×
×
Страница 21 из 40 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1193
  1. #601
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Qumo, простите, лично я вас не поняла . Что вы хотели сказать про фиксированные страховые взносы адвокатов?

    Anuta1974 ОГРОМНОЕ спасибо вам за поддержку!!! Вот решила не переделывать предыдущие годы. А паника была в связи с тем, что абсолютно везде бухгалтеры ДАЖЕ НЕ адвокатских образований советуют использовать 62 счет исключительно для коммерческой деятельности. И ведь получается, что баланс то все эти годы сдавался неправильный. И сейчас сижу, за голову схватилась, как делать баланс за 2010 год: так же как и до меня или сидеть на работе до поздна, делать всё правильно, это ж просто ужас!!!

  2. #602
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Anuta1974А паника была в связи с тем, что абсолютно везде бухгалтеры ДАЖЕ НЕ адвокатских образований советуют использовать 62 счет исключительно для коммерческой деятельности. И ведь получается, что баланс то все эти годы сдавался неправильный. И сейчас сижу, за голову схватилась, как делать баланс за 2010 год: так же как и до меня или сидеть на работе до поздна, делать всё правильно, это ж просто ужас!!![/QUOTE]

    Все это суета и томление духа. Не переживайте. Я, например, давно провожу через 62-й счет и делаю это сознательно. Во времена оно налоговики очень подозрительно относились к счету 76, т.к. на него складывали все, что ни попадя.
    Письмо Сережи Разгулина для меня откровение. Пропустила. Ну что ж, это не первый и не последний его шедевр.

  3. #603
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    Я, например, давно провожу через 62-й счет и делаю это сознательно. Во времена оно налоговики очень подозрительно относились к счету 76, т.к. на него складывали все, что ни попадя.
    Письмо Сережи Разгулина для меня откровение. Пропустила. Ну что ж, это не первый и не последний его шедевр.
    т.е. вы все поступления за юр.услуги проводите на 62-ой счет? А что относите на 86?

    И как вы смотрите на этот конкретный шедевр?

  4. #604
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    т.е. вы все поступления за юр.услуги проводите на 62-ой счет? А что относите на 86?

    И как вы смотрите на этот конкретный шедевр?
    На 86-й отношу "отработанный" гонорар. Ведь могут быть и авансы.
    Вопрос о налогообложении гонораров адвокатов имеет очень длинную историю, мнения, подобные разгулинскому периодически возникали вот уже на протяжении N лет. Не обращайте внимания. Прикиньте, что начнется, если гонорары известных адвокатов будут облагаться без учета их расходов на содержание колегии, бюро и т.п. Наверняка можно привети ссылки на другие статьи Кодекса, в соотвтствии с которыми профессиональные вычеты для адвокатов вполне правомерны.

  5. #605
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    На 86-й отношу "отработанный" гонорар. Ведь могут быть и авансы.
    т.е. для авансов вы и используете счет 62?

  6. #606
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    15

    о бух учете ....

    я так понимаю, каждый как умеет ведет бух учет.
    Я делаю так ( постараюсь не пропустить чего-нибудь)
    дт 50(51) / кт 76 Св( сводный гонорар коллегии) все поступления
    дт 76 Св/ кт 76 адв (конкретно адвокат) гонорар отработанный -каждый адвокат ежемесячно дает отчет
    дт 76 адв / кт 79 - удержание на содержание палаты
    дт 76 адв /кт 86 - удержание на содержание коллегии и только оставшуюся сумму ---
    дт 76 адв / кт 68.1-удержание подох налог ( с учетом станд вычетов с-но заявлений-на себя , на детей)
    дт 76 адв / кт 76 ф (фикс платежи)-удержание 1/12 от годовых фикс сумм страх взносов во все фонды с-но заявлений
    дт 20 (или 26- но у меня предыд бух-р вела на 20 я и не заморачиваюсь) / кт 60,71,68.1,69, 70...
    дт 91.2/кт 51 услуги банка
    и в конце месяца дт 86/ кт 20,91.2,68.2 (ндс аренд имущ-ва)
    сальдо в балансе указываю в дт и кт -прочих ( смотря какое)

  7. #607
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от ААШ Посмотреть сообщение
    я так понимаю, каждый как умеет ведет бух учет.
    а вот из вашего сообщения я поняла, что все делают примерно одинаково ))))
    Только лично для меня (если вас не затруднит) поясните эту фразу:
    Цитата Сообщение от ААШ Посмотреть сообщение
    сальдо в балансе указываю в дт и кт -прочих ( смотря какое)

  8. #608
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    21
    [QUOTE=seli;53218647]Qumo, простите, лично я вас не поняла . Что вы хотели сказать про фиксированные страховые взносы адвокатов

    Seli я имела ввиду ежегодные фиксированные страховые платежи адвокатов в ПФР. (По подробней 24 июля 2009 года N 212-Ф ФЗ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПФ... п 2. ст. 13 Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(ст. 13, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)))

    Стоимость страхового года для уплаты суммы фиксированного платежа в 2011 г. :
    Пенсионный фонд (4330 руб. x 26% x 12) для лиц старше 1966 г. рождения,
    ПФР стр.(4330 руб. x 20% x 12) для лиц моложе 1966 г. рождения ,
    ПФР нак.(4330 руб. x 6% x 12) для лиц моложе 1966 г. рождения ,

    в ФФОМС - (4330 x 3,1% x 12),

    в ТФОМС - (4330 x 2% x 12).

  9. #609
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    а вот из вашего сообщения я поняла, что все делают примерно одинаково ))))
    Только лично для меня (если вас не затруднит) поясните эту фразу:
    если сальдо на 86 сч дебетовое (расходов больше, чем собрано доходов - у меня такое бывает /пр: отпускные наемных сотрудников) то эту сумму включаю в строку 240 "дебиторскую зад-ть";
    если сальдо на 86 сч кредитовое (расходов меньше, чем собрано доходов) то то эту сумму включаю в строку 620"кредиторскую зад-ть" -в т ч строка 625 "прочие кредиторы"

    Суть не в том, что это так должно быть, а в том, что я для себя так решила и прописала в "учетке".

    Хотя при "общем режиме" кт сальдо 86 сч я указываю в строке 480 "Цел фин"

  10. #610
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от ААШ Посмотреть сообщение
    Хотя при "общем режиме" кт сальдо 86 сч я указываю в строке 480 "Цел фин"
    Вот. поэтому меня смутило, что вы это отражаете в других строках

    Qumo я про страховые не то спрашивала. Просто хотела узнать, вычитать ли их из гонорара всё-таки или нет?

  11. #611
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    21
    Qumo я про страховые не то спрашивала. Просто хотела узнать, вычитать ли их из гонорара всё-таки или нет?[/QUOTE]

    При определении НОБ я их не вычета, так как по моему мнению они не подходят ни к одним расходам в п. 7 ст. 25 Закона об адвокатуре.

    За счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства на:
    • общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
    • содержание соответствующего адвокатского образования;
    • страхование профессиональной ответственности;
    • иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности


    Вот если только их отнести к иным. Ноя так и не нашла чёткого разъяснения иных расходов, поэтому и не трогаю их.

  12. #612
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Спасибо за ответ. Я думаю делать так же )))

  13. #613
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ААШ Посмотреть сообщение
    если сальдо на 86 сч дебетовое (расходов больше, чем собрано доходов - у меня такое бывает /пр: отпускные наемных сотрудников) то эту сумму включаю в строку 240 "дебиторскую зад-ть";
    На мой взгляд, дебетовое сальдо счета 86 имеет такой же экономический смысл, как овердрафт, например, по кассе.

  14. #614
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, дебетовое сальдо счета 86 имеет такой же экономический смысл, как овердрафт, например, по кассе.
    Не поняла про "Овер" кассы ( встречается у меня только по банку- очень удобная форма кредита). Как это выглядит? Правда, очень интересно. Еще вопрос ко всем. Какой отчет прикладываете к справке-подтверждению видов деятельности по ФСС.

  15. #615
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    21
    По поводу 86 сч. я поняла что Дт. сальдо по данному счёту быть не может, это не правильно. Данный вопрос рассматривался на 9-11 странице. К примеру


    Страница 11 Остаток по 86-му на конец отчетного периода у меня образуется только в том случае, если имеет место перерасход, либо экономия средств коллегии. По 86/поступления от доверителей остатка быть не может, так как поступление денег и начисление гонорара адвокату отражается в один день:
    Дт 50, 51, 52 Кт 86/поступления от доверителей
    Дт 86/поступления от доверителей Кт 76/адвокат.


    Страница 9 И еще. Если Вы по Кту 86-го отражаете начисленные членские взносы - те, которые фактически еще не поступили (т.е. Вы их еще не удержали из гонораров адвокатов), то в итоге может образоваться ситуация, когда сальдо по 86-му будет кредитовое, а фактически у коллегии возникнет дефицит из-за недополучения членских взносов. Следовательно, некорректно будет заполнена форма 6, ведь она отражает фактически поступившие, а не причитающееся к поступлению чл. взносы.

  16. #616
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я думаю делать так же )))
    Seli давайте продолжим тему про фиксированные взносы. Что то теперь меня сомненья мучают. Смотрите, если поступил гонорар(к примеру 5000) и адвокат решает не забирать его а покрыть фиксированный налог то я полностью перечисляю денежные средства на фиксированные налоги, хорошо если они полностью их покрывают. А если нет ? То к примеру остаётся остаток д/с от гонорара после уплаты фикс. налогов. То с них мы опять отнимаем, если есть взнос в коллегию адвокатов, если после покрытия всех расходов у меня всё таки остаются денежные средства, то на них я начисляю налоги (ФСС нс, НДФЛ) и выплачиваю вознаграждение адвокату. Вот так я покрываю фиксированные взносы.

    Если не правильно, или есть идеи напишите плиззз..

  17. #617
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    так, я чёт не совсем понимаю суть вопроса, давайте я так напишу:
    1. Адвокаты самостоятельно уплачивают фиксированные взносы, т.е. если этой фразой "полностью перечисляю денежные средства на фиксированные налоги" вы имели ввиду расчетный счет коллегии, то нельзя.
    2. Всё что адвокат уплачивает ЗА себя - это отчисления в адвокатскую палату, НДФЛ, страховой год в ПФР. Никакого ФСС (если он сам не оплатил год).
    3. Страховой год можно оплатить одним платежом до 31.12.2011г. Поэтому я так понимаю, нет денег в этом месяце, заплатит в другом.
    4. Прочитав то злосчастное письмо Разгулина, я (для себя) поняла, что на сумму страхового года я не могу уменьшить сумму гонорара, он (страховой год) за пределами всех расчетов с адвокатами и адвокатов.
    Если я не права где-то или в целом, пожалуйста поправьте.

  18. #618
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
    Seli давайте продолжим тему про фиксированные взносы. Что то теперь меня сомненья мучают. Смотрите, если поступил гонорар(к примеру 5000) и адвокат решает не забирать его а покрыть фиксированный налог то я полностью перечисляю денежные средства на фиксированные налоги, хорошо если они полностью их покрывают.
    Если не правильно, или есть идеи напишите плиззз..
    Где-то в ноябре 2010г. я задала на форуме вопрос, попросив аргументированно мне объяснить, почему я не могу заплатить эти фиксированные платежи за адвокатов с расчетного счета коллегии. Несколько человек мне вполне аргументированно ответили. Кто-то предложил схему оплаты, которая мне понравилась. Но эта схема просто удобна чисто технически в смысле спокойствия по поводу оплаты взносов за ВСЕХ адвокатов. У нас сложилась такая ситуация: мы распечатали каждому адвокату по 3-4 квитанции Сбера на уплату взносов, раздали их в ноябре, объяснили, что заплатить надо обязательно до 31.12.2010. В результате 4 адвоката, так и не заплатили. А теперь, догадайтесь, кто виноват в этом? Пральна! Бухгалтерия.
    Но все это я написала исключительно затем, чтобы (в кои-то веки) согласиться с Разгулиным. Т.е., невозможность уплаты фиксированных платежей коллегией-бюро, косвенно подтверждает тот факт, что эти платежи не уменьшают базу по НДФЛ.
    Я правильно рассуждаю?

  19. #619
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    мне кажется да.

    А по поводу того, как платить эти самые взносы: в адрес нашей коллегии от Адвокатской палаты приходило письмо, где и как раз оповещали нас о самостоятельности в данном вопросе адвокатов. Я поступила проще, собираю деньги и иду в Сбербанк с квитанциями.

  20. #620
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    20

    Помогите

    Помогите. Сегодня знакомый обратился за помощью по сдаче отчетности некоммерческой организации коллегия адвокатов за 2010 год. Просмотрев все сообщения касающихся этой темы поняла, что бух.чет у коллегии адвокатов общепринятый и сдавать нужно баланс, отчет о прибылях и убытках, отчеты о движении ден.средств, НДФЛ-2, РСВ, в ФСС форму если есть начисления, а если нет, то пустую. А вот не понятно налоговую декларацию по прибыли, по налогу на имущество сдавать нужно? НДС сдавать не надо?

  21. #621
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Val-77 Посмотреть сообщение
    А вот не понятно налоговую декларацию по прибыли, по налогу на имущество сдавать нужно? НДС сдавать не надо?
    Все надо. В Декле по прибыли заполняется лист 07 (если нет ничего коммерческого, если есть, например депозитный счет, то и лист 02 с приложениями). НДС сдается с заполнением раздела 7. (Хотя в скобках замечу, что многие сдают пустую Деклу и в этом есть свой смысл - налоговая их не трогает. А как только Декла сдается с заполненным разделом 7, так начинают камералить). Деклу по имуществу сдаете только в том случае, если есть имущество на баланса, даже при 100%-нтном износе. Если 1-й раздел баланса пустой, то можно не сдавать.

  22. #622
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    20
    Спасибо. А может посоветуете какую-нибудь литературу по бух.учету коллегии адвокатов? Нюансы и все такое.

  23. #623
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    18
    Люди подскажите как грамотнее оформить выбытие в связи с поломкой ОС в коллегии.
    И через какие счета лучше. Умом понимаю что через 91.2 - прочие расходы а , чем потом 91 тот же закрывать?
    Хотя по сути были использованы отчисления адвокатов на приобретение этого самого ОС. т.е у меня сейчас на кредите 86 висит сумма - это ОС ки и висят.

  24. #624
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Val-77 Посмотреть сообщение
    Спасибо. А может посоветуете какую-нибудь литературу по бух.учету коллегии адвокатов? Нюансы и все такое.
    Основной закон по моему мнению это ФЗ "об адвокатуре и адвокатской деятельности" ФЗ-63 от 31.05.2002, а также НК. Если учесть что КА может находиться только на общей системе налогообложения, то все законы связанные с этой системой. Ну и так, разнообразные статьи, письма и разъяснения... Я лично пользуюсь такой литературой.

  25. #625
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Anuta1974 Посмотреть сообщение
    Хотя по сути были использованы отчисления адвокатов на приобретение этого самого ОС. т.е у меня сейчас на кредите 86 висит сумма - это ОС ки и висят.
    При приобретении НКО основных средств делается проводка: Д86 К83 на сумму приобретенного ОС (т.е. по существу на сумму 08-го счета). Соответственно при списании:
    Д01 К01; Д91 К01; Д83 К86; К001 - списание износа.
    Вот как-то так.

  26. #626
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Бухгалтеры коллегий, ответьте пожалуйста
    У меня Адвокатская контора. Мы ежемесячно в коллегию перечисляем 3630=.
    550 руб. из них я так поняла - это обязательные перечисления в Адв.палату г.Москвы.
    А оставшиеся 3080= - это чисто на нужды коллегии, или вы какую то часть из них тоже куда то платите?

  27. #627
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    18
    Срочно нужен совет.
    Адвокат заключает договор оказания юр.помощи (коллегия). В рамках данного договор ему нужно привлечение других специалистов, которых он будет оплачивать со счета коллегии т.к. вся сумма приходит на счет адвоката в коллегию по договору. Как правильно заключать договор с этими привлеченными специалистами? Можно ли заключить такой договор от имени адвоката с указанием что адвокат является адвокатом такой-то коллегии и расчетные реквизиты коллегии? на Как правильнее их отразить в расходах? через счет 26? Как обще коллегиальные расходы или по другому?

    Коллеги очень срочный СОС просто! помогите кто может.

  28. #628
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    15
    Я с таким не сталкивалась, но мне думается, что к общеколлегиальным расходам это не имеет отношения. Это дела конкретно адвоката. То есть расходы должны быть конкретно с его 76 счета. Дт 76 (адв ...)/Кт 76 (Прочие Кт) или 60.
    Не настаиваю, но я бы сделала так...

  29. #629
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Anuta1974 Посмотреть сообщение
    Срочно нужен совет.
    Адвокат заключает договор оказания юр.помощи (коллегия).
    Коллеги очень срочный СОС просто! помогите кто может.
    На мой взгляд, это вполне укладывается в рамки деятельности коллегии, как структуры, обеспечивающей адвокатскую деятельность ее членов. Исходя из такой точки зрения, можно заключить договор, где субъектами будут выступать с одной стороны коллегия, с другой - "соисполнитель". В этом договоре можно сослаться на договор адвокат-клиент, для которого выполняется данная работа, ну и адвокат, исполнитель может подписать его наряду с руководителем коллегии.
    Я думаю так.

  30. #630
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    18
    Коллеги спасибо за советы.
    Просто сумма идет не маленькая и мне нужно как бы подстраховаться.

Страница 21 из 40 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •