×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
  1. #61
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Arhimed0, по поводу поста №56

    Что-то я ничего в нем не понял..... какие-то налоги по 206-му? Откуда? Зачем переплату "красным" по 502ХХ отражать (ее там вообще быть не может в принципе) ?.... Ну не заморачивайтесь вы с этой ерундой, а то мы в такие дебри залазим, что страшно становится.... Тем более вы сами задаете вопросы без ответов...

    Или так: если у вас конкретная проблема - опишите ее, попробуем разобраться.

    PS: все таки я остаюсь при своем - красное сторно по 502ХХ может быть исключительно при расторжении договора, а 50113 (50610) - при снятии ЛБО вышестоящим ГРБС (ФО). Всякие другие инсинуации на тему отражения таким образом дебиторки (или переплаты) на конец года считаю недопустимыми.

  2. #62
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Arhimed0, по поводу поста №56

    Что-то я ничего в нем не понял..... какие-то налоги по 206-му? Откуда? Зачем переплату "красным" по 502ХХ отражать (ее там вообще быть не может в принципе) ?.... Ну не заморачивайтесь вы с этой ерундой, а то мы в такие дебри залазим, что страшно становится.... Тем более вы сами задаете вопросы без ответов...

    Или так: если у вас конкретная проблема - опишите ее, попробуем разобраться.

    PS: все таки я остаюсь при своем - красное сторно по 502ХХ может быть исключительно при расторжении договора, а 50113 (50610) - при снятии ЛБО вышестоящим ГРБС (ФО). Всякие другие инсинуации на тему отражения таким образом дебиторки (или переплаты) на конец года считаю недопустимыми.
    Я про ту статью, которую Вы прислали. Они там как делают когда предоплата:
    когда перечисляется аванс - принимают ПДО 502.11 - 502.12 на сумму аванса
    когда происходит поставка ТМЦ - принимают ПДО 502.11 - 502.12 на сумму отгрузки + красным ПДО 502.11 - 502.12 на сумму аванса

  3. #63
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда перечисляется аванс - принимают ПДО 502.11 - 502.12 на сумму аванса
    когда происходит поставка ТМЦ - принимают ПДО 502.11 - 502.12 на сумму отгрузки + красным ПДО 502.11 - 502.12 на сумму аванса
    ну да, это мне показалось в статье несколько..... как бы так повежливее.... несколько нерациональным использованием трудового времени бухгалтера.... Но в данном случае лимиты (ПФХД) не затрагиваются. Просто идет проводка (прием ДО на сумму аванса), потом она же снимается "сторно". Непонятно - почему нельзя сразу при приеме работ/услуг ставить разницу между ранее перечисленным авансом и суммой акта (накладной)? На обороты это никак не влияет, а эффективноть работы повышается (не нужно лишние проводки делать).

    Опять же - любая статья - это частное мнение автора, в разумной степени можно с ним соглашаться или спорить.

  4. #64
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    ну да, это мне показалось в статье несколько.....
    А мне наоборот показалось очень даже логичным.
    Смотрите. 1.На оплату аванса был выставлен счёт - на основании его и договора, где указано что д.б. авансовый платёж, мы принимаем ДО и производим оплату в Дт 206 счёта
    2. Когда появляется отгрузка - будет накладная или акт на всю сумму, согласно ЕМУ (накл/акт) делаем запись Кт сч. 302 и 502.11 - 502.12. (Ведь документов на разницу аванса и суммы поставки нет и не будет)
    3. И только теперь в бух. учёте производится ЗАЧЁТ АВАНСА 302 - 206 + ОДНОМОМЕНТНО (502.11 - 502.12 красным) на сумму аванса

    Так что получается ВСЕ суммы и записи УВЯЗАНЫ. И в "основном" учёте и в 5-м разделе.

  5. #65
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Я тут вот о чём подумал.
    Об ОТЧЁТНОСТИ!!!!
    И не надо говорить, что она не нужна, очень даже нужна. И не только тем кому сдаём, но и для СЕБЯ ТОЖЕ. Причём даже в первую очередь, (просто в бюджете не принято что-либо анализировать, это как-то не кому не надо). Анализ не нужен ни кому оказался - денег и так дадут или не дадут. А как это в сравнении, в динамике... Хотя бы даже просто для личного интереса ДИНАМИКУ ПРОСЛЕДИТЬ.
    В общем если когда-то изучали АХД (анализ хоз. деятельности) (надеюсь что изучали) -- Вы меня поймёте.

    Так вот.
    Оказали нам услугу или поставили товар в 2012 г. на 100 т.р. , мы это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО отразили в 2012 г . Оплатить - денег не дали, и ети ТРиУ остались не оплаченными.
    Теперь настаёт 2013 г. - не оплаченные ТРиУ проводим в январе 506.10 - 502.11 + 502.11 - 502.12. Так. А в отчёте о принятых обязательствах должны выставлять суммы "согласно кредитовых оборотов по счетам 502.11 и 502.12". Угу?
    Но ведь и не факт, что в 2013 "денег дадут". Долг остался на 2014. И в 2014 - та же фигня: выставим оба обязательства.

    А теперь возьмём и посмотрим наши обязательства в ДИНАМИКЕ по годам.
    И что же? Захудалая школа в деревне Гадюкино имеет КАЖДЫЙ год принятых ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на 100 т.р.

    Где же интересно это "каждый год" если НА САМОМ ДЕЛЕ - на ПЯТЬ лет назад ремонт сделали, мы до сих пор расчитаться не можем, а считается, что мы обязательства принимаем и принимаем.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 18.02.2013 в 15:25.

  6. #66
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А мне наоборот показалось очень даже логичным. .......... Так что получается ВСЕ суммы и записи УВЯЗАНЫ. И в "основном" учёте и в 5-м разделе.
    Я в целом согласен с вашей логикой, но считаю, что чем меньше проводок, тем меньше вероятность ошибок, тем эффективнее работа бухгалтера.
    Так как четко этот порядок нигде не прописан, буду следовать своей УП: сначала аванс относим на ДО, а потом, при получении товара, - разницу между накладной и авансом.

  7. #67
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Arhimed0, по посту 65.

    В теории, любое обязательство, принятое бюдежтом должно быть исполнено. То есть, если вы приняти ДО в конце 2012 года, то в 2013 оно обязательно должно быть погашено. Это написано в БК (понятие ден. обяз.). Поэтому ситуации с переходящим долгом не может быть. Но это в теории.

    На практике, в подобной ситуации так и будет, пока задолженность не превратится в просроченную, а потом спишется, либо поставщик от неё не откажется. Либо - подаст в суд и выиграет дело.
    В любом случае, к отчетности по форме 128 (738) это будет иметь довольно слабое отношение.

    А насчет того, что любая форма отчетности должна быть построена таким образом , чтобы в динамике можно было ее анализировать, это совершенно понятно. Причем, даже в самом Минфине. Так, например недавно говорила г-жа Сивец С.В.
    Если эту истину осознают все наши верховные финансисты, половину годовой отчетности можно будет смело списывать в утиль. В том числе 128-ю (738-ю) форму. Потому как проследить по ней в динамике чего-либо крайне сложно. Эта форма - просто "проверочная таблица" повышенной сложности, в которой бухгалтер отслеживает итоги своей работы с расходными обязательствами. Причем контроль получается последующий. И смысл его уменьшается в разы. Ну нашел ошибку? И что? Да спрятать, и вся недолга. Исправить уже не исправишь, год-то закончился.
    Потом, есть такой чудный документ, который называется "реестр бюджетных обязательств". Не ведете? А нас заставляют. Там, в более чем 30 колонках мы все принимаемые обязательства отражаем в "реальном времени". Нудно, сложно, но это - текущий, оперативный контроль, более важный, чем просто "фиксирование факта ошибки".
    Вот поэтому я и считаю данную форму ненужной и лишней. Ведешь учет правильно и контролируешь себя постоянно - ошибок не будет и по итогам года. А если тяп/ляп, то отчет больному уже не поможет...

  8. #68
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Вы действительно считаете что при НЕОПЛАЧЕННОМ долге в форме 128(738) ДОЛЖНЫ отражаться обязательства как ТЕКУЩЕГО ГОДА так и "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" ПРОШЛЫХ ЛЕТ, в КАЖДОМ году ДО ТЕХ ПОР пока мы не ОПЛАТИМ или не спишем этот долг?

    Вот Вам живой пример - моё предприятие.

    Есть у нас контрагент он оказывает КАЖДЫЙ МЕСЯЦ услуги (несколько) годовой оборот не большой 20-25 т.р. (Будем считать 20 т..р каждый год)
    А платим мы ему... раз в ЧЕТЫРЕ года! Так ГРБС деньги даёт.

    Следовательно в отчётах я должен написать
    1 год принято обязательств и принято денежных обязательств на сумму 20 т.р.
    2 год -//- - 40т.р.
    3 год -//- - 60 т.р.
    4 год -//- - 80 т.р.
    5 год - //- -100 т.р. и оплата на 100 т.р
    Неужели это ПРАВИЛЬНО??????????

    Что то мне кажется мы так и должны писать 1 - 20; 2 - 20; 3 - 20; 4 - 20; 5 - 20 + оплата 100 (она будет в счёт задолженнсти предыдущих лет)

    Так Первый или Второй вариант отчёта ?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 18.02.2013 в 17:07.

  9. #69
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Так как же будут составлены отчёты по обязательствам в приведённом примере если за услуги по нескольку лет не платится?
    Кто-нить знает НАВЕРНЯКА?

  10. #70
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете что при НЕОПЛАЧЕННОМ долге в форме 128(738) ДОЛЖНЫ отражаться обязательства как ТЕКУЩЕГО ГОДА так и "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" ПРОШЛЫХ ЛЕТ, в КАЖДОМ году ДО ТЕХ ПОР пока мы не ОПЛАТИМ или не спишем этот долг?
    Да.


    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Есть у нас контрагент он оказывает КАЖДЫЙ МЕСЯЦ услуги (несколько) годовой оборот не большой 20-25 т.р. (Будем считать 20 т..р каждый год)
    А платим мы ему... раз в ЧЕТЫРЕ года! Так ГРБС деньги даёт.
    Улыбнула схема!

  11. #71
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Есть у нас контрагент он оказывает КАЖДЫЙ МЕСЯЦ услуги (несколько) годовой оборот не большой 20-25 т.р. (Будем считать 20 т..р каждый год)
    А платим мы ему... раз в ЧЕТЫРЕ года! Так ГРБС деньги даёт.
    А если серьезно - что Вы подразумеваете под словами "ГРБС деньги дает"?
    Если финансирование раз в четыре года при наличии утвержденных ЛБО, то тогда вариант с нарастающим итогом задолженности ....
    Но что-то мне подсказывает, что лимитов под вышеозначенные услуги вам каждый год не дают? Тогда и обязательства принимать (т.е. акты подписывать) вы права не имеете! Ни при каких обстоятельствах !!!
    И тогда неоплаченных обязательств у вас первые три года никак не будет. Да и кредиторки тоже....
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 20.02.2013 в 15:26.

  12. #72
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Что то мне кажется мы так и должны писать 1 - 20; 2 - 20; 3 - 20; 4 - 20; 5 - 20 + оплата 100 (она будет в счёт задолженнсти предыдущих лет)
    Исходя из вышеизложенного, этот вариант мне видится невозможным в принципе. Задолженность не может исчезать по итогам года!
    Она или накапливается, или в учет не принимается вообще.

  13. #73
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А если серьезно - что Вы подразумеваете под словами "ГРБС деньги дает"?
    Мне все денежки присылают для КОНКРЕТНОГО ПЛАТЕЖА. (Мы на районном бюджете, а рай. бюджет - дотационный СИЛЬНО). Ну а вот это предприятие - так вот к нему относятся...
    Не "брать" у этого предприятия - я тоже не могу: это бывший ком. хоз (по Советски) он нам поставляет воду, вывозит мусор, обслуживает нашу котельную, транспортные услуги (иногда).....

    Расчёты с ними даже не закладываются никогда ни вчера - в смету, ни сегодня в ПФХД.

    Ну а поскольку я не могу у этого контрагента не брать, а денег на оплату им не дают - Кредиторская задолженность была и будет и с течением времени будет нарастать, пока снова не приспичит расплатиться.

    Значит Вы считаете, что отчёт по обязательствам, я буду сдавать так:
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    1 год принято обязательств и принято денежных обязательств на сумму 20 т.р.
    2 год -//- - 40т.р.
    3 год -//- - 60 т.р.
    4 год -//- - 80 т.р.
    5 год - //- -100 т.р. и оплата на 100 т.р
    Неужели это ПРАВИЛЬНО??????????
    Неужели это действительно - правильно?????????

    Ведь обязательства составляют на самом деле только по 20 т.р. в год ?????
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 20.02.2013 в 16:16.

  14. #74
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Задолженность не может исчезать по итогам года!
    Она или накапливается, или в учет не принимается вообще.
    А я и не говорил, что задолженность исчезнет. И в учёт она НЕ приниматься - НЕ может (на то он и учёт!). Задолженность - будет накапливаться до тех пор пока не расплатимся.
    А вот обязательства... ну обязательств у меня каждый год возникает только на 20 т.р., почему же я должен ставить в 1 году - 20, во втором - 40, в 3 - 60, в 4 - 80 ... ?
    Хотя.... в инструкции по заполнению 738 формы написано, что "кредитовый оборот по 502.11 + неоплаченная задолженность на начало года".
    Зато по 502.12 - только Кредитовый оборот ??????????


    Ну ладно с оборотами. Я для этого и начал про отчёт. Вот в отчёте 20,40,60,80... или
    20, 20, 20, 20, 20 ????

    Вот что последнее время.... спать спокойно не даёт

  15. #75
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Расчёты с ними даже не закладываются никогда ни вчера - в смету, ни сегодня в ПФХД.

    Ну а поскольку я не могу у этого контрагента не брать, а денег на оплату им не дают - Кредиторская задолженность была и будет и с течением времени будет нарастать, пока снова не приспичит расплатиться
    Мне тут немного сложно с вами спорить - как представитель организации, полностью состоящей на бюджете я не могу себе представить ситуацию при которой сознательно проведу в учете услуги не утвержденные сметой расходов... ибо это такой косячище, что потом не отмоешься.
    Как это у "бюджетников-субсидиантов" нет готов сказать.

  16. #76
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Да мы все только вчера были ПБС-ами.
    И "вчера" мы работали точно так же.

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Мне тут немного сложно с вами спорить
    Я не спорю - я описываю свою ситуацию и пытаюсь узнать и ПОНЯТЬ - "а как она должна отразиться в отчётности" ? И в зависимости от решения - я построю учёт.

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    я не могу себе представить ситуацию при которой сознательно проведу в учете услуги не утвержденные сметой расходов..
    Что же у Вас кредиторской задолденности на конец года не бывает ?

    Или у Вас смета составляется на ФАКТИЧЕСКИЕ расходы ?

  17. #77
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Блин, посмотрел контрольные соотношения. Оказывается эта Ф-738 вообще ни с одной формой отчёта не пересекается.
    Получается, что все эти обязательства лепят как хотят. Ни в приказах нет чётких указаний, ни в письмах. Всё как-то...
    ну в общем наверно кроме Плесени - точно никто не знает.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    ну да, это мне показалось в статье несколько..... как бы так повежливее.... несколько нерациональным использованием трудового времени бухгалтера.... Но в данном случае лимиты (ПФХД) не затрагиваются. Просто идет проводка (прием ДО на сумму аванса), потом она же снимается "сторно". Непонятно - почему нельзя сразу при приеме работ/услуг ставить разницу между ранее перечисленным авансом и суммой акта (накладной)? На обороты это никак не влияет, а эффективноть работы повышается (не нужно лишние проводки делать).

    Опять же - любая статья - это частное мнение автора, в разумной степени можно с ним соглашаться или спорить.
    Sand Rostov, скажите, как вы бы поступили, если так: на бензин все время платим предоплату, получилось, что по платежкам прошло 12 тыс., а накладная на 10 тыс. ДО - 10 тыс., оплачено 12? Как сделать на счетах санкционирования?

  19. #79
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Sand Rostov, скажите, как вы бы поступили, если так: на бензин все время платим предоплату, получилось, что по платежкам прошло 12 тыс., а накладная на 10 тыс. ДО - 10 тыс., оплачено 12? Как сделать на счетах санкционирования?
    Вы оплачиваете по договору и счету? Тогда принимайте по каждому счету ДО (502 11 - 502 12). Тогда в годовой 128 (728) форме сумма расходов бужет равна сумме ДО. Тогда в новом году вы проводите накладную (40120 - 302 ХХ) без отражения ее по 501 ХХ и 502 ХХ.
    Идеально было бы прописать такой порядок учета БО и ДО в учетной политике.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    37
    В 1:с бухгалтерии 8 версии есть специальный документ "Закрытие счетов санкционирования завершаемого года", автоматически идет закрытие счетов последним днем года
    Последний раз редактировалось Baarsik; 01.04.2013 в 09:33.

  21. #81
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Baarsik Посмотреть сообщение
    В 1:с бухгалтерии 8 версии есть специальный документ "Закрытие счетов санкционирования завершаемого года", автоматически идет закрытие счетов последним днем года
    С "закрытием" - понятно.
    С "ОТКРЫТИЕМ" в начале НОВОГО года - как ?

    Есть в
    Цитата Сообщение от Baarsik Посмотреть сообщение
    В 1:с бухгалтерии 8 версии
    Цитата Сообщение от Baarsik Посмотреть сообщение
    специальный документ
    Цитата Сообщение от Baarsik Посмотреть сообщение
    "Закрытие ОТКРЫТИЕ счетов санкционирования завершаемого НАЧИНАЕМОГО года"
    ?

  22. #82
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Baarsik, вы о чем?

    Реклама?
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    37
    Открываются документами расходное расписание входящее и на все расходы делаются документы "принятое бюджетное обязательство", на договора и госконтракты мы ставим общую сумму на период действия: год или квартал, остальные разовые. Мы усовершенствовали 1:с и у нас принятое бюджетное обязательство" и принятое денежное обязательство" можно ввести на основании заявки на кассовый расход

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    37
    Ни какая не реклама, сама в конце года в шоке была

  25. #85
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Алис, ты меня не путай... (с) (сказка)

    А при чём здесь
    1. "расходное расписание входящее" и "принятое бюджетное обязательство"

    2.
    Цитата Сообщение от Baarsik Посмотреть сообщение
    принятое бюджетное обязательство" и принятое денежное обязательство" можно ввести на основании заявки на кассовый расход

    Вы в этих двух парах ничего не попутали ?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    37
    Расходным расписанием вам доводятся лимиты бюджетных обязательств Дт 501.15 Кт 501.13, потом вы принимаете бюджетное обяз-во Дт 501.15 Кт 501.13 и по мере расходования средств денежные обязательства 502.12-502.12, а к заявке на кассовый расход привязали для собственного удобства, что бы десять раз одно и то же не вносить

  27. #87
    Аноним
    Гость
    А еще не подскажите, как лучше сделать. В начале года приняла БО по договорам (годовые суммы), а теперь заключили договор на сумму, превышающую лимиты. Деньги пока есть и передвижку я не делала, буду делать в конце года, когда по факту не будет хватать. А как сейчас принять БО ? Свеерх лимитов же нельзя?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    И вот при таком отношении к обязательствам и их отражению в учете Минфин собрался на МСФО переводить весь гос.сектор...

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    37
    Можно, казначейство правда ругается, но пропускает.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    превышающую лимиты. Деньги пока есть и передвижку я не делала, буду делать в конце года,
    А как сейчас принять БО ? Свеерх лимитов же нельзя?
    Нельзя,
    у вас НЕТ ДЕНЕГ... у вас ЛИМИТЫ- ваша бюджетная смета, по которой за вас из бюджета платят,

    если вы остались бюджетополучателем-то сначала изменение сметы (лимитов), а потом принятие обязательства (заключение договора)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •