×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 148
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Светлана Качурина, а в чем противоречие? Отпуск по уходу до 1,5 лет засчитывается, потому что перед ним сотрудница работала, а потом была в отпуске по БиР, который так же засчитывается в трудовой стаж.

    Да, ссылка там на 256 статью ТК, но она говорит о трудовом стаже. А мы (повторюсь) сдаем сведения о страховом.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 10.01.2009 в 12:20.

  2. #32
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Просто Таша , вот о страховом то как раз в первую очередь и разговор.
    Завтра буду звонить в пенсионный фонд, послушаю, что они мне поэтому поводу скажут.
    Тогда отпишусь.
    Свое мнение, я уже высказала.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Светлана Качурина, отпишитесь, пожалуйста. Что мне ответил наш ПФ, я уже написала. Интересно послушать и ваших пенсионщиков.
    Имхо, от 1,5 до 3 нельзя включить в страховой стаж ни по 10-й статье 173-ФЗ (взносы не уплачивались), ни по 11-й (там речь только о 1,5 годах). А трудовой стаж ПФ теперь неинтересен.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 10.01.2009 в 12:37.

  4. #34
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Просто Таша конечно.
    Я в несколько пенсионных фондов позвоню и по разным городам.
    Хочется, прояснить все до конца.

  5. #35
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Пенсионный фонд по г. Мытищи МО, сказал, что мы должны до 3 лет включать с кодом "ДЕТИ", если такой отпуск есть в наличии у сотрудника.
    Я в том году сдавала отчетность и точно также по 5 сотрудницам указывала и опять же консультировалась с ними. Хотя программа в которой я работала именно так с самого начала и поставила.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Значит, опять неясности в законодательстве. Раз уж разные ПФ по-разному отвечают.

  7. #37
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    я пойду еще отчетность сдавать у своего-нового куратора спрошу. Если что поменяется в их мнение, напишу.

  8. #38
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Имхо, от 1,5 до 3 нельзя включить в страховой стаж ни по 10-й статье 173-ФЗ (взносы не уплачивались), ни по 11-й (там речь только о 1,5 годах).
    Я все-таки не пойму, почему Вы считаете, что в период работы по трудовому договору не уплачиваются взносы в ПФР? Ст. 10 173-ФЗ не выделяет из периодов работы по ТД какие-либо другие периоды, а говорит в общем о периодах работы по трудовым договорам. Теперь о подаче сведений: к примеру, если работник взял отпуск б/с на полгода (или даже на год), когда нет уплаты взносов, возникают вопросы:
    1) этот период отпуска должен быть указан в форме СЗВ-4 в принципе?
    2) он должен исключаться из страхового стажа?
    3) в строках стажа СЗВ-4 должен быть этот период исключен?
    Я отвечаю "да" только на 1-й вопрос. Теперь замените отпуск б/с на отпуск по уходу и попробуйте ответить на эти же вопросы.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Спросила в своем ПФР: сказали включать до 3-х лет, но с разбивкой-до 1,5, с 1,5 до 3-х, т.к. с 1,5 до 3-х в стаж для пенсии не входит. Смысл включения в таком случае периода с 1,5 до 3-х для меня неясен.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Для чего в таком случае мы вообще выделяем в СЗВ периоды отпуска за свой счет, временной нетрудоспособности, декретного отпуска? Зачем ПФ знать об отпуске за свой счет в течение 2-х недель, если за остальные 11 с лишним месяцев зарплата начислялась и взносы уплачивались? Потому что на мой взгляд ст 10 говорит, что включаем период по трудовому договору при условии уплаты взносов именно за этот период, а не за весь срок действия трудового договора в целом.

    Статья 11 же предусматривает исключения из общего правила, по которому период включается в страховой стаж при условии уплаты взносов. В ней перечислены периоды, когда взносы не уплачиваются, но в страховой стаж время все же входит.

    Ведь формулировка статьи 10 "период работы по трудовому договору", а не "период, в течение которого действовал трудовой договор". Думаю, если б в страховой стаж включался весь период действия трудового договора, то для назначения пенсии по-прежнему было бы достаточно трудовой книжки и справки о зарплате. Тогда понятие "страховой стаж для назначения пенсии" вообще не появилось бы, по-прежнему обходились бы трудовым.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 11.01.2009 в 15:18.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    он должен исключаться из страхового стажа?
    Да, он исключается из стажа. Поскольку за этот период не уплачиваются взносы. И почему должен идти стаж, если человек не работает, т.е. нет работы по трудовому договору?
    Главным критерием включения в стаж является не наличие трудового договора, как Вам кажется, а уплата взносов. Именно поэтому существует статья 11, в которой указана специальная норма, согласно которой в стаж включаются периоды, за которые взносы не уплачиваются. Все как обычно - в одной статье общая норма, в другой специальная.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    18
    Предлагаю участницам дискуссии ознакомиться с некоторыми официальными документами и продолжить обсуждение.

    Например, извлечение из документа: " Обзор практики применения пенсионного законодательства за I полугодие 2008 года."

    Вопрос 8. За назначением пенсии по инвалидности 20.09.2007 обратилась гражданка. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, возраст ребенка на дату обращения составляет 8 месяцев. В полученной выписке из ИЛС указаны периоды с 22.10.2006 по 11.03.2007 – декрет; с 12.03.2007 по 20.09.2007 – дети.
    Какой период подлежит возмещению при установлении пенсии?

    В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрены средства федерального бюджета, выделяемые Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву.
    Федеральным законом от 21.03.2005 № 18-ФЗ «О средствах бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву» определен порядок выделения Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также порядок расчета объема этих средств.
    Таким образом, возмещению подлежат следующие «нестраховые» периоды:
    - период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
    - период прохождения военной службы по призыву.
    В этой связи необходимо отметить следующее.
    Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
    В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного его матери.
    Таким образом, если женщина состоит в трудовых отношениях, то период ухода за ребенком (с даты его рождения до достижения им возраста полутора лет), подлежащий возмещению, может совпадать с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком.
    Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрена возможность в случае совпадения по времени периодов, указанных в статьях 10 и 11 названного Закона (в данном случае – период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и период ухода за ребенком), при исчислении стажа учитывать один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением трудовой пенсии, т.е. в данном случае отпуск по беременности и родам по желанию женщины может быть засчитан в страховой стаж с даты рождения ребенка:
    - либо по пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ;
    - либо по пункту 3 статьи 11 названного Закона.
    При этом в сформированной в ПТК СПУ выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отпуск по беременности и родам кодируется как «декрет».
    Учитывая изложенное, возмещению подлежит период ухода за ребенком с даты его рождения и до достижения им возраста полутора лет.
    Если на дату назначения трудовой пенсии ребенок не достиг возраста полутора лет, страховую часть данной пенсии следует исчислять с применением Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ с учетом имеющейся на эту дату продолжительности периода ухода за ребенком.
    Наличие неучтенной при назначении данному гражданину трудовой пенсии продолжительности «нестрахового» периода является основанием для последующего перерасчета размера страховой части трудовой пенсии. При этом такой перерасчет следует осуществить не ранее достижения ребенком полутора лет по правилам, предусмотренным статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001, согласно которым данный перерасчет следует производить с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее заявление пенсионера.
    (письмо Исполнительной дирекции ПФР в адрес ОПФР по Удмуртской Республике от 18.02.2008 № 25-26/1483)

    Также, рекомендуется посмотреть вложение.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    18

    Таблица исключаемых периодов

    Если любопытно, что куда входит и не входит, можно посмотреть вложение : "Таблица исключаемых периодов"
    Вложения Вложения

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    18

    Позиция ПФР по вопросу отражения в индивидуальных сведениях периодов отпуска по уходу

    Вот основной вывод по теме (извлечение из письма Пудова): 12.10.2005 г. № 25-27/10913 "Об отражении сведений в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета"


    "Классификатором параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета (раздел «Исчисляемый трудовой стаж: дополнительные сведения (для форм СЗВ-1, СЗВ-3) и исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (для форм СЗВ-4-1, СЗВ-4-2))» (далее - Классификатор параметров), предусмотрен код «ДЕТИ».
    В соответствии с указанным кодом страхователем в форме СЗВ-4-1 для находящихся в отпуске по уходу за ребенком, указывается код «ДЕТИ» и продолжительность периода нахождения в этом отпуске как до достижения ребенком полутора лет, так и до достижения им возраста трех лет."

  15. #45
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    В порядке обсуждения.
    1.А может быть нестыковка в названиях стажей возникла потому, что "страховой" появился позже чем Трудовой кодекс (и Закон о пенсионном обеспечении.)? И ТК (Пенсионерный)просто не моли содержать пассажей в сторону нового стажа?
    2.Не совсем понятно и следующее. Отпуск по уходу до 1.5 лет с оплатой за счет средств ФСС можно включать, а от 1.5 до 3-х с оплатой за счет предприятия (ну те самые 50 рублей...) нельзя. А ведь отпуска до 1.5 лет, в ТК вообще не существует как такового. Где логика?
    3.Что-то меня смутили ограничения по уходу за детьми, но не более 3 лет.Т.е. отпуск по уходу за третьим ребенком до достижения полутора лет, уже никуда не попадет?
    Последний раз редактировалось YUM; 21.01.2009 в 18:07.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #46
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Почитал. В общем, понятно одно: ставить до 3-х лет, а дальше программа сама разберётся.
    С уважением,
    Виктор

  17. #47
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Почитал. В общем, понятно одно: ставить до 3-х лет, а дальше программа сама разберётся.
    Увы! Натыкаемся постоянно. Один клиент кричит, что ДЕТИ должны быть. Другой - никаких ДЕТЕЙ после достижения возраста 1.5 лет. Просто человека выкидывают из списков. И оба хлещутся ссылками на документы..
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    Пожскажите, пожалуйста, чем отличаются формы по пенсионному СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2? Для кого какую надо заполнять?
    Всё будет хорошо!

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    СЗВ-4-1 - для тех, у кого в течение года несколько периодов работы (человек увольнялся, принимался снова) или же есть периоды с особыми пометками (декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком).
    Для всех, кто просто работал с такого-то по такое-то число - СЗВ-4-2.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    Спасибо большое, Таша! А если на человека уже подавались сведения в течение года в связи с его смертью, то какую форму на него нужно заполнять за год?
    Всё будет хорошо!

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ирчик, я не сталкивалась с такой ситуацией.

  22. #52
    ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ Аватар для МимоПроходила
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    мои "два" ПФ (в кавычках ибо сидят в одном здании) сказали 2 мнения:
    одной строкой весь год ДЕТИ
    и двумя тоже ДЕТИ
    PS у меня тоже такая девочка имеется...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Один клиент кричит, что ДЕТИ должны быть. Другой - никаких ДЕТЕЙ после достижения возраста 1.5 лет. Просто человека выкидывают из списков. И оба хлещутся ссылками на документы..
    Поясните пожалуйста, кто эти "клиенты" и на какие "документы" они ссылаются? Покажите им приведенный здесь официальный документ, что скажут?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Однако, очень неоднозночно все таки, но для себя решила что на сотрудницу (а вернее на себя) с таким переходным периодом буду подавать 1-строку ДЕТИ, а уж когда пойду на пенсию, пусть разбираются

  25. #55
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    сказали включать до 3-х лет, но с разбивкой-до 1,5, с 1,5 до 3-х, т.к. с 1,5 до 3-х в стаж для пенсии не входит.
    Входит или нет - наше пенсионное законодательство настолько туманно, что разрешение этого вопроса в компетенции судебных органов (или законодателей), а для положительного решения все периоды работы должны быть указаны в СЗВ. Для меня неясно, для чего надо разбивать строки, ведь отпуск с 1,5 лет м.б. и в течение всего года, как его тогда будут выделять? Думаю, это перестраховка, согласен с fr_svetik, разбивать периоды до и после 1,5 лет оснований нет.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    96
    А вот такой вопрос:
    1/ сотрудница по совместительству ушла в отпуск до 1,5 лет с 15.12.2008, первой строчкой понятно будет Декрет, а вот второй ставить ей ДЕТИ?
    2/ Сотрудница пришла на работу и сразу отправлена в отпуск до 1,5лет(был перевод с одной организации в другую). Получается что по ней ничего не выплачивалось с момента приема на работу и отпуск не включается в страховой стаж?(1C ЗуП не включает ее)

  27. #57
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    1/ сотрудница по совместительству ушла в отпуск до 1,5 лет с 15.12.2008, первой строчкой понятно будет Декрет, а вот второй ставить ей ДЕТИ?
    Да, с 15.12.08 код "ДЕТИ"

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    96
    Я так понимаю в любом случае даже если время по уходу за ребенком не включается в стаж для пенсии его надо указывать в СЗВ 4-1? Судя по письму приведенному выше.
    И все же человек может работать в нескольких фирмах совместителем и что везде ему будет фигурировать запись ДЕТИ?Смысл?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    96
    Кстати, по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет при совместительстве в Зике в форме СЗВ 4-1 машина ничего не пишет, а руками как там ввести изменения c 15/12/2008г?

  30. #60
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Северное сияние Посмотреть сообщение
    И все же человек может работать в нескольких фирмах совместителем и что везде ему будет фигурировать запись ДЕТИ?Смысл?
    Пусть уж лучше так, чем вообще нигде. А поданных сведений вполне достаточно для того, чтобы программа при подсчёте пенсии сама при необходимости нашла пересечение периодов.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •