×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    вот! я Вам об этом и говорю!
    Вообще-то изначально никто обратного и не говорил. Что есть вариант, когда упрощенец налогоплательщик НДС и этот вариант прямо указан в НК

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Он упрощенец, по тем операциям, в отношении которых Кодексом установлено применение этого спецрежима
    Он абсолютно по всем операциям упрощенец. Только по некоторым он должен платить налог на прибыль и НДС. УСН при этом никуда не девается

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    или КОГДА ВЫСТАВЛЯЕТ СФ С НДС!
    В пятьдесятдесятый раз, он не становится в этом случае налогоплательщиком НДС. Все ссылки на НК, это подтверждающие, уже приведены.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    как такое возможно? по этой статье - плательщик НДС, а по этой - нет.
    Элементарно. Потому что так написано в НК.
    Вы вообще понимаете разницу и почему так сделано? Потому что если признать упрощенца налогоплательщиком НДС по этой сделке, он получит право на вычет НДС с затрат по этой сделке. А права такого ему никто давать не собирается.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Получается, что покупая товар - он, являясь упрощенцем, все таки является еще и плательщиком НДС, а реализуя товар по СФ с налогом, - он не плательщик НДС, он просто обязан уплатить его!
    Вы всё время путаете понятия налогоплательщика и плательщика.
    Вам не надоело об одном и том же писать? Мне надоело.
    Я таки не поняла Ваших предложений. Вы предлагаете платить те штрафы, которые платить не надо или что?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вообще понимаете разницу и почему так сделано? Потому что если признать упрощенца налогоплательщиком НДС по этой сделке, он получит право на вычет НДС с затрат по этой сделке. А права такого ему никто давать не собирается.
    а Вы понимаете? почитайте, что Вы пишите:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    есть вариант, когда упрощенец налогоплательщик НДС и этот вариант прямо указан в НК
    а сразу за этим:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Он абсолютно по всем операциям упрощенец. Только по некоторым он должен платить налог на прибыль и НДС.
    Так все таки?! какую же разницу между понятиями "налогоплательщик НДС" и "плательщик НДС" Вы имели ввиду, когда писали эти фразы одна за другой.

    Кстати, при ввозе упрощенец имеет право на вычет? он же, и в этом мы с Вами вроде уже не спорим - налогоплательщик НДС по этой операции, она прямо в статье указана (или все таки - просто плательщик НДС, без "налого"?).

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    а сразу за этим:
    Одно другому не противоречит.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    какую же разницу между понятиями "налогоплательщик НДС" и "плательщик НДС" Вы имели ввиду,
    Обычную разницу. Уже второй день Вам пытаются её объяснить. Но уже понятно, что бесполезно. Но это Ваши проблемы, на самом деле. У других таких проблем нет.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Кстати, при ввозе упрощенец имеет право на вычет?
    Нет. Потому что нет оснований. Для получения вычета мало быть налогоплательщиком. Надо еще и использовать товар в операциях, облагаемых НДС

    И я третий раз спрашиваю - Ваши предложения по теме? Платить штраф, который платить не надо? Вопрос простой, правда?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для получения вычета мало быть налогоплательщиком.
    каким налогоплательщиком он должен быть? налогоплательщиком НДС? так он им и является, по данной операции, об этом указано в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. или каким то другим?

    читайте - "Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации"

    что же тут написано? я так читаю - упрощенцы не признаются налогоплательщиками НДС, но есть случаи (исключения из этого правила), когда упрощенцы все таки признаются налогоплательщиками НДС, один из таких случаев - ввоз товаров на территорию РФ.

    я так понимаю эту норму, а Вы как ее понимаете?

    При этом, право на вычет такой налогоплательщик НДС не имеет!!! вот казус! нет? да нет тут казуса никакого. Казус Президиум ВАС придумал на ровном месте, когда решил, что обязанность сдавать декларацию и платить налог есть, а ответственности - нет. Это не обязанность, если за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение нет санкции. это право. Вот как с правом на вычет. Хочешь применяй - хочешь нет, за то, что к вычету НДС не поставил - тебя не накажут. Накажут, если неправомерно поставил, с нарушением порядка - но это другое дело.

    Возвращаясь к Вашему утверждению:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что если признать упрощенца налогоплательщиком НДС по этой сделке, он получит право на вычет НДС с затрат по этой сделке. А права такого ему никто давать не собирается.
    надо признать, что Вы были не правы. Упрощенец при ввозе товаров - признается налогоплательщиком НДС, НО ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ВЫЧЕТ.
    А из этого следует, что налогоплательщиком НДС компания является не потому, что помимо обязанности исчислить и уплатить налог, она право на вычет имеет, а просто потому, что она обязана сдавать декларацию и платить НДС в бюджет. я хочу сказать, что не в праве на вычет НДС состоит суть налогоплательщика НДС, а в его обязанности исчислять и уплачивать этот налог!

    из этого следует, что и еще один Ваш вывод о том, что:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для получения вычета мало быть налогоплательщиком. Надо еще и использовать товар в операциях, облагаемых НДС
    является неверным. Упрощенец ввез товар, как НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НДС он заплатил НДС в бюджет, сдал декларацию, при этом права на вычет у него по уплаченному налогу на таможне - нет! а потом еще он реализовал его упрощенцу, без СФ и НДС! Вот так все происходит! и Если он не уплатит налог или декларацию не сдаст - к нему необходимо применить санкции по ст. 122 и ст. 119 НК РФ соответственно.

    А чтоб Вы в четвертый раз не спрашивали, отвечаю, должен платить! потому что обязанность уплатить налог и сдать расчет в инспекцию - есть! Раз признал законодатель (и суды, кстати, тоже) такую обязанность за упрощенцем - значит он не просто серединка на половинке, он по такой операции - налогоплательщик НДС, не надо придумывать тут "налоговых гибридов" - обязанность есть, но он не такой как все, он должен платить, но он не плательщик. Это глупость.

    Тогда не признавайте за ним такую обязанность, а то получается именно так, как Вы писали выше - "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачиваем".

    Ведь указано - при ввозе признается налогоплательщиком НДС, но права на вычет нет. Это же возможно. так и тут, выставил СФ с налогом, ну и что? не обязывайте его платить! он же упрощенец, он не должен выставлять СФ и платить налог - он на спецрежиме!

    А вот если обязали, значит надо наказывать за то, что должен сделать и не сделал - надо! Я уже писал, что конкретно по теме - можно обжаловать штраф, он неправомерен, поскольку наказали по ст. 119 НК РФ, а компания декларацию то представила! Штрафовать надо по ст. 122 НК РФ, поскольку компания не уплатила налог!

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    каким налогоплательщиком он должен быть? налогоплательщиком НДС? так он им и является, по данной операции,
    Вы сейчас с кем разговариваете? Я где-то написала, что он не налогоплательщик в случае ввоза товаров? Где именно, покажите? Вы хоть ответы читайте внимательно.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    я так читаю - упрощенцы не признаются налогоплательщиками НДС, но есть случаи (исключения из этого правила)
    Исключение одно и оно прямо указано в НК и Вы его сами же и процитировали.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Казус Президиум ВАС придумал на ровном месте, когда решил, что обязанность сдавать декларацию и платить налог есть, а ответственности - нет.
    Президиум ВАС ничего не придумывает, он вообще-то судит и судит по законам. Подобных же решений и до ВАС было несколько десятков, если не сотен. Т.е. все судьи в стране фантазируют, все специалисты по налогам фантазируют, и только Вы знаете правду и умеете читать кодекс? Подсказать, как это называется?

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    из этого следует, что и еще один Ваш вывод о том, что: является неверным.
    Расскажите нам, о великий знаток НК, и кто же из налогоплательщиков НДС имеет право на получение вычетов по НДС, если он использует ввезенный товар не для операций, облагаемых НДС? Я не имею ввиду упрощенцев, а вообще? Вы знаете такие категории налогоплательщиков? Вы разве не знаете общее условие принятия НДС к вычету у всех - использование купленного в операциях, облагаемых НДС? Так в чем именно вывод неверный?

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    при этом права на вычет у него по уплаченному налогу на таможне - нет!
    И Вы тут же сами себе противоречите, когда пишете, что права на вычет нет Обосновывая это тем же, чем и я. Вы правда этого не видите?

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    отвечаю, должен платить!
    Я бы предложила уволить такого бухгалтера или юриста за профнепригодность. Но подозреваю, что Вы все-таки налоговик, судя по высказываниям.
    Сами можете заблуждаться сколько угодно, вот других не надо вводить в заблуждение. Впрочем, тут на форуме это и не получится у Вас сделать

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы сейчас с кем разговариваете? Я где-то написала, что он не налогоплательщик в случае ввоза товаров? Где именно, покажите? Вы хоть ответы читайте внимательно.
    я разговариваю с Вами, вот этой своей репликой -
    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    каким налогоплательщиком он должен быть? налогоплательщиком НДС? так он им и является, по данной операции,
    я спросил у Вас а "КАКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ"???
    потому что Вы написали -
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для получения вычета мало быть налогоплательщиком.
    . Я Вас тоже прошу, внимательнее читать мои сообщения, если уж Вы что то доказываете.

    Я не понял, что Вы конкретно имели ввиду, написав - "для получения вычета, мало быть налогоплательщиком", поэтому спросил, а каким надо быть?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я где-то написала, что он не налогоплательщик в случае ввоза товаров?
    нет! Вы нигде этого не писали.
    суть то в другом, на упрощенца правила применения вычетов не распространяются,

    Поэтому условие -
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо еще и использовать товар в операциях, облагаемых НДС
    тут не работает.

    Упрощенец ввезет товар, оприходует, уплатит НДС, а продаст компании, которая применят ОСН, отгрузку оформит СФ и НДС выделит, как форумчянин и сделал, эта отгрузка облагается НДС?

    Я не
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    великий знаток НК
    , я просто обращаю Ваше внимание на интересные (на мой взгляд) вещи или особенности.

    Так вот, продолжая этот пример, ввезенный товар, который упрощенец реализует компании на ОСН - облагаемая НДС операция (иначе почему упрощенца обязывают отчитываться и платить налог). НО! ПРАВА НА ВЫЧЕТ УПЛАЧЕННОГО НДС НА ТАМОЖНЕ ПРИ ВВОЗЕ ТАКОГО ТОВАРА У УПРОЩЕНЦА ВСЕ РАВНО НЕТ!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    и кто же из налогоплательщиков НДС имеет право на получение вычетов по НДС, если он использует ввезенный товар не для операций, облагаемых НДС? Я не имею ввиду упрощенцев, а вообще?
    если Вы упрощенцев не имеет ввиду, а говорите о налогоплательщиках, применяющих ОСН, то никто. только причем тут все остальные? про упрощенца речь!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы знаете такие категории налогоплательщиков?
    не знаю. Но, если я правильно понял эмоциональную окраску этого вопроса, Вы тоже не знаете, так?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы разве не знаете общее условие принятия НДС к вычету у всех - использование купленного в операциях, облагаемых НДС? Так в чем именно вывод неверный?
    условия я знаю, они такие как Вы и указали.

    Я в том смысле, что написав вот это:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    и только Вы знаете правду и умеете читать кодекс?
    Вы подумали, что я себя как то выше поставил (над судом, над специалистами, над Вами). Это не так, и никаких особых условий по порядке применения вычета у меня за пазухой нет.

    А вот
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    в чем именно вывод неверный?
    я еще раз напишу.

    Ваш вывод о том, для применения вычета по ввезенному товару, необходимо использовать такой товар в облагаемых НДС операциях ДАЛЬШЕ ВНИМАТЕЛЬНО - ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УПРОЩЕНЦУ - НЕ ВЕРЕН. Еще раз повторю, упрощенец, реализуя такой товар компании на ОСН с оформлением СФ и выделением НДС, использует такой товар в облагаемой НДС деятельности. Если точнее, к такой отгрузке по общему правилу применяется спецрежим, но, выставив СФ - такая отгрузка облагается НДС. А вот вычет налога, уплаченного на таможне при ввозе, по таким товарам он не получит.

    Я не могу до Вас донести основную мысль (только не думайте, что я считаю Вас не способной меня понять, у меня просто не получается это сделать пока) - обязывая упрощенца исчислять и платить налог, по отгрузке (которая вообще то - не облагается НДС, потому что применяется УСН) только потому, что он выставил СФ с НДС, но при этом снимать ответственность за неисполнение такой обязанности - это ошибка.

    Имеет он право на вычет или нет - это не важно, даже соблюдая все правила для применения вычета - упрощенец не может его применить, не в этом дело.
    Он налогоплательщик НДС - полноценный (реальный, настоящий, истинный, как хотите) налогоплательщик, просто потому, что обязан исчислить и заплатить этот налог.

    и если он именно - ОБЯЗАН, то за неисполнение этой обязанности он подлежит привлечению к ответственности.

    Еще раз отмечу, если упрощенец ввезет товар и не заплатит НДС - он наказуем по ст. 122 НК РФ. А если он отгрузил по СФ с налогом, но не заплатил его? нет? Вы считаете, что нет, а я считаю, что в данном случае - он стал таким же налогоплательщиком НДС как и при ввозе, в противном случае, он не обязан сдавать декларацию и платить НДС при отгрузке по СФ с выделением налога!

    Это мое последнее сообщение по данной теме, поскольку я действительно считаю, что мне удалось высказать наиболее полно мое суждение по этой теме. Спасибо Вам за дискуссию, для меня этот спор получился очень познавательным, что без хорошего оппонента вряд ли было бы возможно.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Я не понял, что Вы конкретно имели ввиду, написав - "для получения вычета, мало быть налогоплательщиком", поэтому спросил, а каким надо быть?
    Вы сами прочтите, что Вы спросили И попробуйте это понять.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    Ваш вывод о том, для применения вычета по ввезенному товару, необходимо использовать такой товар в облагаемых НДС операциях ДАЛЬШЕ ВНИМАТЕЛЬНО - ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УПРОЩЕНЦУ - НЕ ВЕРЕН.
    У меня ощущение, что Вы сами себе додумываете мои слова и потом с этими додуманными словами и спорите Вы вернули совершенно наоборот мои слова и пытаетесь что-то мне же и доказать.

    Цитата Сообщение от ivanovfrontier Посмотреть сообщение
    но при этом снимать ответственность за неисполнение такой обязанности - это ошибка.
    Так в НК написано, не я его писала и не судьи ВАС. Претензии по этому поводу отправляйте законодателям. Вот когда они пропишут санкции для неналогоплательщиков, тогда можно будет их применять. А додумывать законы права никто не давал ни судьям, ни налоговикам, ни налогоплательщикам.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Вы продали с НДС - обязаны перечислить в бюджет(как агент) и отчитаться в установленные НК сроки. Оба пункта нарушены - так что санкции обоснованные

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, по какой статье какого кодекса санкции? Тему совсем-совсем читать не пробовали?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •