×
×

Результаты опроса: Необходимо ли ввести налог на расходы в настоящее время?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это повысит доходы бюджета за счет выявления скрытых доходов неплательщиков.

    3 11.54%
  • Нет, внесет только лишнюю неразбериху.

    13 50.00%
  • Да, если все четко продумать.

    0 0%
  • Нет, налогоплательщики все равно найдут лазейки.

    10 38.46%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 144
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Специальность Налоги и налогообложение
    Хм, не поняла. Вы вообще кандидатом каких наук хотите стать? Юридических? ЭкономическиХ?
    Плата за счет граждан
    Налог это не отчуждение собственности
    Совсем не поняла, а за счет чего гражданин должен платить налог, если не за счет собственности?

  2. #32
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Кандидатом экономических наук хотелось бы стать.
    Насчет определения налога. Гражданин платит НДФЛ, налог на имущество.

  3. #33
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    При нескольких видах раздельный учет как при ЕНВД и общей системе
    вот я и говорю -
    Предлагаете развлечься раздельным учетом?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #34
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Гражданин платит НДФЛ, налог на имущество
    Больше ничего не платит? Точно? Транспортный, например?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #35
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Транспортный конечно

  6. #36
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Введение налога на расходы воспрепятствует искусственному дроблению фирм, которое затрудняет налоговое администрирование.
    Налог на расходы - это более собираемый налог, чем налог на доходы. Ведь затраты осуществляются лишь тогда, когда есть деньги. С введением налога на расходы меньше будет убыточных предприятий, так как не будет смысла показывать убытки. С введением этого налога и одновременной отменой налога на прибыль будет меньше предпосылок для сокрытия прибыли от акционеров, возрастет капитализация рынка, так необходимая нашей экономике, и соответственно появятся легитимные источники для инвестиций.
    Отказ от налогообложения прибыли в пользу налогообложения расходов даст возможность перейти от ущербного принципа «больше произвел -- больше заплатил» к более справедливому и экономически эффективному принципу «больше налогов платит тот, кто больше имеет и потребляет».

    Поэтому и предлагается столь привычный налог на прибыль организаций заменить налогом на расходы. Ведь «уловить» прибыль для налогообложения становится трудной задачей не только для налоговых органов, но и для налогоплательщиков. Здесь достаточно упомянуть «раздвоение» учета на бухгалтерский и налоговый, проблемы налогообложения филиалов и обособленных подразделений, необходимость борьбы против применения расчетных (трансфертных) цен и т. д. В этой связи названный тезис становится еще более убедительным. С точки зрения налоговой теории налог на расходы имеет право быть еще и потому, что он является ресурсосберегающим налогом, способствует сбережениям, а следовательно, и экономическому росту.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Кандидатом экономических наук хотелось бы стать
    Уф, успокоили, а то я стала переживать, что юридических
    Насчет определения налога. Гражданин платит НДФЛ, налог на имущество
    Попытка еще одна - за счет чего гражданин платит налоги?
    Вы вообще курс налогового права проходили когда-нибудь? Нельзя написать диссертацию по налогообложению не поняв суть самого налога и не зная азов.

  8. #38
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Вы считаете, что я незнаю азов налогообложения?
    Да может моя теория не супер, но ведь если она была бы без недостатков, пришла бы на форум за независимым мнением специалистов.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ведь затраты осуществляются лишь тогда, когда есть деньги.
    А ничего, что они могут быть заёмными?
    С введением налога на расходы меньше будет убыточных предприятий, так как не будет смысла показывать убытки
    А расходы вообще не будут показывать
    Отказ от налогообложения прибыли в пользу налогообложения расходов даст возможность перейти от ущербного принципа «больше произвел -- больше заплатил» к более справедливому и экономически эффективному принципу «больше налогов платит тот, кто больше имеет и потребляет».
    Даже комментировать не буду.Мало того, что это не Ваши слова, а из статьи в Российском налоговом курьере, так они еще и четырехлетней давности. Остальные цитаты проверять лень, но вероятно оттуда же.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы считаете, что я незнаю азов налогообложения
    Да нет, азы налогообложения (кто, чего и по каким процентам платить должен) Вы может и знаете, но вот азы налогового права точно нет. А писать диссертацию по налогообложению не поняв суть самого налога нельзя. Я ведь Вас с первого своего вопроса пытаю - за счет чего налогоплательщик должен платить налоги. Вы почему-то не понимаете
    Последний раз редактировалось Над.К; 28.11.2007 в 00:04.

  11. #41
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Абсолютно верно это слова Полежаева В.А. но не из РНК, а из Финансы № 8, 2003. Он единственный из действующих руководителей налоговой службы поддерживает позицию налога на расходы. Единственное он ее не разрабатывал, особенно в ракурсе предстоящих изменений по НДС.

  12. #42
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Налоги естественно платятся из созданной и приращенной стоимости, т.е. дохода, но вот налоговой базой для налогообложения данным налогом является расход.

  13. #43
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Введение налога на расходы воспрепятствует искусственному дроблению фирм, которое затрудняет налоговое администрирование.
    Интересно каким образом? Я бы сказала даже стимулирует, потому как, чем веселиться с раздельным учетом в рамках одной конторы, лучше каждый вид деятельности выделить на отдельный субъект.
    Налог на расходы - это более собираемый налог, чем налог на доходы. Ведь затраты осуществляются лишь тогда, когда есть деньги.
    Правда? А понятие кредиторской задолженности вам ни о чем не говорит?
    ущербного принципа «больше произвел -- больше заплатил»
    Чем это он ущербный?
    более справедливому и экономически эффективному принципу «больше налогов платит тот, кто больше имеет и потребляет».
    даже комментировать не берусь
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  14. #44
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Здесь имеется ввиду дробление фирм, для того чтобы создать цепочку способствующую уменьшению налога на прибыль и НДС.
    Но ведь практически любую кредиторскую задолженность Вы намерены в конце концов погасить. Вы не будете покупать станок, если знаете что за него не расплатитесь.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Он единственный из действующих руководителей налоговой службы поддерживает позицию налога на расходы
    Хотя бы это радует, что единственный

  16. #46
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Вы считаете что без использования разновекторной системы можно, наконец-таки победить уклонение от уплаты налогов, только усовершенствованием системы налогового администрирования.

  17. #47
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Здесь имеется ввиду дробление фирм, для того чтобы создать цепочку способствующую уменьшению налога на прибыль и НДС.
    Не будет налога на прибыль, дробиться будут с другой целью уменьшения другого налога.
    Вы не будете покупать станок, если знаете что за него не расплатитесь.
    Я предполагаю рассчитаться с поставщиком через год, допустим, а согласно вашей теории я еще ничего не заработала, а в бюджет уже должна. Из каких источников мне платить? Из
    приращенной стоимости
    ?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  18. #48
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    победить уклонение от уплаты налогов
    невозможно в принципе, можно уменьшить размеры оного деяния путем грамотного
    усовершенствования системы налогового администрирования.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  19. #49
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    С одной стороны можно было ввести налог на расходы по оплате, но тогда налогоплательщики искусственно будут плодить кредиторскую задолженность. Поэтому поскольку механизм амортизации остается то в месяц будет получаться не большая сумма, а перед тем как купить придется думать, что нужно уплатить налог. Для вновь созданных организаций необходимо будет ввести на полгода рассрочку платежа.

  20. #50
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Но ведь Вы видете, что происходит налоговая служба из-за всех сил пытается решить эту проблему ну ничего не получается.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    разновекторной системы
    Скажите, Вы всерьез считаете, что на форуме, где обсуждаются практические вопросы бухучета и налогообложения кто-то будет въезжать в нежизнеспособную разновекторную систему Полежаева?
    ы считаете что без использования разновекторной системы можно, наконец-таки победить уклонение от уплаты налогов, только усовершенствованием системы налогового администрирования
    Ну, если Вы расскажете нам, как эта разновекторная система может победить налоговое администрирование, может мы и согласимся.

  22. #52
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Над. К!!! Удивительно Вы умны, но почему так злы?
    Ведь сюда люди приходят не от хорошей жизни, с какими-то проблемами, которые самостоятельно не могут решить. Так вот я пришла в правильное место, где профессиональные бухгалтера на мою идею посмотрят глазами практиков, а ни как на кафедре или в инспекции, с точки зрения не приближенной к реальности.

  23. #53
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Но ведь Вы видете, что происходит налоговая служба из-за всех сил пытается решить эту проблему ну ничего не получается.
    Какую? Как пытается? Вы работая гл.бухом с выездными проверками не сталкивались, когда приходит инспектор и с порога заявляет, мне до лампочки, чем вы тут занимаетесь и как, у меня план - стока!
    Поэтому поскольку механизм амортизации остается то в месяц будет получаться не большая сумма
    Абстракция чистой воды, немного - это сколько?
    перед тем как купить придется думать, что нужно уплатить налог
    значит, кто-то останется без станка, кто-то купит его таким способом, при котором об этом никто не узнает, или планируется вменить в обязанность поставщика сообщать о продажах в контролирующие органы?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Но ведь Вы видете, что происходит налоговая служба из-за всех сил пытается решить эту проблему ну ничего не получается.
    Да Вы что? А мне казалось, что налоговая служба пытается решить проблему с наполнением бюджета. Причем любым способом.
    Поэтому поскольку механизм амортизации остается то в месяц будет получаться не большая сумма, а перед тем как купить придется думать, что нужно уплатить налог
    С ума сойти. У нас и так в стране проблема изношенностью основных фондов, а Вы еще хотите еще дополнительный налог на амортизацию ОС ввести. Так ведь налог на ОС уже есть - налог на имущество организаций. Его как, отменить?

  25. #55
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Налог на имущество начисляется на остаточную стоимость, а не на амортизацию.
    Хотя я уже говорила на основные средства должна быть пониженная ставка, а на перевооружение и технические новшества вообще налога не должно быть.

  26. #56
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    налог на имущество организаций. Его как, отменить?
    Э, нет... не похоже:
    "Предполагается, что лишь пять налогов (НДС, налог на расходы <**>, налог на имущество организаций, единый социальный налог и налог на доходы физических лиц) будут взиматься на постоянной основе, а остальные - в зависимости от характера предпринимательской деятельности (например, при производстве подакцизных товаров, при ведении предпринимательской деятельности в сфере добычи полезных ископаемых, при наличии источников загрязнения, при пользовании объектами животного мира и водными биоресурсами и т.д.)." (с)
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  27. #57
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Налог на имущество не в коем случае не отменять!

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ха, Вы спрашиваете почему я зла? А как я должна относится к вот к таким заявлениям г-на Полежаева из той статьи, из которой Вы пытаетесь сделать диссертацию?
    месте с тем фирмы, находящиеся на вмененном режиме налогообложения, зачастую являются участниками схем по уклонению от уплаты налогов. Будучи безразличными, с точки зрения вмененного налогообложения к выручке от продаж, эти фирмы печатают фиктивные счета-фактуры по просьбе своих контрагентов для уменьшения последними своих обязательств по налогу на прибыль и НДС. Включая в затраты суммы на основании этих счетов-фактур, недобросовестные налогоплательщики таким образом занижают прибыль и незаконно возмещают из бюджета НДС. Это является острой проблемой в организации налогового контроля. Представляется, что разновекторная модель позволит разрешить эту проблему, т.к. фиктивные счета, снижая НДС, приведут к увеличению налога на расходы.
    Нет, я понимаю, что это в 2004 году написано, но кто и когда включал в затраты что-то на основании счетов-фактур? Дальше мне неохота анализировать.
    Удивительно Вы умны, но почему так злы
    А я тут кандидатскую по спецрежимам на днях прочитала, мне стало грустно и смешно. Потому что ни о чем, и действительно смешно. Оторвано от жизни, как и всякая наука. Ну вот и у Вас так примерно будет. Вы даже вероятно защититесь, но это будет мертвая тема и никому не интересная, кроме Вас
    Впрочем, то, что Вы пришли и поинтересовались мнением, уже плюс в Вашу пользу. Но я пожалуй воздержусь от дальнейших комментариев

  29. #59
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Будучи безразличными, с точки зрения вмененного налогообложения к выручке от продаж, эти фирмы печатают фиктивные счета-фактуры по просьбе своих контрагентов для уменьшения последними своих обязательств по налогу на прибыль и НДС.
    Уж сколько я перевидала вмененщиков, но выставляющих с/ф не довелось.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  30. #60
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Ну вообще-то уже два кандидата на идее слово в слово переписанной у Полежаеева защитились одна девушка из Саратова, другая из Чебокссар.
    Ведь трагедия в том, что никто так и не пытался расширить эту тему и привязать к действительности. Может я слишком замахнулась и решила написать не просто диссертацию, а написать то что будет полезно.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •