×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 102
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При этом конкретный договор дарения необходимо будет рассматривать в контексте деятельности соответствующих лиц, его заключивших, и соответствующего имущества, которое будет выступать предметом сделки.
    То есть существует особое имущество у гражданина, «непосредственно связанное с предпринимательской деятельностью» и его (это имущество) нельзя дарить другому гражданину (тоже предпринимателю), так по Вашему получается?

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    То есть существует особое имущество у гражданина, «непосредственно связанное с предпринимательской деятельностью» и его (это имущество) нельзя дарить другому гражданину (тоже предпринимателю), так по Вашему получается?
    Нет, это по Вашему получается и по Наде.К.

    Вы постоянно придумываете вымышленную позицию оппонента и начинаете "успешно" оспаривать такую придуманную Вами же позицию Вашего оппонента.

    Конкретный договор дарения (или иную сделку, прикрывающую договор дарения) необходимо рассматривать, опять-таки, рассматривать в контексте конкретных обстоятельств. А придерживающиеся Вашей точки зрения постоянно пытаются всё обобщить и вести речь абстрактно.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если Вы не в силах понять юридический смысл соответствующих норм права,
    Ну кто из нас тут нормы не понимает, еще надо посмотреть ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К предпринимательской деятельности физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, применяются нормы права (в рамках предписаний пункта 3 статьи 23 ГК), регламентирующего деятельность коммерческих организаций.
    Не всегда. Вы сами же и цитировали статью 23.Вы же вообще заявляете о том, что ИПшник ИПшнику подарить ничего не может, кроме минимального подарка, разрешенного ГК между коммерческими организациями. Опять заявите, что я передергиваю? Перечитайте свои посты.
    И что такое за таинственное дарение в рамках предпринимательской деятельности, тоже не расскрываете.

    Последнее предупреждение. Если Вы продолжите переходить на личности, посты будут удаляться. Без разговоров. Не умеете вести дискуссию, не ведите её.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    так я не понял про сто баксов...!
    я могу Коляну их дать или нет?

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не всегда. Вы сами же и цитировали статью 23.
    Слабо цитату из какого-либо моего сообщения привести, где я бы утверждал (черным по белому), что такая норма права (и соответствующие нормы права, регламентирующие деятельность коммерческих организаций) смогут применяться при любых ситуациях?!

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Аноним, я Вас два раза предупреждала, что если будут переходы на личности, посты будут удаляться. Что Вы там себе сами напридумывали про мотивы удаления, никого не интересует. Есть правила форума и их надо соблюдать

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где я бы утверждал (черным по белому), что такая норма права (и соответствующие нормы права, регламентирующие деятельность коммерческих организаций) смогут применяться при любых ситуациях?!
    Да пожалуйста
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но дарение запрещено в отношениях между юридическими лицами (коммерческими организациями). Этот же запрет распространяется (через предписания статьи 23 ГК) и на индивидуальных предпринимателей.
    Исходя из каких слов можно сделать вывод, что применять Вы это собрались выборочно, к отдельным ситуациям?

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста
    Исходя из каких слов можно сделать вывод, что применять Вы это собрались выборочно, к отдельным ситуациям?
    "Конгениально". Опять Вы искусственно привносите в мою реплику, размещенную в определенном контексте, те утверждения, которые в них не содержатся.

    Исходя из каких слов (я использую Вашу же собственную аргументацию) можно высмотреть в моем сообщении, что я к любым правоотношениям ИП будут применять нормы, регламентирующие деятельность коммерч. организаций?! Да не из каких. Это очередное Ваше передергивание моих слов. Это известная уловка в споре: привнести в слова оппонента иной смысл и начать с этим вымышленным смыслом долго спорить.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    И если уж пройтись по Вашим постам, то всё то, в чем Вы меня обвиняете, было прямым ответом на Ваши посты
    Читаем
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть! Это субъект соответствующих правоотношений, в которые он вступает. Есть свидетельство о регистрации в качестве ИП.
    Вы обнаружили в ГК нового субъекта гражданских правоотношений.
    Что на ИП распространяются, в силу предписаний статьи 23 ГК РФ, соответствующие нормы, регламентирующие деятельность юридических лиц?
    Когда я я интересуюсь, почему Вы только отдельные, особо понравившиеся нормы для юрлиц применяете, Вы переходите на хамство. Не нравится про устав из главы 4 про Юрлиц? Давайте вспомним обьязательные положения о наличии у юрлиц баланса или сметы. О возникновении и прекращении правоспособности юрлица после регистрации или исключения из реестра и т.п. Почему Вы это вдруг не применяете к ИП, а другие статьи применяете безоговорочно?
    Если дарение происходить в рамках предпринимательской деятельности подобных лиц, то оно незаконно.
    Вас неоднократно спрашивали, как может быть дарение в рамках предпринимательской деятельности. Вы так и не ответили.

    Вы только всё время заявляете о том, что Ваши слова передергивают и что другие юридически безграмотны.

  10. #70
    Аноним
    Гость
    не ну блин то за такое
    там Колян помирает, у него презервативы кончились
    можно я ему сто баксов дам или нельзя?

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исходя из каких слов (я использую Вашу же собственную аргументацию) можно высмотреть в моем сообщении, что я к любым правоотношениям ИП будут применять нормы, регламентирующие деятельность коммерч. организаций?
    Мы рассматривали конкретные правоотношения в рамках договора дарения. В цитате, которую я привела и в том посте, из которого я её взяла, ни слова не написано, что Вы собрались применять это только к каким-то отдельным договорам дарения, а не ко всем таким договорам без исключения. Этого же не написано в предыдущих Ваших постах. В каком месте я вдруг передернула?

  12. #72
    Аноним
    Гость
    если вдруг непонятно:
    у Коляна рядом ларек с презервативами

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мы рассматривали конкретные правоотношения в рамках договора дарения. В цитате, которую я привела и в том посте, из которого я её взяла, ни слова не написано, что Вы собрались применять это только к каким-то отдельным договорам дарения, а не ко всем таким договорам без исключения. Этого же не написано в предыдущих Ваших постах. В каком месте я вдруг передернула?
    Ещё более "конгениально", чем прежде. "Супер".

    В теме про договор дарения, оказывается, я излагал реплику обо всем на свете, но только не относительно обсуждаемой темы дискуссии. А, следовательно (по-вашему), можно выворачивать мои слова наизнанку и постоянно, и целенаправленно привносить в мои утверждения то, что в них даже и близко не содержится. А после этого пламенно с этим спорить.

    Такова Ваша "логика". Вам бы изучить соответствующие законы логики и тому, как на основании законов логики делать правильные выводы. Логике обучаются в любом юридическом ВУЗе, дисциплина такая имеется.


    З.Ы. Короче, я понял, что никакого юридического образования у Вас нет.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, Вы пишите нелепости. "Нет такого лица ИП".

    Есть!
    ой, а можно я тоже тут передерну?
    в смысле, покажите мне это лицо!
    Это субъект соответствующих правоотношений, в которые он вступает. Есть свидетельство о регистрации в качестве ИП.

    Соответствующее физическое лицо будет осуществлять определенные свои действия, находясь в это время в статусе ИП.

    Только в таком статусе можно заниматься физическому лицу коммерческой деятельностью.
    таки я не понял, деятельностью статус занимается или лицо?
    а если статуса нет, а лицо занимается таки, то чего будет?

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Как Вы излагали свои мысли, так их и поняли. И так Вам и отвечали. И у кого тут с логикой проблемы, еще неизвестно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В теме про договор дарения, оказывается, я излагал реплику обо всем на свете,
    Причем тут обо всем на свете? Речь вошла о конкретных договорах, договорах дарения. И о применении норм ГК к физлицам-ИП в рамках конкретных отношений между собой. И о том, почему в одних правоотношений Вы применяете нормы для юрлиц, а в других нет.

    Но ответа фактически так и не дождались. Вон второй Аноним уже Коляна замучил, никак денег дать не может ))

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    А я про имущество так и не понял. Ведь если есть новый субъект, то у него должно быть и имущество. Иначе просто нечего дарить будет. А откуда оно (имущество) может взяться у нового субъекта (т.е. после регистрации ИП)?
    А со старым субъектом после образования нового субъекта что происходит?

  17. #77
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Константин_50, его отстреливают
    Почему-то я Вам верю...

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    А я про имущество так и не понял. Ведь если есть новый субъект, то у него должно быть и имущество. Иначе просто нечего дарить будет. А откуда оно (имущество) может взяться у нового субъекта (т.е. после регистрации ИП)?
    А со старым субъектом после образования нового субъекта что происходит?
    Такое впечатление, что обсуждение юридических аспектов темы ведется исключительно и только с обывательской точки зрения.

    В разных правоотношениях выступают разные субъекты права.

    В предпринимательской деятельности выступают физические лица, зарегистрированные в соответствующем качестве.

    Никуда "старый" субъект права не девается.

    Имущество индивидуального предпринимателя не обосабливается от физического лица, зарегистрированного в таком качестве. И этим такой субъект и отличается от других форм, в которых может осуществляться соответствующая коммерческая деятельность.

    Между тем, к примеру, договор с банком на открытие расчетного счета заключает именно индивидуальный предприниматель, а не просто физическое лицо.

    Деятельность, на которую необходимо получить лицензию, будет также оформлена именно на индивидуального предпринимателя. Так, в согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании..." "лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности".

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    Между тем, к примеру, договор с банком на открытие расчетного счета заключает именно индивидуальный предприниматель, а не просто физическое лицо.
    глупости, если физик перестанет быть предпринимателем, ничего с договором не произойдет

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    глупости, если физик перестанет быть предпринимателем, ничего с договором не произойдет
    Угу. А сколько "аргументов" правового характера Вы привели просто лопатой не перекидаешь.

    Ведь совсем "ничего" не изменилось со статусом одной из сторон договора.

    Особенно ничего не меняется с расчетно-кассовым обслуживанием индивидуального предпринимателя, которого больше не существует.

  21. #81
    Аноним
    Гость
    какие тарифы придумывает банк и по какой причине - это к правовым вопросам не относится;
    если вдруг они придумают спецтариф для рыжих, я чего должен рыжих отдельным субъектом считать?
    так что этот "аргумент" можешь того...

    а с лицом, стороной договора - да, ничего совершенно не произошло, он не умер, не потерял дееспособность, не эмигрировал,
    даже не покрасился и не сменил пол

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие тарифы придумывает банк и по какой причине - это к правовым вопросам не относится;
    если вдруг они придумают спецтариф для рыжих, я чего должен рыжих отдельным субъектом считать?
    так что этот "аргумент" можешь того...

    а с лицом, стороной договора - да, ничего совершенно не произошло, он не умер, не потерял дееспособность, не эмигрировал,
    даже не покрасился и не сменил пол
    Причем здесь тарифы? Вы вообще о чем речь ведете?

    Вы хоть понимаете, что расчетный счет открывается именно индивидуальному предпринимателю и связан такой счет с ведением предпринимательской деятельности.

    Это не текущий счет, открываемый обычным физическим лицам.

    С лицом у Вас ничего не произошло?! Что за полную юридическую безграмотность Вы демонстрируете?!

    Нет больше того индивидуального предпринимателя, для деятельности которого и открывался данный конкретный расчетный счет.
    Соответствующему лицу будет выдано свидетельство о регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Прочтите Инструкцию Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)". И, в частности, пункте 2.3 Инструкции, в котором разъясняется для чего и кому могут открываться расчетные счета в банке.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    договор с банком на открытие расчетного счета заключает именно индивидуальный предприниматель
    Вот вот. Так и думал, что в эту сторону все повернется.
    Действительно, стороной по договору на расчетно-кассовое обслуживание (в большинстве банков) является ИП, действующий в лице гражданина (физического лица). То есть как минимум два разных лица у одного гражданина существует, одно из которых действует в лице другого.
    Но эту ситуацию издержками профессии с подачи денежного регулятора можно объяснить.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С лицом у Вас ничего не произошло?! Что за полную юридическую безграмотность Вы демонстрируете?!

    Нет больше того индивидуального предпринимателя
    дружище! что ж произошло с тем бедолагой,а?
    я тебе по секрету скажу: физическое лицо может перестать быть только в результате смерти
    и еще одну вещь по большому секрету: знание даже наизусть инструкций центробанки еще не означает юридическую грамотность;
    более того, зачастую буквальное следование этим инструкциям говорит о прямо противоположном

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Между тем, к примеру, договор с банком на открытие расчетного счета заключает именно индивидуальный предприниматель, а не просто физическое лицо.
    Т.е. Вы считаете, что если ИП перестал быть ИП, а на счету предпринимателя остались деньги, то денег он никогда своих не увидит? Ведь не тот субъект, что заключил договор с банком и теперь не имеет права распоряжаться счетом? И банк не может ему вернуть его же деньги, потому что он, видите ли "не тот субъект"? Кстати, где в ГК Вы видели такого субъекта как ИП, а ведь договор с банком заключается в рамках гаржданскоправовых отношений, а не каких либо других.
    Еще более мне интересен другой вариант - если ИП как ИП заключил договор на кредит с банком и перестал быть ИП, то может ли он не возвращать кредит? Ведь такого субъекта по Вашему уже не существует.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Вот вот. Так и думал, что в эту сторону все повернется.
    Действительно, стороной по договору на расчетно-кассовое обслуживание (в большинстве банков) является ИП, действующий в лице гражданина (физического лица). То есть как минимум два разных лица у одного гражданина существует, одно из которых действует в лице другого.
    Но эту ситуацию издержками профессии с подачи денежного регулятора можно объяснить.
    Нелепость не надо писать.

    Физически - лицо одно. Но два разных субъекта права. Договор на расчетно-кассовое обслуживание заключает не просто физическое лицо, а физическое лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, подтвержденного соответствующим официальным документом. В противном случае с ним никто такой договор не заключит.

    Вы абсолютно не осознаете тот аспект, что одно и то же лицо может в разных правоотношениях находиться в разном правовом статусе.

    Одно и то же лицо может быть генеральным директором организации и индивидуальным предпринимателем. Но это два разных субъекта права.

    ООО в лице генерального директора Иванова И.И. может заключить гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.
    И, да, в таком договоре будут стоять подписи одного и того же Иванова И.И. Но это разные субъекты права.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дружище! что ж произошло с тем бедолагой,а?
    я тебе по секрету скажу: физическое лицо может перестать быть только в результате смерти
    Не надо мне рассказывать Ваши юридически безграмотные "секреты".

    Такого субъекта права - индивидуальный предприниматель - не существует с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Договор на расчетно-кассовое обслуживание может заключить (в данном контексте) только индивидуальный предприниматель (читаем вышеприведенную Инструкцию Банка Россию), а не физическое лицо по фамилии Сидоров.

    Никаких операций с таким счетом просто физ. лицо Сидоров вести не может. Для этого необходимо открывать текущий счет. А расчетные счета созданы строго для определенной цели.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы считаете, что если ИП перестал быть ИП, а на счету предпринимателя остались деньги, то денег он никогда своих не увидит?
    Мне надоело с Вами общаться в следующем стиле: Вы в очередной раз (в какой - уже со счета можно сбиться) искусственно придумываете то, что не содержится в моем сообщение и начинаете по этому только что Вами же придуманному утверждению задавать мне вопросы.

    И это Вы делаете из сообщения в сообщение. Мартышкиным трудом я не собираюсь заниматься и постоянно давать комментарии относительно то, что я в своем сообщении не излагал.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно не осознаете тот аспект
    Я абсолютно не осознаю того аспекта, когда ИП Иванов И.И. вступает в гражданско-правовые отношения с гражданином Ивановым И.И. и заключает договор сам с собой.
    Если по Вашему они разные «субъекты права», такое вполне возможно. Но мне такое не дано понять. Может, в силу моей полной юридической безграмотности.

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И, да, в таком договоре будут стоять подписи одного и того же Иванова И.И. Но это разные субъекты права.
    Правильно, потому что с одной стороны договор заключает юридическое лицо в виде ООО, а с другой стороны физическое. Все те же два субъекта права, которых и знает ГК. Субъектов права "генеральный директор" и "ИП" ГК не знает. И отвечать по данному договору будут субъекты права ООО и физлицо. А никак не генеральный директор лично и некий не известный субъект ИП. Который сегодня ИП, а завтра уже нет. И это не значит, что куда-то денутся долги по этому договору, если ИП перестал быть ИП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне надоело с Вами общаться в следующем стиле: Вы в очередной раз (в какой - уже со счета можно сбиться) искусственно придумываете то, что не содержится в моем сообщение
    Не хотите, не общайтесь, делов-то. Но Вы сами пишете об исчезновении вдруг субъекта права в виде ИП, так куда деваются деньги на счете, принадлежавщем этому субъекту? У Вас получается, тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем. То есть субъект, то он вдруг исчез и непонятно, куда же делись права и обязанности этого субъекта и его имущество

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •