×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 102
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Ну насчет выписки вы погорячились. Там плательщик не указан.
    совершенно не горячились и про указание плательщика никто не говорил.
    я не совсем понимаю чего вы к ЕНВД то привязались?
    спрашивали о проблемах и санкциях?
    Кто сказал, что компания оказывает услуги переведенные на ЕНВД?
    никто, но услуги физлицам почти всегда = бытовым, что почти всегда = енвд.

    WWW, самолет не должен плавать, даже если вы лично на нём неоднократно плавали, и даже если за плавание на самолетах нет санкций.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    172
    Вот это я спросила))) Товарищи! Так каков будет Ваш вердикт?
    Почему нельзя принять деньги на р/сч от организации через сберкассу если нет своей кассы?
    Может в налоговую позвонить спросить?)

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Olga_Alres, да потому что не предусмотрены инструкциями и положениями переводы юрлицами денежных средств без открытия расчетного счета. О чем неоднократно в теме повторялось. И банк на 99.9% откажется сделать такой перевод, если попадется грамотный специалист.

  4. #64
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    Сходите лучше в ближайшее отделение сбера и поинтересуйтесь, можно ли, чтобы именно юрлицо оплатило на счет юрлица энную сумму. Налоговая-то тут при чем?
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Циник, ну, если бух не лох... он и раздельный учет НДС организует, и ЕНВД рассчитает, и ЕСН поделит, и прибыль тоже... там вроде еще и налог на имущество делится? не помню точно...
    Если все чистенько будет сделано - тогда без штрафов ))
    У нас не физик, а юр лицо.....услуги наши под вмененку не попадают.....мы на УСНО с 1 января 2009....

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Сходите лучше в ближайшее отделение сбера и поинтересуйтесь, можно ли, чтобы именно юрлицо оплатило на счет юрлица энную сумму. Налоговая-то тут при чем?
    Раз были случаи...то думаю оплатить - то наш Клиент сможет, вот только, что будет потом...

    А налоговая всегда причем...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Olga_Alres, да потому что не предусмотрены инструкциями и положениями переводы юрлицами денежных средств без открытия расчетного счета. О чем неоднократно в теме повторялось. И банк на 99.9% откажется сделать такой перевод, если попадется грамотный специалист.
    Но ведь наличными же денежными средствами предусмотрены переводы......а если с открытием р/сч, то причем тут тогда вообще наличные?

  8. #68
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    вот только, что будет потом...
    Вам Циник уже сказал - получите
    получения платежей от населения, а именно с такой формулировкой эти деньги попадут на счет получателю
    А клиент Ваш за обналичку еще и на УК наскочит.
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #69
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Кто сказал, что компания оказывает услуги переведенные на ЕНВД?
    А кто сказал, что нет? Что это вы зациклились на не-ЕНВДшных видах деятельности?
    Ну насчет выписки вы погорячились. Там плательщик не указан.
    Это Вы погорячились. В выписках многих банков плательщик указан.
    Так его не будет. Банк выдаст не платежное поручение, а мемориальный ордер в который переписывается плательщик, указанный в квитанции.
    А банк-то не знает... Что должен выдать не платежное поручение, а мемориальный ордер )))
    WWW, еще раз - вы видели документ, который выдал банк получателя по вашему платежу? Кто там был указан в плательщике?

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Но ведь наличными же денежными средствами предусмотрены переводы......
    Как это? перевод наличными? Это перекладывание из кармана в карман Вы переводом называете или что?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    О! Услуга то не физлицу, а юрлицу. Посему быть бытововой не может. Вывод - ссылки на ЕНВД не уместны. Да и система налогообложения определяется не плательщиком (то есть тем лицом который оплачивает услуги), а конкретной хозоперацией. Мне показалось, что в пост. 57 говорилось о том, что в выписке будет указано - платеж от населения. Ведь выписку вы упомянули?
    -----------------
    WWW

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Но ведь наличными же денежными средствами предусмотрены переводы
    для физических лиц.
    а если с открытием р/сч, то причем тут тогда вообще наличные?
    с открытием или без открытия - это все равно не наличные
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  13. #73
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Olga_Alres, для вашего клиента с точки зрения НДС, при условии что все доки будут "в белую" - нет ровным счетом никакой разницы между оплатой налом/безналом.
    А вот такие выверты с оплатами - сразу наводят налоговиков на разные нехорошие мысли, поэтому вопрос "что будет потом" - очень актуален ))

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    WWW, если услуга оказывается юрлицу, то почему за неё платит физлицо? Значит у Вас повисает долг по юрлицу, а Вы оказываетесь должны денег физлицу, которое непонятно почему Вам заплатило деньги, но при этом ничего не получило в замен

  15. #75
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    в выписке будет указано - платеж от населения
    В выписке в графе плательщик будут указаны ФИО физ. лица.
    Вывод - ссылки на ЕНВД не уместны.
    Я вам дважды сказала, что при получении денег, перечисленных физ. лицом - у компании МОГУТ возникнуть трудности, связанные с ЕНВД. Разницу между "могут возникнуть" и "обязательно будут" - хорошо понимаете?
    Вывод - ссылки на ЕНВД не уместны.
    Это не Вам решать, а автору вопроса. И/или модераторам.
    PS неуместны

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    Шмымзику
    Ну если вам так интересно видел. Дословно текст из мемориального ордера - "Оплата по договору № ХХ за ООО "ХХХХ". Переписано ровно то, что было вписано мною в квитанцию (ни слова лишнего).
    Я конечно обратил внимание на ваши многочисленные МОГУТ. Но более обсуждать ЕНВД не имеет смысла (см. пост. 65) (ах опять я решил, а не автор вопроса и не модератор). А насчет МОГУТ ... при ведении предпринимательской деятельности они МОГУТ возникнуть чуть ли не по всем статьям УК РФ. Давайте лучше определимся какие конкретно ВОЗНИКНУТ проблемы за это (якобы) нарушение положения о безналичных расчетах.

    Над.К.
    Еще раз повторюсь. В данной ситуации физлицо действует от юрлица (как подотчетник) и платит от его имени. Поэтому подобных задолженностей не возникнет.
    Последний раз редактировалось WWW; 24.02.2009 в 18:11.
    -----------------
    WWW

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    В данной ситуации физлицо действует от юрлица (как подотчетник) и платит от его имени
    только банк об этом не знает
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #78
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    WWW, в посте # 55 Вы заявили:
    в квитанции будет указан как плательщик юрик и такую квитанцию примут
    А теперь вдруг выплывает:
    "Оплата по договору № ХХ за ООО "ХХХХ".
    Плательщик в вашей квитанции и в мемориальном ордере - кто? Юрик? Или таки физик? Или текст "оплата по договору... " располагается, паче чаяния, в графе "плательщик"?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Olga_Alres, для вашего клиента с точки зрения НДС, при условии что все доки будут "в белую" - нет ровным счетом никакой разницы между оплатой налом/безналом.
    А вот такие выверты с оплатами - сразу наводят налоговиков на разные нехорошие мысли, поэтому вопрос "что будет потом" - очень актуален ))
    Он нам выкатил требование...либо наличная оплата....либо безналичная, но на 18 % меньше ибо упрощенка у нас.....

  20. #80
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    но на 18 % меньше ибо упрощенка у нас.....
    Вполне логично.
    Фирма А (ОСНО) оказывает услугу за 100 руб. + 18 руб. НДС;
    Фирма Б (УСН) оказывает услугу за 100 руб (без НДС)
    Я - блондинка, мне можно.

  21. #81
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    jul-2000, но белым налом они готовы заплатить 118 ...

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Вполне логично.
    Фирма А (ОСНО) оказывает услугу за 100 руб. + 18 руб. НДС;
    Фирма Б (УСН) оказывает услугу за 100 руб (без НДС)
    Логично? Ну да. А при чем тут форма оплаты? Ну пусть на 18% меньше по безналу оплатит

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    Шмымзику
    Я затрудняюсь сказать что либо насчет "паче чаянья". Но, скажу вам по секрету, что если вы возмете на себя труд ознакомиться со сберовской квитанцией вы увидите там графу "назначение платежа" (которая и переносится в ордер). Вот там и написано "по договору и т. д." А в графе плательщик написано Иванов В.В. (ООО "Салют"), что также указывается в ордере ...
    -----------------
    WWW

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    WWW, ну вот, как выясняется, плательщик Иванов В.В, а никак не ООО "Салют". И квитанция заполнена с нарушением, за что операционистка должна была получить от руководства по полной программе ОНа указала сразу двух плательщиков, чего быть не может. А принимать платеж от юрлица она права не имела
    Но уровень сберовских работников давно уже ниже плинтуса Так что можно уже ничему не удивляться

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Помнится еще в 2004 году мы размещали рекламу в каком-то журнале. Нам сказали скачать с их сайта квитанцию, по факсу выслали что-то типа счета, где вместо заказчика стоял номер заказа и сказали заполнить квитанцию и оплатить. Я по своей в то время не опытности заполнила в поле плательщика "ООО..." и отправилась в Сбербанк. Там операционистка мне русским текстом выпалила: "Совсем что ль уже обалдели?! Переписывайте квитанцию, в поле плательщик пишите свои ФИО, а с обратной стороны - паспортные данные!" и всучила мне чистый бланк квитанции.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    Над.К.
    Ну да, плательщик Иванов. Но, будучи генеральным директором (например, ЗАО) он: «Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества ...» (ст. 69 закона об АО). Именно поэтому платеж со стороны Иванова с указанием «за ЗАО «Привет»» расценивается как платеж со стороны ЗАО. Более того. Согласно ряду судебных решений (при необходимости могу привести их реквизиты) Иванов вправе лично через отделение Сбербанка погасить налоговую задолженность ЗАО (и это будет рассматриваться как погашение долга самим юридическим лицом, а не некое перечисление некой суммы самим Ивановым). Если данный порядок распространяется на налоговые, чего уж говорить о гражданско-правовых взаимоотношениях.

    Кроме того, по гражданскому законодательству «правила настоящего параграфа (речь идет о расчетах платежными поручениями) применяются к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений (п. 2 ст. 863 ГК РФ). Так вот ИНОЕ (то есть запрет на перечисление наличных средств через отделения банков при расчетах между юрлицами) не предусмотрено законом и «установленными в соответствии с ним банковскими правилами» соответственно.

    В ходе разговора мы ушли от темы ответственности за подобные расчеты. Так вот судя по постам на эту тему она не установлена законодательством. Конечно мы все внимательно ознакомились с метафорическими рассуждениями по поводу плавающего самолета. Но конкретного ответа, на конкретный вопрос так, к сожалению, и не увидели. И не хотелось бы брать в расчет «возможную ответственность которая может быть» (какая именно так и не ясно). Безусловно — может быть — если компания работает на ЕНВД (!?), продает водку без лицензии, оказывает услуги противоречащие основам правопорядка и нравственности и еще миллион надуманных ситуаций. Только все они не имеют к рассматриваемому вопросу (а именно — факту осуществления подобных расчетов) никакого отношения.

    А насчет операционисток «ниже плинтуса» могу предложить спор. Я перечислю деньги через три разных отделения сбербанка по тем реквизитам, которые вы укажете и с такой формулировкой, которую вы напишете. Как вам такой вариант?

    P.S. С 2004 года прошло пять лет однако.
    -----------------
    WWW

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    могу предложить спор
    в ответ:
    на каждую перечисленную сумму я перехожу дорогу в неположенном месте, проигрывает первый остановленный
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Но так хочется ... Понимаю.
    -----------------
    WWW

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не, не понимаете...
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    WWW, я не минуты не сомневаюсь в том, что Вы можете уговорить операционистку нарушить банковские инструкции. Но это будет нарушение. За которое потом неприятностей огребет барышня, а не Вы. Вам от этого легче?

    Вообще спор давно превратился в бессмыслицу. Идти интересоваться мнением банкиров и их инструкциями Вы не хотите. Но с удивительным упорством продолжаете говорить о том, что такие платежи правильные

    Дорогу вот на красный свет нельзя переходить, но все переходят и им ничего за это нет До определенного момента, пока под машину не угодят Вот у Вас из этой же оперы ситуация.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •