×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 203
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Опорный край державы
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хорошо, какую не форму собственности, ип или ооо, все же предпочтительней?)))) слышала, что большие компании часто стараются не связываться с ипшниками из-за счетов, налогов.
    ИП или ООО? Обсуждаем УСН (упрощёнку).

    1. ИП отвечает всем своим имуществом, ООО - уставным капиталом. (если вы оказываете рекламные услуги в рекламных системах по принципу: оплатил - открутил на Яндексе, Гугле, то вы ничем и не рискуете, если занимаетесь продвижением и гарантируете выдачу сайта в топ-10 - я бы 100 раз подумал, что же лучше зарегистрировать)

    2. ИП не обязан вести бухгалтерский учёт, ООО - со следующего года будет обязан вести бух. учёт (хотя, чтобы доказать налоговой отсутствие прибыли по транзитным платежам, всё равно, приходится вести журнал учёта счетов-фактур, папку с ними, папку с актами и папку с договорами).

    3. Крупные предприятия не любят покупать у упрощёнщиков товар, т.к. при этом, НДС к зачёту у них отсутствует, значит товар, реально, покупается предприятием дороже. В случае предоставления услуг, покупателю всё равно, есть НДС или нет, тем более, что при работе с Яндексом вы, всё равно, выставляете бух. доки с НДС (как Яндекс вам выставляет).

    Как-то так.
    ЗЫ. У меня ИП, без особых заморочек, оплачиваются рекламные бюджеты 10-20 т.р./мес. на клиента (не Москва, Уральский регион ).
    Последний раз редактировалось Disk; 17.01.2012 в 07:37.

  2. #62
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194

    со стороны клиента

    Здравствуйте! наша организация наоборот, является клиентом фирмы, которая оказывает нам услуги по рекламе в яндекс.директ. Мы оплатили в декабре 15 000 для зачисления на яндекс, они принесли нам акт от 31.12.11 на 15 000!!!! И вот уже неделю бьемся, никак не можем доказать им, что это неправильно. Они уперлись: "услуги оказываем не мы, а яндекс, мы же полную сумму туда загнали - вот и акт на полную!" Как до них достучаться????

  3. #63
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Olga Tr Посмотреть сообщение
    Мы оплатили в декабре 15 000 для зачисления на яндекс, они принесли нам акт от 31.12.11 на 15 000!!!! И вот уже неделю бьемся, никак не можем доказать им, что это неправильно. Они уперлись: "услуги оказываем не мы, а яндекс, мы же полную сумму туда загнали - вот и акт на полную!"
    А вы точно уверены, что не все 15000 потрачены?

  4. #64
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Да, уверены. мы видели отчет яндекса по рекламной кампании. и они дали одному из наших сотрудников доступ в директ (хотя и ограниченный)

  5. #65
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Olga Tr, тогда только учить этого агента работе по посредническим договорам
    Хотя формально: у вас есть акт на всю сумму, всю сумму и в расходы

  6. #66
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    В акте написано: "Оплата на лицевой счет в Яндекс". меня это не устраивает. они вроде согласны изменить наименование услуг как мы захотим. как лучше сформулировать тогда?

  7. #67
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Olga Tr Посмотреть сообщение
    как лучше сформулировать тогда?
    Яндекс пишет "размещение рекламных материалов на проекте Яндекс.Директ"

  8. #68
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    попробуем тогда так.
    Январь, спасибо, очень выручили!

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Мы — ООО на УСНО (6%), оказываем рекламные услуги по договору комиссии с Яндексом. Один наш клиент решил резко остановить рекламу на Яндексе и вернуть себе остаток средств, естественно через наш расчетный счет. Пока мы решали организационные вопросы с Яндексом, клиент решил вообще закрыть свое юр. Лицо. Нас об этом не предупредил. Яндекс вернул нам остаток, и когда мы собрались переслать их клиенту — получаем в ответ «Наш расчетный счет закрыт, ООО находится в стадии ликвидации, нам эти деньги не нужны». Собственно вопрос — что нам делать теперь с этими деньгами, учитывая, что Яндекс перечислил нам остаток с формулировкой «включая НДС 18%» и перечислил 28.04.12.?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2012
    Сообщений
    4
    Уважаемые форумчане, что скажите на счет новых счетов-фактур 2012? Должны ли мы прописывать в Продавце Яндекс, раньше я прописывала себя. Прочитала ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2011 г. N 1137
    по строке 2:"При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя";
    строка 2а:"При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя";
    строка 2б: "При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;"

    Как правильно составить счет-фактуру? Давайте обсудим?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2012
    Сообщений
    4
    И нужно ли выставлять авансовую счет-фактуру при получении аванса от клиента в рамках работы по рекламной кампании через директ?Я тоже на УСН.

  12. #72
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Должны ли мы прописывать в Продавце Яндекс, раньше я прописывала себя.
    Вы чей агент, Яндекса или покупателя?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2012
    Сообщений
    4
    я агент Яндекса, но перевыставляю счет-фактуру клиенту.

  14. #74
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    я агент Яндекса, но перевыставляю счет-фактуру клиенту.
    Тогда приведенные цитаты не для вас
    по строке 2:"При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя";

    А вы продаете в интересах комитента

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2012
    Сообщений
    4
    Т.е. я могу успокоится и делать как делала? В продавце с/ф пишу свои реквизиты? Кстати акты я делаю на своем бланке, но суть как у Яндекса, не отчет агента, это правильно? Я очень переживаю на счет правильно оформленных документов, во-первых, потому что мои клиенты принимают входящий ндс, во-вторых не хочется с этим налогом накосячить, он дорог мне=)

  16. #76
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Т.е. я могу успокоится и делать как делала? В продавце с/ф пишу свои реквизиты?
    Да
    Кстати акты я делаю на своем бланке, но суть как у Яндекса, не отчет агента, это правильно?
    Покупателям? Конечно, на своих бланках, а отчет вы Яндексу делаете

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    1
    Приветствую!

    Сложилась следующая ситуация:
    Компания ООО УСН (Украина) мы можем выставить каким-то образом счет ООО НДС Россия (Москва)?

    Т.е, платеж необходимо провести для получения партнерского вознаграждения от Яндекса.

    Возможно есть какие-то схемы обхода? - Кто-то сталкивался?

    Спасибо!

  18. #78
    Аноним
    Гость

    Транзитные и не транзитные платежи на основании одного и того же договора

    (ИП УСН 6%)
    Задача - иметь доказательства для ФНС, что платежи транзитные и не облагаются налогом при поступлении на счет исполнителя.
    Таких доказательств 3: в акте указываем НДС, формируем счета фактуры и ведем журнал с ними, прописываем фин. условия в договоре.

    Кроме оплаты за рекламу в Директе по договору комиссии, планируется:
    а) Оплата услуг за рекламу в других системах (я - конечный получатель денег)
    б) Дополнительная комиссия за рекламу в Директе, взымаемая с заказчика (я - конечный получатель денег)

    Уже выяснил, что лучше все выставлять отдельными счетами.
    Но на форуме нашел, что очень желательно иметь так же отдельный агентский договор с ООО "ЯНДЕКС".

    Очень не хочеться плодить документацию. На сколько критичный момент с отдельным договором в т.ч. для ФНС?
    Могу ли я оказывать услуги по универсальному договору, где будут прописаны все условия (и при этом спокойно спать), например
    п1.1. если реклама в директ, то счета с НДС , обязан перевести всю сумму на счет ООО "ЯНДЕКС"и т.д
    п.1.2. имею право договорившись с заказчиком, брать оплату за доп. услуги, не будучи посредником между ним и ООО "Яндекс", такие счета будут без ндс... и т.д.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    (ИП УСН 6%, без кассового аппарата)

    На сколько мне известно, Яндекс не против, если мой клиент -физ.лицо. Закон не нарушается, если физ.лицо оплачивает банковскими квитанциями.
    Так ли это?

    Если да, то мои вопросы следующие
    1. Клиент может оплачивать в любом банке или только в Сбербанке?
    2. Какой порядок документооборота (что я должен предоставить клиенту, что отразить в КУДИР) и отчетности (нужны ли акты, счета-фактуры, будут ли они такие же, как если бы он платил как юр лицо с р/c) в этом случае?

  20. #80
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Задача - иметь доказательства для ФНС, что платежи транзитные и не облагаются налогом при поступлении на счет исполнителя.
    Договор с Яндексом - самое главное доказательство. Договоры с клиентами можно смешанные и на ваши услуги, и на директ, и всё можно в одном счете писать, разными строками, но учет поступлений раздельно вести
    Закон не нарушается, если физ.лицо оплачивает банковскими квитанциями.
    Так ли это?
    Так, в любом банке какой плательщику нравится. Счета-фактуры и акты физикам, возможно и не нужны.

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Договор с Яндексом - самое главное доказательство. Договоры с клиентами можно смешанные и на ваши услуги, и на директ, и всё можно в одном счете писать, разными строками, но учет поступлений раздельно вести

    Так, в любом банке какой плательщику нравится. Счета-фактуры и акты физикам, возможно и не нужны.
    Спасибо огромное!

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2012
    Сообщений
    13
    Не знаю, пригодится ли, но у Яндекса есть рекомендации:

    Методического документа нет, но я вам могу прояснить нюансы работы при УСН.
    Сотрудничая по комиссионному договору и выступая в роли посредника, вы работаете от своего имени, но по нашему поручению, поэтому счет будет с НДС (потому что мы работаем с НДС).
    Исходя из норм Гражданского кодекса комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту услуги, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности, или покупку товаров (работ, услуг) с помощью комиссионера. Фактически покупателем или продавцом перед третьими лицами является комитент, а не комиссионер. Комиссионер выступает как посредник. Поэтому комиссионер должен выполнить за комитента его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру покупателю.

    При реализации товаров (работ, услуг) комитента посредник, выступающий от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю. Второй экземпляр счета-фактуры посредник подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистрируя его в книге продаж. Такой порядок установлен в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателям, отражаются в счетах-фактурах, которые комитент выписывает посреднику и регистрирует в своей книге продаж. Это установлено пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Постановление Правительства РФ от 02.122000 года №914)

    Даже если вы работаете по УСН, вы не должны платить 6% с денег, полученных от клиентов. Вы можете проводить эти платежи как транзитные на основании 251 статьи НК: Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:

    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

    Особого транзитного счета в банке не нужно, достаточно обычного расчетного. При выставлении счета клиенту назначение платежа как при обычном счете.
    Разница лишь в способе проведения счетов.

    Правильно проводить данные счета следующим образом:
    В Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, комиссионер отражает суммы, полученные в рамках договора комиссии, в графе «Доходы – всего» раздела I «Доходы и расходы». Из полученной суммы комиссионер выделяет доходы, облагаемые единым налогом, и отражает их в соответствующей графе.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2012
    Сообщений
    13
    Кстати, из этой схемы не очень понятно, можно ли не морочится с выставлением счетов-фактур УСНщикам? Или раз мы комиссионеры Яндекса, то обязаны это делать?

  24. #84
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от frolin Посмотреть сообщение
    можно ли не морочится с выставлением счетов-фактур УСНщикам? Или раз мы комиссионеры Яндекса, то обязаны это делать?
    Обязаны. Но с другой строны вам ничего не будет, если не сделаете

  25. #85
    ЕвгенийДКС
    Гость
    Единственная нормальная ветка в рунете, которая помогает понять что к чему, если рядом нет нужных людей или инструментов. Спасибо.

    Возник вопрос следующего характера:
    Мы агентство. Мы в регионе, есть разные клиенты, некоторые из них — очень простые, суммы небольшие. Несколько из них рассчитываются наличными, они проходят как физ. лица.

    ККМ у нас нет и заводить не планируем. То есть наличные принять не можем. Гонять человека в банк из за 1-2 тысяч рублей тоже не хочется. По факту, эти люди просто оплачивают нам как РА деньги, а дальше мы сами занимаемся их бюджетом, им все равно как мы это делаем. Вопросы следующие:

    1) У нас на счету есть деньги. Можем ли мы сразу выставить счет из Яндекса, и оплатить его сами?
    То есть никаких счетов клиенту не выставлять, не фиксировать поступление от клиента.
    2) Если налоговая затребует подтверждения транзитных платежей, какие документы мы им должны предоставить? Договор с яндексом, счета и акты от них? Нужно ли нам предоставлять наши договора и счета с клиентами?
    3) Счет для оплаты для физ. лица формируется обычный? Можно посмотреть где-то образец?
    4) Если один из наших сотрудников является представителем (партнером) одного из наших клиентов и полностью отвечает и распоряжается деньгами клиента, можем ли мы выставить счет на оплату наших услуг, а он, к примеру оплатит их с карточки, через тот же Альфа-банк как физ. лицо? Есть ли какие-то проблемы в этой схеме?
    5) Должны ли мы предоставлять отчетные документы клиенту физ. лицу, если они ему совершенно точно не нужны?

    Очень интересует конечно же каждый вопрос, но в целом все сводится к очень простой вещи: важно ли для налоговой, чтобы транзитный платеж шел изначально от какого-то клиента, или важен лишь тот факт, что мы оплатили эту сумму транзитного платежа по счету, выставленным Яндексом, как раз на основе агентсткого договора. А откуда мы взяли на это деньги, уже не важно.

    Огромное спасибо заранее, очень помогаете.

  26. #86
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от ЕвгенийДКС Посмотреть сообщение
    1) У нас на счету есть деньги. Можем ли мы сразу выставить счет из Яндекса, и оплатить его сами?
    То есть никаких счетов клиенту не выставлять, не фиксировать поступление от клиента.
    Прямого запрета нет заплатить сначала свои. Но деньги то все равно с клиента получить надо, что наличными без ККМ только за штраф.
    2) Если налоговая затребует подтверждения транзитных платежей, какие документы мы им должны предоставить? Договор с яндексом, счета и акты от них? Нужно ли нам предоставлять наши договора и счета с клиентами?
    Что запросит, то и нужно будет. И договоры с клиентами их, разумеется, будут интересовать, потому что платежи ведь от клиентов.
    3) Счет для оплаты для физ. лица формируется обычный?
    Обычный
    4) Если один из наших сотрудников является представителем (партнером) одного из наших клиентов и полностью отвечает и распоряжается деньгами клиента, можем ли мы выставить счет на оплату наших услуг, а он, к примеру оплатит их с карточки, через тот же Альфа-банк как физ. лицо? Есть ли какие-то проблемы в этой схеме?
    Проблемы только с идентификацией платежа. Плательщик должен или в назначении платежи писать "оплата за того-то" или потом письма писать, что платил "за того-то"
    5) Должны ли мы предоставлять отчетные документы клиенту физ. лицу, если они ему совершенно точно не нужны?
    Если физику не надо, то ни не предоставляйте.
    важно ли для налоговой, чтобы транзитный платеж шел изначально от какого-то клиента, или важен лишь тот факт, что мы оплатили эту сумму транзитного платежа по счету, выставленным Яндексом, как раз на основе агентсткого договора. А откуда мы взяли на это деньги, уже не важно.
    Важно, чтобы транзитные платежи приходили за услуги, которые вы продаете по агентскому договору.
    И вряд ли у вас получится скрывать поступление денег, потому что в отчете Яндексу все равно это надо указать и вознагражение с них получить

  27. #87
    Лидия27
    Гость
    Спасибо всем на этой ветке, пока читала, очень много для себя прояснила!

    Хотела бы заодно задать и свой вопрос (временно остались без бухгалтера, всё свалилось на меня, далёкой от юриспруденции и бухгалтерии).
    Нам от партнёров из-за рубежа поступили деньги на транзитный счёт. Сейчас надо перевести их на валютный. Заполняю распоряжение на перевод валюты, в котором непонятен
    1) раздел "НДС": можно ли написать "Без налога (НДС)" или надо указывать "НДС 18%" (мы ООО на упрощёнке). Это же перевод денег, с чего платить налог? А в Банк-клиенте выскакивает НДС 18% (с возможностью выбора опции "Без налога (НДС)")
    2) раздел "Назначение платежа": думаю написать "Перевод средств согласно уведомлению № .... от ..... . Не ошибусь?

    В банке на всё ответ "Это к вашему бухгалтеру", словно сложно проконсультировать :-(

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лидия27 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем на этой ветке, пока читала, очень много для себя прояснила!

    Хотела бы заодно задать и свой вопрос (временно остались без бухгалтера, всё свалилось на меня, далёкой от юриспруденции и бухгалтерии).
    Нам от партнёров из-за рубежа поступили деньги на транзитный счёт. Сейчас надо перевести их на валютный. Заполняю распоряжение на перевод валюты, в котором непонятен
    1) раздел "НДС": можно ли написать "Без налога (НДС)" или надо указывать "НДС 18%" (мы ООО на упрощёнке). Это же перевод денег, с чего платить налог? А в Банк-клиенте выскакивает НДС 18% (с возможностью выбора опции "Без налога (НДС)")
    2) раздел "Назначение платежа": думаю написать "Перевод средств согласно уведомлению № .... от ..... . Не ошибусь?

    В банке на всё ответ "Это к вашему бухгалтеру", словно сложно проконсультировать :-(

    Назначение платежа: "Перевод средств с транзитного счета на текущий, НДС не облагается".

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Яндекс пишет "размещение рекламных материалов на проекте Яндекс.Директ"
    Добрый день!
    да, в актах от ЯНДЕКСА именно такая формулировка....

    А можно нам в своих актах (которые перевыставляем Заказчикам) написать : "размещение рекламных материалов в сети интернет..." ??
    Или нужно именно продублировать формулировку ЯЕДЕКСА?!

    первоначально выставляли акты со своей формулировкой, вот теперь переживаем, насколько это было "критично"...

  30. #90
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    RitaR, критичного ничего нет, но суть услуги то именно Яндекс.директ (или другой их сервис), поэтому формулировки Яндекса точнее.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •