×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31

  2. #32
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    [B]Договор об учреждении ООО является правоустанавливающим документом для учредителей, подтверждающий их право на долю в уставном капитале и используемый в случае совершения сделки по отчуждению доли, части доли третьим лицам, в связи с чем его желательно удостоверять нотариально.
    если бы они здесь прописали бы каким тарифом и нот.действием будут удостоверять, можно бы было дальше порассуждать. Если как пишут, что это - правоустановка, то оценку надо им проводить, и тариф 0,5 % за удостоверение договора об учреждении

  3. #33
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    если бы они здесь прописали бы каким тарифом и нот.действием будут удостоверять, можно бы было дальше порассуждать. Если как пишут, что это - правоустановка, то оценку надо им проводить, и тариф 0,5 % за удостоверение договора об учреждении
    Гы... я пытался нотариусу разъяснить разницу между сделкой с имуществом и сделкой с имущественным правом (долей)... Не вариЯнт.
    Тот кто составлял "рекомендации" нотариусам - о такой разнице вообще не подозревает...
    Впрочем 205-й ФЗ тут вносит некоторую ясность (при исчислении пошлины правда а не правового положения):
    Статья 7
    Абзац первый подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 части второй
    Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2006,
    N 1, ст. 12; 2007, N 46, ст. 5554) дополнить предложением следующего
    содержания: "При исчислении размера государственной пошлины за
    удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в
    уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также
    сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в
    уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается
    сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости
    доли или части доли.".

    Правда вступит эта статья в силу только через 30 дней... Дуристика, ей Бо.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  4. #34
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Гы... я пытался нотариусу разъяснить разницу между сделкой с имуществом и сделкой с имущественным правом (долей)... Не вариЯнт.
    Тот кто составлял "рекомендации" нотариусам - о такой разнице вообще не подозревает...
    Впрочем 205-й ФЗ тут вносит некоторую ясность (при исчислении пошлины правда а не правового положения):
    Статья 7
    Абзац первый подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 части второй
    Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2006,
    N 1, ст. 12; 2007, N 46, ст. 5554) дополнить предложением следующего
    содержания: "При исчислении размера государственной пошлины за
    удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в
    уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также
    сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в
    уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается
    сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости
    доли или части доли.".

    Правда вступит эта статья в силу только через 30 дней... Дуристика, ей Бо.
    здесь как я понимаю только видно, что отчет об оценке не потребуется, а пошлина будет - как за от суммы договора, - это одно нот. действия. Вопрос касается, того: почему тогда при удостоверении договора нотариусы совершают другое нот.действие - как удостоверение договора не подлежащие оценке? - получается они этим доказывают, что передаются по договору неимущественные права, соответственно как же в таком случае этот договор может являться правоустанавливающим документом на долю, которым можно подтверждать свои полномочия на долю. Несуразица выходит.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    281
    может я закон не так читаю, написано ст.13 право на долю подтверждается нотариально удостоверенным договором (т.е. договором купли продажи, которым ранее была приобретена эта доля),+выписка - это по старым ОООшкам, или решение в простой письменной форме+выписка ну и дошла до места нот копия договора об учреждении+выписка. Вывод по старым компашам заверяем по договору купли продажи+выписка, по новым, если от 1го уч ка, реш простое письменное+выписка, от 2ухнот. копия договора об учреждении+выписка
    ДА?ДА?ДА?

  6. #36
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Ликуша Посмотреть сообщение
    может я закон не так читаю, написано ст.13 право на долю подтверждается нотариально удостоверенным договором (т.е. договором купли продажи, которым ранее была приобретена эта доля),+выписка - это по старым ОООшкам, или решение в простой письменной форме+выписка ну и дошла до места нот копия договора об учреждении+выписка. Вывод по старым компашам заверяем по договору купли продажи+выписка, по новым, если от 1го уч ка, реш простое письменное+выписка, от 2ухнот. копия договора об учреждении+выписка
    ДА?ДА?ДА?
    а можно читать и по-другому, что после первого абзаца - идут различные варианты подтверждения, - выбирайте на вкус

  7. #37
    Кто -нибудь подскажет. а при приведении Устава в соответсвии с действующим законодательсвом договор об учреждении нужно делать клиентам или нет

  8. #38
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Кто -нибудь подскажет. а при приведении Устава в соответсвии с действующим законодательсвом договор об учреждении нужно делать клиентам или нет
    КЛИНЕТАМ????
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  9. #39
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Порфирова Виктория А Посмотреть сообщение
    Кто -нибудь подскажет. а при приведении Устава в соответсвии с действующим законодательсвом договор об учреждении нужно делать клиентам или нет
    вопрос не такой простой как кажется. Закон этого не обязывает. Пока что это зависит от нотариусов, которые читают закон об ООО как умеют и в 2010 году могут не принимать договора неудостоверенные нотариально.

  10. #40
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    gihon, эк тебя заклинило то. ну-ну. вперед и с песней договоры об учреждении по старым фирмам делать))) КЛИЕНТАМ)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  11. #41
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    gihon, эк тебя заклинило то. ну-ну. вперед и с песней договоры об учреждении по старым фирмам делать))) КЛИЕНТАМ)))
    а я то причем?, - лишь констатирую сложившуюся ситуацию с нотариусами

  12. #42
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    gihon, ооооо как все плохо...
    ну дабы спасти твой разрушенный мозг... советую прочти по слогам пост Порфирова Виктория А
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #43
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    gihon, ооооо как все плохо...
    ну дабы спасти твой разрушенный мозг... советую прочти по слогам пост Порфирова Виктория А
    я прочел. Ну что ж, давай обсудим это?
    Ответь обоснованно, в 2010 году при продаже доли одним из участников ООО - нотариусы какой будут требовать документ, подтверждающий полномочия?

  14. #44
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Господа, коллеги. Ну не наводите панику.
    До вступления в силу ФЗ учредительный договор был учредительным документом - потому удостоверял право на долю. На нем печать стои налорговая - будут принимать и в 10-м и в 20-м (если доживем).
    А делать договор об учреждении для старых ООО в связи с приведением - не надо. Потому что он по опредлению "об учреждении" - а оно уже учреждено. Кроме того он просто договор, а не учредительный документ - значит и в его отсутствие староее ООО будет чуствовать себя замеЧТательно.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  15. #45
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Господа, коллеги. Ну не наводите панику.
    До вступления в силу ФЗ учредительный договор был учредительным документом - потому удостоверял право на долю. На нем печать стои налорговая - будут принимать и в 10-м и в 20-м (если доживем).
    А делать договор об учреждении для старых ООО в связи с приведением - не надо. Потому что он по опредлению "об учреждении" - а оно уже учреждено. Кроме того он просто договор, а не учредительный документ - значит и в его отсутствие староее ООО будет чуствовать себя замеЧТательно.
    я не спорю с этим, вот только это взгляды на следствие, а интересно разглядеть причины. В частности нужно разобраться нужен ли будет нот.удостовереный договор нотариусу (его нот.копия). Если не нужен, то вопросов нет, а если нужен, то есть. Если нужен, то объясните, на основании чего в отношении одних фирм он вдруг нужен, а в отношении других - нет?

  16. #46
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    я прочел. Ну что ж, давай обсудим это?
    Ответь обоснованно, в 2010 году при продаже доли одним из участников ООО - нотариусы какой будут требовать документ, подтверждающий полномочия?
    1. хватит путать договор об учреждении с учредительным договором.
    2. читай переходные положения к закону раз так тебе интересно, что они будут требовать
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #47
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    1. хватит путать договор об учреждении с учредительным договором.
    2. читай переходные положения к закону раз так тебе интересно, что они будут требовать
    ответа нет значит? как Вы можете учить других - если сами не знаете?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    68
    Подскажите пожалуйста чем отличается выход участника до 01.07.09 и после 01.07.2009
    Правильно ли я поняла, что после 01.07.2009 согласие других участников не требуется, если так в уставе заложено, а потом заверяется выход нотариально, а там необходимо (желательно) присутствие всех учредителей?
    А до 01.07.2009 не требовалось нотариального заверения? Как срочно эти изменения,если выход до 01.07.09, надо было подать в ИФНС в Гос.реестр? И какие меры, если вовремя не подали? СПАСИБО!

  19. #49
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    ответа нет значит? как Вы можете учить других - если сами не знаете?
    ответа на что??? вопрос задавался надо ли делать договор об учреждении на перерегистрацию))) кого то понесло на договоры которые вообще тут не причем.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  20. #50
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    ответа на что??? вопрос задавался надо ли делать договор об учреждении на перерегистрацию))) кого то понесло на договоры которые вообще тут не причем.
    мой пост № 43 прочитай, - там вопрос я задал, - слабо ответить?

  21. #51
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    gihon, какое отношение он имеет к изготовлению договора об учреждении при перерегистрации?))))))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    еще один нюанс:

    допустим, нотариально заверим договор об учреждении ооо и что, потом нотариальный договор нести в налоговую??

    первое ооо с 2-мя учредителями сдавал с договором об учреждении (без нотариального заверения), регистратор внимательно смотрела на договор, крутила всяко-разно, но в дело вложила )). Спросил потом в канцелярии, имееет ли смысл сдавать договор об учреждении вообще, на что получил ответ: "нет, это ваш внутренний документ"

    «П. 13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.
    …. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества.»

  23. #53
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    gihon, какое отношение он имеет к изготовлению договора об учреждении при перерегистрации?))))))
    Вы чем полномочия для сделки подтверждать будете в 2010 году?

  24. #54
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еще один нюанс:

    допустим, нотариально заверим договор об учреждении ооо и что, потом нотариальный договор нести в налоговую??

    первое ооо с 2-мя учредителями сдавал с договором об учреждении (без нотариального заверения), регистратор внимательно смотрела на договор, крутила всяко-разно, но в дело вложила )). Спросил потом в канцелярии, имееет ли смысл сдавать договор об учреждении вообще, на что получил ответ: "нет, это ваш внутренний документ"
    надо сначала определиться - для чего надо удостоверять - про запас копии наделать, чтобы хранить в трёх разных местах в целях безопасности? - он итак в двух местах хранится будет ( не считая других учредителей)

  25. #55
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Вы чем полномочия для сделки подтверждать будете в 2010 году?
    да уж не договором об учреждении давно созданного общества. Я смотрю вас вновь посещают гениальные идеи нарисовать договор о создании на перегистрацию))) ну-ну.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    надо сначала определиться - для чего надо удостоверять - про запас копии наделать, чтобы хранить в трёх разных местах в целях безопасности? - он итак в двух местах хранится будет ( не считая других учредителей)
    мне главное, чтобы потом не возникло проблем с продажей доли, ведь нотарус будет требовать нотариальную копию договора об учреждении

  27. #57
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    да уж не договором об учреждении давно созданного общества. Я смотрю вас вновь посещают гениальные идеи нарисовать договор о создании на перегистрацию))) ну-ну.
    как раз напротив, - Вы меня совсем не поняли. Мое мнение - полномочия подтверждаются простой письменной формой договора об учреждении (учредительного договора). Если Ваше мнение - полномочия подтверждать нот.копией и не иначе, то следовательно и нужно Вам подумать о том, где взять эту самую нот.копию при перерегистрации?

  28. #58
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    как раз напротив, - Вы меня совсем не поняли. Мое мнение - полномочия подтверждаются простой письменной формой договора об учреждении (учредительного договора). Если Ваше мнение - полномочия подтверждать нот.копией и не иначе, то следовательно и нужно Вам подумать о том, где взять эту самую нот.копию при перерегистрации?
    кто о чем )))
    1. если не было перереги - подтверждаем уставом
    2. если была перерега - ничего не остается кроме как учредительного договора
    3. если вновь созданное - то там что то сказано про удостоверенную копию договора об учреждении))) за чем и для чего оно нужно загадкО. но сказано.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Кто заверял договор о создании у нотариуса, отпишитесь - вы его (нотариально заверенный) сдавали в налоговую? Желателен ответ по 46 мифнс

  30. #60
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    кто о чем )))
    1. если не было перереги - подтверждаем уставом
    здесь вопросов нет
    2. если была перерега - ничего не остается кроме как учредительного договора
    а вот здесь можно поподробнее. Ну остается договор, и дальше что? чем подтверждать то, в этом случае?
    3. если вновь созданное - то там что то сказано про удостоверенную копию договора об учреждении))) за чем и для чего оно нужно загадкО. но сказано.
    где Вы взяли, что это именно про вновь созданное? уж не из этого ли места в 312 ФЗ?:
    7. В случае, если устав и учредительный договор общества не приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона), подтверждение полномочий лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение такими долей или частью доли для целей применения пункта 13 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона) осуществляется на основании устава общества в последней его редакции, определяемой в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц. Если общество создано одним лицом или состоит из одного участника, подтверждение указанных полномочий осуществляется на основании решения единственного учредителя (участника) о создании общества либо документа или документов, устанавливающих переход к такому лицу всех долей в уставном капитале общества, устава в последней его редакции, определяемой в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.

    - Здесь написано про случай неприведения, а при случае приведения нотариусам что, следует к Вашим нормам обращаться, которые Вы здесь установили?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •