×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Совершенно верно
    Угу. Но только не для судов:

    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 октября 2008*г. N*Ф08-6042/2008 "Из сравнительного анализа и системного толкования статей 23, 78, 87 и 113 Налогового кодекса РФ с учетом части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что давностный срок взыскания налоговых платежей и, соответственно, начисленных пеней объективно ограничивается тремя годами" (извлечение)

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Днем обнаружения недоимки считается день составления "Документа об обнаружении недоимки".
    Ну да, согласно ст.70 НК так и есть. А документ об обнаружении недоимки составляется в день обнаружения недоимки или какой-нибудь другой день или, другими словами, в любой день когда этого захочит налоговый служащий. А значит и днем обнаружения недоимки считается любой день на усмотрения налоговика. (Это я уже понял). Только я считаю это неправильным и интересно Ваше мнение. (пост №29 Можно или не можно?)

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Ошибся пост №28.

  4. #34
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Угу. Но только не для судов:

    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 октября 2008*г. N*Ф08-6042/2008 "Из сравнительного анализа и системного толкования статей 23, 78, 87 и 113 Налогового кодекса РФ с учетом части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что давностный срок взыскания налоговых платежей и, соответственно, начисленных пеней объективно ограничивается тремя годами" (извлечение)
    Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007*г. N*4924/07

    Заявитель полагает, что судами не применен срок давности по требованиям о взыскании налоговых платежей, установленный статьями*23, 78, 87, 113 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Не основан на нормах налогового законодательства довод заявителя о существовании трехлетнего пресекательного срока давности по требованиям о взыскании задолженности по налогам, поскольку такой срок установлен для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2007*г. N*4618/07

    Применив при рассмотрении дела трехгодичный срок давности для взыскания недоимки по налогам и пеней, суды не учли разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и сложившейся практики применения норм статей 46, 48 Кодекса.

    До свидания.
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 18.12.2008 в 07:20.

  5. #35
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ну да, согласно ст.70 НК так и есть. А документ об обнаружении недоимки составляется в день обнаружения недоимки или какой-нибудь другой день или, другими словами, в любой день когда этого захочит налоговый служащий. А значит и днем обнаружения недоимки считается любой день на усмотрения налоговика. (Это я уже понял). Только я считаю это неправильным и интересно Ваше мнение. (пост №29 Можно или не можно?)
    Ну не когда захочет, а когда это действительно произойдет. Поскольку невозможно охватить всё.
    Сравните старую и новую редакцию ст.70.

  6. #36
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пусть время на уплату трансп. налога до 1 апреля следующ. года за отчётным. Сейчас 21 век, везде компьютеры, поэтому днём выявления недоимки можно считать первый день начисления пени, т.е. 1 апреля. Или не можно?
    Мы обсуждаем всё одно да потому.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 мая 2007*г. N*4924/07
    Вы не находите, что Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 октября 2008*г. N*Ф08-6042/2008 выглядит чуть посвежее (больше, чем на год)?

  8. #38
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ
    "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

    Статья 9. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

    Всего доброго.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Всего доброго.
    Англичанин уходит не прощаясь, а вы прощаясь и не уходите?

    Вспомните любимый на данном форуме лозунг "У нас не прецедентное право!" Более свежее решение суда тоже участвует в фомировании арбитражной практики как и определение ВАСи по конкретному делу. Куда это выведет - Бог весть...

  10. #40
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Англичанин уходит не прощаясь, а вы прощаясь и не уходите?
    Я и не собирался. Это я уходящему говорил.

    Вспомните любимый на данном форуме лозунг "У нас не прецедентное право!" Более свежее решение суда тоже участвует в фомировании арбитражной практики как и определение ВАСи по конкретному делу. Куда это выведет - Бог весть...
    Судья АС Кривомысленской области может в решении от 15.12.2008 указать, что нормы НК вообще никогда не применяются, потому что они ему не нравятся с детства. Куда это выведет - Бог весть...

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Я и не собирался. Это я уходящему говорил.
    Разговоры с самим собой - очень тревожный симптом...
    Судья АС Кривомысленской области может в решении от 15.12.2008 указать, что нормы НК вообще никогда не применяются, потому что они ему не нравятся с детства.
    Не может. В своей деятельности судья, в отличии от тебя, руководствуется действующим законодательством, а не впечатлениями детства.

  12. #42
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Но пусть оно Вас больше не тревожит,
    Я не хочу печалить Вас ничем.

    2. То-то я смотрю, что банк судебных дел переполнен отмененными решениями.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. Но пусть оно Вас больше не тревожит,
    Я не хочу печалить Вас ничем.
    ОК. Пусть это будет на совести санитаров.

    2. То-то я смотрю, что банк судебных дел переполнен отмененными решениями.
    Ага. И среди них определения ВАСи тоже не редкость.

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ага. И среди них определения ВАСи тоже не редкость.
    И федеральные законы признают неконституционными.

    Маска, ты за мое санитарное состояние не переживай зря.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    И федеральные законы признают неконституционными.
    И опять уже стандартная просьба: "сцылку, плиззз"

    Маска, ты за мое санитарное состояние не переживай зря.
    Я вообще-то переживал за твое психическое состояние. Судить о твоем санитарном состянии не могу ввиду полного отсутствия каких-либо оснований.....

  16. #46
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральные законы признают неконституционными. Аноним, учи матчасть и не задавай таких вопросов.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Федеральные законы признают неконституционными.
    Чо? Сразу все?!

  18. #48
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    По очереди. Там по цифрам в датах смотрят.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    По очереди. Там по цифрам в датах смотрят.
    Хорошо, хорошо... Только не волнуйтесь...

  20. #50
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ты тут на докторство не претендуй. Еще и без лицензии. У тебя иная функция - из-за угла камни кидать.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ты тут на докторство не претендуй. Еще и без лицензии.
    Ты уже взял на себя функции лицензирующего органа? Не находишь, что твое состяние ухудшается?

  22. #52
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Кривая сумасшествия далеко тебя увела от темы. Предлагаю тебе вернуться и что-нибудь ляпнуть в тему.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ну не когда захочет, а когда это действительно произойдет. Поскольку невозможно охватить всё.
    Сравните старую и новую редакцию ст.70.

    Уважаемый LegO NSK, спасибо за подробные ответы и извините, что по долгу не отзываюсь. Я хотел бы продолжить, но уже не по порядку, а немного вернуться. Заранее спасибо.

    Вопрос по ст.113 НК
    Я, читая эту статью, вижу главным словом "налоговое правонарушение". Неуплата налога - это нал. прав-ние, а значит это статья об этом. Вот моё понимание статьи. Но Вы и ФАС РФ утверждаете, что это только о давности наложения штрафа. Но из каких слов Вы, как юристы, это видите или понимаете?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    9
    Ребята, до конца читать просто смысла не вижу, но работа бухгалтера меня уже страшит - это сколько времени уходит на выяснение какой-то ерунды, всяких законов,кол-во и содержание которых логике не поддаётся... Это когда же основную работу выполнять, если на выяснение срока давности уходит столько времени и сил? Ваше состязание уже не в правильности знаний, а кто сколько законодат. док-тов прочитал и как их истолковал. Тогда получается самый правильный бух-р - это который днём и ночью сидит и изучает нововышедшие док-ты (и всё-равно не успеет все освоить). Постесняюсь спросить, непосредственно работать когда?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от irenka927 Посмотреть сообщение
    Постесняюсь спросить, непосредственно работать когда?
    А что вы подразумеваете под "работой"? Езду по налоговым и тусовки на семинарах?

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я, читая эту статью, вижу главным словом "налоговое правонарушение". Неуплата налога - это нал. прав-ние, а значит это статья об этом. Вот моё понимание статьи. Но Вы и ФАС РФ утверждаете, что это только о давности наложения штрафа. Но из каких слов Вы, как юристы, это видите или понимаете?
    Статья 113, как и вся глава 15, посвящена привлечению к ответственности за правонарушения, то есть наложению штрафов.

  27. #57
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    irenka927, выяснять бухгалтеру срок давности абсолютно ни к чему. У него много другой работы. Здесь обсуждается вопрос из юридической плоскости.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    irenka927, выяснять бухгалтеру срок давности абсолютно ни к чему. У него много другой работы. Здесь обсуждается вопрос из юридической плоскости.
    Я, вообще-то, и собирался задать там (Юридический отдел, Правовая помощь) этот вопрос, но перепутал кнопки. Извините. Я не против, если тему туда перенесут, при условии сохранения диалога с основными участниками.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Статья 113, как и вся глава 15, посвящена привлечению к ответственности за правонарушения, то есть наложению штрафов.
    Так просто.
    Я подставил вместо слова "ответственности" слово "штрафу" и всё заработало. (ст.113 НК)
    Но возникаеют новые вопросы:
    1. Почему законодатель написал ответственность, а не штраф? Я сначала подумал, что из-за возможности уголовной или администраривной ответственности, но ст.108 п.3, 4 НК прямо указывает, что под НК угол., администр. и друг ответств. не подподают. Что бы красиво звучало? Вряд ли. Почему? Чего я ещё не вижу?
    2. Пусть всё тот же транспортный налог. Допустим неуплата была 20 лет назад (неуплата за 1 год) и пусть, допустим, НК все эти 20 лет был в сегодняшней редакции. Из налоговой никаких требований не поступало и все сроки вышли. Даже срок дня выявления недоимки, я думаю, любым судом будет признан истёкшим. Что тогда получается. Получить в законном порядке ни налог ни пени с неплательщика нельзя, хотя долг висит вечно и пени ежедневно. Так?
    (Я толи чего-то понять не могу, то ли поверить, про эту вечность. Ведь доже, по-моему, на военные или уголовные преступления существует срок давности. А тут нет. )

  30. #60
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ответственность - это некие меры наказания, кары. Налог наказанием не является, это имущественный долг перед государством. Почему четко не прописаны сроки давности его взыскания - честно говоря, я не знаю.

    Насчет ответственности. Во всех кодексах идет речь об ответственности за совершение тех иных нарушений закона - НК, УК, КоАП и т.д. Просто в УК, КоАП ответственность представлена в виде различных наказаний - штраф, предупреждение, турьма, лишение права и т.д., в то время как согласно НК установлен только один вид ответственности - штраф.
    Финансовые нарушения (не подпадающие под УК) - финансовая кара
    Долгое время ходила идея включения ответственности налогоплательщиков за нарушения НК в КоАП (как, например, в Казахстане), но эта идея так и не воплощена в жизнь.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •