×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 185
  1. #31
    Аноним
    Гость
    К сожалению ссылки на другой форум запрещены(

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Попросите соц страх письменно вам дать ответ на каком основании они отказываются вам оплатить декретные.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попросите соц страх письменно вам дать ответ на каком основании они отказываются вам оплатить декретные.
    ФСС мне письменный отказ и прислали, что в выплате отказано и почему. Первое, что доход не подтвержден, и второе, что ИП не закрыто. т.е. такая бумага у меня на руках уже есть. Второй пункт я вообще не понимаю; у меня люди работают, что уволить всех, т.к. я тут ребенка собралась родить. Мне кажеться они путают понятия, когда человек получает зарплату и когда получает доход. Кто имеет право запретить мне получать доход? Тем более я им взносы не прекратила платить после 6 месяцев, плачу и сейчас ( раз ИП моё работает).

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Отказ есть? Идите в суд.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    А что ИП закрывать надо? я об этом и не подумала даже...

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Нет конечно, не надо.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    12
    Иск я уже подала, 3 марта будет рассмотрение... но как то мне не вериться , что у государства можно что-нибудь отбить...так рьяно мне наши "специалисты" в ФСС доказывают, что я не права...а зашла на ваш сайт, тут другие темы и это как само-собой разумеющееся. Мой адвокат привлек третью сторону - налоговую инспекцию, вообщем посмотрим... плохо, что не доработки в законе ( про ЕНВД по добровольному страхованию не слово, только про тех кто на ЕСН) должны устранять мы - налогоплательщики (если ещё получиться), и деньги на которые рассчитывал в начале беременности должен ещё "заслужить-выстрадать", у меня ребенку уже 2 месяца, в суд подала в ноябре....

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Фелия, Вы платили взносы, Вы имеете право на декретные. Иначе зачем Вы их платили?
    ВОобще-то суды в подоных случаях ИПшницы в основном выигрывают

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Фелия, Вы платили взносы, Вы имеете право на декретные. Иначе зачем Вы их платили?
    ВОобще-то суды в подоных случаях ИПшницы в основном выигрывают
    после суда отпишусь на форуме... спасибо за поддержку

  10. #40
    Клерк Аватар для Arif
    Регистрация
    25.10.2008
    Сообщений
    74
    Жаловаться в вышестоящие самое легкое. Хочется докопаться до сути добровольного страхования, в частности хотелось бы знать, влияет-ли добровольное страхование:
    -на больничные в случае врем.нетрудоспособности?;
    -на несчастные случаи?
    -еще на что?.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Хочется докопаться до сути добровольного страхования
    Все написано в Федеральном законе от 31.12.2002 N 190-ФЗ
    На несчастные случаи не влияет, взносы по НС и ПЗ за работников и так платятся, даже при УСН и ЕНВД. А на самого ИПшника это не распространяется

  12. #42
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    А по какой форме ИП выписывает себе справку о том что не брал отпуск по уходу за ребенком? В отдел кадров жене надо, чтобы отпуск дали. Печать обязательна? Бланк какой нибудь?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Нет никаких бланков. Да и справка эта вообще-то глупость полная - а вдруг ИП наврет

  14. #44
    Тем не менее, она нужна.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    29
    У меня вопрос по этой же теме!

    Если я платила все 6 месяцев добровольно в ФСС, начислила себе декретные и плачу их себе (видимо из каких-то доходов)... означает ли это, что я не могу продолжать свою деятельность и получать доход в то время, как мне возмещают декретные на основании моей нетрудоспособности.

    И будут ли мне платить 40% в последующее время, несмотря на то, что я зарабатываю как ИП.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Elfi Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по этой же теме!

    Если я платила все 6 месяцев добровольно в ФСС, начислила себе декретные и плачу их себе (видимо из каких-то доходов)... означает ли это, что я не могу продолжать свою деятельность и получать доход в то время, как мне возмещают декретные на основании моей нетрудоспособности.

    И будут ли мне платить 40% в последующее время, несмотря на то, что я зарабатываю как ИП.
    ДА,ФСС требуют нулевые отчеты по деятельности в период 1,5 лет по уходу за ребенком.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Фелия Посмотреть сообщение
    Я ИП на ЕНВД. Платила 6 месяцев исправно 3,5% от вмененки. В декретных мне отказали, т.к. их мой доход по декларации не устроил, им нужна книга доходов-расходов ( я ее не вела, не обязяна). Кто может дать информацию какую-нибудь, вправе ФСС так поступать, ведь страхование ДОБРОВОЛЬНОЕ
    Вы не обязаны ВЕСТИ КНИГУ для ИФНС.А для ФСС требуется подтверждение ВАших доходов-расходов.Этим подтверждением может являться книга,Вам же никто не запрещал ее вести для ФСС.

  18. #48
    Клерк Аватар для Je@nne
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    ДА,ФСС требуют нулевые отчеты по деятельности в период 1,5 лет по уходу за ребенком.
    "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения" (ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 05.12.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ").
    Разве этот закон уже не действует? Ч то мешает ИП заявить, что она получает доход в отпуске по уходу до 1,5 лет, т.к. работает неполный рабочий день? Этот закон можно найти на сайте ФСС.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    ДА,ФСС требуют нулевые отчеты по деятельности в период 1,5 лет по уходу за ребенком.
    Они не могут подобного требовать. ИП может не работать. За неё могут работать её работники

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    ДА,ФСС требуют нулевые отчеты по деятельности в период 1,5 лет по уходу за ребенком.
    вот этот камень преткновения меня тоже очень беспокоит.
    Они не могут подобного требовать. ИП может не работать. За неё могут работать её работники
    это все понятно, но как доказать это в ФСС? На самом же деле-не увольнять же работников?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Fraxine, боюсь, что доказывать придется в суде Но правда-то на стороне ИПшницы и суды тоже стоят на их стороне. Если документально это доказать.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Как предпринимателю рассчитать размер пособия по беременности и родам

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2008 № А42-2088/2007

    Арбитры указали, что расчет пособия по беременности и родам плательщиком единого налога не обязательно должен быть произведен на основании декларации по ЕНВД. Сумму пособия можно исчислить, опираясь на документы, подтверждающие доходы и расходы.

    Индивидуальный предприниматель добровольно уплачивал в ФСС России взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Предприниматель обратился в ФСС России с заявлением о выплате пособия по беременности и родам, рассчитанного исходя из фактически полученного дохода. Фонд отказал в этом требовании, отметив, что доходы и расходы предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, документально не подтверждены, и указал, что пособие должно быть рассчитано и выплачено на основании данных декларации по единому налогу.

    Арбитры признали этот довод не соответствующим пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и статье 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан». Предприниматели вправе заключить договор добровольного социального страхования с ФСС России и уплачивать за себя страховые взносы в размере 3,5% налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 НК РФ. В заработок, на основании которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу. Если страхователь вступил в отношения добровольного социального страхования, то для расчета пособия учитываются все полученные им доходы, с которых предприниматель уплатил страховые взносы в ФСС России.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Вот ещё...Вдруг кому пригодится...Я, будучи добровольщиком, получила и декретные и до 1,5 лет с ФСС не прекращая деятельности...
    судебное решение недели



    предприниматель имеет право на получение пособия по беременности и родам, даже если на момент выдачи листка нетрудоспособности взносы в фсс россии уплачивались менее 6 месяцев
    (постановление фас центрального округа от 22.01.2009 n а35-2037/08-с20)


    женщина - индивидуальный предприниматель была зарегистрирована в фсс россии в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. после рождения ребенка она обратилась в региональное отделение фонда с заявлением о выплате пособия по беременности и родам, приложив листок нетрудоспособности. отделение в выплате пособия отказало, сославшись на то, что на момент получения данного листка предприниматель уплачивала взносы менее 6 месяцев.

    суд отметил, что в силу ч. 4 ст. 2 федерального закона от 31.12.2002 n 190-фз индивидуальные предприниматели приобретают право на получение пособия при условии уплаты ими страховых взносов в фсс в течение 6 месяцев. такое же правило установлено п. 14 правил добровольной уплаты в фсс россии отдельными категориями работников взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением правительства рф от 05.03.2003 n 144). однако кассационная инстанция указала следующее: то обстоятельство, что на момент получения листка нетрудоспособности срок уплаты страховых взносов не составил 6 месяцев, не может препятствовать реализации страхователем гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по обязательному социальному страхованию. суд установил, что на момент обращения предпринимателя с заявлением о выплате пособия по беременности и родам страховые взносы за 6 месяцев были уплачены в полном объеме. поэтому отказ в выплате пособия был признан неправомерным.

    аналогичной судебной практики нет.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    23
    Я правильно понимаю, если родишь раньше, чем пройдут 6 месяцев с заключения договора, то нужно сначала доплатить все взносы (за 6 месяцев), а потом уже обращаться в фсс?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Ариadna Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, если родишь раньше, чем пройдут 6 месяцев с заключения договора, то нужно сначала доплатить все взносы (за 6 месяцев), а потом уже обращаться в фсс?
    да,только вот как быть с больничным листом,если его Вам выпишут до родов

  26. #56
    Аноним
    Гость
    читаю-читаю все темы про декрет ИП, вопросы остаются. я в наст.время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. трудовая книжка на предприятии. за время моего отпуска владельцы перевели фирму в др.город. месяц назад открыла себе ИП (УСН 6%). доходы пока маленькие (какие там 23500 в месяц! пока тысяч пять выходит). планирую в течение года заняться вопросом о втором ребенке. что лучше:
    1. уволиться с места работы, потом договориться с ними, чтобы приняли обратно - уже беременную? или каким образом можно не увольняться в течение года? на работу за 300 км я ездить, понятно, не буду.
    2. устроиться в ООО на мин.зарплату. на каком сроке беременности?
    3. заключить договор добовольного страхования с ФСС и считать 3,5% от своего дохода. если представить, что он останется на прежнем уровне (хотя я надеюсь, что возрастет), то 3,5% от 5000 руб. это 175 руб. умножить на 6 мес. = 1050 руб. и после уплаты этой суммы мне будет положено - что? как зависит сумма пособий от суммы уплаченных в ФСС взносов?
    спасибо.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    565
    да,только вот как быть с больничным листом,если его Вам выпишут до родов
    Скажите, а вообще этот вопрос можно урегулировать с участковым врачем гинекологом? или у них там тоже закон какой нибудь действует типа "....за такое-то число дней выписать больн.лист...." ?
    от чего зависит "выписывание больничного листа" ?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от sashaB Посмотреть сообщение
    Скажите, а вообще этот вопрос можно урегулировать с участковым врачем гинекологом? или у них там тоже закон какой нибудь действует типа "....за такое-то число дней выписать больн.лист...." ?
    от чего зависит "выписывание больничного листа" ?
    договариваться с ними нужно

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    565
    понятно спасибо!

  30. #60
    Аноним
    Гость
    предприниматель имеет право на получение пособия по беременности и родам, даже если на момент выдачи листка нетрудоспособности взносы в фсс россии уплачивались менее 6 месяцев
    (постановление фас центрального округа от 22.01.2009 n а35-2037/08-с20)

    А мужчина ИП получает что-нибудь от ФСС если уплачивает добр взносы?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •