×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 102
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    ...и обычно ВМ выводят с виртуального л/с на свой р/счет суммы как бог на душу положил : 10т -в ноябре,5т-в декабре,остальное 21т- в январе 2009) ...

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    и что является доходом в данном случае?
    Ну то, что доходом в данном случае является 40 тысяч, это точно.
    .и обычно ВМ выводят с виртуального л/с на свой р/счет суммы как бог на душу положил : 10т -в ноябре,5т-в декабре,остальное 21т- в январе 2009) ...
    Ну значит дата дохода - когда доход на виртуальном счете появляется. Потому что потом ИПшник сам распоряжается, когда его выводить.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    Ну значит дата дохода - когда доход на виртуальном счете появляется
    нда..,а я пришла к выводу,что 3600-доход 31.10.08,10т-доход ноября,5т.-доход декабря,а 21т- доход 2009г)))-итого доход 40000=,но именно кассовый метод,а Вы меня опять в сомнение ввергли

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Замученный бухгалтер Посмотреть сообщение
    а 21т- доход 2009г)))
    не могут они быть обложены налогом в 2009 году, потому что эти деньги прошли в составе 40тыс в 2008 году в отчете агента
    у меня другой вопрос: сумму вывода писать в КУДИР (в 5 столбце ставить ноль для этих сумм) или не писать вообще?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы и zaraneespasibo одно лицо? Просто я вот лично опиралась на вот эти слова .
    Я плохо знаю систему биллинга. Но в случае, если Вы получите 36 тысяч позже, то 31 октября у Вас доход 4 тысячи, а остальные 36 тогда, когда получите их на р/счет
    тут как ни крути, но БОЛЬШЕ 36000 я вывести НЕ СМОГУ! т.к. 4ТЫР забирает себе Агент

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    умму вывода писать в КУДИР (в 5 столбце ставить ноль для этих сумм) или не писать вообще?
    В книге всего 5 столбцов и в 5 пишутся расходы
    тут как ни крути, но БОЛЬШЕ 36000 я вывести НЕ СМОГУ! т.к. 4ТЫР забирает себе Агент
    Но забирает он их из Ваших доходов. А уменьшить свои доходы на расходы Вы не можете

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    45
    Ну а как же кассовый метод??? если я никогда не смогу их в кассу положить?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А Вы считаете, что получение дохода, это только то, что Вы можете положить в карман? Это не так
    В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4
    Раньше я работал следующим образом. Заключил договор. Выполнил услуги, подписали акты и оплата прошла. День поступления денег на расчетный счет считал днем получения дохода. Т.е. все понятно, так и начислял налоги. Но тут ситуация изменилась. По договору доход за месяц - то, что в отчетах агента. Т.е. 100 рублей. При этом на виртуальном счету, средства с которого доступны к выведению на расчетный счет лежит 90 рублей, так как 10 рублей за месяц ушли автоматом на лицензионное вознаграждение другому ООО. За октябрь я заработал по отчетам агента 100, ноябрь 100, декабрь 100 рублей. Я должен заплатить за квартал 6 процентов с 300 рублей, ясно. А не с 270-ти, которые мне доступны к выводу. Это понятно. Но вот я же эти 270 рублей смогу вывести на расчетный счет где-то к середине января. Т.е. на расчетный счет поступят 270 рублей уже в 2009 году. Не задаст ли мне налоговая вопрос, через год: "Поступления в 2009, вы не оплатили налог?". Документов с агентом будет достаточно для разъясния в ИФНС, что они уплачены за 2008 год. Ведь в налоговой в качестве проверок требуют справку о движении средств именно на расчетном счету.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ushakov.Alexandr, если Вы реально не можете забрать свои деньги до января месяца, то и доход в 270 рублей у Вас будет в январе. А вот 30 рублей, которые ушли другому ООО, доход того месяца, когда подписан отчет агента.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4
    Я понял. Реально как раз! Система начисления делает ежедневно, и можно хоть каждый день выводить на расчетный счет. Тогда только один вопрос. Что делать с 31 декабря. Я же не могу вывести деньги 31 числа в банк с учетом доходов самого 31 числа. Начисления будут только 1 января. Куда их то девать. в 2008 или 2009 год?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    они по отчету агента в какой месяц попадут?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4
    По отчету агента за декабрь 2008. Факт поступления на расчетный счет в январе 2009.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    ИМХО, январем

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4
    Ожидал другой ответ. Странно. У агента же декабрем. запутался

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Ushakov.Alexandr, а какой датой будет оформлен этот отчет - декабрьской или уже январской?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    45
    31 декабря будет

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В книге всего 5 столбцов и в 5 пишутся расходы
    хм, в моей семь столбцов
    1)№п/п
    2)Дата и номер первичного документа
    3)Содержание операции
    4)Доходы — всего
    5)в т. ч. доходы,учитываемые при исчислении налоговой базы
    6)Расходы — всего
    7)в т. ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    хм, в моей семь столбцов
    выкиньте её, 4 и 6 не нужны
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    выкиньте её, 4 и 6 не нужны
    т.е. сумму вывода в книгу не писать?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    Раньше я работал следующим образом. Заключил договор. Выполнил услуги, подписали акты и оплата прошла. День поступления денег на расчетный счет считал днем получения дохода. Т.е. все понятно, так и начислял налоги. Но тут ситуация изменилась. По договору доход за месяц - то, что в отчетах агента. Т.е. 100 рублей. При этом на виртуальном счету, средства с которого доступны к выведению на расчетный счет лежит 90 рублей, так как 10 рублей за месяц ушли автоматом на лицензионное вознаграждение другому ООО. За октябрь я заработал по отчетам агента 100, ноябрь 100, декабрь 100 рублей. Я должен заплатить за квартал 6 процентов с 300 рублей, ясно. А не с 270-ти, которые мне доступны к выводу. Это понятно. Но вот я же эти 270 рублей смогу вывести на расчетный счет где-то к середине января. Т.е. на расчетный счет поступят 270 рублей уже в 2009 году. Не задаст ли мне налоговая вопрос, через год: "Поступления в 2009, вы не оплатили налог?". Документов с агентом будет достаточно для разъясния в ИФНС, что они уплачены за 2008 год. Ведь в налоговой в качестве проверок требуют справку о движении средств именно на расчетном счету.
    А мне кажется ситуация та же,Вы выполнили работу и вот Вам вместо Акта-отчет агента,но 10рублей он удержал-зачел сразу-и это Ваш доход,а остальное он выплачивает Вам на Ваш р/с и вот когда деньги упадут на счет-это и есть дата дохода и сумма дохода при кассовом методе для ИП на УСН,
    т.е Ваш доход :10 рублей-31.10.08,
    10руб 30.11.2008,
    10руб-31,12.08,
    270 руб-январь2009
    -Тогда,похоже, все встает на свои места
    т.е в 2008 годуЕдиный налог6% с 30 рублей(1-80),
    в 2009-с 270 рублей(16-20),
    иначе действительно придеруться к 270 рублям на р/с в январе2009-откуда?вот и доказывай потом прошлогодними отчетами ,а если я их выведу вообще эти 270 рублей в 2010 году-это будет доход при кассовом методе 2010 года или не так?
    Последний раз редактировалось Замученный бухгалтер; 20.11.2008 в 18:50.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    14
    Если можно на секунду забыть о сапе, а получить ответ на более очевидном примере.
    Допустим я на усн поставляю пиво в ларьки. В декабре его развез и в декабре же по актам у меня оплата за услуги. Но деньги за него пришли только в январе. За какую дату я должен выплачивать налог с этих средств? За январь ведь?
    Тогда почему такое же рассуждение не применимо в случае с сапой?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    За январь. Только с сапой другая ситуация. Вы ведь не можете получить эти деньги в декабре никак? Потому что их Вам еще не заплатили.
    А в рассматриваемой ситуации может быть такая ситуация - человек хочет снимает их в декабре, не хочет - не снимает. Он уже распоряжается деньгами, т.е. своей собственностью.
    Вот в момент получения возможности распоряжаться и надо считать доход.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    а вот интересная ссылка http://www.zonazakona.ru/law/consult_buh/1643/
    так там черным по белому:
    Если же условиями договора комиссии предусмотрен иной порядок расчетов, а именно: комиссионер передает (перечисляет) комитенту денежные средства, за вычетом причитающегося комиссионеру комиссионного вознаграждения, доходами комитента в указанных выше целях признаются только те денежные средства, которые в соответствии с условиями данного договора поступили ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
    хоть ты сапа, хоть сапожник - без разницы

  25. #55
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Кстати да.
    Если комиссионер получает от клиентов деньги, удерживает из полученных от клиентов денег сумму комиссии, а остаток перечисляет мне, то не вижу оснований засчитывать себе в доходы всю сумму (вместе с комиссией).

    Хотя я в курсе, что обратное мнение распространено гораздо шире

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    он с клиентов получает суммы для вас-деньги по договору комиссии все принадлежат комитенту(вам),агент(комиссионер) просто не заставляет вас и себя гонять туда-сюда сумму комиссионных,причитающихся ему,а удерживает ее сразу

  27. #57
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Замученный бухгалтер, мысль Ваша понятная, но спорная

    Вот чтобы не было необходимости спорить, подобные договоры с посредниками лучше заключать не как с комиссионерами, а как с реселлерами. Чтобы этот посредник получал не комиссию, а скидку, покупая продукт у Вас, и продавая его от своего имени конечному покупателю.

    Разумеется, если этот посредник сам на УСНО-6%. он на это не пойдет, но я с такими и не встречался...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    99
    За январь. Только с сапой другая ситуация. Вы ведь не можете получить эти деньги в декабре никак? Потому что их Вам еще не заплатили.
    А в рассматриваемой ситуации может быть такая ситуация - человек хочет снимает их в декабре, не хочет - не снимает. Он уже распоряжается деньгами, т.е. своей собственностью.
    Вот в момент получения возможности распоряжаться и надо считать доход.
    В Сапе деньги начисляются каждый день,в декабре можно вывести часть декабрьских денег,еще не имея Отчета агента на руках.Но еще момент такой,деньги выводятся на р/с по заявке ВМ,после заявки может пройти 2-3 дня,а может и 15 дней, и только тогда денюжки падают на р/с, и фактически распоряжаться этой суммой можно только с момента вывода на р/с,а до этого только ждать перечислят-не перечислят.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Если комиссионер получает от клиентов деньги, удерживает из полученных от клиентов денег сумму комиссии, а остаток перечисляет мне, то не вижу оснований засчитывать себе в доходы всю сумму (вместе с комиссией).
    Ваш доход - это вся та сумма, которую получил комиссионер. То что он оставил себе, Ваш расход. А расходы при УСН 6% не учитываются

  30. #60
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    >Ваш доход - это вся та сумма, которую получил комиссионер. То что он оставил себе, Ваш расход.

    Мнение понятное и известное. Интересует обоснование этого мнения.

    Я ведь могу сказать симметрично (и, на мой взгляд, вполне обоснованно) - "мой доход - это то, что я получил от комиссионера. Доход комиссионера - это расходы покупателей. А чужие расходы меня не интересуют"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •