×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 105
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нате Вам в подарок. Только с учетом выставляемого НДС мало Вам это пригодиться
    Только вот не розничная торговля у Вас, даже с точки зрения ГК. Потому что с юрлицами торгуете.
    Спасибо за подарок, очень пригодится, есть на что теперь ссылаться в АС. Пожалуйста ещё если можно побольше из Арбитражной практики.А насчёт юриков, то мне теперь без разницы кто они чтобы оплачивали в кассу и или в банк- это теперь розница и ЕНВД!! Бухалтерам контрагентам моим - ну уж очень не нравится , что я им прекратил выставлять НДС, а указывать в счете-фактуре БЕЗ НДС - честно ВАМ признаюсь , я и не понимал зачем его выставлял, но самое то что в непонятке по сей день его возмещали аж до 2008г., до ВП, потому, что я взял и сдал Декларацию по нулям сдавать, вот и теперь разбираемся, начали с налога на доходы за 2005г., и закончили этим НДС-ом.Товар отпускается в магазине и покупатель нигде не расписывается у меня, что его получил. Да и договоров поставки у меня НЕТУ ни с кем. А как ВЫ можете обьяснить когда Юрики приходят , то помимо чека , я должен своей рукой написать ему копию чека,зачем??? Для бухалтеров они мне отвечают, а бухалтеры для налоговой так и крутимся по замкнутому кругу друг другу обьясняя, что в розницу из магазина берут товар, ЕНВД!!! Да, пусть здравствует ЕНВД, спасибо умным людям, кто его придумал!

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Да не розница у Вас по торговле с юрлицами. Устала я Вам об этом говорить.
    И практику я Вам искать не буду. Наймите юриста или ищите сами. Халява имеет свои пределы.

  3. #33
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А как ВЫ можете обьяснить когда Юрики приходят
    Юрики никуда не ходят, у них ног нету. Ходят физики, которые пытают ся потратить деньги юриков, и чтобы отчитаться перед злым бухгалтером, им нужны бумажки. Злому бухгалтеру бумажки нужны для оформления расхода - традиция такая, все операции бумажками оформлять.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #34
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Розница у Вас может быть только в том случае, если Вы не знаете, что данный конкретный физик суть представитель юрика. И с этим конкретным физиком Вы заключаете договоор розничной купли продажи.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #35
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
    от 14 февраля 2008*г. N*Ф04-296/2007(508-А81-23)
    (извлечение)

    Согласно воле законодателя в период 2003-2005 годы действовало четкое указание о том, что розничной торговлей в целях налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является торговля за наличный расчет.
    Вместе с тем, Министерство финансов Российской Федерации сочло возможным не производить перерасчет налоговых обязательств за 2003-2005 годы в случае, если налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, применялись различные формы расчетов за товары при розничной торговле (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15.09.05 N*03-11-02/37, которое Федеральная налоговая служба письмом от 21.09.05 N*ГИ-6-22/785@ направила для сведения и использования в работе нижестоящих налоговых органов). Таким образом, при имеющихся противоречивых разъяснениях финансовых и налоговых органов, перерасчет Обществу налоговых обязательств за 2003*год возможно не производить только в случае осуществления розничной торговли за безналичный расчет.

  6. #36
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Розница у Вас может быть только в том случае, если Вы не знаете, что данный конкретный физик суть представитель юрика.
    Как только Вы указываете в документах "покупатель - ООО", розница и ЕНВД превращаются для Вас в несбывшуюся мечту...

  7. #37
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    а указывать в счете-фактуре БЕЗ НДС
    А для Вас, как для вмененщика (вмененщика по Вашему мнению, конечно же), предусмотрено выставление счетов-фактур?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Розница у Вас может быть только в том случае, если Вы не знаете, что данный конкретный физик суть представитель юрика. И с этим конкретным физиком Вы заключаете договоор розничной купли продажи.
    Вообще-то Г РФ не устанавливает, что при розничной торговле покупателями могут быть исключительно физические лица....

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    только в случае осуществления розничной торговли за безналичный расчет.
    Чтобы прояснить - это для тех лиц, кто товары физикам продавал в кредит с использованием безналичных расчетов.

  10. #40
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вообще-то Г РФ не устанавливает, что при розничной торговле покупателями могут быть исключительно физические лица....
    Ну да, только тогда продавец должен быть уверен, что покупатель - юрлицо не будет использовать товар в предпринимательской деятельности.
    ИМХО к такому случаю можно отнести приобретение новогодних подарков организацией-работодателем для раздаривания своим работникам.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ну да, только тогда продавец должен быть уверен, что покупатель - юрлицо не будет использовать товар в предпринимательской деятельности.
    Бремя доказывания лежит на налорге....

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Аноним, там доказывать нечего. ИПшник даже счета-фактуры выписывал с НДС. Что равносильно признанию того, что он знал, что это не розница. И декларации сдавал по НДС и входящий НДС к вычету ставил. Все как положено.
    Только вот НДФЛ с ЕСНом платить не хочет

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, там доказывать нечего. ИПшник даже счета-фактуры выписывал с НДС. Что равносильно признанию того, что он знал, что это не розница.
    Не равносильно. По ГК РФ характер договора вообще не зависит от применяемого режима налогообложения, по поводу которого ИП-шник мог добросовестно заблуждаться.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    О, ну вот пришел наш глубокоуважаемый Аноним, будет кому доставить радость г-ну tpn.61.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О, ну вот пришел наш глубокоуважаемый Аноним, будет кому доставить радость г-ну tpn.61.
    Флудим? И как вам не "Ай-я-яй"?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Это не флуд, это констатация факта.
    Ни один человек не поддержал данного г-на за две недели. На Вас последняя надежда у него

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не равносильно. По ГК РФ характер договора вообще не зависит от применяемого режима налогообложения, по поводу которого ИП-шник мог добросовестно заблуждаться.
    . Спасибо ВАМ товарищь, хоть ОДИН доходчиво, разьясняет заблудившемуся в правовом нигилизме. Уважаемые, ВЫ поясните что , в настоящее время 2008 году,продаю товар и выдаю вместо чека, счет-фактуру ООО, какая разница лично для меня., для ревизора ? Я Что, нарушаю Закон?? В чём?? Не имею права заключать Договор розничной купли-продажи в магазине с ООО, не моги, докладывая каждый раз в Инспекцию, что , ау ревизор, мне за проданный товар в магазине на счёт поступили деньги, что делать??? Заявление по УСН до ОКТЯБРЯ ждать или быть тебе на ОСНО пожизненно, а где уверенность, что по моему чеку из магазина , ООО будет использовать приобретеный у меня товар в предпринимательской деятельности и возмещать НДС из бюджета.Постановление ВАС по этому поводу есть, что по чеку на заправке, предпринимателю возместители НДС, который не указан в чеке.А постоянно прессовать , что ЭТО не Розница, а что тогда это???

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А для Вас, как для вмененщика (вмененщика по Вашему мнению, конечно же), предусмотрено выставление счетов-фактур?
    А где написано, что запрещено вмененщику выставлять счета-фактуры, а какую тогда бумажку дать ООО, чтобы именно ООО перечислили на счёт За приобретенный товар в магазине, так называемый Безнал.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не верю! НДС должны были содрать в бюджет полностью, без всяких вычетов.
    Если бы Вы не выставляли хотя бы НДС, можно было бы еще побиться в суде с криками, не знал я, простите, уменьшите санкции. Но, выставляя счета-фактуры с НДС, утверждать, что работаешь на ЕНВД... Бред (с)
    . Не верится, а мне смысл ВАМ врать то ? У меня на руках РЕшение от 21 апреля 2008г. о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению. И решение от 11 апреля о назначении ВВП. и АКт ВП, где ревизор установиЛ, что ИП вёл фактически в 2005-2006г. Розничную торговлю в магазине, расположенном по адресу и в 2005 году должен был платить НДФЛ,ЕСН,НДС. а в 2006 г. не должен платить НДФЛ,ЕСН и не обязан быть налогоплательщиком НДС с 2006г., и в тоже время было предложено "уменьшить в сумме к возмещению суммы НДС, которые в 2005-2006г. вернули из бюджета в полном обьеме, за 2005-2006год. Ну как вот понять Всё это??? НУ непонятно ИП-ку, и что за КАРА мне такая выпала доказывать неверующим

  20. #50
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    tpn.61, вмененщик - это не клеймо, которое один раз на всю жизнь ставится. Магазин - не субъект хозяйственной деятельности, онн сам по себе ничего прордать не может, ни оптом, ни в розницу. Признаки, определяющие опт и розницу, Вам уже приводили. Продажа юрлицам, с оформлением накладной и счета фактуры, тем более с выделением НДС, не соответствует признакам розничной торговли. Ведение розничной торговли в качестве основного вида деятельности не препятствует ведению оптовой торговли, как и наоборот. Но налогообложение этих операций будет разное.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    tpn.61, вмененщик - это не клеймо, которое один раз на всю жизнь ставится. Магазин - не субъект хозяйственной деятельности, онн сам по себе ничего прордать не может, ни оптом, ни в розницу. Признаки, определяющие опт и розницу, Вам уже приводили. Продажа юрлицам, с оформлением накладной и счета фактуры, тем более с выделением НДС, не соответствует признакам розничной торговли. Ведение розничной торговли в качестве основного вида деятельности не препятствует ведению оптовой торговли, как и наоборот. Но налогообложение этих операций будет разное.
    Да, не было бы магазина - ЕНВД,то КУды бы, интересно, пришли ЮР.лица,ООО, чтобы считать заключенным Договор розничной купли-продажи, приобретая товар в магазине для своих целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Ясно же ведь, не будь магазина-где можно взять Юрлицу по договору Розничной купли-продажи всё что он видит на прилавке с обозначенной согласованной ценой. Их Юр.лиц никто не обязывает потом оплатить полученный им товар из магазина.Они же нигде не рассписываются, что получили товар именно в магазине, Ведь могут опатить , а могут и не оплатить за товар и тогда что Да здравствует ИП вместе с своим ЕНВД. и всем привет остальным налогам. ИП на свой страх и риск отдаёт товар из магазина и ждёт месяцами оплату за товар, когда Директор созреет и пошлёт деньги.Неужели Вы так далеки от народа ???

  22. #52
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    tpn.61, нет, это Вы далеки от Кодекса.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Господа, так и никто не обязывает ИП выставлять счет-фактуру, будучи на ЕНВД. Но если выдал счет-фактуру с НДС, то будь добр тогда согласно НК заплати НДС. который нарисовал. А если не выделил НДС., то напиши тогда большими буквами БЕЗ НДС в счёт-фактуре - и что тогда?

  24. #54
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    tpn.61, Вы путаете причину и следствие. Вы на ЕНВД постольку, поскольку осуществляете розничную торговлю. И до тех пор, пока её осуществляете. В этом случае счет фактура вообще не оформляется, не нужен он при рознице. Как только возникает операция, розницей не являющаяся, сразу стоит забыть про вмененку, вспомнить прор ОСНО, выписать счет фактуру, выделить ндс, и вообще вести раздельный учет.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    А где написано, что запрещено вмененщику выставлять счета-фактуры, а какую тогда бумажку дать ООО, чтобы именно ООО перечислили на счёт За приобретенный товар в магазине, так называемый Безнал
    Не надо путать счет и счет-фактуру. Счет-фактура это документ только для учета НДС и не более того. А для оплаты выставляется счет
    И, уж если так страстно хочется выставить счет-фактуру уж точно не надо указывать в ней НДС
    Собственно, мне больше сказать нечего.
    ИП на свой страх и риск отдаёт товар из магазина и ждёт месяцами оплату за товар, когда Директор созреет и пошлёт деньги.
    Нет, и вот Вы еще утверждаете, что это розничная торговля? М-да...
    Вообщем, нечего мне больше сказать, однако. Надоело.
    Постановление ВАС по этому поводу есть, что по чеку на заправке, предпринимателю возместители НДС, который не указан в чеке.А постоянно прессовать , что ЭТО не Розница, а что тогда это???
    Слышал звон... Вредно, оказывается, читать юридические форумы. На неокрепшие умы предпринимателей плохо они влияют, потому как слабо понимают они, о чем речь там идет

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо путать счет и счет-фактуру. Счет-фактура это документ только для учета НДС и не более того. А для оплаты выставляется счет
    И, уж если так страстно хочется выставить счет-фактуру уж точно не надо указывать в ней НДС
    Собственно, мне больше сказать нечего.
    Нет, и вот Вы еще утверждаете, что это розничная торговля? М-да...
    Вообщем, нечего мне больше сказать, однако. Надоело.
    Слышал звон... Вредно, оказывается, читать юридические форумы. На неокрепшие умы предпринимателей плохо они влияют, потому как слабо понимают они, о чем речь там идет
    Я так ВАС и не пойму, так можно или НЕТ давать вместо счета на оплату, сразу счет-фактуру без НДС или опять я надоедаю, а может всётаки я правильно делаю, главное то, что бы не нарушать, не совершать налоговых правонарушений- А Вам надоело, тогда зачем вообще обсуждать на форуме это Я уверен многим неокрепшим хотелось бы знать Истину правильности -справедливости, чтобы быть уверенным в правоте или бояться, дрожать от страха ввиду неокрепшего ума.

  27. #57
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вы их уже совершили путем уклонения от уплаты налогов
    можно или НЕТ давать вместо счета на оплату, сразу счет-фактуру без НДС
    Тут не так давно по голобому экрану показывали, как мужик кассиру вместо зеленых бумажек зеленой травы в пакетике подсунул. Посадили бедолагу.
    Можно еще подсолнечного масла в бензобак налить... Дырка ж есть? Есть...Нигде не написано, что наливать нельзя? Нигде.
    Вас ведь истина не устраивает.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Я так ВАС и не пойму, так можно или НЕТ давать вместо счета на оплату, сразу счет-фактуру без НДС
    если Вы про 2008 г-то смотря кому (ФЛ можно, ЮЛ-нет, если только это не новогодние подарки сотрудникам). Если про 2005-то вроде бы уже все сказано.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Продажа юрлицам, с оформлением накладной и счета фактуры, тем более с выделением НДС, не соответствует признакам розничной торговли.
    В каком НПА установлены упомянутые вами "признаки розничной торговли", которым не соответствует все перечисленное вами выше?

  30. #60
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, выскажите свои аргументы, а то я пока услышал только про добросовестное заблуждение, которое от уплаты налогов не спасает.
    То, что это вторичные признаки, являющие следствием, а не причиной, понятно и мне , и Вам, надеюсь.
    Первичные в ГК и Вы их тоже знаете.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •