×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Списываете обычым порядком, передача подрядчику на это не влияет
    Т.е. списать нужно было на 20 в день передачи подрядчику? А на какой обеъект стоимость правильнее отнести?

  2. #32
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Всё зависи от инструмента. Если он полностью отработает на конкретном объекте, то списывайте на него. Если нет, то на 25.
    Т.е. списать нужно было на 20 в день передачи подрядчику?
    Я вовсе не это имела ввиду. У Вас есть УП, в которой определена методика списания таких вещей, вот в соответствии сней и нужно списывать.

  3. #33
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Всё зависи от инструмента. Если он полностью отработает на конкретном объекте, то списывайте на него. Если нет, то на 25. Я вовсе не это имела ввиду. У Вас есть УП, в которой определена методика списания таких вещей, вот в соответствии сней и нужно списывать.
    Это первый объект. ООО новое от 08.2008 г. и объект долго будет продолжаться. С момента приобретения и по настоящий момент перфораторы и прочие материалы у Подрядчика. Я прочла много литературы и всю информацию на сайте, но, к сожалению, так и не разобралась пока. Вопросов больше чем ответов.

    Нет у нас пока УП.
    Я понимаю, что Вам сложно всё разжевывать, но помогите, пожалуйста.

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А Вы начните с УП, она систематизирует Ваше представление об учете в этой компании. Если Вы зарегистрируетесь, разговаривать будет легче.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А Вы начните с УП, она систематизирует Ваше представление об учете в этой компании.
    Я понимаю необходимость УП, но мой вопрос чисто практический и ответа не него нет в НПА.
    Если возможно направьте. пожалуйста.

  6. #36
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ошибаетесь, НПА дает Вам выбор, который Вы и делаете в УП и всё становится ясно. Пересказывать НПА смысла нет.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, НПА дает Вам выбор, который Вы и делаете в УП и всё становится ясно. Пересказывать НПА смысла нет.
    да я и не прошу пересказа, а прошу рассказать о практике применения НПА.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как быть (когда списывать) если купили перфоратор и сразу передали Подрядчику для выполнения работ??
    Если кто сталкивался, объясните, пожалуйста.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    передали как?
    продали, сдали в аренду, подарили, дали взаймы?
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алекс Доктор Посмотреть сообщение
    передали как?
    продали, сдали в аренду, подарили, дали взаймы?
    По договору подряда Подрядчик выполняет работы с использованием инструмента Заказчика.

  11. #41
    Клерк Аватар для НатальяК
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    217
    Я тоже новичок и столкулсь с передачей инструмента Подрядчику. В договоре написано, что помимо марериалов я обеспечиваю подрядчика инструментом.Если я правильно понимаю,то:

    1 куплено 10 дрелей. в своем учете можно их сразу списать как малоценку на затраты (док-М-11, передать в эксплуатацию 10 дрелей, Д20-К 10).но инструменты будут числиться у меня на забалансовом счете МЦ.04

    2 А потом передать подрядчику на объект 6 дрелей ,актом в произвольной форме.Если подрядчик сломал 2 дрели- в обратном акте указывается,что 2 дрел "умерло". и я у себя этот инструмент списываю со счета МЦ.04 (док-акт списания МЦ). А вот вопрос, где должно быть указано, что подрядчик мне ничего не должен за сломанный инструмент??. и достаточно ли акта с подрядчиком о сломанных дрелях или я должна собрать свою комиссию для списания этих "умерших" инструментов?

    3 И еще вопрос. Помимо дрелей передаются подрядчику расходные материалы для инструментов, например, сверла.. Они-то точно прикажут долго жить . Как оформлять расходнные материалы? вместе с инструментами передавать по акту или в другом порядке?

  12. #42
    Клерк Аватар для НатальяК
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    217
    1 куплено 10 дрелей. в своем учете можно их сразу списать как малоценку на затраты (док-М-11, передать в эксплуатацию 10 дрелей, Д20-К 10).но инструменты будут числиться у меня на забалансовом счете МЦ.04
    Написала, а теперь уже сомневаюсь. Ведь при передаче строительных материалов подрядчику списание материалов на затраты просисходит после получения акта о переработке материалов от подрядчика. Так наверное и инструменты. числятся у меня на 10 счете пока подрядчик их не "убъет".и тут я их спишу на 20 счет (в аналитике будет конкретный объект)

    ох, и нелегкое это дело-строить

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А вот вопрос, где должно быть указано, что подрядчик мне ничего не должен за сломанный инструмент??. и достаточно ли акта с подрядчиком о сломанных дрелях или я должна собрать свою комиссию для списания этих "умерших" инструментов?
    Раз вы пишете в договоре про обеспечение инструментом, то с одной стороны подозревается, что и ремонт инструмента обеспечиваете вы, но с другой стороны они могут ломать его в результате ненадлежащего использования. Такие вещи нужно четко прописывать в договоре.

  14. #44
    Клерк Аватар для НатальяК
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    217
    Я так и не разобралась :
    По договору Заказчик нанимает Подрядчика для СМР и обеспечивает его материалами, инструментами (например эл пила и лобзик) и инвентарем (лопата, молоток).

    1. со списанием материалов (в момент получения акта переработки) и документами по их передаче разобралась. СПАСИБО КЛЕРКАМ!!

    2 . а в какой момент списывать инвентарь(не ОС) и инструменты (не ОС), переданные Подрядчику. и какими документами оформлять передачу?

    я честно перелопатила кучу информации, а ответа на свой пороос не нашла.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяК Посмотреть сообщение
    2 . а в какой момент списывать инвентарь(не ОС) и инструменты (не ОС), переданные Подрядчику. и какими документами оформлять передачу?

    я честно перелопатила кучу информации, а ответа на свой пороос не нашла.
    Аналогично! Только общие фразы в литературе и ни одного практического примера.

  16. #46
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В НПА четко описаны варианты списания таких вещей, их несколько, нужно выбрать для себя, закрепить это в УП и следовать этому. Просто привязка не к ыдаче подрядчику, а к введению в эксплуатацию

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В НПА четко описаны варианты списания таких вещей, их несколько, нужно выбрать для себя, закрепить это в УП и следовать этому. Просто привязка не к ыдаче подрядчику, а к введению в эксплуатацию
    Вопрос о дате: выдача подрядчику=дате введения в эксплуатацию? Или дата предоставления подрядчиком отчета об использовании инструмента на объекте=дата ввода в эксплуатацию?

  18. #48
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вовсе не равны, можно ввести в эксплуатацию и не передавать, а если уже работают, значит уже введено в эксплуатацию.

  19. #49
    Клерк Аватар для НатальяК
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    217
    Вовсе не равны, можно ввести в эксплуатацию и не передавать, а если уже работают, значит уже введено в эксплуатацию.
    уж простите новичка-строителя, но я уже который день блуждаю в трех соснах и никак не могу уложить в своей голове, что
    списание на затраты строит материалов и инвентаря различается.
    1. передаем строит материалы переработчику. списание материалов (на 20 счет) происходит не в момент передачи, а после момент подписания акти переработки.
    2. а списание (на 20 счет) инструментов и инвентаря происходит в момент ввода в эксплуатацию.т.е. делаю у себя М-11 (ввожу в эксплуатацию). и передаю Подрядчику .
    правильно?

  20. #50
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147

  21. #51
    Клерк Аватар для НатальяК
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    217
    Svetishe, Большущее Вас спасибо!!

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщений
    52
    У меня похожий вопрос, только мы заказчики, подрядчик делает ремонт нашими мат-ми, и я их списываю на 08 сч. Среди мат-в есть и такие, как буры, пистолет д/монтажной пены, стремянка... Я их тоже могу передать подрядчику по М-15, а после возврата списать на 08? или их списывать на 20 сч., т.к. нам вернут такие мат-лы?

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На 08. Только почему ремонт на 08? Это что-то радикальное?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    На 08. Только почему ремонт на 08? Это что-то радикальное?
    Только что купленное помещение от застройщика, чтобы ввести в эксплуатацию, нужен ремонт.
    Т.е. после того, как нам подрядчик вернет такие мат-лы по акту о расходовании мат-в, я смогу списать их, а на основании чего, приказа рук-ля (ведь по акту должна буду списать только израсходованные мат-лы)?
    Или лучше списать по акту М-11, а потом передать, но в этом случае мат-лы будут на сч. МЦ04, и не представляю, какой проводкой передать как давальческие мат-лы..

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет, если вам вернут что-то из материалов, то это вы должны оприходовать к себе, а вовсе не на 08.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщений
    52
    т.е. такие мат-лы, как стремянка, ведра, пистолет для пены и т.п. должны остаться висеть на 10 счете? а как же списание материалов при вводе их в эксплуатацию?
    извините за назойливость, но я в строительстве и строительных мат-х не сильна, из мат-в были только канцтовары, которые я сразу списывала на расходы

  27. #57
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну если по УП вы их списываете, то списывайте. Хотя мне всегда был не понятен подрядчик, которому заказчик, как давальческие, стремянки, ведра и пистолеты дает. Кирпич, краски понятно, но инструмент.... Мы сами подрядчики и у нас все свое, такое как нам надо, а не что дадут, это же еще и показатель состоятельности подрядчика.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщений
    52
    да, таких материалов немного, но они есть, мне и самой на балансе они совершенно не нужны, у нас из персонала только дир. и бух. Вот и устала думать, как их списать. Если спишу сейчас, они останутся забалансом на сч. МЦ04, и проводок получается, никаких не надо делать, просто отразить их в накладной?

  29. #59
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Сделайте на них отдельный акт передачи. Ведра и пистолеты они вам вряд ли вернут, а стремянки... скорее всего вернут в таком виде, что все равно что списали

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2011
    Сообщений
    52
    Знаете, я тут подумала - а если передать эти стремянки и пр. по М-15, а когда их вернут по отчету, перевести их обратно на сч. 10.01, а потом списать актом на списание мат-в на 08 сч. в связи с их использованием при ремонте помещения. т.к. пользоваться фактически навряд ли мы ими еще будем

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •