×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 107
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Моша, ну причем тут налоги-то? Вы готовы судится потом из-за ведение деятельности без лицензии на оптовую торговлю?

  2. #62
    Клерк Аватар для $quirrel
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    89
    У нас тоже ЕНВД (лекарства), товар покупают в СИЗО, в спецификации написано, что для нужд спецконтингента, договор купли-продажи. На вопрос, о том, что могут ли оплатить за наличный расчет, говорят, что нет, т.к. казначейство может перечислить ден. средства только на р/счет организации. Сотрудники СИЗО обращались в оптовые фирмы, те им ответили, что продавать не будем, т.к. у СИЗО нет лицензии. Никто никого не собирается обманывать, тем более государство, но тем неменее, что делать сотрудникам СИЗО, если нужно лечить контингент? Действительно заведующая их аптечного пункта, немного в шоке. В этом случае я не знаю, что нам делать, (продажа в этом году уже была) чтобы в шоке не быть нам. Завтра уточню, почему в торгах не участвуют.

  3. #63
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    может, кто-нибудь подскажет ответ и на мой вопрос: у нас все три системы НО в одной организации. В прошедшем квартале мы оказали услуги организации-клиенту по установке забора на их территории (забор также им продали мы.) Всё оплачено безналом.
    То, что услуги по монтажу - УСН - это понятно. Но вот как быть с забором? возможно ли его провести как розница (контрагент закупал для личного использования), или что нам с ним делать? платить НДС? или включить в счета вместе с услугами и оплатить 6%?

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Julkost Посмотреть сообщение
    у нас все три системы НО в одной организации.
    Это как это? Больше двух быть не может - ОСНО с УСН не совместима

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    1
    e-vasilenko36, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОСОВЕТОВАТЬ В СОСТАВЛЕНИИ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.

  6. #66
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это как это? Больше двух быть не может - ОСНО с УСН не совместима
    так получилось, что применяя УСН, мы некоторым покупателям выставляем счета с НДС ("желание клиента - закон"), поэтому в прошедшем квартале пришлось уплатить НДС, налог на прибыль. Это ещё один серьёзный вопрос - Форма №1 - как ее формировать при таком "раскладе"?

  7. #67
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Julkost Посмотреть сообщение
    поэтому в прошедшем квартале пришлось уплатить НДС, налог на прибыль. Это ещё один серьёзный вопрос - Форма №1 - как ее формировать при таком "раскладе"?
    катастрофа...
    а почему налог на добычу полезных ископаемых не заплатили?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Julkost Посмотреть сообщение
    так получилось, что применяя УСН, мы некоторым покупателям выставляем счета с НДС
    Это всего лишь означает, что Вы должны отдать весь полученный НДС государству, к появлению налога на прибыль это никак не ведет.

    Цитата Сообщение от Julkost Посмотреть сообщение
    Это ещё один серьёзный вопрос - Форма №1 - как ее формировать при таком "раскладе"?
    А каким образом форма 1 (если под ней имеется ввиду бух.баланс, конечно) может вообще зависеть от системы налогообложения?

  9. #69
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    катастрофа...
    а почему налог на добычу полезных ископаемых не заплатили?
    не ёрничайте, пожалуйста.

    Над.К, Вы всегда даёте очень хорошие и полезные советы. Подскажите, пожалуйста мне: что делать в таком случае? Ведь организации, применяющие Упрощёнку, баланс не сдают. И насчет выделенного НДС: я совсем запуталась, получается - никогда не сталкивалась с таким, чтобы был ндс плюс усн плюс енвд. Вы не можете мне подсказать (пожалуйста) какие отчеты я должна сдавать и налоги платить за эти пару сделок с ндс?

    заранее спасибо

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в каком случае что делать?
    для того, чтобы сформировать бухгалтерскую отчетность, нужно вести бухгалтерский учет

    если выделили ндс, то добавляется ндс, все остальное - как обычно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    Хорошо, спасибо. Получается, что баланс мне можно и не ломать голову? и не сдавать, как и форму 2? А Налог на прибыль, получается, зря начислили и уплатили? (там совсем не много, но всё таки....)

    ЗЫ: извините, если что, за не совсем умные вопросы....

  12. #72
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    уплата ндс - не причина для составления бухотчетности;
    налог зря начислили, конечно
    тем более уплатили
    зы: да и Вы меня
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Julkost, сделайте вид, что просто ошиблись в перечислении налога. И напишите заявление на зачет налога на прибыль в счет налога по УСН. Или на возврат

  14. #74
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    СПАСИБО ещё раз. А есть какой-нибудь офиц.документ, чтобы в случае чего мне "было чем на бумажке махать?"

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    На что официальный документ?

  16. #76
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    документ, которым махать - это ваше заявление на применение усн
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #77
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    ок. возник ещё по ходу такой вопрос: при уплате НДС с проданного товара, налог начисляется и уплачивается со всей суммы продажи, или за вычетом закупки? (как я помню, если орг-я на енвд и продаёт что-то со склада оптом, то входящий ндс на проданный оптом товар выделяется и уменьшает сумму налога к уплате). в нашем случае, как нам надо будет действовать?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Вычеты могут применять только налогоплательщик НДС, а вы таковыми не являетесь. Поэтому весь полученный НДС отдается государству

  19. #79
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    упс. значит, нужно срочно сдавать уточнёнку по ндс только с начислениями и без вычетов?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Да

  21. #81
    Клерк Аватар для Julkost
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    75
    ок. Благодарю

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    e-vasilenko36, Вы извините, но не Вам учить меня. Я как-то технологию общения с налоговой знаю, думаю получше Вас. И ничего нового Вы не сообщали. О дружбе с налоговиками любой бух знает.
    А подруга ваша не поможет Вам в случае доначисления налогов. Одного знания о том, когда придет проверка мало, чтобы это спасло от доначислений
    Не попадают эти сделки под ЕНВД. И если Вы и дальше будете так же действовать, то риск влетания на налоги и штрафы будет возрастать с каждой такой сделкой
    29.02.2008
    Расчеты по безналу – розница?
    Реализация товаров юридическому лицу с использованием безналичных расчетов может быть признана розницей, если заключен договор розничной купли-продажи. В этом случае продажа товаров по безналу будет облагаться ЕНВД. Подобное разъяснение содержится в письме Минфина России от 12 февраля 2008 года № 03-11-05/29.
    При этом критерием отнесения к опту или рознице операций с расчетом по безналу является приобретение покупателем товаров для производственных или для иных целей. Подобное разъяснение особо актуально для организаций розничной сети, также принимающих оплату за товар и по безналичному расчету.

    Если подобные операции считать оптовой торговлей, то они не будут попадать под ЕНВД. Следовательно, с оптовых операций придется платить налог на прибыль и НДС (или при применении УСН – единый налог). Поэтому плательщикам ЕНВД крайне выгодно доказать, что продажа по безналу юридическим лицам – тоже розница. Другой вопрос - как это сделать.

    По мнению консультанта по налоговому праву Артема Родионова, для того, чтобы признать продажу товаров с применением безналичных расчетов розницей, должны быть выполнены три условия:

    - не оформлен договор поставки и нет другого подобного документа, где оговорены сроки поставок, заранее определена цена и т.п;

    - у продавца нет доказательств, что товар куплен для предпринимательской деятельности (например, если школа покупает нитки, то поставщик ниток может предположить, что покупаются они для не для предпринимательской деятельности, а для обеспечения предпринимательской деятельности);

    - нет счета-фактуры (если даже есть – НДС не выделен).

    При этом, по словам г-на Родионова, споры с налоговиками (в том числе судебные) не исключены. В конфликтах надо ссылаться на письмо ФНС России от 22 января 2006 г. № 22-1-14/22@. Это частное разъяснение, но оно учитывается проверяющими. В нем сказано, что розничная торговля может производиться и по безналичному расчету. ЕНВД применяется, если товар приобретен покупателем не для предпринимательства, а для обеспечения своей деятельности.

    у меня знакомая вернула с налоговой деньги за 2 года работы на УСН и ЕНВД (Сама хочу сделать но что то как то всё запутано

  23. #83
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    имхо - не стоит
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Пока никто не видел мотивировку. Мотивировка изложенная в судах низших инстанций никакой критики не выдерживала
    Над.К, вопрос к Вам, если позволите. Понимая суть понятий "розничной торговли" и "коммерческой организации" до сих пор осуществляя деятельность на ЕНВД работала только с бюджетниками по безналу (составляя договоры розн. к-продажи). С коммерческими - ни-ни Сейчас, появились вышеобсуждаемые (положительные в пользу предпринимателей) судебные решения. Руководство задает вопросы по поводу того, не ПЕРЕСТРАХОВКА ли это наше ограничение по отказу коммерческим. Сама придерживаюсь того мнения, что в этой ситуации может "помочь" только изменение в НК в терминологии или видов деятельности ЕНВД (это образно так), но не письма МинФина. Или судебная практика здесь может сыграть "переломную" роль?
    Просто ну никак, разобравшись с вопросом, не могу "натянуть" к коммерческим - НЕ использование в предпринимательской деятельности..
    Заранее признательна

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Assol_07, знаете, я вот не представляю, чтобы бухгалтер решал, работать с коммерческими или нет. Это ж потеря клиентов. Просто из-за нежелания вести раздельный учет что ли другой системой налогообложения?
    Кстати, последний ИПшник в ЕНВД, судившийся в Президиуме ВАС проиграл, так что не стоит так уж расчитывать на то, что Вы суд выиграете, смотреть будут на обстоятельства дела, а они у всех разные.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    чтобы бухгалтер решал, работать с коммерческими или нет
    Решение о нежелании ведения раздельного учета принял директор (в силу своих воззрений), а отгрузку коммерческим в рамках ЕНВД я не провожу по известным доводам. Это, думаю, не должно вызвать изумления.
    смотреть будут на обстоятельства дела, а они у всех разные
    спасибо!

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    Над.К, вопрос к Вам, если позволите. Понимая суть понятий "розничной торговли" и "коммерческой организации" до сих пор осуществляя деятельность на ЕНВД работала только с бюджетниками по безналу (составляя договоры розн. к-продажи). С коммерческими - ни-ни Сейчас, появились вышеобсуждаемые (положительные в пользу предпринимателей) судебные решения. Руководство задает вопросы по поводу того, не ПЕРЕСТРАХОВКА ли это наше ограничение по отказу коммерческим. Сама придерживаюсь того мнения, что в этой ситуации может "помочь" только изменение в НК в терминологии или видов деятельности ЕНВД (это образно так), но не письма МинФина. Или судебная практика здесь может сыграть "переломную" роль?
    Просто ну никак, разобравшись с вопросом, не могу "натянуть" к коммерческим - НЕ использование в предпринимательской деятельности..
    Заранее признательна
    Если осторожничаете, то делать надо с точностью до наооборот. Минфин написал и его это мнение поддерживают суды, что продажа бюджету возможна только по договорам поставки, а потому это опт.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Привет всем! Почитала все на эту тему, хочу задать вопрос. Если я реализую товар по договору-розничной купли-продажи юрлицу (для домашнего использования) и оплата осуществляется по безналу, какой документ, подтверждающий оплату ему выписать? (Как я понимаю накладную и с-ф нельзя, товарный чек тоже, ККМ у меня нет), или будет просто достаточно акта приема-передачи?

  29. #89
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . Минфин написал и его это мнение поддерживают суды, что продажа бюджету возможна только по договорам поставки
    Не совсем так - продажа товаров по муниципальным и госконтрактам - опт (так как эти договора - по сути договора поставки).

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от e-vasilenko36 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться - может кому и пригодится:
    1. составила (в инете фиг чё есть!) договор розничной купли-продажи №1 от 26.10.10 (дата поступления средств на расчетный счет) следующего содержания (в кратце): ИП..., действ. на основании св-ва..., далее Продавец и ИП..., действ. на основании св-ва..., далее Покупатель закл. наст.договор о нижесл. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. Продавец, занимающийся предпринимательской деятельностью по продаже товаров в розницу, продает, а Покупатель покупает товар....(наименование, модель, производитель, комплектация, год выпуска, количество, гарантийный срок). ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. Обязанности Продавца: передать товар Покупателю....; вместе с товаром передать всю необходимую документацию, а также ознакомить Покупателя с правилами эксплуатации товара. Обязанности Покупателя: осмотреть и принять товар...; оплатить его цену; использовать товар только в личных, семейных... и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. Цена товара составляет... Оплата товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца. ДАЛЕЕ общие положения договора, срок действия, адреса, реквизиты и т.д. (ЕСЛИ кого интересует более подробное содержание договора - пишите, постораюсь ответить). Этот договор уговорила подписать наших Покупателей.
    2. На всякий случай составила счет (т.к. он был указан в назначении платежа) на розничную продажу, но он не пригодился.
    3. Насчет процесса передачи товара - объяснила следующее: на тот момент при передаче товара, чтобы не слететь с ЕНВД выдавали товарный чек, но сейчас к договору розничной купли-продажи выписываем акт приема-передачи.
    Интересный подход ... Подставила своих контрагентов под встречную проверку и рада ... дальше хоть трава не расти ... Это же шито белыми нитками. К ним придут, проверят - и они будут очень вам "благодарны". Или может вам наплевать на своих собратьев (как бывшему сотруднику ...)? Готовьтесь к "лестным" высказываниям с их стороны и соответственно к вам еще не раз заглянут.
    Последний раз редактировалось GudVin2006; 06.04.2012 в 08:09. Причина: добавление текста

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •