно."
    Тоесть правильно я понял, что по причине ухода от налогов, руководство может не захотеть уходить от 42 счета?

    "Сколько лет базе? Точнее, сколько лет организация существует?"
    База не одна, разного возраста, но обычно не более 3-4 лет. Организация существует очень давно, что было до этого я не в курсе.

  19. #79
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    42 счет придумали до деления учета на БУ и НУ, он предназначен для снижения налоговой нагрузки.
    на счет налоговой - сильно не уверена, а вот в для снижения трудовой нагрузки на бухгалтерию - да. Т.к. при переходе на количественный учет, возможно, нужен будет дополнительный бухгалтер (оператор ЭВМ), а то и не один, в зависимости от объемов.

    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    применение 42 - дань традиции.
    ну и стремление бухгалтерии не делать лишнюю работу. Хотя в случае необходимости кучи различных отчетов где и на чем больше экономия - вопрос спорный.

    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    сколько лет организация существует?
    Или сколько лет главбуху?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #80
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    Тоесть правильно я понял, что по причине ухода от налогов
    не ухода от налогов, а минимизации налогообложения. Т.е., чтобы не платить лишние налоги, за еще не реализованный товар.

  21. #81
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    Тоесть правильно я понял, что по причине ухода от налогов, руководство может не захотеть уходить от 42 счета?
    я не понимаю, в чем тут может быть уход от налогов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #82
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    сколько лет организация существует?
    Или сколько лет главбуху?
    это тоже показатель

  23. #83
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    Т.е., чтобы не платить лишние налоги, за еще не реализованный товар.
    а кто и в каком случае платит налоги за нереализованный товар?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #84
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    Так и не в москве к тому же( город у нас мелкий, внедренцев нет.
    Мой вам совет - не связывайтесь
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  25. #85
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    "кто занимается установкой розничных цен? в какой момент.. что такое учетная цена, должна ли она быть равна учетной.. что такое учетная цена в каком момент и кем она проставляется?"
    Зав производством, или управляющим точки.
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    "а учет продукции в 1С ведется? Надеюсь продукты по накл. не общей суммой приходуются?"
    Не общей. Документы прихода в базу заводятся, но по причинам описанным выше, не проводятся.
    1 вы не полностью ответили на мои вопросы..
    2 приход не проводится потому что товары заведены по закупочным ценам,а они отличаются от розничных так?

  26. #86
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Т.к. при переходе на количественный учет, возможно, нужен будет дополнительный бухгалтер (оператор ЭВМ), а то и не один, в зависимости от объемов.
    Приходные накладные в любом случае вносятся в базу, для этого дополнительного работника не надо. Если товар реализуется по штрих-кодам, то эту работу делает уже имеющийся работник. Количественный учет уже налажен.
    Но если отчетность по товарам составлять по продажным ценам, то без 42 (16,98,91) не обойтись.

  27. #87
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    Тоесть правильно я понял, что по причине ухода от налогов, руководство может не захотеть уходить от 42 счета?
    Причина не в уходе от налогов, а в том, что товар удобнее учитывать по продажным ценам. А разницу между продажной и покупной надо куда-то относить, но не на прибыль.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    18
    "Или сколько лет главбуху?"
    молодая, 40 нет)

    "1 вы не полностью ответили на мои вопросы..
    2 приход не проводится потому что товары заведены по закупочным ценам,а они отличаются от розничных так?"
    Не ответил потому что не знаю что ответить) Не проводится чаще всего как понял из-за остатков...программа как понял учитывает, как деление количество на цену...а когда цену постоянно меняют, в зависимости от желания управляющего, получаются остатки по разным ценам, и цена на количество не сходится...я понял для себя так.

    "Приходные накладные в любом случае вносятся в базу, для этого дополнительного работника не надо. Если товар реализуется по штрих-кодам, то эту работу делает уже имеющийся работник. Количественный учет уже налажен."
    Количественный учет не налажен, потому что какие штрих коды на блюда, это же не супермаркет.

  29. #89
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    какие штрих коды на блюда, это же не супермаркет
    Захожу в столовую, набираю тарелок, подхожу к кассе. Кассир сканером проводит по своему плакату, где у нее указаны все ценники.
    А если количественного учета нет, то учет суммовой и
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    без 42 (16,98,91) не обойтись.

  30. #90
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от SaToR777 Посмотреть сообщение
    цену постоянно меняют, в зависимости от желания управляющего
    под желания управляющего и надо строить учет и его автоматизировать

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •