×
×

Результаты опроса: Этично ли для такого ресурса как Клерк.ру, публиковать статьи о махинациях

Голосовавшие
338. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Этично

    247 73.08%
  • Неэтично

    37 10.95%
  • Другое мнение

    42 12.43%
  • Я не читаю статьи на Клерк.Ру

    12 3.55%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    автора этой статьи ну никак нельзя назвать умницей
    Не соглашусь. Эта статья не дает никакой информации об авторе.
    Демидова Татьяна

  2. #32
    Кузнец
    Гость
    Я убежден, что одна из главных задач бухгалтера, это уберечь шефа от соблазна применять такие схемы, внушить ему, что самый выгодный бизнес, это честный бизнес. Конечно, это имеет смысл, если фирма не криминальная структура и шеф добропорядочный гражданин. Моё мнение, что на бухгалтерском сайте учить нарушать Закон не следует.

  3. #33
    Клерк Аватар для Фиона
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Моё мнение, что на бухгалтерском сайте учить нарушать Закон не следует.
    Но согласитесь подобная ситуация может возникнуть и на самом деле и совершенно реально!
    А так как мы знаем, что это воспринимается как схема ухода от налогов и доказать ее "настоящность" будет невозможно, то на самом первом этапе при заключении договора МЫ (бухгалтера) можем предупредить шефа (если он добропорядочный господин) , что если сделка сорвется, то это может быть воспринято не корректно и еще раз подумать "точно вы оплатите сделку или лучше пересмотрите условия неустойки".
    Есть анекдот по теме:
    В суде, судья:
    - Обвиняемый, Вы подтверждаете, что Вы уклонялись от уплаты налогов так как утверждает ваш инспектор?
    - Совсем нет, мы это делали совсем иначе, но схема инспектора тоже заслуживает особого внимания.

  4. #34
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Можно было суть оставить, а слова, типа "зарегистрировать "упрощенную" фирму или предпринимателя, правда, неофициально, вы можете и сами"- ну чем-то попахивают...
    Ну а общее впечатление от подобной статьи не очень. "Рассуждения" такого плана, наталкивающие на определенные действия, для неопытного бухгалтера могут кончиться плачевно..
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  5. #35
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Форум тем и хорош, что можно сразу обсудить статью и указать недостатки предложенной схемы, оценить риски. Мы все сталкиваемся с подобной инициативой руководства. Хорошо, когда знаешь, в каком направлении давать отпор.
    Меня, например, очень напрягали подобные статьи в "Расчете" именно потому, что чувствовала подвох, а времени разобраться всегда не хватало.
    А тот бухгалтер, который готов нарушить закон, сделает это в любом случае.
    С уважением, Ольга.

  6. #36
    Ошибка системы Аватар для argot
    Регистрация
    21.02.2003
    Сообщений
    28
    Публиковать, конечно. А каждый примет решение для себя, применять или нет. Если есть "дыры" в законодательстве нужно ими воспользоваться. .

  7. #37
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Считаю, что скорее полезно...т.к. подробный последующий разбор подобных статей был бы непременно полезен для всех! а схемка действительно слишком проста....

  8. #38
    Клерк Аватар для Махаон
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Такие схемы очень интересно разрабатывать. В чем тут преступление? Никакого преступления нет и в помине. По закону все верно. Фирмы с большими оборотами зачастую разрабатывают подобные схемы для минимизации подобными образами, а как еще иначе быть. Если все делать по накатанной схеме и не плаировать, то у меня возникают сомнения - сможет ли подобная фирма по истечении месяца выплатить своим ребятам зарплату.

    Подобные статьи нужны, просто хотя бы что б соображалка лучше работала). А к этике. При чем тут это. Если б тут криминальные схемы действия рассматривались... а так)

  9. #39
    Клерк Аватар для Махаон
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Статья конечно развлекательная. Есть повод пошевелить мозгами. Кстати то, если хорошо прикинуть, то Законадательство у нас мудрое). Еще сто раз стоит подумать, тут экономишь на прибыли - теряешь на ндс)))

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Не вижу ничего крамольного в опубликовании статей подобного рода. Единственное, есть предложение "фильтровать" статьи на предмет худосочности содержания. Рекомендации в конкретной статье больше чем сомнительные и аналогичны советам снижать НДС по складским распискам.

    То, что налоговики прочитают, ну слава богу, может хоть кругозор немного расширят.

  11. #41
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я против. Мало кто из нас так бел и пушист, как хочет выглядеть, но... Элементарные правила хорошего тона не рекомендуют говорить, к примеру, за обеденным столом о естественных отправлениях организма, хотя таковые каждому из сидящих за столом присущи.
    "Упрощенец" заключает с фирмой фиктивный договор
    Как-то не солидно... Разговор о ЗАКОННЫХ схемах оптимизации - это одно, а криминальные схемы ...
    Наталья.

  12. #42
    Клерк Аватар для Махаон
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    <b>Govorun</b>, где ты тут увидел криминальные схемы. Ну хорошо, ну не нравится тебе фраза , допустим "черным налом" или "фиктивный", замени на договор со свое специально зарегиной фирмой в целях минимизации, и заключи договор при котором за расторжение полагается неустойка и расторгни потом. Вот тебе и совершенно чистая схема. Сиди и веди две фирмы - получай удовольстви. И все грамотно.

  13. #43
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Махаон, ага......... я молча высиживаю срок до дня выплаты неустойки и радостно ее плачу......... Дескать, торкнуло меня в голову, что именно в этот день мне стал невыгоден данный контракт, а я такая порядочная-порядочная, что не могу не заплатить неустойку строго по графику.........

    Смешно.............
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  14. #44
    Клерк Аватар для Махаон
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    <b>Настя</b>, мне только что стало известно, что расторжение к неустойке не ведет ибо одностороннее расторжение договора не должно быть выгодно ни одной из сторон. Хорошо, а что если, скажем, договор на поставку каких-нибудь материалов или оборудования, а потом просто не смочь это оборудование достать. Упрощенная фирма уже типа распланировала свою работу с учетом того, что у нее будут данные оборудование и материалы и несет убытки. Вот тебе и неустойка)

  15. #45
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Махаон, вы меня спрашиваете? Я на таких схемах не специализируюсь.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Информация лишней не бывает. Повод подумать

  17. #47
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    ИМХО наличие подобных статей не уменьшает добропорядочности klerk.ru. Но именно эта статья немного неуклюжая.

  18. #48
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Публиковать в разделе "Они нарушают закон"

  19. #49
    Клерк Аватар для Rose
    Регистрация
    30.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    наличие подобных статей не уменьшает добропорядочности klerk.ru. Но именно эта статья немного неуклюжая.

  20. #50
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Всем хочется быть белыми и пушистыми,но далеко не всем это удается.Поэтому к всевозможным схемам отношусь с осторожностью и интересом.А ошибок можно наделать и в простых операциях.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Tormozzz
    Не, ну я офигеваю. Все такие белые и пушистые! Прям хоть сейчас в депутаты! Насчет налоргов - оних этих схем я думаю знают больше нашего - работа у них такая. Насчет репутации... Если клерк.ру начнет специализироваться на таких схемах, то тогда да, а ежели так изредка, то почему бы и нет. Я эту схему рассматриваю с другой стороны - раз она известна, применять её можно в случае ну очень крайней необходимости (хотя на мой взгляд корявая она до невозможности). .
    Поддерживаю !!!!!!!!!

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Уверена, что найдется много "наивных и доверчивых", которые и в законной схеме, или даже в обычной методике смогут напортачить. И из-за этого не стоит беспокоиться. Незнание законов не освобождает от ответственности. Если хочешь применить ту или иную схему - найми консультанта, аудиторов итд.
    Что касается размещения статей на Клерке, мне кажется надо смотреть критерий "интересности". Эта конкретная статья неинтересна, поэтому ее можно не размещать.

    Абсолютно согласна. А еще мне не нравятся выражения типа " на войне как на войне". Все-таки нужно стараться работать грамотно, а не "ловить рыбку в мутной воде" Можно и заиграться.

  23. #53
    Клерк Аватар для Martin
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    г. Норильск
    Сообщений
    60
    Я считаю, что публиковать надо, но только с обязательной оговоркой, какие риски несет в себе та или иная схема и что будет, если ее вскроют. Не надо делать из всех бухгалтеров тупарей, которым не надо давать пистолет в руки, а то, не дай Бог, застрелятся случайно. Бухгалтер имеет право знать обо всех имеющихся вариантах оптимизации, независимо от степени их законности. Грамотный бухгалтер сам оценит риски и примет решение, неграмотный - прочитает про них в статье и побережется. Но информацию к размышлению давать надо, в этом и есть цель создания сайтов, подобных Клерку. Если и дальше развивать эту мысль, то, как правильно здесь было замечено, можно все спорные статьи с методикой отражения той или иной хозяйственной операции забраковывать и не выкладывать на сайт - вдруг кто-нибудь неграмотный прочитает и ошибок наделает.
    Что касается налоговиков, то, как говорится, шила в мешке не утаишь. И даже если на Клерке эта схема не появится, то это не означает, что налоговики о ней не узнают.
    Словом, вот такое мое мнение...

  24. #54
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    этично, почему нет
    многие публикуемые схемы конечно откровенно шиты белыми нитками- но для общего развития все равно полезно- показывает направление где можно покопать
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    Читаю и думаю: все такие правильные,законные,неужели отдельно взятый клерк такой? Или я давно на улицу не выходила - квартальный начался...

  26. #56
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Полностью согласен со Стасом - это не вопрос этики. Я категорически против любой пропаганды экономических правонарушений (а они здесь налицо). Негоже Клерку оказывать такую "практическую помощь бухгалтеру". Особенно, если попавшийся на подобной схеме потом начнет кивать на сайт, дескать, "не виноватая я - так меня научил уважаемый ресурс...".

  27. #57
    Аудитор Аватар для JonnyDep
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    282
    статья немного неуклюжая
    А в целом считаю, что "полезно пошевелить мозгами", читая подобное. Ведь это не руководство к действию, это мнение, в данном случае "сыроватое".

  28. #58
    Клерк Аватар для Dilfin
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    45
    Дорогой ТоТ, Знаете, рассматривать эту статью со стороны этичности и не этичности, для клерка не стоит, просто нужно поставить вопрос "Стоит или не стоит"?, Надо или не надо"? Почему? IMHO, этика - у каждого своя (что у общества, что у человека живущего в этом обществе), и складыватся она, на протяжении всей жизни, зависит она, к сожалению, от многих факторов и не всегда эти факторы благоприятны, и не всегда "этические стереотипы общества (человека)" так хороши. Этика-сложный "организм", а на вопросы этичности, не всегда легко ответить,,,,,, но судя по голосаванию большинство "ЗА", честно я ответила "ДРУГОЕ" ,но, прочитав все сообщения- говорю "ЗА". Я абсолютно согласна с Shure, что это "своеобразная разминка для ума" и с предложением Людик,-это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
    P.S. что касается бухгалтеров: каким бы нибыл бухгалтер "новеньким" или "стареньким"-мозги его и инстинкт самосохранения, прежде всего, взвешивает все ЗА и ПРОТИВ, и только потом принимает решение и несет ответственность за него только ОН.
    что касается налоргов- если им надо они найдут что их "душе" будет угодно, и опять-таки, все зависит от буха (от его профессионализма и т.д.), чем это закончится. Налорги, есть налорги!!!!!!!!!!

    P.S. "Делай, что можешь, с помощью того, что имеешь и там где находишься"-Теодор Рузвельт
    В хорошем смысле, Всегда и Все зависит только от нас, а вернее наших решений.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2004
    Сообщений
    134
    Читать налоговые схемы интересно (даже простейшие), а читать что может быть за их применение ещё интереснее.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    19
    Господа клерки, не все такие умные и опытные как вы! Мне, например, очень интересно читать такие статьи, но еще более интересны ваши отзывы.
    Это вовсе не означает , что подобные рекомендации будут приняты к исполнению, но не всегда хватает опыта, да и мозгов разобраться во всех подводных камнях. Хоть умных людей послушать! :-)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •