×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 112
  1. #31
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    А давайте от обратного...
    есть договор поставки срок действия которого, согласно его условиям "оканчивается" 31.12.2008г.
    15.01.2009г. я заключаю доп. - не оговаривая срока действия договора, а просто что это доп. именно к этому договору + согласование всех существенных условий "новой" поставки (наименование/количество/срок и т.п.)...
    У меня будет "самостоятельный" доп. ?
    Или доп. будет являться приложением к договору поставки срок которого "закончился"?
    Если это допник, то это неотъемлемая часть договора.
    И что, что срок закончился? У нас где-то есть запрет на "реанимацию" недействующего договора? А что не запрещено...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    B@lex, ну не стебайся
    доп. соглашения к договору можно подрисать только в период действия этого договора, а потом только новый договор.
    а п.2 ст. 425 не канает для допа совсем, да?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    ну собственно говоря смотрю про поставку и не вижу ничего свидетельствующего о том, что к договру поставки может быть заключено доп соглашение, после того как договор прекратил свое действия!

  4. #34
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Еще раз отвечаю, я глубоко убежден, что нельзя к договру срок действия которого истек делать доп. соглашение (вообще никакое) с сроками и без, просто заключается новый договор, и попробуйте меня разубедить в этом...
    Аноним, еще раз спрашиваю, только по другому))) В договоре поставки с "окончившимся сроком действия договора" возникают/изменяются/прекращаются права и/или обязанности в результате наступления даты "договор действует до____"?
    "Verba volant, scripta manent"

  5. #35
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним,
    B@lex, интересует п. 3 ст425 посмотрите внимательно ваши фразы в договоре
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    А давайте от обратного...
    есть договор поставки срок действия которого, согласно его условиям "оканчивается" 31.12.2008г.
    15.01.2009г. я заключаю доп. - не оговаривая срока действия договора, а просто что это доп. именно к этому договору + согласование всех существенных условий "новой" поставки (наименование/количество/срок и т.п.)...
    У меня будет "самостоятельный" доп. ?
    Или доп. будет являться приложением к договору поставки срок которого "закончился"?
    Дополнительное соглашение к договору является его неотъемлемой частью. Что вы подразумеваете под понятием "самостоятельный" доп.?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Все таки ч. 2 ст. 425 ГК РФ. касается именно самого договора, а не доп. соглашения к нему, т.е. имеется в виду что у сторон сложились некоторые договорные отношения до момента заключения договора и оформления его как документа и вот договором мол можно установить что до его фактического заключения его условия распространяются и на эти возникшие ранее отношения! Но где здесь написанно про то что прекративший сое действие договор поставки, может через 15 лет быть "реанимирован" доп. соглашением о пролонгации ничего не сказанно!

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Уважаемые форумчане, разделяйте нас "анонимов", просто нас тут как минимум двое, и один из них (не я) автор топика. Просто ссылаетесь на мои посты, и просите дать ответ по договору, про который я вообще ничего не знаю...

  9. #39
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    sema, согласен...
    Но в поставке прекращение обязательства будет за счет "не окончания договора", а за счет исполнения по нему ... соответсвенно действие поставки "завершится" не 31.12.2008г., а окончанием исполненных обязательств (может раньше/позже этой даты).

    В чем "существенность" истечения срока договора?
    "Verba volant, scripta manent"

  10. #40
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все таки ч. 2 ст. 425 ГК РФ. касается именно самого договора, а не доп. соглашения к нему, т.е. имеется в виду что у сторон сложились некоторые договорные отношения до момента заключения договора и оформления его как документа и вот договором мол можно установить что до его фактического заключения его условия распространяются и на эти возникшие ранее отношения! Но где здесь написанно про то что прекративший сое действие договор поставки, может через 15 лет быть "реанимирован" доп. соглашением о пролонгации ничего не сказанно!
    Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    Ещё раз, что не запрещено... Да и в конце концов, а чьи права мы нарушим таким допсоглашением?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата:
    Сообщение от Аноним
    допник подписан 01.01.2009г., вступает в силу 01.01.2009г.

    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    и?
    Дата подписания подписания допки и вступление ее в силу совпадают. Допку изменить нельзя. Как быть в такой ситуации?

  12. #42
    Аноним
    Гость
    dpolekhov а зачем тогда вообще срок договора в договоре поставки указывать, при Вашей логике???

  13. #43
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    dpolekhov а зачем тогда вообще срок договора в договоре поставки указывать, при Вашей логике???
    Потому что вряд ли вы захотите продлевать каждый договор (поставки, да какой угодно.), например с контрагентом, с которым у вас не сложилось хороших отношений. А с надежным партнером, если предыдущие условия вас устраивали, то почему нет?

    И это - СОВМЕСТНАЯ воля сторон, они это делают в общих интересах, для дальнейшего сотрудничества.

    Так что моя логика ничем не отличается от вашей. Основана на тех же принципах. Просто выводы у нас разные.

  14. #44
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    а зачем тогда вообще срок договора в договоре поставки указывать, при Вашей логике???
    А вот и я думаю зачем? Если только как указала sema, не написать что с истечением срока договора прекращаются обязательства по нему. Хотелось бы на такое "творение" посмотреть))
    "Verba volant, scripta manent"

  15. #45
    Аноним
    Гость
    dpolekhov так если договор необходимо продлевать (и заметьте вовремя) это только подтверждает мысль о том, что невозможно делать доп. соглашение о пролонгации договра к договору прекратившему свое действие... Т.к. вас никто не заставляет "работать" с контрагентом по договору поставки в случае если он вас не устраивает, даже при заключенном договоре (ну не отгружать ему товар, либо не отгружаться) и все...

  16. #46
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Есть практика по прекращению обязательств (поставка) (((
    По п. 3 ст. 425 ГК...

    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 5 августа 2008 г. N 9282/07

    ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
    ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Стройкомплект" б/д, б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2008 по делу N А65-16649/2007-СГ3-2, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2008 по тому же делу по иску ООО "ТК "Стройкомплект" к обществу с ограниченной ответственностью "Завод керамических материалов" об обязании ответчика поставить товар в натуре на условиях договора поставки от 01.11.2006 (в редакции дополнительных соглашений от 01.12.2006 и 09.01.2007). По встречному иску ООО "Завод керамических изделий" к ООО "ТК "Стройкомплект" о расторжении договора поставки от 01.11.2006 N 159 и дополнительными соглашениями к нему.
    Суд

    установил:

    решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2008 в удовлетворении искового требования по основному иску, а также встречных исковых требований отказано.
    Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
    Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.06.2008 указанные судебные акты оставил без изменения.
    ООО "ТК "Стройкомплект" в заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов ссылается на необоснованность и незаконность их в части отказа в удовлетворении требования по первоначальному иску.
    Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    Проверив обоснованность изложенных заявителем доводов и исходя из содержания представленных им судебных актов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
    Судебные акты свидетельствуют, что отношения сторон регулировались договором поставки от 01.11.2006 N 159, по условиям которого ответчик (поставщик) обязан был изготовить и поставить истцу (покупателю) кирпич керамический в количестве и по цене, согласованной в спецификациях к договору.
    Сторонами в дополнительном соглашении к договору установлен срок его действия до 31.12.2007.
    Требования истца возникли в связи с неисполнением поставщиком обязательств по количеству поставленного товара.
    В силу пункта 1 статьи 511 Гражданского кодекса Российской Федерации поставщик, допустивший недопоставку товара в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 425 названного Кодекса законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Следовательно, истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар.
    Учитывая, что срок действия настоящего договора истек 31.12.2007, судебные инстанции пришли к выводу, что обязанность ответчика по поставке товара и восполнению недопоставки прекратилась, в связи с чем истец не вправе требовать исполнения обязательства в натуре.
    Судом дана оценка доводам сторон, установлены обстоятельства, для переоценки которых оснований у надзорной инстанции нет в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    Нарушений норм материального и процессуального права судами не допущено.
    Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

    определил:

    в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-16649/2007-СГ3-2 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора решения от 11.02.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2008 по тому же делу отказать.
    "Verba volant, scripta manent"

  17. #47
    Аноним
    Гость
    ОБЪЯНИТЕ мне непонимающему, в чем сакральный смысл, условия в договре поставки о сроке действия договора, если в конечном итоге это ни на что не влияет, а условие это есть в 90% договоров поставки??????

  18. #48
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Только вот такой вопрос:
    Если договор прекратился, что мешает сторонам (после его прекращения) допом возобновить его действие, согласовав существенные условия поставки?
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #49
    Аноним
    Гость
    B@lex ничего. но ИМХО это должен быть новый договор!

  20. #50
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОБЪЯНИТЕ мне непонимающему, в чем сакральный смысл, условия в договре поставки о сроке действия договора, если в конечном итоге это ни на что не влияет, а условие это есть в 90% договоров поставки??????
    А вы хотите заключить договор и ждать когда поставщик может быть соизволит вам поставить товар, за который вы деньги заплатили?

  21. #51
    Аноним
    Гость
    dpolekhov для это можно согласовать в договоре сроки поставки и периоды поставок, в конце концов на недлежащее исполнение обязательств есть Суд, и к сроку действия договора это никак не привязанно - я имею в виду отдельные поставки....

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    А вы хотите заключить договор и ждать когда поставщик может быть соизволит вам поставить товар, за который вы деньги заплатили?
    вы путаете срок действия договора со сроком поставки.

  23. #53
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    B@lex ничего. но ИМХО это должен быть новый договор!
    Почему. Договор прекратился. Стороны, согласовав сущ.условия поставки допом, пришли к обоюдному согласию, что в остальном руководствуются условиями текста договора - который прекратился. Не пойдет?
    "Verba volant, scripta manent"

  24. #54
    Аноним
    Гость
    B@lex - пойдет, но сточки зрения хотя бы здравого смысла и логики это лучше формить как новый Договор и вот уже в нем в сооитветствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ писать про то что его условия касаются и предыдущего периода, но именно Договор, а не доп. соглашение о пролонгациии!

  25. #55
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним, есть фраза до полного исполнения обязательств? или дата просто стоит?
    а вообще я пока согласна с Анонимом.
    допник 31.
    или новый 1 числом
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  26. #56
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы путаете срок действия договора со сроком поставки.
    Да, согласен, неверно обосновал и не совсем то, хотел сказать.
    По-моему мнению, ограничение срока действия договора, это так скажем, производственная необходимость. Может вы нашли более дешевого поставщика и хотите заключить договор с ним, но влезать в дрязги с расторжением вам неохота, к тому же договор истекает через месяц. Да и просто все в нашей жизни меняется, мало ли какие обстоятельства могут быть для того, чтобы не захотеть продолжать отношения.

    Договор прекратился, все всё исполнили (поставили, оплатили), разбежались, до свидания.

    А если не хотите разбегаться? но в силу каких-либо причин не успели заключить допник до истечения срока действия договора?
    А условия прежнего договора (порядок, сроки, цена) всех устраивают и менять ничего не нужно?

    В третий раз повторюсь - это ничем не запрещено! Отрицательных последствий никаких нет, ничьи права и законные интересы ваше соглашение не нарушает. Так в чем проблема?
    Последний раз редактировалось dpolekhov; 20.11.2008 в 15:07.

  27. #57
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    В третий раз повторюсь - это ничем не запрещено!
    понимаешь это будет не пролонгация, а возобновление. возобновление я тока в аренде знаю. пока так думаю.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    dpolekhov, в третий раз повторяю: кто не успел допник сделать, делают новый договор, это ничем ведь не запрещено и ничему не противоречит правда....

  29. #59
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    есть фраза до полного исполнения обязательств? или дата просто стоит?
    Да собственно, это очень давно интересно уже услышать...+ есть еще чего-нить насчет прекращения обязательств?
    понимаешь это будет не пролонгация, а возобновление. возобновление я тока в аренде знаю. пока так думаю.
    sema, а какая разница - пролонгация: изменение существующих правоотношений, возобновление - по сути тоже изменение правоотношений, то их не было, теперь стали...
    "Verba volant, scripta manent"

  30. #60
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    B@lex, лонгируют то что есть еще. а возобновляют то что истекло. эта моя имха.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •