×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 141
  1. #31
    Леныч
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanya S.K. Посмотреть сообщение
    Подскажите сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам в сентябре 2005г. В этом году пособие до 1,5 лет платить 40% (12 мес. до отпуска 58831,5 /12*40%) или я что не пойму?
    А почему вы делите на 12 мес.? там же написано календ. дни- я делю на 365 дне( если столько отработано до отпуска по беременности и родам) умножаю на то кол-во дней которое соответствует расчитываемому месяцу и умножаю на 40%

  2. #32
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Леныч Посмотреть сообщение
    А почему вы делите на 12 мес.? там же написано календ. дни- я делю на 365 дне( если столько отработано до отпуска по беременности и родам) умножаю на то кол-во дней которое соответствует расчитываемому месяцу и умножаю на 40%
    То есть в январе одна сумма, в феврале - меньше, т.к. месяц короче. А если бы работница просто работала, получила бы свой оклад, независимо от длины месяца. Не дискриминация ли?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Да меня тоже смущает,т.е это пособие будет разное каждый месяц??? что то неправильно.

  4. #34
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    То есть в январе одна сумма, в феврале - меньше, т.к. месяц короче. Не дискриминация ли?
    Нет, не дискриминация....Закон.

  5. #35
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да меня тоже смущает,т.е это пособие будет разное каждый месяц??? что то неправильно.
    сумма будет одной

  6. #36
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    twix, на основании чего?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    сумма будет одной
    это как??? если среднедневная Х руб, то в январе х31 в феврале х28 в апреле х30

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    10
    И все-таки, при расчете среднедневной з/п брать 365 дней или брать только календарные дни из 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребенку, когда выплачивалась з/п? Ведь в эти 12 месяцев попадает период, когда з/п не платится, а человек находится на больничном по беременности и родам. А это как минимум 4,5 месяца. В итоге среднедневная, если делить на 365, получится совсем маленькая

  9. #39
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    twix, на основании чего?
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей»

    Утверждено положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.

    Установлены следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:
    - пособие по беременности и родам;
    - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    - единовременное пособие при рождении ребенка;
    - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
    Пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется.
    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей.
    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
    Предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 8 000 рублей при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое будет иметь один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
    Пример расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
    Предположим, что работница уходит в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 17 февраля 2007 года.
    Следовательно, расчетный период - с 31 января 2006 года по 1 февраля 2007 года.
    С 1 октября работница находилась в «декретном» отпуске и получала пособие по беременности и родам. Таким образом, период с октября по январь из расчетного периода исключается на основании п.3 ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006.
    Доход за расчетный период:
    Месяц За расчетный период выплачено
    заработная плата Ежеквартальная премия пособие по беременности и родам
    Февраль 2006 10 000 р.
    Март 2006 10 000 р. 3 000 р.
    Апрель 2006 11 000 р.
    Май 2006 11 000 р.
    Июнь 2006 11 000 р. 4 000 р.
    Июль 2006 12 000 р.
    Август 2006 12 000 р.
    Сентябрь 2006 12 000 р. 7 000 р.
    Октябрь 2006 12 872 р.
    Ноябрь 2006 12 872 р.
    Декабрь 2006 12 872 р.
    Январь 2007 12 872 р.
    Следовательно, расчет будет следующий:
    1. Определяем сумму дохода:
    Сумма дохода = доход за Февраль 2006 + Март + Апрель+ Май + Июнь + Июль+ Август + Сентябрь).
    (10000р.+ 10000р.+ 2/3 * 3000р.+ 11000р.+ 11000р.+ 11000р.+ 4000р.+ 12000р.+ 12000р.+ 12000р.+ 7000р.) = 102000р.
    2. Определяем размер пособия исходя из среднего заработка:
    Доход за период / кол-во месяцев в периоде * 40%
    102000р./8 *0,4 = 5100р.
    3. Сравниваем с условиями:
    - минимальный размер - 1 500 р. за первого ребенка
    - 3 000 р. за второго и последующих
    - максимальная сумма - 6 000 р.
    По нашему расчету получилась сумма больше чем минимальная (1,5 или 3 тысячи), но меньше чем максимальная, соответственно оплачиваем 5 100 р. в месяц.
    Вступил в силу 10.01.2007
    «Российская газета», № 1, 10.01.2007
    Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

    ------
    я сделала вывод исходя из "оплачиваем 5 100 р. в месяц.".
    Что один раз делаем расчет пособия и исходя из этой цифры ежемесячно делаем выплаты. Или не правильно? чем дальше в лес......

  10. #40
    Аноним
    Гость
    это если идеально отработано ПОЛНОСТЬЮ 12 мес, а если был отпуск, б/л и вообще на данном предприятии всего отработано 8 месяцев, как расчитать среднемесячную?

  11. #41
    Клерк Аватар для Танкист
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Не пойму, если работница сидит в отпуске до 1,5 лет, на работу не выходит, то платим строго 1500 ФСС и 50р фирма?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    А у нас пока в ФСС сказали платить 3000руб - т.к. это второй ребенок, потому что все разъяснения будут в середине февраля....
    а от фирмы мы так и платим 50 руб??
    Последний раз редактировалось Агапэ; 01.02.2007 в 09:59.
    [I] Я еще никакая...

  13. #43
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на данном предприятии всего отработано 8 месяцев, как расчитать среднемесячную?
    делим на количество отработанных месяцев

  14. #44
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    50р. от фирмы так и платим...
    единственное, может на самом деле выплатить за январь пока по минимуму (1500р. или 3000р.), а потом, когда выйдут разъяснения, сделать перерасчет и доплатить....

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    ------
    я сделала вывод исходя из "оплачиваем 5 100 р. в месяц.".
    Что один раз делаем расчет пособия и исходя из этой цифры ежемесячно делаем выплаты. Или не правильно? чем дальше в лес......

    Вообще-то в ст.14 закона 255-ФЗ написано что нужно считать среднедневной заработок, а не какой-то среднемесячный как в примере.
    Дословно:
    Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи (12 месяцев предшедствующих), на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (а это опять-таки 12 месяцев, т.е. 365 дней)
    А уж потом найдя среднедневной заработок, умножаем на количество дней в том месяце, когда выплачивается пособие

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    50р. от фирмы так и платим...
    единственное, может на самом деле выплатить за январь пока по минимуму (1500р. или 3000р.), а потом, когда выйдут разъяснения, сделать перерасчет и доплатить....
    спасибо!
    я тож так решила - хотя в ФСС так и сказали..
    все-равно ничего же страшного не будет..... потом доплатим
    [I] Я еще никакая...

  17. #47
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Abrams Посмотреть сообщение
    Вообще-то в ст.14 закона 255-ФЗ написано что нужно считать среднедневной заработок, а не какой-то среднемесячный как в примере.
    Дословно:
    Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи (12 месяцев предшедствующих), на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (а это опять-таки 12 месяцев, т.е. 365 дней)
    А уж потом найдя среднедневной заработок, умножаем на количество дней в том месяце, когда выплачивается пособие
    здесь речь идет не о расчете по б/л, а о пособии по уходу за ребенком

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    делим на количество отработанных месяцев
    8 месяц отработан не полностью,а дни приходящиеся на больничный и отпуск??
    да ФСС сказал платить 1500 либо 3000 если второй, разьяснений как считать среднию зп нет(
    интересно ,а если первому 18 лет это ребенок или нет??

  19. #49
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    конечно 2-й, хоть 30 лет первому

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    здесь речь идет не о расчете по б/л, а о пособии по уходу за ребенком
    Посмотрите постановление Правительства РФ №870 от 30.12.06.
    Дословно:
    установить, что с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

  21. #51
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    twix, спасибо за приведенный в посте 39 эээээ... документ...
    ИМХО, создатель его в закон и не вчитывался...
    И конечно же, в расчетном периоде ни больничных, ни отпускных, а декретный начинается с 1 числа - все для облегчения расчетов автора...

    Скажите, а что это-письмо, ответ на частный запрос? Так, для коллекции...

  22. #52
    Леныч
    Гость
    Цитата Сообщение от Abrams Посмотреть сообщение
    Посмотрите постановление Правительства РФ №870 от 30.12.06.
    Дословно:
    установить, что с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
    Вы совершенно правы, вот поэтому мы что по б/л ,что отпуск по бер. и родам, что пособие по уходу за ребенком считаем одинаково ср. зп т.е. делим на кал. дни а не на месяцы.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    1

    Пособие до 1,5 лет расчет

    Я звонила в ФСС и вот что мне сказали
    пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается за 12 календарных месяца предшествующих месяцу когда вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, но 12 месяцев не получается, потому что перед этим месяцем вы были в декретном отпуске. Так вот берется заработная плата у меня получилось это 8 месяцев, делится на календарные дни за эти 8 месяцев за минусом отпуска и бол.листа (тоже календ.дни) умножается на коэффициент 30,4 и умножается на 40%, получается сколько вы должны платить пособие. Если эта сумма меньше 1500, или 3000 (если 2-ой ребенок), то вы платите 1500 и 3000 руб., если больше 1500 или 3000, но меньше 6000, платите ту сумму которая получилась

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Пономарева Ольга Посмотреть сообщение
    Я звонила в ФСС и вот что мне сказали
    В каком городе находитесь и номер филиала? Я из Санкт-Петербурга, и мой ФСС пока советует платить 1500 и 3000
    И главбухи бывают красивыми....

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2005
    Сообщений
    222
    умножается на коэффициент 30,4
    А коэффициент где взяли?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Azalea Посмотреть сообщение
    А коэффициент где взяли?
    Могу предположить, что 365/12 ))
    А если 366 дней ))) 30,5

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    конечно 2-й, хоть 30 лет первому
    еслибы все так было просто, я б не спрашивала. например при начислении пособия на карту в санкт-петербурге ,если старшему детю 18 и больше то младший считаеться опять как первый. о как!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    10
    Кто-нибудь знает, на основании чего в ФСС дают такой расчет пособия по уходу за ребенком:

    расчитывается за 12 календарных месяца предшествующих месяцу когда работник ушел в отпуск по уходу за ребенком, но в эти 12 месяцев не включаются больничные и отпуска, т.е. все периоды, когда з/п начисляется по среднему заработку. Полученная заработная плата делится на календарные дни за минусом дней отпуска и бол.листа умножается на коэффициент 30,4 и умножается на 40%, получается сколько вы должны платить пособие

    ?????

  29. #59
    Клерк Аватар для Танкист
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Сообщение от Tanya S.K.
    Подскажите сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам в сентябре 2005г. В этом году пособие до 1,5 лет платить 40% (12 мес. до отпуска 58831,5 /12*40%) или я что не пойму?

    Все верно. За оставшийся период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, выпавший на 2007 год, платите 40%.
    Все же не уяснила: если до декрета работала, потом декретные получила, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (вторым, родившимся в этот декрет; первый ребенок родился давно, когда она была на другой фирме), на работу ходить все 1,5 года не будет, то сколько мне ежемесянчо ей платить? Сейчас за январь я выплатила 1500+50. В ФСС сказали, платить 1500, т.к. нет постановления, что неработающим 40%.
    Сколько все же надо?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    428
    Цитата Сообщение от Танкист Посмотреть сообщение
    Все же не уяснила: если до декрета работала, потом декретные получила, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (вторым, родившимся в этот декрет; первый ребенок родился давно, когда она была на другой фирме), на работу ходить все 1,5 года не будет, то сколько мне ежемесянчо ей платить? Сейчас за январь я выплатила 1500+50. В ФСС сказали, платить 1500, т.к. нет постановления, что неработающим 40%.
    Сколько все же надо?
    Странно, что в ФСС Вам сказали платить только 1500руб, ведь это же второй ребенок? у нас тоже девушка родила второго, первому 4 года, родила его, когда работала на прошлой работе,но ФСС сказали, чтобы выплачивала3000руб пока, в середине марта они разберуться и скажут..
    [I] Я еще никакая...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •